помогите с выбором

Обсуждаем любые приёмники.

помогите с выбором

Сообщение gp80 » 04 июн 2010 23:55

Хочу отцу подарить приемник Grundig. Но их много, а я в них не разбираюсь. Подскажите, какой лучше купить? На форуме и тот и этот хвалят. Критерий чтобы были все диапазоны и не тяжелый .
gp80
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2010 23:40

Re: помогите с выбором

Сообщение Sman » 05 июн 2010 10:00

Вы правы, их действительно много. Но чтобы определиться с выбором нужно хоть немного знать предпочтения человека, который будет этот приемник слушать. DX, вещалки, авиация, или в основном FM, а все остальное изредка...?
Sman
Форумчанин
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2009 17:43

Re: помогите с выбором

Сообщение gp80 » 05 июн 2010 14:46

А чтоб всё это было в месте можно? Притом что он радио слушает каждый день по вечерам радио свободу BBC и тд. Мне хотелось бы его удивить чем-нибудь, а то у него только один раритет Sharp GF-525 (бандура такая), Panasonic интернационал, типа того. Требования такие приблизительно: небольшой размер, максимум диапазонов, возможно какие-то прибамбасы типа авиации… Ну и не китаец, китайцев он не признает из принципа. Поэтому, полазив по инету я пока вижу только Grundig. Вопрос в том какой? Спасибо за помощь
gp80
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2010 23:40

Re: помогите с выбором

Сообщение ALEX » 05 июн 2010 15:53

Grundig давно уже не немцы делают. Всё это китай или близкие их соседи.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: помогите с выбором

Сообщение Vladimir Kovalji » 05 июн 2010 16:33

gp80 писал(а):Требования такие приблизительно: небольшой размер, максимум диапазонов, возможно какие-то прибамбасы типа авиации…


Вероятно, с таким набором (маленький, качественный, чувствительный, всеволновый + боковые и авиа) ничего лучше, чем Eton (Grundig) G3 Global Traveler, придумать трудно.
Или, если попроще, без "любительских", то G6 Aviator.
Все картинки и характеристики есть и тут на Радиопланете, и вот тут: http://kirilych.jino.ru/eton/eton.html
Vladimir Kovalji
Форумчанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2010 23:12

Re: помогите с выбором

Сообщение Sman » 05 июн 2010 17:50

Ну почему же G6 "без любительских"? В нем есть SSB, правда попроще, без разделения на LSB и USB. А в целом G6 принимает вс теже диапазоны, что и G3, да и по размерам значительно меньше. Аппаратом попроще будет G8 - нет авиации, SSB, КВ с краев подрезан, зато есть УКВ (64-76 МГц). А так, если "всё и сразу" то конечно G3.
Sman
Форумчанин
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2009 17:43

Re: помогите с выбором

Сообщение gp80 » 06 июн 2010 00:26

Спасибо за отзывы. А может кто знает что в Грюндиге с валкодером. А то почитал - пишут, что барахлит, даже на стадии покупки у людей возникают отбои на 1-2 единицы назад и т.п. Это антиреклама или кто-то тоже сталкивался с такими проблемами, а может это особенности модели? Благодарю за помощь.
gp80
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2010 23:40

Re: помогите с выбором

Сообщение Sman » 06 июн 2010 10:25

Это я думаю в большей степени особенность человеческого сознания - многократно преумножать единичный случай.
Sman
Форумчанин
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2009 17:43

Re: помогите с выбором

Сообщение Serj Dinar » 10 июн 2010 22:26

Хочу отцу подарить приемник Grundig

Желание почтительного сына не должно остаться без моего внимания :!: :P
Вы желаете приобрести радиоприемник Grundig или чтобы на радиоприемнике был лейбл Grundig? Если радиоприемник, то полегче и попроще... Гм... Не получится. Вся линейка представлена здесь на этом ресурсе - http://www.satellit-club.ru/All_Satellits.htm Но это все модели по большей части монстры и по весу и по звуку за редким исключением, ко всему вышесказанному они стоят не мало. Теперь о реалиях сегодняшнего дня буквально. Компании Grundig более не существует, она приказала нам с Вами долго и счастливо жить! Вся продукция с лейбом Grundig производится американской корпорацией Eton в Китае. Если Вы приобретете радиоприемник Grundig, то сзади у него будет написано следующее:
01.jpg

Стало быть. Если Вы желаете приобрести радиоприемник Grundig то Вам следует приобрести радиоприемник Eton, поскольку торговая марка Grundig официально в Европу, в том числе и в Россию не завозится и соответственно не сертифицирована со всеми вытекающими отсюда последствиями. Торговая марка Grundig до 2012 года включительно может реализоваться и реализуется на территории США и Канады. Далее. Если Вы желаете доставить удовольствие своему папе, то приобретите одну из современных моделей Eton, ему обязательно понравится! В Вашем случае это или G-6 или G-3, оба хороши по своему.
G6-004.jpg

Изображение
Все модели Eton завозятся официально и имеют сертификат соответствия. Впрочем... Выбор всегда остается за покупателем, в данном случае за Вами. Удачи! ;)
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: помогите с выбором

Сообщение gp80 » 10 июн 2010 23:16

Спасибо большое за ответ и просвещение меня по вовпросам происхождения торговых марок. Про Китай я понял. Изначально под Китаем я имел в виду исконно китайские марки (Деген и т.п.) Значит, Как я понял, Етоны (Грюндиги) сами по себе не плохи, независимо от места сборки. И все рекомндуют G3 или G6. на данный момент я склоняюсь к G3.
gp80
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2010 23:40

Re: помогите с выбором

Сообщение Serj Dinar » 11 июн 2010 14:10

Не стоит благодарности. Это будет правильным выбором :!:
А здесь можно посмотреть видеоролики - http://www.youtube.com/user/MrRadioplaneta#g/a
Будете иметь не голословное представление о работе G-3 GT :P
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: помогите с выбором

Сообщение sanek » 21 июн 2011 23:52

Помогите и мне пожалуйста. Я также подбираю приемник для отца. Основные требования: миниатюрность, FM с 64 МГц, хороший прием. Я конечно же понимаю, что от маленькой коробочки нельзя много требовать, но все-таки. Присматривался к Degen. DE-15,17, но они не имеют валкодера (не раз наблюдал за терпеливым клацаньем отца по +/- в ручном поиске), а 1125 с MP3 и диктофоном, что считаю будет лишним для отца (радио в первую очередь должно быть радио, а если эти функции еще и работают не очень, тогда зачем они надо), да и потребление из-за присутствия этих функций наверное побольше будет. 1126 достойная замена 1125? Хотелось бы что-то из Tecsun, но по требованием ничего не подобрал (может плохо смотрел). С нетерпением жду Ваших ответов.
sanek
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2011 22:47
Откуда: Киев

Re: помогите с выбором

Сообщение mapper » 22 июн 2011 17:13

Sman писал(а): Аппаратом попроще будет G8 - нет авиации, SSB, КВ с краев подрезан, зато есть УКВ (64-76 МГц).

sanek, Вот и решение для вашего отца.
http://www.radioplaneta.ru/?id=211&stat=001
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: помогите с выбором

Сообщение ua3qqo » 22 июн 2011 19:51

Подтверждаю полностью. Простое управление, хорошая чувствительность на всех диапазонах, много ячеек памяти, экономичность выше всех похвал, малые габариты. С собой в поездки беру именно его, при наличии других достойных приёмников.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: помогите с выбором

Сообщение sanek » 22 июн 2011 21:23

Спасибо за советы. G8 хороший приемник, но если по-миниатюрнее, что можно подобрать? Как DE 1105?
sanek
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2011 22:47
Откуда: Киев

Re: помогите с выбором

Сообщение Serj Dinar » 23 июн 2011 08:28

но если по-миниатюрнее, что можно подобрать?

Пожалейте вашего папу! Людям старшего возраста возиться с "букашками-таракашками" не сподручно, поверьте...
G-8 оптимальный выбор. Отличный радиоприемник по более чем приемлемой цене.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: помогите с выбором

Сообщение Navigat » 23 июн 2011 09:11

Serj Dinar писал(а):
но если по-миниатюрнее, что можно подобрать?

Пожалейте вашего папу! Людям старшего возраста возиться с "букашками-таракашками" не сподручно, поверьте...

Полностью согласен! А ещё я бы добавил, излишняя миниатюризация неизменно приводит к ухудшению акустического звучания. Смещение спектра воспроизведения в сторону более высоких частот (из-за физической невозможности минидинамиком воспроизведения низких), делает звук менее комфортным и соответственно заметно больше утомляет, тем более человека не молодого. Поэтому, при выборе, я как минимум бы не пренебрегал звучанием приёмника.
Navigat
Форумчанин
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 14:38

Re: помогите с выбором

Сообщение Растафара » 23 июн 2011 18:06

sanek писал(а): Основные требования: миниатюрность, FM с 64 МГц, хороший прием. Хотелось бы что-то из Tecsun, но по требованием ничего не подобрал (может плохо смотрел). С нетерпением жду Ваших ответов.

Если хотите обязательно Tecsun , то можно посмотреть PL-310 PL-380. Оба аналогичны G-8 , только имеют кнопки для прямого ввода частоты, а 380й еще очень удобную функцию быстрого поиска станций-ETM.Одно но,380-й перегружается при работе с внешними антеннами (хотя ,может это только мой экземпляр),даже со штатной 3-метровой веревкой.Как другие- не знаю,у 310го есть гнездо для внешней антенны,у 380го-нет.
Растафара
Форумчанин
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 дек 2009 16:45

Re: помогите с выбором

Сообщение Overton » 23 июн 2011 19:48

Я отдаю свой голос тоже за G8 (Tecsun Pl-300 II). Абсолютно удобный и крепкий аппарат. К слову, корпуса у 300го и 380го по качеству пластика заметно хуже.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Re: помогите с выбором

Сообщение sanek » 23 июн 2011 21:43

Спасибо за ответы. Я с удовольствием купил бы G8, но отец пользовался приемником практически такого же размера и говорил, что ему надо поменьше (под карман рубашки), а меньше только эти Degen-чики и с ихней "функиональностью" ему наверное будет не легко. Уже голову сломал, чтобы подобрать маленькое и простое. Если отцу так важна миниатюрность, пусть тогда берется за изучение этих "функциональных" приемничков :)
sanek
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2011 22:47
Откуда: Киев

Re: помогите с выбором

Сообщение Растафара » 24 июн 2011 00:16

sanek писал(а): надо поменьше (под карман рубашки), а меньше только эти Degen-чики

не только
Tecsun PL-360 например
Растафара
Форумчанин
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 дек 2009 16:45

Re: помогите с выбором

Сообщение sanek » 24 июн 2011 11:52

Растафара, а раве у этого жезла УКВ с 64 МГц?
sanek
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2011 22:47
Откуда: Киев

Re: помогите с выбором

Сообщение ervin » 29 июн 2011 13:10

Посмотрите Tecsun PL-606. Там есть родной УКВ и он реально карманный, потому и брал для рыбалки. До него был Tecsun PL-380. Схемотехника та-же, сравнивал в родных мануалах и звук точно не хуже. В меньшем 606-м динамик больше 380-го. Ещё меня бесило применение 3 аккумуляторов, ну не хочу я отслеживать равномерное их использование путём чередования, по мне либо 2, либо 4. Из косяков только иногда громкость скачет при регулировке не на шаг а больше, причем не обязательно в сторону регулировки. Других траблов не замечено. Думаю это особенность конкретного экземпляра, которую можно проверить при покупке.
Кстати, уважаемые спецы, может кто знает как это лечится? Если просто продуть/промыть валкодер?
Не ждите от него чудес, но за свои деньги вполне нормальный аппарат, который, как говориться, потерять не жалко.
ervin
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июн 2011 15:58

Re: помогите с выбором

Сообщение TUL » 29 июн 2011 20:55

Кстати, уважаемые спецы, может кто знает как это лечится? Если просто продуть/промыть валкодер?
Только всрытие или замена поможет.
Если без замены, то вскрыть - промыть спиртом ( одеколоном ) внутри - смазать совсем слегка самым жидким маслом - собрать в обратной последовательности.
Судя по вопросу, с процессом чистки - смазки лучше обратиться к специалисту.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: помогите с выбором

Сообщение Tuco » 09 авг 2011 21:26

Добрый день, уважаемые спецы.
Прошу совета и разъяснения в аналогичном вопросе. Задумал приобрести портативный приёмник и по результатам курения интернета начал склоняться к моделям от Итона G8 или G3. По функционалу понятно, тут Г3 значительно превосходит, но смущает один момент. Г8 перекрывает диапазон УКВ 64-87,5 и мне ,как профану в радиосвязи интересно, чем этот диапазон может порадовать слушателя? Объясните, пожалуйста, в чём тут фишка. Заранее благодарен.
Tuco
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2011 21:08

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron