Sony Captain 55

Обсуждаем любые приёмники.

Sony Captain 55

Сообщение rn3acq » 16 ноя 2009 20:24

Приветствую всех,засела в башке ностальгическая блажь о сем девайсе.Какие мнения?
rn3acq
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2009 20:20

Re: Sony Captain 55

Сообщение Beg17 » 16 ноя 2009 23:05

Соньки этого периода интересны тем, что не способны удовлетворить радиолюбителя на 100% . В указанном 55-м хороший мощный звук, почти 3 Вт. даже тонкомпенсация есть, есть нижний КВ диапазон 1,6 - 4,5 МГц, но нет SSB и сверху КВ ограничено 12 МГц. Также не учень удобна ползунковая регулировка громкости.
Есть аналогичный аппарат, Sony Captain 77. Убрали тонкомпенсацию, зато верньер стал 2-х скоростной. КВ также до 12 МГц.
А потом появился Sony ICF-5900. Также нет тонкомпенсации, убрали механический таймер, который был в предыдущих 2-х моделях. Зато теперь есть SSB c отдельной подстройкой BFO, электронные метки для калибровки показаний шкалы, расширили вверх КВ до 28 МГц, но при этом снизу ограничили его 3,9 МГц.
Вобщем, было время, когда мне страшно хотелось одну из этих сонек, но я так и не смог выбрать себе подходящуюю, в результате плюнул на это дело и теперь ищу ICF-6500, тоже снизу КВ подрезано и звук слабее, но есть SSB, диапазоны барабаном переключаются (моя слабость), двойное преобразование и цифровая индикация частоты. И вообще он пузатый и забавный :P
Вот такие мысли в буквах....
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Sony Captain 55

Сообщение mbv » 17 ноя 2009 15:45

Относительно Sony ICF-6500w, который у меня с середины 80-х. Честно говоря, аппарат не ахти. Звук довольно плоский. На СВ преобразование однократное, и зеркальная частота лезет немилосердно. Чувствительность хорошая, но очень шумит цифровая шкала (не отключаемая). Никакие мои попытки улучшить экранирование не дали результата. SSB настраивается очень трудно, да и стабильность частоты первого гетеродина на КВ невелика. Так что SSB в нем "для галочки". Исходный фильтр на 455 кгц CFU455HT имел мощное пропускание в 20 кгц от основной частоты, и я его давно заменил на CFW455HT. Индикатор настройки, хотя и стрелочный, очень чувствительный - или около нуля или на всю шкалу. Кстати, барабан в нем только для шкалы. Сам переключатель - два ползунковых связанных механически и выведенных на общую ось ручки переключения. (Большой на 5 положений основной и маленький на 2 положения для переключения АМ-ФМ.) Эта же ручка крутит через тросик и барабан шкалы.
Из положительных качеств - удобная двухскоростная настройка (переключение скоростей - механическое). Хорошая избирательность по ЗК на КВ (1-я ПЧ 10.7 Мгц - используются фильтры ПЧ ФМ). Экономичен при работе от батарей. Хорошая чувствительность на ФМ, но АПЧ не отключаемая и с широкой полосой захвата.
mbv
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 окт 2009 19:33


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9