Icom IC-R75

Обсуждаем любые приёмники.

Icom IC-R75

Сообщение Georges » 03 дек 2010 19:23

Добрый день!
Есть ли у кого из участников форума этот приемник? Интересует мнение о нем в сравнении с Eton Satellit-750, особенно по качеству приема КВ.
Не исключено, что я решусь на его приобретение в ближайшее время.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Icom IC-R75

Сообщение Zenith » 03 дек 2010 22:25

Есть - почти новый. Но нет главного для этого приемника - грамотно установленной полноценной антенны. Без нее покупка приемника не имеет смысла.
Zenith
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2010 18:40

Re: Icom IC-R75

Сообщение костя71 » 04 дек 2010 01:45

Georges писал(а):Не исключено, что я решусь на его приобретение в ближайшее время.
А как же АВИА и ФМ?
Eton G3.Tecsun PL-660
костя71
Форумчанин
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 май 2010 14:30
Откуда: владивосток

Re: Icom IC-R75

Сообщение Vlad » 06 дек 2010 12:04

R75 – отличный связной SW-SSB приемник (своего нет - слушал в клубе).

Достоинства: тройное преобразование, отличные штатные SSB фильтры (2,4кгц) и на 9 мгц и на 455кгц
(можно не докупать опционные), возможность плавного "электронного" сужения полосы до 300 герц (за счет штатных фильтров на 9 и 455),
динамический диапазон более 100дб (!) (у 750, G3, 1103 – по разным оценкам не более 70..80дб),
«узкие» полосовые входные фильтры (весь диапазон приема разделен на 8 полос, в 750 – одна полоса), 2 пред-ампа
(в том числе на параллельно включенных полевиках), 3 переключаемых программируемых шага настройки (мин – 1гц, макс - 1мгц),
3 положения АРУ: быстрая-медленная-выключена, возможность дооборудования DSP-фильтром,
действительно эффективно уменьшающим шумы (+100 долларов), 2 антенных входа - 50 и 500ом ("настоящий" в отличие от 750).

Недостатки: диапазон до 60мгц, т.е. нет FM, AIR; для полного раскрытия возможностей на SW совершенно необходима хорошая
(полноразмерная) внешняя антенна. Т.е. с комнатным "длинным проводом" R75 на SSB будет работать, конечно, получше, чем 750;
а вот с внешней полноразмерной антенной - несоизмеримо лучше (главным образом за счет высокого динамического диапазона и хороших фильтров).
На вещалках эта разница будет не так заметна, а на LW-MW за счет магнитной антенны 750 даже будет иметь преимущество (аналогия с Eton E1).
К особенностям можно отнести и маленький внутренний динамик, "заточенный" под речь и ее разборчивость,
хотя можно подключить и любой внешний динамик (выход 2 ватта, 8ом).

Таким образом, если Вы прямо-таки «уперты» на SSB и тем паче живете за городом («чище» эфир и проще установить внешнюю антенну),
имеет смысл подумать об R75, который, кстати, в 2,5 раза дороже, чем 750.
Если же Вы слушаете всего понемногу – и вещалки, и SSB, и FM, и AIR – более предпочтителен 750.

P.S.
Гармоничным сочетанием для R75 я бы назвал следующую связку:
R75 (динамический диапазон+фильтры) - "чистый эфир" - внешняя полноразмерная антенна.
Именно наличие всех трех компонент (+ прохождение, конечно) обеспечивает высокое качество приема SW-SSB.

750 более самодостаточен, хотя и не обеспечивает такого качества приема SW-SSB; гармоничное сочетание для 750:
750 (все диапазоны) - штатный телескоп или небольшая внешняя или комнатная ("длинный провод" с балуном на вход 50ом) антенна.

Подключение полноразмерной внешней антенны к 750 может быть избыточно и приводить к перегрузке радиотракта приемника. И выход
в этой ситуации только один - использование настраиваемых антенных преселекторов - одно, а лучше двухконтурных.

Для снижения индустриальных помех в городе возможно применение и магнитных (рамочных) настраиваемых антенн - такие антенны
"работают" по магнитной составляющей поля и сами являются преселектором, т.к. настраиваются в резонанс и обладают направленным
действием. По своим характеристикам (силе снимаемого сигнала, DX-приему) они однозначно уступают полноразмерным внешним антеннам,
но в "шумовой обстановке" могут быть и полезны. Саму рамку нужно экранировать, помещая в разрезанный (!) трубчатый экран.
Для настройки лучше использовать "воздушный" КПЕ, а не варикап.
По опыту предпочтительнее использовать пассивные схемы и для магнитных антенн и для преселекторов.

Все перечисленное еще нужно сделать своими руками - дешевой готовой продукции в продаже нет.
Преселектор MFJ-1046 - более 150 долларов (цена за рубежом), магнитная антенна AOR LA390 в Москве - 14000 руб.,
т.е. по цене 750 приемника! За что такие деньги, спрашивается??? Рамка, экран, переключатель, КПЕ, балансный усилитель
на 3 полевых транзисторах, блок питания - внутри больше ничего нет, ни золотых контактов, ни серебряных проводов,
ни уникальных чипов, ни "жар-птицы"...

Еще одно неудобство преселекторов и настраиваемых магнитных антенн - появляется дополнительная ручка настройки
(у магнитных антенн с КПЕ она расположена на рамке!), которую придется подстраивать при изменении частоты приема на приемнике.

Так что "гармоничные сочетания" таковыми, видимо, и останутся.

Справочно: полноразмерная антенна - для диполя это половина длины волны, т.е. для диапазона 80м размах полотна - 40м;
для луча (длинного провода) с противовесами - четверть длины волны, т.е. для диапазона 80м длина луча - 20м.
Дальнейшее увеличение размеров не дает прироста силы снимаемого с антенны сигнала,
хотя выход есть - переход к другому конструктиву антенны - например, направленной антенне типа "волновой канал"
с директорами и рефлекторами.
Согласование антенны, фидера, приемного устройства на конкретной длине волны наиболее критично для передающих устройств,
т.к. непосредственно влияет на максимальную излучаемую мощность и возможные перегрузки и повреждения
выходных каскадов передающих устройств.
Простейшим согласующим устройством для приемника является широкополосный трансформатор - балун или матчер,
в котором коэффициент трансформации сопротивлений выбирается обычно R=4:1 для диполей и
R=9:1 для луча (длинного провода); такое "ненастраиваемое" устройство по сравнению с настраиваемым антенным тюнером
имеет потери в несогласованных участках диапазона - единицы и даже десяток децибел, но обладает и преимуществами:
простотой конструкции, отсутствием дополнительных ручек настроек и возможностью размещения в месте установки антенны.
(более подробно см. антенны/антенные тюнеры, преселекторы...)
Вложения
ic-r75.jpg
R75
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Icom IC-R75

Сообщение Georges » 06 дек 2010 16:16

Большое спасибо, Vlad, за исчерпывающую информацию! Все четко, ясно и понятно.
Экземпляр, который я планирую приобрести, будет иметь DSP-фильтр.
Антенна у меня нормальная: 20 метровый луч с согласующим балуном от окна на 8 этаже к дереву.
В принципе, меня и 750-й всем устраивал. Но вот сжег я его, к сожалению. Сейчас находится в ремонте. Результат пока неизвестен.
На всякий случай стал искать новый 750-й, а тут предложили и 75-й. Вот уж и на него загорелся, давно мечтал иметь такой аппарат.
Да, как я уже указывал, Авиа и много всего я слушаю на другой, очень достойный аппарат Uniden BCT 15X. http://www.universal-radio.com/catalog/ ... /0015.html
У него диапазон от 30 МГц и до 1300 МГц. Чувствительность отменная. Применяю самодельную антенну для авиа из двух трубок и обычную телевизионную ДМВ-антенну, установленную вертикально в 1.5 метрах от крыши и направленную на Москву. Я проживаю в Люберцах, поэтому наличие этой направленной антенны оправдано, направление одно.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Icom IC-R75

Сообщение костя71 » 06 дек 2010 16:34

http://www.radioscanner.ru/board/id35003.html Georges как думаете, достойная цена?
Eton G3.Tecsun PL-660
костя71
Форумчанин
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 май 2010 14:30
Откуда: владивосток

Re: Icom IC-R75

Сообщение Georges » 06 дек 2010 20:42

Да, цена вполне достойная. Я даже чуть дороже платил на 700р, но за абсолютно новый. Он стоит именно столько и продавец не заломил цену.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Icom IC-R75

Сообщение Georges » 25 дек 2010 21:03

Пришел два дня назад из США мой ICOM IC-R75. Я заказывал через одного продавца. Новый, разумеется, т.к. не могу я б/у технику покупать, даже если она бывает лучше по характеристикам и даже дешевле. Не лежит душа к ней.
Всем доволен. Изучаю, пробую, сравниваю с Satellit-750. Да, по цене обошелся мне как раз в 2 раза дороже 750-го.
Результаты писать нет смысла, т.к. Vlad очень доходчиво и профессионально об этом рассказал.
Скажу лишь, что я сразу же выкинул штатный импульсный блок питания, от которого приемник выл и гудел.
Купил нормальный, трансформаторный, российского производства с пульсациями на выходе 10 мВ. Сравнил его с работой приемника от 12 вольтового аккумулятора и на слух разницы не заметил.
На всякий случай, если у кого возникнет необходимость, он называется БП-3А. Производство Ст-Петербург. На выходе 12,2 вольта. Мощность 40 ВА.
И еще: если моей антенны Наклонный луч длиной 20 метров (от окна к дереву) для 750-го хватает, то для R75 надо будет что-то придумывать посерьезнее. Пока не знаю, какую. Может, кто-нибудь посоветует?
Я живу на 8 этаже 9 этажного панельного дома. Есть возможность выхода на крышу. Там у меня стоят две антенны: для авиа и ДМВ телеантенна с вертикальной поляризацией, которая нужна для частот выше 136 МГц (для Uniden BCT-15X).
Но если эти антенны я без труда закрепил на парапете по периметру крыши, то хорошую КВ антенну там расположить сложно, к тому же проводов всяких великое множество.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Icom IC-R75

Сообщение костя71 » 26 дек 2010 01:58

Georges Поздравляю с обновением!!! Попробуйте диполь повесить,так же как и ваш наклонный луч.То есть с крыши в низ.
Eton G3.Tecsun PL-660
костя71
Форумчанин
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 май 2010 14:30
Откуда: владивосток

Re: Icom IC-R75

Сообщение Georges » 26 дек 2010 12:20

Вот уж и я думаю о какой-нибудь симметричной антенне. Правда, получится что-то типа Inverted-V. От дома пойдут вниз два плеча к двум деревьям. Но угол будет между проводами (только что глянул в окно) градусов 20-30. Наверное, маловато. Надо ждать хорошей погоды теперь. Да чтобы соседи нормально отнеслись к этому. Один провод они терпят.
Сегодня слушал на имеющийся Луч, весь покрытый льдом, и остался болеедоволен качеством приема, чем вчера.
Уж не лед ли тому причиной? :)
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Icom IC-R75

Сообщение костя71 » 26 дек 2010 16:28

Georges писал(а):Сегодня слушал на имеющийся Луч, весь покрытый льдом, и остался болеедоволен качеством приема, чем вчера.Уж не лед ли тому причиной?
Нет,это просто в вашей местности хорошее прохождение.У меня была такая ситуация:Перед снегом в эфире была сплошная трескатня(помехи). Практически по всему эфиру.А на следующий день в снег,на радиолюбительских диапазнах была благодать.Причём сначала шёл мелкий дождь,а вечером пошёл снег.Я утром глянул на антенну(поливик 14 м),а она провисла от налипания,Попробовал стряхнуть не тут то было,прочно примёрз.Побоялся что буду трясти и оборву её.А потом ледок вымерз на ветру и отвалился.
Eton G3.Tecsun PL-660
костя71
Форумчанин
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 май 2010 14:30
Откуда: владивосток

Re: Icom IC-R75

Сообщение ua3qqo » 26 дек 2010 17:29

to Georges. Никакая новая антенна Вам не поможет, т.к. любая из них будет работать только в небольшом отрезке диапазона (там, где она резонирует). Поэтому не тратьте время и силы на другую антенну. а поставьте согласующее устройство (самодельное или готовое) к Вашей антенне 20м., которой вполне достаточно и будет Вам удовольствие от работы приёмника.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Icom IC-R75

Сообщение Georges » 28 дек 2010 12:17

У меня есть преселектор. Сделал год назад на ферритовых кольцах Амидон. Эффект от работы есть, а именно: на резонансной частоте сигнал усиливается.
Однако, при его применении с 3000 до 5800 кГц шумы как были, так и остались, только усиливаются на резонансе. Думаю, что и другие конструкции АСУ особо не изменят ситуацию. А выше 5800, т.е. с 49 метров все прекрасно работает и без него.
Если бы длина антенны была хотя бы метров 40, то можно было бы ожидать иного результата.
Тем не менее, на январские праздники я уже запланировал новую конструкцию АСУ. Просто хочу сравнить с предыдущей. Если будет лучше, то расскажу.
Касательно еще одной антенны: есть планы установить 2-х метровый штырь с удлинительной катушкой, настроенной по индуктивности на 80м. На лифтовой будке моей 9- этажки стоит труба, где находится моя телеантенна. Вот к ней я и хочу прикрутить его, используя саму трубу для подключения к ней экрана кабеля.
Почему остановился на этом варианте антенны? Надеюсь, что в том месте не будет столько помех, как в других местах крыши. Но пока погода явно не для установки антенн. :?
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Icom IC-R75

Сообщение ua3qqo » 28 дек 2010 22:50

Очень хорошее СУ это два переменника в разрыв снижения и контур с переключаемыми отводами на землю. Сам использую такой с трансивером. Дешево и сердито. А антенна в виде небольшого штыря будет не эффективна на 80 м диапазоне.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Icom IC-R75

Сообщение Georges » 29 дек 2010 11:38

Это так называемое Т-образное согласующее устройство, знакомое мне. Неплохой вариант.
По поводу того, что 2 метровый штырь на 80 метров это слишком мало, согласен.
Однако, есть такой факт: штатный телескоп длиной менее метра того же G3 или Дегена принимает очень даже хорошо в диапазоне 80 метров. И чем дальше от источников помех, тем лучше.
Главное, чтобы в том месте, где я мечтаю водрузить этот штырь, было более-менее чисто от помех.
Кстати, вопрос: что делать с оплеткой кабеля в точке подключения его к удлиняющей катушке штыря?
Подключить к ней отрезок провода метра три в качестве противовеса?
Электрически соединить ее с трубой-мачтой, т.е. заземлить?
Ни с чем не соединять?
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Icom IC-R75

Сообщение ua3qqo » 29 дек 2010 23:16

Этот приёмник предназначен работать с 50 ом. антенной, а с куском провода в 2м. он работать не будет. Можете поставить эксперимент: рядом поставьте тот же деген и попробуйте приём на кусок провода обеих аппаратов. Результаты сравните.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Icom IC-R75

Сообщение Georges » 30 дек 2010 09:31

Не вижу логики. Разве грамотно выполненная антенна длиной 2 метра не может быть 50 омной? Она не является полноразмерной. Но это уже совсем другая история.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Icom IC-R75

Сообщение ua3qqo » 30 дек 2010 21:22

Для того, чтобы антенна была антенной, а не куском провода, она должна резонировать. А откуда взять резонанс на 2 метрах для 80м диапазона? :lol:
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Icom IC-R75

Сообщение Georges » 31 дек 2010 09:02

Не в ту степь. Ну, да ладно.
Всех с наступающим Новым годом! Счастья, здоровья, чистого эфира! :)
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Icom IC-R75

Сообщение Vlad » 12 янв 2011 12:48

Georges, вношу рацпредложение для Вашего R75 –
в целях комфортного приема вещалок на свободное место опционного фильтра на 455кгц поставить муратовский фильтр CFWLA455KJFA.

А смысл вот в чем. Штатный фильтр с полосой 6кгц в условиях «плотного» эфира может быть широковат;
штатный фильтр с полосой 2,4кгц даже при расстройке на (+)(-) 1,2кгц для вещалок будет узковат.
Для вещалок хорошо бы иметь фильтр на 4кгц, и из опционных подходит айкомовский SSB-Wide FL-257 (3,3кгц).
И все бы хорошо, но вот цена фильтра – 8000 рублей!

Выход - CFWLA455KJFA с полосой 4кгц по уровню -6дб, который продается в магазинах по цене 50-70 рублей,
то-есть высокоточное шестизвенное изделие электронной техники - по цене двух поездок на метро (о, времена!).
Может, конечно, с высоты прецизионных "крутоскатных" опционных айкомовских фильтров, он и является ширпотребом,
но для вещалок, думаю, будет в самый раз.

Для исполнения «на пять» потребуется вырезать кусочек фольгированного текстолита (по размерам опционного фильтра),
впаять в него ножки-контакты из толстой облуженной медной проволоки (подходящего диаметра) и сам фильтр (1-вход, 2,3,4-земля, 5-выход).
Murata, кстати, для исключения повреждений фильтра рекомендует на выход фильтра ставить разделительную емкость,
хотя в нашем случае это не обязательно.

При такой добавке ничего переделывать или перепаивать в приемнике не нужно вообще – при подключении
используются штатные коммутационные цепи; только нужно в меню фильтров активировать опционный фильтр,
обозначив его как угодно, хоть FL-257 – это ни на что не влияет.

Забыл сказать, что в R75 есть еще и штатный фильтр (455кгц) с полосой 15кгц – вообще-то для связного ЧМ сигнала.
Но в принципе, его можно использовать и для высококачественного приема АМ (LW-MW) в условиях очень чистого эфира,
но при этом нужно «обходить» звуковой фильтр низкой частоты (4-го порядка, частота среза - 3кгц, приемник-то связной!),
стоящий перед усилителем низкой частоты.

Вообще по номенклатуре фильтров я согласен с Сергеем (Beg17), который уже отмечал в соседней ветке –
для AM(SW)-SSB приемника нужен набор из трех фильтров: 6кгц - 4кгц - 2,4кгц.
К этому набору хорошо бы дополнительно (но не обязательно) фильтр на 12..15кгц.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Icom IC-R75

Сообщение Georges » 13 янв 2011 12:58

To Vlad
Скажите, пожалуйста, предлагаемый фильтр влияет на чистоту принимаемого сигнала, убирая помехи, или делает принятый сигнал более комфортным для восприятия.
Если первое, то мне это интересно. Если второе, то, наверное, обойдусь.
Второй вопрос: контакты фильтра припаиваются к контактным площадкам фольгированного текстолита, соединенным с проволочными стойками, а уже эти стойки вставляются в гнездо платы приемника?
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Icom IC-R75

Сообщение Vlad » 13 янв 2011 17:17

Georges,
Ответ на второй вопрос (по конструктиву): все именно так, как Вы написали.
Ответ на первый вопрос: скорее делает восприятие более комфортным;
т.е. получаемый тембр звука будет соответствовать тембру 750 приемника
в положении Bandwidth - Narrow (на сигнальном уровне - без учета динамика).
В этом положении в 750 приемнике включается аналогичный 4кгц фильтр, только,
если не ошибаюсь, не муратовский.

Что касается шумов, то, как известно, чем уже фильтр, тем меньше шумов; но при этом страдает
звуковая картина на вещательных станциях - мало высоких, снижается разборчивость и т.п.
Нужен компромисс, и он, по оценкам производителей, и лежит для "плотного" эфира в области 4кгц,
что и реализовано в 750, G3, 1103 в положении Narrow. Хотя, конечно, Вы правы -
это дело вкуса, привычки и индивидуального восприятия звука.

Что касается "чистоты", то используемые и предлагаемый фильтры работают в линейных режимах
и искажают сигнал незначительно.

P.S. Кстати, фильтр R75 2,4кгц на SSB "дает" звук с верхней частотой до 2,4 кгц,
а на SW при точной настройке только 1,2кгц (половина полосы);
соответственно фильтр 4кгц при точной настройке обеспечит звук до 2кгц.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Icom IC-R75

Сообщение Georges » 14 янв 2011 10:33

Все больше убеждаюсь, что необходимость в его установке есть. Тем более, что и конструктив несложный, и цена более чем доступная.
Вы не в курсе, какое расстояние между контактами в плате установки опционного фильтра и какой должен быть диаметр проволочных стоек и их длина?
Я пока не вскрывал приемник. Просто хочу все подготовить, а потом уже на месте более точно подогнать.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: Icom IC-R75

Сообщение ALEX » 14 янв 2011 10:48

Небольшой совет, вместо проволоки использовать штырьки от разьемов, такие разьемы например стояли на армейской аппаратуре. Плюсы, более прочные, посеребренные, кончик закругленный, диаметр в принципе любой можно подобрать. С уважением, Александр.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Icom IC-R75

Сообщение Vlad » 14 янв 2011 11:57

Согласен с ALEX – лучше всего использовать штырьки от многоштырьковых советских «военных» разъемов;
потому как «луди, не луди – все будет луженый «самопал», а R75 – аппарат серьезный (кстати, Made in Japan, никаких Чайна-Таунов)
и требует к себе уважения хотя бы со стороны штырьков, не говоря уж об антенне...

А вот на вопрос Georges по размерам и диаметрам ответить не смогу – хорошо бы найти в и-нете datasheet
на опционные фильтры Icom или может, кто найдется и прояснит ситуацию с размерами.
На худой конец, можно в Sicom съездить со штангенциркулем и попросить показать любой
опционный фильтр Icom на 455кгц – но не уверен, что они легко ответят взаимностью.

P.S. К слову вспомнился такой анекдот (извиняюсь перед Admin):
Приходит мужик в санаторно-курортный отдел и говорит: "Дайте мне путевку в санаторий,
ну, на худой конец - в дом отдыха".
И получает ответ от заведующей отделом: "В санаторий путевок нет, а с "худым концом" в доме отдыха делать нечего!"
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16