Звучание Радиоприемников

Обсуждаем любые приёмники.

Звучание Радиоприемников

Сообщение Beg17 » 18 мар 2009 14:24

Уже несколько раз всплывал у нас на форуме вопрос звука в радиоприемниах. Поэтому решил я создать отдельную тему, тем более, что очень к ней не равнодушен. Радиолюбители делятся на два лагеря: одним качество звучания приемника безразлично, для других параметры звучания столь же важная характеристика, как чувствительность, избирательность итд. Лично для меня, плохо, не комфортно звучащий приемник не представляет ровным счетом никакой ценности. Особое внимание предлагаю обратить на старые, ламповые приемники. Многие любители Hi-Fi, Hi-End воспитывались именно на этих аппаратах. Да это и не секрет, что радиоиндустрия дала мощнейший импульс развитию домашнего аудио, а фактически стала его основой.
Приглашаю всех к обсуждению!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Beg17 » 18 мар 2009 15:27

Начнем с моего любимого аппарата - Grundig Satellit 210. Помимо выдающихся приемных качеств он славится своим великолепным звучанием. Причем сразу этого можно и не понять. Нужно немного времени. Проведите с этим приемником пару часов и вы полюбите его раз и навсегда. Настройтесь на relax FM или Радио Jazz, послушайте живые инструменты. Потрясающий реализм, и мягкое, ласкающее слух звучание, заставят Вас забыть, что перед Вами всего лишь относительно небольшой радиоприемник. Скажу больше, звук современной, с позволения сказать hi-fi аппаратуры мне зачастую нравится гораздо меньше (точнее вообще не нравится). В чем же секрет? Может быть в деревянном корпусе или бумажном дифузоре динамика, а может быть в использовании германиевых транзисторов в схеме НЧ? Трудно сказать, наверное всё понемногу плюс время, оно ведь тоже сказывается на звуке, а ведь этому аппарату уже больше 40 лет. Обязательно послушайте 210-ый (208), если представится возможность, не пожалеете!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение maxa32x » 18 мар 2009 21:54

Сложная тема – звук у приемника. Не каждый это считает главным. Многие любители КВ, особенно SSB, под качеством звука подразумевают только разборчивость принимаемой информации. А это совсем иное, нежели качество звука. Любители FM , думаю , с большим удовольствием прослушивали бы музыку в стереорежиме. И тут мы переходим уже к другой аппаратуре – стереомагнитолы, ресиверы и т.п. Моноблок стерео приемник редкость, да и стерео неважное.
Да и нет строгих критериев плохого или хорошего звука радиоприемника. Разные люди один и тот же звук приемника оценят по разному.
Потому слушать минидиск, CD диск, кассету лучше на хорошей стереоаппаратуре.
Подключив линейный (если он есть) выход приемника к нормальному стерео комплекту, получим очень интересный звук.
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Beg17 » 19 мар 2009 21:15

Влад, то-то и плохо, что нет приемников с достойным звуком! А если их нет, значит их надо начать делать! Ведь народ потому и кидается слушать FM на муз. центрах и ресиверах, что не получает удовольствия от прослушивания бюджетной пищалки. Сергей Ефимов (его ник здесь КраснаяГорка), человек очень известный в аудио кругах и уважаемый мною за свою идеологию построения звука, недавно написал небольшую заметку (скоро размещу на сайте), как раз на тему, где нужно искать настоящий звук. Сколько же у него ламповых приемников.... Заметьте, сегодняшний мир Hi-End базируется всё на тех же классических схемах УНЧ 30х - 50х годов. Всё возвращается на круги своя и никакие нанатехнологии не помогут вытащить звук оттуда, где его просто нет. А радио я хочу слушать через радиоприемник - это создает настроение. Ведь приемник - это друг! Ну как это... КВ я послушал на приемнике, а FM на ресивере - это же предательство! :D Так что пусть работает и радует меня хорошим звуком лучше.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Serj Dinar » 10 апр 2009 12:22

Вот у этого аппарата звук... Мммммм... Вены вскроешь!!!
Вложения
TF.jpg
Telefunken Hi Fi Studio 1M
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Ламповые МОНСТРЫ

Сообщение Beg17 » 27 апр 2009 19:06

Пожалуй, действительно звучащие приемники стоит поискать среди ламповых. Производители вовсю соревновались в этом направлении, стараясь донести до слушателя максимально реалистичную звуковую картину. Я думаю многие замечали, как трудно оторваться от прослушивания старого лампового приемника. Конкуренция настолько сильная была, что нужно было постоянно придумывать новые решения. Самый простой способ удивить обывателя, поставить множество динамиков, напрвленных в разные стороны. Результат - громко, мощно, солидно! В зависимости от схемы НЧ, качества динамиков и качества изготовления самого корпуса можно добиться высокой достоверности звучания, эффекта присутствия, ощущения сцены, объемности итд. Собственно к чему я всё это... Недавно обратил внимание на конструкцию приемника LOEWE-OPTA "VINETA". Обратите внимание, динамики "дуют" не вперед, а под огромным углом, практически в верхнюю крышку. Поискав по форумам, нашел много хвалебных отзывов о звучании этого Монстра. Есть большое желание повторить конструкцию. Может, кто слушал этого зверя?
Вложения
LOEWE-OPTA - VINETA HiFi_2.jpg
LOEWE-OPTA - VINETA HiFi_1.jpg
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Serj Dinar » 29 апр 2009 20:30

По бокам это высокая сторона стоит типа "пищалок"? Или... Солидный аппарат. Есть к чему стремиться! :-)
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Beg17 » 29 апр 2009 23:13

Да, пищалки. Скорее всего электростатические. А верхняя часть корпуса фактически становится вторичным излучателем. Думаю, звук просто шикарный должен быть!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Beg17 » 30 апр 2009 17:04

Еще одно интересное решение от Zenith. Динамик работает под 45 градусов в пол. Полукруглая задняя часть, тоже не с проста ;)
Вложения
Zenith10S470xx.jpg
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Олег » 11 май 2009 19:12

Очень порадовал звучанием приобретенный буквально на днях , на мой взгляд протенький Blaupunkt Derby Commander - http://www.antikradio.de/
АУДИОФИЛ – лицо, утверждающее, что слышит шорох от ножек электронов, которыми те бегают по проводам и явственно замечает задержку в распространении тока в проводах, различающихся по длине в 1 см. (c)...
Аватара пользователя
Олег
Форумчанин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 май 2009 18:11

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Владимир Николаевич » 02 июн 2009 13:26

Обратите внимание, динамики "дуют" не вперед, а под огромным углом, практически в верхнюю крышку


В данном случае, думается,это конструктивное решение применено только для уменьшения высоты корпуса.
Владимир Николаевич
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2008 18:23
Откуда: Москва

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Beg17 » 02 июн 2009 14:12

Вот всё-таки, мне думается, что нет. Заметьте, корпус достаточно большой, здесь могло бы быть и боковое размещение динамиков, с одним небольшим центральным. Не думаю что Loewe стали бы делать что -то в ущерб звуку, но во благо дизайну. Скорее это разновидность другой известной схемы, когда динамик работает под 45гр в пол. Использовалось в старых консольных приемниках. Кроме того в этой конструкции, возможно, верхняя крышка играет функцию вторичного излучателя. Что может весьма украсить звук. Это сейчас мы вовсю боремся с резонансами с завидным упорством, вместо того чтобы резонансный эффект поставить себе на службу.
В конечном счете, нам остается только гадать, что побудило создателей именно к такой концепции построения :)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Олег » 11 июн 2009 10:57

Nordmende GALAXY mesa 9000st - кто слышал? Это ведь такая разновидность 2000-го , очень уж похожи они, на вид весьма и весьма солидный, может кто нибудь поделиться впечатлениями о нем ,звучанием и приемом в целом?
АУДИОФИЛ – лицо, утверждающее, что слышит шорох от ножек электронов, которыми те бегают по проводам и явственно замечает задержку в распространении тока в проводах, различающихся по длине в 1 см. (c)...
Аватара пользователя
Олег
Форумчанин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 май 2009 18:11

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Beg17 » 13 июн 2009 22:03

Со слов бывшего владельца Nordmende GALAXY mesa 9000st - это единственный аппарат, который по звуку можно сравнивать с 210-м. По приему всё отлично, единственный минус - ползунковые регуляторы. Кстати, приемник довольно редко всплывает на ибей, в отличие от сателлитов. Ночная подсветка шкалы просто завораживает!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Олег » 14 июн 2009 11:37

Я как раз приобрел ( но не получил еще) поэтому вот и спрашиваю , спасибо за ответ вам, как получу отпишусь...
АУДИОФИЛ – лицо, утверждающее, что слышит шорох от ножек электронов, которыми те бегают по проводам и явственно замечает задержку в распространении тока в проводах, различающихся по длине в 1 см. (c)...
Аватара пользователя
Олег
Форумчанин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 май 2009 18:11

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Олег » 19 авг 2009 11:08

Grundig Ocean Boy 820 - Не подвел своих старших собратьев в плане звучания, такой породистый , грюндиковский звук, в общем одно удовольствие слушать! Ручка валкодера понравилась, если например у 750-го вращение очень легкое такое, невесомое почти , то у этого оно весьма ощутимое, с таким накатом что-ли , вообщем приятно!
Вложения
KIF_0283.JPG
АУДИОФИЛ – лицо, утверждающее, что слышит шорох от ножек электронов, которыми те бегают по проводам и явственно замечает задержку в распространении тока в проводах, различающихся по длине в 1 см. (c)...
Аватара пользователя
Олег
Форумчанин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 май 2009 18:11

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Beg17 » 19 авг 2009 11:43

А без наката аналоговый приемник фиг настроишь ;) Собственно, это несколько упрощенный Satellit 1400. А НЧ часть там вообще один в один наверное. Олег, а Nordmende -то доехал?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Олег » 19 авг 2009 12:18

Олег, а Nordmende -то доехал? Нет! Я его как-бы выиграл на молотке, а вот продавец как то странно повел себя, ну сначала все откладыавл встречу, потом на звонки не отвечал, договорились вроде бы, а он не приехал, я догадываюсь только , что аппарат был не его и цена выигранного мною лота его не очень устраивала, вот он и мудрил, в итоге я просто отказался .
АУДИОФИЛ – лицо, утверждающее, что слышит шорох от ножек электронов, которыми те бегают по проводам и явственно замечает задержку в распространении тока в проводах, различающихся по длине в 1 см. (c)...
Аватара пользователя
Олег
Форумчанин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 май 2009 18:11

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Beg17 » 23 авг 2009 19:55

Еще одна прилюбопытнейшая конструкция от Zenith. Идея, вобщем-то, не нова и в Hi-fi применяется уже несколько десятилетий. Однако в радио этот смелый шаг сделала только фирма Zenith, создав целую линейку приемников различной степени навороченности.
Вложения
zencircle.jpg
zencircle.jpg (10.72 Кб) Просмотров: 28063
2004_zeniths_550h.jpg
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Beg17 » 02 ноя 2009 21:04

Внутренности знаменитого Siemens H52 c раздвигающимися шторками. Так и хочется каждый ВЧ динамик развернуть на 180 градусов. Но при всей странности этого решения с "перехлестом" 3-х излучателей приемник по отзывам звучит очень глубоко и проникновенно. Кстати передние шторки очень помогают настроить звук под слушателя. Такая же конструкция аудио части была использована в следующем Siemens H57.
Вложения
h52.jpg
9.jpg
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение leonard » 06 дек 2009 19:11

Практически ни один приёмник не реализует акустических параметров своего динамика, ибо, представляя собой ( при обычном оформлении "открытую акустическую систему" или проще говоря сложенный экран, не может обеспечить нормальное вспроизведение нижних частот. поэтому, для достижения максимального подъёма в области низких частот можно размещать своего "любимца" в соответствующее акустическое оформление, например в большой экран для разделения противофазного излучения задней поерхности диффузора. Я, иногда, поступаю проще, напимер, ставлю радиоприёмник вплотную к кровати задней стенкой и естественно, наблюдается подъем звукового давления на частотах ниже 200 гц.
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Beg17 » 06 дек 2009 21:01

Соглашусь, что акустическое оформление приемников не всегда позволяет реализовать потенциал динамиков. Использование экрана действительно решает проблему, но его размеры...1\4 длинны волны на сторону... Кроме того не уверен, что слишком большой бас это правильно. Кстати сегодня таким подходом (немыслимые басы) грешат почти все производители домашних кинотеатров. Контрабас на таких ситстемах (кстати необыкновенно дешевых) звучит, как будто началось землятресение и Ваш дом уже заваливается на бок. В жизни же этот инструмент звучит необыкновнно изящно и самые нижние нотки вызывают трепет в душе! В интерпретации массовых домашних кинотеатров звук контрабаса вызыват только страх! Кстати, для москвичей - практически каждый Новый Год несколько дней до и после в ГУМе выступает джазовый оркестр рядом с фонтаном. Не поленитесь, сходите послушать, как звучит этот великолепный инструмент по настоящему, очень удивитесь ;) Мы с Женой каждый год ходим - для нас это уже традицая :D
Так вот, увеличение баса, конечно делает звук более "мясистым", но в природе инструменты звучат совсем иначе. И за этим басом Вы рискуете не услышать более важные звуковые образы. К чему я всё это? - Не стоит злоупотреблять низами, нужно стремиться к сбалансированному натуральному звучанию. А для сравнения, всех призываю чаще посещать различные музыкальные мероприятия!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение leonard » 06 дек 2009 22:23

Я, в своё время, очень много экспериментировал в области элекроакустики делал колонки, в том числе и шарообразные размещал динамики в межкомнатных перегордках и тд, экспериментировал по модернизации самих динамиков. Безусловно, что улучшение отдачи на нижник частотах это не единственная задача по улучшению звучания малогабариных систем, но самая сложная... Простая тонкомпенсация не приводит к должному результату звук теряет свою насыщенность и требует слишком больших пиков напряжения, что ведёт к нелинейным искажениям и перегрузочным резонансам. При хороших (линейных) характеристиках АС проще достигнуть оптимального вида АЧХ по звуковому давлению. Эта задача сложная и комлексная.
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение Beg17 » 06 дек 2009 23:08

Хм-м... leonard, думаю ваше последнее сообщение следует воспринимать, как еще один голос за создание раздела "АУДИО" ;)
Я вообще против любых улучшайзеров звука, но допускаю применение автоматической тонкомпенсации в силу неоднороднисти восприятия различных частот при разных уровнях громкости. Кстати, одна из лучших реализаций вбытовом радио на мой взгляд в Satellit 208\210. В малогабаритных приемниках (системах) мне кажется наиболее интересным применение свернутого рупора. Правда у него есть тоже свои минусы, многие жалуются на некоторую "размазанность" баса, хотя сторонники, которых не меньше, упирают на масштабность и глубину НЧ в таком решении. Что касается линейности АЧХ. На сегодняшний день хай-файщики разделились на 2 лагеря: одни тратят колосальные деньги на достижение линейности во всем диапазоне, другие ратуют за то что в природе нет этой линейности, поэтому подстраиваться нужно под собственный слух. Истина, разумеется посередине, как всегда. Мне доводилось слышать как абсолютно безжизненные системы с ровной АЧХ, так и весьма эмоциональные системы, в которых был явный перекос в сторну СЧ. Впрочем были и ровные системы с приятным нейтральным звучанием и системы с неестественными безумными перекосами в сторону НЧ или наоборот ВЧ. При этом всё это позиционировалось как Hi-End. Давно уже зарекся что-либо ругать, теперь только анализирую. Что сказать - в конечном счете мы всего лишь пытаемся подстроиться под индивидуальное аккустическое восприятие. Тем не менее возможны компромисные варианты построения как акустики так и УНЧ, удовлетворяющие слух большинства любителей музыки. А дальше кто-то на этом остановится, а кто-то бросится сломя голову в пучину АУДИО в поисках своего неповторимого звучания!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Звучание Радиоприемников

Сообщение leonard » 07 дек 2009 11:27

Beg17 я с Вами во многом согласен. Может и раздел по акустике нужен. Безусловно, тема эта почти "интимная" Как говорят (перефразирую): На вкус и звук вы мне не друг! (прошу не воспринимать лично :) ) Это общее утверждение не более того... Если серьёзно, то восприятие звука меняется даже у одного индивидуума в зависимости от множества факторов - настроения, энергетики времени дня и тд. и тп. Иногда хочется растворится в серебристых средне- высоких частотах, а иногда грохнуть басами по "бездорожью" и разгильдяйству!
Я проводил эксперименты по улучшению звучания радиоприёмников, это касалось подбора и модернизации динамических головок. Вклеивал дополнительный самодельный "конус - излучатель", пропитывал гофр демпфирурующими составами и выжимал из них очень неплохие параметры. Я думаю, что массовое производство радиоаппаратуры не может дать стабильных высокик результатов, как и массовое производство скрипок. Особенно это очевидно в наше время пластмассовых балалаек. Я знаю: Вы возразите - есть исключения! Есть, но они не меняют общей тенденции. Всё же пик качественного "аудио в портативе" был в славные 80-е! Люблю я Шарпики той эпохи!
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron