Помогите выбрать радиоприемник

Обсуждаем любые приёмники.

Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение Lekar » 27 сен 2011 08:06

Посоветуйте, пожалуйста, радиоприемник.
Основные критерии выбора.
Бюджет - 15000 руб.
FM - 64-108 Мгц (включая русский УКВ (64-74) - обязательно.
SW - Возможность раздельно принимать LSB/USB.
Авиадиапазон - не интересует.
Хороший прием на простейшую внешнюю антенну.
Вцелом хорошая сборка и акустика (в рамках бюджета, разумеется).
Lekar
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 сен 2011 07:33

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение Бекхан » 11 окт 2011 07:55

Sangean ATS-909x - хит сезона однака ;) еще и на обмыть останется :mrgreen:
Изображение
Бекхан
 

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение Lekar » 12 окт 2011 12:52

Бекхан писал(а):Sangean ATS-909x - хит сезона однака ;) еще и на обмыть останется :mrgreen:

Почитал про него. Вроде ничего аппарат, всеволновой и компактный, что, собственно и требовалось. Настораживают лишь придирки некоторых пользователей в соответствующей ветке форума в отношении этого аппарата. Лично я почти ничего не понял из того, что они там написали про доработку Sangean ATS-909x (я не знаком с радиоделом, а с медицинским образованием мне этого, увы, не понять). Так это действительно хороший радиоприемник или лучше не брать?
Lekar
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 сен 2011 07:33

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение исследователь » 12 окт 2011 13:55

Lekar
Сейчас нет идеального приемника. В любом приемнике найдете кучу недоработок при желании. А ежеле просто наслаждаться жизнью и приемом, то вполне возможно, что приемник за 100 зеленых окажется Вам милее приемника за 400 баксов. ;)
исследователь
Форумчанин
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:58
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение lobzon » 12 окт 2011 13:58

Это хороший радиоприемник и ваши требования удовлетворяет на 100%. Звук отличный, работает на внешние антенны хорошо, симпатичный, удобное управление. Чувствительность на телескоп невысока, но смотря с чем сравнивать. Если не ловить злостный DX, думаю, вам будет достаточно. Да, придется покупать в России, иначе не будет нашего УКВ.
lobzon
Форумчанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011 12:43

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение klaustro » 12 окт 2011 19:18

Так чтобы с раздельным SSB и одновременно с русским УКВ - кроме Санжина и нет ничего.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение ua3qqo » 12 окт 2011 19:36

Чутьё у него никакое. Есть ролик где сравниваются по чутью несколько приёмников, так даже G-8 и то выглядит получше, не говоря уже о SONY 7600 при почти равной цене.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение ats52 » 12 окт 2011 20:55

ua3qqo писал(а):Чутьё у него никакое. Есть ролик где сравниваются по чутью несколько приёмников, так даже G-8 и то выглядит получше, не говоря уже о SONY 7600 при почти равной цене.
- Там неисправный приемник, имхо. Мой ДЕ1103 на телескоп не на много 909Х проиграл на природе.
Из тех , что у меня были.909Х единственный стоящий в этой ценовой категориииии, Если рассмотреть работу на телескоп, то в городе все приемники работают примерно одинаково. За городом будет сказываться нехватка чувствительности, но она с лихвой исправляется при подключениииии внешней антенны-рулетки ( идетв комплекте). Эрганомика на высоте.
На обмыть и на два комплекта аккумуляторов хватит , это точно.
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение ats52 » 12 окт 2011 20:58

ats52 писал(а):
ua3qqo писал(а):Чутьё у него никакое. Есть ролик где сравниваются по чутью несколько приёмников, так даже G-8 и то выглядит получше, не говоря уже о SONY 7600 при почти равной цене.
- Там неисправный приемник, имхо. Мой ДЕ1103 на телескоп не на много 909Х был лучше на природе.
Из тех , что у меня были.909Х единственный стоящий в этой ценовой категориииии, Если рассмотреть работу на телескоп, то в городе все приемники работают примерно одинаково. За городом будет сказываться нехватка чувствительности, но она с лихвой исправляется при подключениииии внешней антенны-рулетки ( идетв комплекте). Эрганомика на высоте.
На обмыть и на два комплекта аккумуляторов хватит , это точно.
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение Бекхан » 13 окт 2011 01:01

ats52 писал(а):Мой ДЕ1103 на телескоп не на много 909Х проиграл на природе

наоборот наверное, выйграл DE1103?
Бекхан
 

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение Lekar » 13 окт 2011 07:17

Насчет "обмывки" можно и сэкономить, ибо у доктора всегда найдется чистый медицинский спирт. ;)
А вот на сэкономленные деньги можно подумать об антенне.
Что посоветуете из этих антенн для приема?
http://mirradio.ru/index.php?cPath=35_66
Lekar
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 сен 2011 07:33

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение Бекхан » 13 окт 2011 07:28

Lekar писал(а):Что посоветуете из этих антенн для приема?
http://mirradio.ru/index.php?cPath=35_66

А какие условия приема? позволяют натянуть полноценную антенну? из предложенных вариантов многодиапазонными антеннами являются только MFJ-1777 и MFJ-1778
Бекхан
 

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение ats52 » 13 окт 2011 08:55

Что посоветуете из этих антенн для приема?
http://mirradio.ru/index.php?cPath=35_66
-
Я б посоветовал бросить , если есть, на ближайшее дерево "веревку" с простейшим согласующим трансом.
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение Lekar » 13 окт 2011 09:04

ats52 писал(а):с простейшим согласующим трансом.

Мне к сожалению не разобраться с этой деталью. Совсем. И сделать тоже некому. Нет таких знакомых со знанием радиодела.
Lekar
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 сен 2011 07:33

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение ats52 » 13 окт 2011 13:11

Lekar писал(а):
ats52 писал(а):с простейшим согласующим трансом.

Мне к сожалению не разобраться с этой деталью. Совсем. И сделать тоже некому. Нет таких знакомых со знанием радиодела.

Знакомый по названию "интернет " очень помогает. А транс намотать - это как пуговицу пришить :
1.находится кольцо или трубочку из феррита ( можно из DVD-проигрывателя , монитора, источника питания компутера и т.д. вытащить, достаточно отвертки) , черненькая такая , еще провод питания бывает продет через него :).
2.Отрезаете от кабеля, по кот. идет ваш "интернет" 20...30см ( нужно всего три проволочки, а там их 8штук, хватит)
3. свиваете в одну косичку ( два уже свиты добавляете третий).
4 . Косичку просовываете несколько раз ( 8....10витков) в отверстие кольца.
5. Соединяете все проводочки последовательно (конец -начало)-(конец -начало)-(конец-начало).
6. Ко всей обмотке подсоединяете проволоку из-за окна ( с одной стороны), и провод от батареи отопления (водопровода и ограждения балкона т.д. ( с другой стороны.
7. кабель припаиваете ( прикручиваете) центральную жилу с 1/3 обмотки, считая от батареи отопления, а оплетку - к тому месту, куда батарею отопления подсоединяли.

Если эффекта не будет ( помех много прет) заменяете батарею отопления на арматуру дома или на что-нибудь другое.
Вобщем не сложнее рецепта выписать.
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение Lekar » 13 окт 2011 13:32

ats52, лучше подскажите, пожалуйста, какой лучше приобрести (если можно ссылку). Для Вас это реально? Ради Бога- "лудите-паяйте". Я это все равно не умею. Если по-Вашему рассуждать, то сделать аппендэктомию, например, не сложнее, чем отрезать ломтик колбасы. :)
Lekar
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 сен 2011 07:33

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение lobzon » 13 окт 2011 14:35

Уважаемый ats52, не понял следующие пункты из вашего сообщения:
ats52 писал(а):5. Соединяете все проводочки последовательно (конец -начало)-(конец -начало)-(конец-начало).

Как эти проводки так соединить, если мы их изначально сплели в косичку? Правильно ли я понял, что имея жирный провод из трех проволочек, мы делаем из него один тоненький провод, спаивая концы тоненьких проволочек в каждом из двух концов жирного провода? (Мдя, забавное предложение получилось.) Зачем так делать?
ats52 писал(а):7. кабель припаиваете ( прикручиваете) центральную жилу с 1/3 обмотки, считая от батареи отопления, а оплетку - к тому месту, куда батарею отопления подсоединяли.

Что за кабель? Экранированный как для телевизора? Центральную жилу припаять к толстому проводу на кольце (зачистив при этом от изоляции)?
Где этот трансформатор должен находиться, в комнате близко от окна? Зачем нужен этот трансформатор, ведь он уменьшает напряжение сигнала в 3 раза? Постойте, или наоборот увеличивает? Без схемки трудно могу понять, тож не силен в этом деле.
lobzon
Форумчанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011 12:43

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение lobzon » 13 окт 2011 15:41

ats,
кажется разобрался. Это получается понижающий автотрансформатор. Так?
lobzon
Форумчанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011 12:43

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение Lekar » 13 окт 2011 15:50

Если буду заказывать Sangean ATS-909x, то хотел бы сразу заказать трансформатор (балун).
Какой трансформатор (балун) лучше купить? Хотелось бы хорошего качества, надежный, чтобы без проблем. Чтобы достал из коробки, подключил провода и он работал. Самодельщнину, пожалуйста, не предлагать.
P.S. Нашел здесь.
http://mirradio.ru/index.php?cPath=62&s ... 36diol8200
http://mirradio.ru/index.php?cPath=62&s ... der&page=2
А какой наиболее подходящий не знаю. (Не разбираюсь я в этом).
Lekar
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 сен 2011 07:33

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение ua3qqo » 13 окт 2011 19:28

Чисто для приёма нужна только длинная проволока, желательно высоко подвешенная. Если она в изоляции, то и изоляторы не нужны. А снижение выполнить любым экранированным проводом, а при его отсутствии можно и обычным.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение lobzon » 13 окт 2011 23:01

ats,
сделал я сегодня этот трансформатор. Впечатления двойственные.
Во-первых, попробовал заземление, которое в евро-розетке. Зашумливает эфир только в путь. Отодрал краску с трубы отопления - не понятно, вроде шумней стало, но и громче. Ответ дали средние и длинные волны: с трубой - чистый сигнал, с розеткой - сплошной шум, без заземления - как просто с веревкой, может, чуть громче.
Во-вторых, я имею ввиду КВ - мне кажется, что сигнал/шум стал хуже, чем просто на веревку. На нижнем КВ в районе 160 м заземление на трубу сильно шумит, без него лучше. На кухне осталась просто веревка, поэтому я могу сравнивать. Может, я что-то не так сделал? Вроде понял, что вы написали.
P.S. Правда, у меня веревка входит через стеклопакет в комнату и метра 2 висит в комнате. То есть, я хочу сказать, нет снижения посредством коаксиала (и, похоже, не будет). В этом может быть причина?
lobzon
Форумчанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011 12:43

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение ALEX » 14 окт 2011 10:13

Вставлю свои пять копеек. Балун нужен для согласования антенны с кабелем( по простому: для уменьшения потерь полезного сигнала), а я понял Вы его поставили просто между антенной и радиоприемником. Получаеться в Вашем случае в нем смысла нет. Земля из розетки ( если Вы живете на просторах СНГ) бестолковое занятие, "ноль" и "земля" в советских розетках соединены вкучу, в отличие от европы где это разные провода. Ну а отопление, в связи с появлением пластика тоже не очень хорошая земля. Вам надо полотно антенны подальше от стены вешать, снижение кабелем экранированым( через балун), землю лучше брать с электрощита. Ну как то так :) ! Может кто поправит, если в чемто ошибся ;) !
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение lobzon » 14 окт 2011 10:41

ALEX писал(а): а я понял Вы его поставили просто между антенной и радиоприемником. Получаеться в Вашем случае в нем смысла нет

Не совсем так. Проводок антенны в комнате, входит в балун, к нему также подходит экранированный кабель. И вот этот кабель я подключаю к приемнику. Значит, экранированное снижение - очень обязательно? С этим проблема, потому что стоит стеклопакет.
lobzon
Форумчанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011 12:43

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение ALEX » 14 окт 2011 10:50

Понятно, тогда в балуне есть смысл. Да проблема может быть в снижение, на этот "кусок" могут собиратся помехи бытовые. Есть такая штука, перемычка гибкая для кабеля спутниковых антенн, она плоская с двумя разьемами ( "мама" ) специально предназначена для окон, ничего сверлить не надо, открыл окно и положил перемычку, и закрыл окно.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Помогите выбрать радиоприемник

Сообщение lobzon » 14 окт 2011 11:05

ALEX писал(а):Есть такая штука, перемычка гибкая для кабеля спутниковых антенн, она плоская с двумя разьемами ( "мама" ) специально предназначена для окон, ничего сверлить не надо, открыл окно и положил перемычку, и закрыл окно.

Никогда не видел. Будем искать, хотя в гугле с наскока не нашел пока.
lobzon
Форумчанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011 12:43

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron