Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение Техник » 23 апр 2012 09:36

to gercon
Аккумуляторы Ansmann брал по 295 руб./шт в какой-то конторе на Ленинградском проспекте (не далеко от Белорусского вокз.), аккумуляторы зеленого цвета (сделаны, где и обычно - в Поднебесной). Зарядное устр. по 1100 руб. У зарядного устройства зарядный ток для AAA - 500mA, для АА, С и D - 1000mA, "Крона" - 15mA (сделано там же). Раньше, когда не было аккумуляторов D серии, пользовался La Crosse Tech BC-900 - хорошая весчь, но AN18704 оказалось более универсальным (правда без цифровой индикации)!
Техник
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2010 10:19

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение Rybak » 24 апр 2012 12:31

Техник писал(а):to gercon
Аккумуляторы Ansmann брал по 295 руб./шт в какой-то конторе на Ленинградском проспекте (не далеко от Белорусского вокз)


Судя по всему, это "Альфа-Плюс": http://alpha-energy.ru/ ?
Rybak
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 апр 2011 14:21

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение gercon » 24 апр 2012 18:11

to Grek 4200
Вы меня не правильно поняли,да я и сам задал не корректный вопрос.Меня цены интересовали в интернет-магазинах.В некоторых цены заоблачные.Скажу,что 580 рублей за 4500 mAh-это дорого.У нас 10 000 mAh-595 рублей ( Ni-MH ).В лавки не хожу,покупаю в интернет-магазине, наложенным платежом.С адаптерами,согласен-возня,но как вариант... С Уважением,gercon...
gercon
Форумчанин
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 сен 2011 14:52
Откуда: Красноярск

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение Техник » 24 апр 2012 22:17

"Контора" находится во дворе, вывески на входе не помню, меня туда привели!
Техник
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2010 10:19

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение Grek 4200 » 25 апр 2012 06:53

to gercon
Согласен с Вами, что цена за такую ёмкость сильно завышена. Но с другой стороны, любая доставка из интернет-магазина в наши края обходится (в среднем) примерно в 1000 рублей. И это только доставка, плюс цена на товар. Вот отсюда и пляшем. :D Единственная отдушина - это когда вырвешься в отпуск, "на землю", как у нас тут говорят. Тогда да, всё получается дешевле. Но в отпуске заниматься этим"шопингом", как-то не сильно хочется. Так, от случая к случаю...
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение gercon » 25 апр 2012 13:25

Я заказывал у Романа \enecrosse.ru\,цены нормальные.Первый заказ делал наложенным платежом,доверия к "QIWI",да и что за человек?Заказ через 6 дней пришёл,упакован идеально.За доставку не платил,у Него свыше 3 000 рублей доставка бесплатная,а уже второй заказ оплачивал через "СВЯЗНОЙ".Ни копейки за доставку не брал.Попробуйте,может-договоритесь. С Уважением,gercon to Grek 4 200.
gercon
Форумчанин
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 сен 2011 14:52
Откуда: Красноярск

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение Serhiy1970 » 27 апр 2012 06:26

Советую ещё купить LSD-аккумуляторы с низким саморазрядом. Вот два проверенных украинских продавца в Харькове и Кривом Роге.
У меня тоже были проблемы с Duracell 2650 в Degen 1103. Купил LSD-аккумуляторы и проблема разрешилась.
Serhiy1970
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2012 06:43

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение HR64 » 11 июл 2012 10:54

Напоминает вся эта история старый анекдот про маленькие, тогда новейшие наручные электронные часы с цифровой светодиодной индикацией и чемоданом батар. /аккум. к ним.
В связи с тем, что в моей деревне часто отключается эл. питание, особенно в грозу и надолго, использую АКБ для фонарей на 6в. Запускать генератор не всегда есть желание.
Батарея свинцово-кислотная, необслуживаемая, гелевая (кислота в виде геля). Модель DJW6-12(6v 12AH). Размеры 150х50х90мм. Есть меньше, с меньшей емкостью. Посадить ее полностью ни разу не удалось. На клеммах 6,2в.Цена примерно 500-600р.
К ней зарядное устройство автомат модель ВС-2612Т на 2в, 6в,12в. Цена примерно 500-600р.
Звучит интересно, режет низ, заметно на 750.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение digiandr » 21 дек 2013 12:46

Во-первых надо покупать зарядное с тестом на разряд. Это очень хорошая функция, опробована мною годами.
Например приемник перестал работать из-за разряда аккумуляторов. Проверьте на разряд все 4. Бывает так, что одна разрядилась , а 3 остальных еще могут работать несколько часов. В таком случае нет никакой необходимости выбрасывать все 4, а заменить только одну.

Во-вторых , новые аккумуляторы какой бы фирмы Вы не взяли надо цикловать. То есть каждую из 4-х надо полностью разрядить и потом поставить на зарядку.

Всё правильно, но металгидридные АКБ вообще плохие, непредсказуемо себя ведут. Если приемник на 6в (4 батарейки то надо ставить 2 банки литиевых и будет 7,4в а оставшиеся пустые места поставить перемычки (закороченные разряженные батарейки), для зарядки использовать зарядник, продается обычно вместе с банками в той же точке.

А вообще конечно давно пора приемники все снабжать встроенным литиевым АКБ на 3,6-7,4в, 1,5-2ач.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение Vladlat » 14 фев 2015 20:33

digiandr писал(а):Всё правильно, но металгидридные АКБ вообще плохие, непредсказуемо себя ведут.

Даже LSD!

digiandr писал(а):Если приемник на 6в (4 батарейки то надо ставить 2 банки литиевых и будет 7,4в а оставшиеся пустые места поставить перемычки (закороченные разряженные батарейки), для зарядки использовать зарядник, продается обычно вместе с банками в той же точке.

Чтобы сжечь?

digiandr писал(а):А вообще конечно давно пора приемники все снабжать встроенным литиевым АКБ на 3,6-7,4в, 1,5-2ач.

НЕ ДАЙ БОГ!!!
Vladlat
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2013 15:29

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение VOVAN » 18 дек 2015 22:32

Ещё, по порядком подзабытой теме, о зарядных устройствах и аккумуляторах. Почти 4 года назад купил на eBay интеллектуальное зарядное устройство-анализатор Powerex MH C9000. Обошлось оно мне в то время с доставкой в Минск 60 USD. Сколько оно стоит сейчас не знаю, но думаю если его ещё выпускают, то информацию о нём можно найти в инете. Заряжает 4 штуки NiMH или NiCd аккумулятора типов АА и ААА. Дороговато, но не жалею что приобрёл сей девайс. Он очень многофункционален, заряд и разряд индивидуален для каждого элемента, в зависимости от степени разряда. Зарядный и отдельно разрядный ток (это в режиме заряда-разряда-заряда и анализа остаточной ёмкости) 100 – 2000 мА. Регулируется ступенями по 50 мА. Ток регулируется в этих пределах в любом из выбранных режимов. Не буду перечислять всех его возможностей и достоинств. Очень хорошее зарядное, рекомендую. Но не злоупотребляйте большими зарядными и разрядными токами. Между зарядным и разрядным током и сроком службы почти линейная зависимость. Чем больше ток тем меньше срок службы. Для себя я выбрал оптимальный вариант I зар. или I разр = 0,24 от емкости аккумулятора. Рекомендуемое значение Iзар. от 0,1 до 0,3 от истинной ёмкости аккумулятора А вообще лучше почитать на эту тему специальную литературу! Немного об аккумуляторах. Уже более 17 лет использую аккумуляторы для питания различной малогабаритной аппаратуры. Очень хорошо себя зарекомендовали аккумы фирм Ansman, но не все Ansman , а конкретная модель Ansman max e. и Eneloop они долговечные, в среднем в 2,5 раза больше других марок. И очень стабильные параметры т.е. со временем при эксплуатации их в группе по 2, 4 или или 6 элементов( рекомендую группы не «разлучать» ) они одинаково меняют свои параметры на одну и ту же величину. Конечно в сторону уменьшения. Короче стареют и «умирают» в одно время. А дешёвка ,которой заполонили рынок через 3, 4 цикла меняют свои параметры очень непредсказуемо. Отдельные экземпляры служат дольше, другие меньше. А заявленная ёмкость и циклы заряд - разряд таких аккумов не выдерживают никакой критики. И ещё в плане надёжности можно отметить некоторые модели аккумуляторов фирмы Panasonic Сейчас комерсы перестали закупать Ansman max e ссылаясь на их высокую стоимость, и закупают что подешевле, а продают это дерьмо по довольно высокой цене. Посему намного выгоднее с кем нибудь скооперироваться и закупать в инете хорошие аккумуляторы.
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение VOVAN » 21 дек 2016 19:49

В дополнение к моему сообщению от 18.12.2015 г. по зарядному устройству МН С9000, советую посетить вот этот сайт: https://habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/188884/
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение Vladlat » 26 фев 2017 12:04

А не проще бы купить Opus BT-C3100 V2.2? Тем более оно дешевле и универсальнее: подходит для NiCd или NiMH аккумуляторов типа: AA, AAA, С, Li-Ion аккумуляторов 3.7V типа: 10340, 10440, 14500, 16340, 18500, 18650, 26650, 26500....
Vladlat
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2013 15:29

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение VOVAN » 06 мар 2017 16:18

Да, представленная модель зарядного устройства Opus BT- C3100 v2.2 от фирмы Maha Powerex по своим техническим характерстикам несомненно лучше старой модели MX-C9000, да и по цене дешевле. Что и не удивительно, техника постоянно совершенствуется, и то что было «круто» год, а то, и полгода назад, устаревает и вытесняется новым, более совершенным. Я, лично, зарядкой Opus BT-C3100 не пользовался, но судя по качеству старой модели, фирма солидная. Ради профессионального любопытства я вскрывал MH-C9000. Монтаж очень качественный, на высоком уровне. Корпус изделия, его дизайн и надёжность контактных соединителей очень хорошие. Так что, думаю, новую модель зарядного устройства Opus BT-C3100 можно и нужно покупать, так как качественная зарядка является залогом надёжности и долговечности аккумуляторов. Хотелось бы всё-таки почитать отзывы об этом зарядном устройстве. У кого есть опыт пользования зарядкой Opus BT-C3100 - откликнитесь.
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение Vladlat » 12 апр 2017 00:48

Ну так я и пользуюсь.
Vladlat
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2013 15:29

Пред.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7