Форум / сайт - сделаем лучше!

Новости сайта, важные события, объявления.

Re: Форум / сайт - сделаем лучше!

Сообщение Boev » 19 апр 2011 22:05

С течением времени количество сообщений будет неуклонно расти. И тогда, чтобы найти необходимое сообщение
нужно перерыть почти всю ветку.
Предлагаю создать архив или прибегнуть к архиватору, оставив открытыми несколько существенных слов (предложений), остальное "запаковать".
Относительно новичков и форумчан.
Короткая, яркая, талантливая вспышка может дать больше пользы, чем коптящий долго мокрый мох...
Лермонтов прожил всего 27 лет (1814 - 1841).
В Чернобыле на крыше реактора мальчики "хватанули" за несколько минут дозу, которую за всю долгую жизнь нельзя получить
в отдаленных селеньях в Альпах или в Карпатах.
В одном (и это самое ценное) форум преуспел - в толерантности и терпеливом отношении к начинающим и чайникам.
Давайте не уподобимся к ошибочному "приговору к расстрелу", после чего исправить ничего невозможно, хотя крамольная мысль автора
глаголила истину.
Boev
Форумчанин
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 16:35
Откуда: Киев

Re: Форум / сайт - сделаем лучше!

Сообщение Serj Dinar » 19 апр 2011 22:58

В одном (и это самое ценное) форум преуспел - в толерантности и терпеливом отношении к начинающим и чайникам.
Давайте не уподобимся к ошибочному "приговору к расстрелу", после чего исправить ничего невозможно, хотя крамольная мысль автора
глаголила истину.

Уважаемый Boev!
Спасибо!
"Радиопланета" изначально была задумана, как виртуальное пространство, как для тех, "кто давно хотел, но боялся спросить", так и для гуру и профи имеющих "что таки я вам уже хотел давно сказать, так уже послушайте же, ну что вы в самом деле, я вам и говорю..."
Единственное условие общения здесь, - никаких "распальцовок" и прочего "хамоватобыдловатого".
Это не допустимо.
Таковых будем "сечь дерьмовыми веревками" неустанно и беспощадно :!: Пусть никто не обижается.
Учимся быть добрее, терпеливее друг у друга. Не все просто и не всегда получается... Ничего страшного.
"Дорогу в тысячу миль осилит сделавший первый шаг".

С Огромным Уважением ко всем Участникам сего Высокого Собрания! :)
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Форум / сайт - сделаем лучше!

Сообщение Boev » 02 май 2011 09:37

На ветке "Радиоприемники" - Sangean 909-X "новичек" Klaustro в сообщении от 2 мая показал, что он эксперт высокого класса и называть его
новичек никак не подходит. Может "Новичек форума"?
Boev
Форумчанин
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 16:35
Откуда: Киев

Re: Форум / сайт - сделаем лучше!

Сообщение klaustro » 02 май 2011 10:23

Boev
Я искренне Вам благодарен за добрые слова. Но очень прошу и Вас, и администраторов сайта не рассматривать как проблему мой "статус" на форуме Радиопланеты. В противном случае я почувствовал бы себя глупо и мне было бы неловко. Рад буду хотя бы отчасти соответствовать той оценке, которую Вы мне дали. И если это будет получаться, да еще учитывая, что я намерен впредь активно участвовать в обмене мнениями, наблюдениями, опытом и информацией на форуме, изменится и "статус", отображаемый в сообщениях. Хотя я, признаться, до этого момента вообще не обращал внимания на данную деталь. С другой стороны, это моя собственная вина, что будучи знаком с Радиопланетой практически с самого ее появления и часто, с удовольствием заходя на этот ресурс, долгое время не писал на форуме - то времени не хватало, то казалось, что ничего особенно нового и интересного не могу сообщить по обсуждаемым темам. В общем, можно сказать, что до некоторых пор я любил Радиопланету молча и больше со стороны. Но теперь почувствовал вкус и потребность в том, чтобы активнее участвовать, по мере сил, в формировании ее содержания и в непосредственном общении между собой собравшихся здесь ценителей радио. И статус новичка скорее воспринимаю для себя как символ свежести этих новых ощущений.
Наконец, могу сказать, что несмотря на долгий опыт знакомства с разнообразными приемниками и охоты за DX-сигналами, действительно чувствую себя то и дело новичком в вопросах, касающихся радио. И когда сталкиваюсь с настоящими профессионалами, и когда самостоятельно открываю для себя какие-то детали, которых прежде не учитывал, и когда осознаю собственный делитантизм и бессилие в сугубо технических вопросах, требующих умения читать схемы, собирать или дорабатывать что-то своими руками. В этом смысле радио - вообще не самое простое увлечение. Тем более для человека, деятельность которого относится к сугубо гуманитарной сфере и у которого в школе были двойки по физике. Но, с другой стороны, в том и притягательность радио, что оно раз за разом позволяет открывать новое и в эфире, и в технических вопросах, и постоянно чему-то новому учиться. Лично мне - еще и учиться и учиться. Еще бы времени на это хватало.
Вот, например, среди участников форума есть TUL, и у него пока что тоже статус "новичка". А в сравнении с его познаниями в радиотехнической области мои - просто ничто. Это настоящий профессор в вопросах радио. И тут, даже если я напишу в сто раз больше сообщений, наши реальные статусы не могут быть равными в принципе.
А притягательность Радиопланеты - в том, что даже о знакомых вещах здесь читаешь, будто узнавая их заново. Это даже нельзя до конца объяснить логически. Это такая штука, как уникальность стиля, образа и вообще произведения в целом, - и она получилась у создателей этого ресурса. Думаю, они, - как это часто бывает с творческими людьми, - и сами до конца не знают, как именно это получилось.
Поэтому, честное слово, в таком месте статус новичка меня может только радовать. И даже если он никогда не изменится, это ничего не изменит в моем отношении к Радиопланете и к здешним собеседникам.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Форум / сайт - сделаем лучше!

Сообщение Boev » 02 май 2011 17:32

Klaustro
Просто Радиопланета - конгломерат интеллекта, дипломатического такта и особого отношения к радиотехнике, как к живому,
говорящему чуду деятельности Gomo Sapiens. Грубые и чванливые здесь не задерживаются.

Теперь обращение к Админу относительно улучшения сайта.
Было бы прекрасно иметь возможность строить таблицу как в Microsoft Word :!: Тогда для характеристик и сравнений открылось бы огромное поле возможностей и многие темы ожили бы (например "Рейтинги радиоприемников"). Тогда бы любой желающий внес бы свою лепту в РАДИОВИКИПЕДИЮ
и мы бы получили классный справочник не только по радиоприемникам, но и по радиодеталям и кабелям. Подумайте, Отцы-основатели. При осуществлении Радиовикипедии с табличными возможностями АУДИТОРИЯ РАДИОПЛАНЕТЫ ВОЗРАСТЁТ В РАЗЫ. Т.е., зачем нам Google, когда у нас своя Википедия с таблицами и характеристиками-сравнениями :D
Boev
Форумчанин
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 16:35
Откуда: Киев

Re: Форум / сайт - сделаем лучше!

Сообщение klaustro » 02 май 2011 21:25

Boev
Интересное предложение. Я его поддерживаю. Только вопрос. Эти сводные таблицы, рейтинги - в них что имеется в виду фиксировать? Пользовательские оценки с баллами? Или объективные технические характеристики, которые можно самостоятельно получить только посредством соответствующих замеров. Ну, нампример, КСВ, импеданса, если речь об антеннах и кабелях. Если второе, то, боюсь, далеко не все смогут принять деятельное участие в составлении таких таблиц. Например, я - пас. Самостоятельно замеров не делаю и не имею соответствующих навыков. Пользуюсь только чужими данными - либо от производителя, либо полученными пользователями, которые такие замеры проводили. А вот по рейтингам приемников и других устройств, которые могли бы составляться на основе пользовательских оценок, - тут наверняка можно получить достаточно большое число участников. Но, опять же, не знаю, как это лучше технически организовать, чтобы была какая-то единая таблица по приемникам, единая по антеннам и т.д. А потом в ней позиции менялись в зависимости от вносимых оценок.
По приемникам параметры оценки напрашиваются сами собой: дизайн, звук, удобство управления, функциональность, чувствительность, избирательность, соотношение цена\качество. Соответственно, по каждому параметру можно ставить оценку. В итоге получаем и средний балл по каждому приемнику, и сводные данные оценки каждого из названных параметров у разных моделей. Еще хорошо бы, чтобы можно было, кликнув на любой из параметров, видеть отдельный рейтинг приемников по нему. То есть, чтобы отображался и общий рейтинг моделей по всей сумме оцениваемых качеств, и их отдельные рейтинги по качеству звука, чувствительности, избирательности и т.д. Ну и, конечно, имеет смысл разделить бытовые и профессинальные стационарные аппараты. Тем более, что по последним и список, и количество оценивающих их пользователей будут заметно скромнее.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Форум / сайт - сделаем лучше!

Сообщение Boev » 03 май 2011 20:27

Уважаемый klaustro!
Тема "Радиоприемники всех времен и народов" поднята в разделе "Радиоприемники", но она, очевидно, заглохла,
т.к. не были решена техническая проблема занесения данных для сравнения. Если эта проблема будет решена, то надеюсь, мы будем иметь удовольствие заносить в таблицы данные о тех приемниках, которые либо были в наших руках, либо и сейчас стоят на самых почетных местах,
хотя и требуют постоянно думать о пыли ;)
Boev
Форумчанин
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 16:35
Откуда: Киев

День Радио.

Сообщение mapper » 07 май 2011 19:48

Всех, профессионалов и любителей - с праздником!
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Форум / сайт - сделаем лучше!

Сообщение ALEX » 26 сен 2011 08:19

Уважаемая администрация! Будет небольшая просьба, размещайте первое сообщение новых форумчан не по дате написания сообщения, а в конце ветки. Иначе эти сообщения просто теряются. Бывает просматриваешь ветку и видишь, был у человека вопрос и остался он без ответа. Конечно если это технически возможно.
С Уважением.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Форум / сайт - сделаем лучше!

Сообщение Beg17 » 26 сен 2011 13:48

Саш, критика справедливая! Но, к сожалению, технически, это трудно осуществимо. Тем не менее, будем работать над этим!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Форум / сайт - сделаем лучше!

Сообщение Бекхан » 13 окт 2011 09:31

У меня вопрос по часовым поясам, сейчас на форуме московское время принято как UTC+3, Владивостокское (в моем случае) UTC+10, однако в соответствии с отменой перехода на зимнее время и сокращением часовых поясов http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% ... 0%B8%D0%B8 московское время = UTC+4
ну и собственно предлагаю привести в соответствие:)
Бекхан
 

Re: Форум / сайт - сделаем лучше!

Сообщение Grek 4200 » 27 апр 2012 14:47

Уважаемая администрация!
На сайте очень много информации по доработке того или иного аппарата. Это очень хорошо, просто замечательно. Однако вся эта информация слишком разрозненна, а иногда и противоречива. Предлагаю следующее. Систематизировать всю информацию по доработкам. К примеру так. Берём приёмник Eton/Grundig Satellit -750. Выбираем самые оптимальные и действенные доработки. Прямо по полочкам:
1. Увеличение чувствительности на СВ-ДВ, (и далее даём описание оных;)
2. Усовершенствование валкодера, (и далее описание)
3. Усовершенствование тракта воспроизведения...
И так далее. Потом взять другой аппарат. Разложить и его доработки по порядку. И так создать базу данных по доработкам. Само собой, что придётся попотеть и выбрать самые оптимальные варианты доработок. Но, поверьте, оно того будет стоить. Что нам это даст?
Во-первых, сами собой отпадут лишние вопросы. Потому как не у всех есть желание и возможность перелопатить горы информации, собранной на той или иной ветке, и люди часто задают одни и те же вопросы, не разобравшись в том, что ответ давно уже существует. Иногда и в нескольких вариантах.
Во- вторых, каждый, жаждущий доработать свой аппарат сможет выбрать для себя вариант доработки, согласно своим требованиям и возможностям. Кому-то будет достаточно увеличить уровень сигнала на СВ-ДВ, а кому-то и перенастроить контура и гетеродины. Каждому своё.
В-третьих, уже по количеству доработок новичёк сможет судить о том, стоит ли ему приобретать данный аппарат, или лучше взять что-либо другое.
Перечислять удобство пользования данной веткой можно до бесконечности. Конечно, работа предстоит колоссальная, но сайт от этого только выиграет. А это - дело не маловажное.
С уважением к Вам!
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Форум / сайт - сделаем лучше!

Сообщение VOVAN » 01 окт 2017 16:50

Добрый день, или может ночь, уважаемые форумчане. Думаю, что настало время срочно принимать меры по активизации нашего с Вами сайта. Чтобы не повторить участь Российского DX портала, который «благополучно» почил в бозе. Активность на сайте упала, практически до «0» и продолжает падать. Не знаю в чём причина этого, но думаю что она не одна. Думайте, анализируйте и делайте соответствующие выводы. Промедление, как говорил ВИЛ, смерти подобно. С уважением VOVAN.
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Сайт загибается?

Сообщение Malone 32 » 13 мар 2019 13:01

Привет друзья, Вам не кажется что после ухода Сержа Динара, сайт просто существует по инерции, неужели все держалось только на одном человеке?
Сейчас тем и сообщений нов.практически нет.
Сайт загибается?
Malone 32
Форумчанин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:21

Re: Форум / сайт - сделаем лучше!

Сообщение Beg17 » 14 мар 2019 12:29

Нет он не загибается и даже не думает об этом)
Определенная полоса стагнации прослеживается, верно. В какой-то степени это нормально. Проекту 10 лет (вот написал и сам не поверил)! Когда все начиналось в далеком 2008 году, было много тем, идей - то, чем хотелось поделиться и одновременно создать небольшой уютный мир увлеченных людей. Что, собственно, и было воплощено в жизнь в виде сайта и форума. Проект развивался, появлялись новые сторонники, друзья, единомышленники. Не скрою, недоброжелателей тоже хватало. Надо признать, трудностей преодолено было немало. А, тем временем, на форуме накапливался весьма обширный и интересный материал, укреплялись связи и казалось, что так будет всегда. Однако, мы живем в нелинейном аналоговом мире) За ростом возможен и спад. Грянул кризис 2014-15гг. Многим стало не до хобби. Наступили серые времена - настроение паршивое, проблем много, ничего хорошего писать не хочется, повсюду негатив. А вот негатив - как раз то, что нам меньше всего нужно. Это был основной постулат при создании Радиопланеты, от которого нельзя отступать.
Тем не менее и серые времена проходят. Радиопланета никуда не делась и, надеюсь, что и в будущем никуда не денется. Что касается форума, основной костяк как был, так и остался и регулярно его посещает. Кто мешает написать что-то хорошее?
Возможно, пора нам всем слегка встряхнуться и расправить крылья? ;)

P.S. Спасибо Malone 32! - дал легкого пинка.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Форум / сайт - сделаем лучше!

Сообщение Malone 32 » 15 мар 2019 14:33

Beg17 Спасибо за ответ.
Только вот ни Клаустро ни Сержа Динара я на сайте не наблюдаю уже очень давно, давайте встряхнемся!!! Сайт очень хороший,мне тут всегда нравилось,пора делать Камбэк!))
Malone 32
Форумчанин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:21

Re: Форум / сайт - сделаем лучше!

Сообщение Beg17 » 15 мар 2019 19:19

Klaustro - человек занятой, времена непростые. Однако в прошлом году он записал собственный альбом, треки из которого звучали у Тилфода в Melting Pot на 6070 кГц. Так что радио - наше все)
Думаю, в скором времени он сделает какие-нибудь новые обзоры. Возможно, и не только по радио-тематике ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Пред.

Вернуться в Радиопланета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron