HDD вместо Flash

Всё о качественном звуковоспроизведении (Hi-Fi, Hi-End)

HDD вместо Flash

Сообщение Vlad » 17 дек 2009 15:42

Очень многие современные устройства имеют USB-порт для воспроизведения медиафайлов с флэшек.
Перечислю то, что мне попадалось: музыкальные центры, DVD плееры, TV, AV ресиверы.

Как показала практика, к этим USB можно подключать и HDD (в корпусе), важно только, чтобы HDD был отформатирован в FAT32, а не в NTFS;
кроме того, для 2,5 дюймовых (ноутбучных) HDD нужно дополнительное питание 5в (обычный импульсный БП за 150р., 5в, 1000ма, USB разъем).

Таким образом, я давно подключаю к DVD плееру 500GB/2,5 HDD/FAT32 с архивом фильмов. И никаких медиацентров!
Очень удобно – всем рекомендую.

Думаю перевести в WAV аудиодиски, что позволит слушать, что называется, не вставая с дивана и с качеством CD-DA.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: HDD вместо Flash

Сообщение Beg17 » 18 дек 2009 00:05

Кстати применение внешних накопителей очень, на мой взгляд, разумное решение и для построения серьезных Аудио систем. Прожженные аудиофилы этого упорно не приемлют, а зря! Информация на CD записана так, что при преобразовании в аналог - ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. Это и особенность стандарта и 16-битного слова для описания отчетов и погрешности лазера и джиттер и many many more! WAV файл, именно в силу того, что он файл, прочесть иначе чем он записан нельзя. Ну представьте что было бы с компьютером, еслиб все файлы читались с той или иной погрешностью? КАТАСТРОФА! Самое сложное, это записать с максимальной точностью данные с CD в WAV файл, а затем качественно привести к аналоговому виду, тобишь получить правильный аналоговый сигнал.

Теперь выскажу свои соображения насчет первой составляющей процесса - перевод данных с СD в WAV. Возможно, я не прав, но мне кажется, что вот как раз с этим справиться простейший компьютерный CD-ROM и вот почему. Дело в том, что CD-плеер (любой ценовой категории) вынужден работать в режиме реального времени, поэтому прочтение данных может быть как раз и правильным, но на процесс обработки просто слишком мало времени. И ЦАПы, особенно в дешевых проигрывателях, начинают халатно относится к своей работе - просто не успевают работать! Где-то я читал, проводились тесты недорогих CD плееров, в них ЦАП успевал в лучшем случае обрабатывать 12 бит их 16-ти каждого слова. В самых дешевых аппаратах (около 200$) успевало обрабатываться около 8 бит каждого отсчета. О какой уж детальности тут говорить? Копьютер же не ограничен во времени при снятии информации с диска, более того, мы можем для полного счастья выставить многократное прочтение диска для повышения точности. Дальше происходит создание файлов из полученных данных и все - вперед на декодирование! Так что если мои соображения верны, то остается открытым вопрос только самого преобразования цифрового сигнала из полученного файла, который каждый уже решает в силу своего вкуса и бюджета - на выбор есть всё, от простейших медиацентров, ресиверов итд, до серьезных отдельных ЦАПов.
Буду рад выслушать критику, т.к. некоторые сомнения у меня все же остаются.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: HDD вместо Flash

Сообщение maxa32x » 09 окт 2010 17:04

Где то с пол года эксплуатирую медиаплеер Western Digital WD TV II (WDBABG0000NBK). Хорошая игрушка, особенно для загорода, в деревне. Есть один недостаток – без информации с экрана монитора или ТВ, работать не получиться. А хотелось бы просто к аудиосистеме подключить для воспроизведения музыкальных записей. Есть ли в продаже медиаплееры, стационарные, с встроенным дисплеем. Так, что бы можно было видеть какой режим – аудио или видео, какой альбом воспроизводится. Кто знает, подскажите., пожалуйста.
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: HDD вместо Flash

Сообщение Vladlat » 07 фев 2017 21:41

Beg17 писал(а):Теперь выскажу свои соображения насчет первой составляющей процесса - перевод данных с СD в WAV. Возможно, я не прав, но мне кажется, что вот как раз с этим справиться простейший компьютерный CD-ROM и вот почему. Дело в том, что CD-плеер (любой ценовой категории) вынужден работать в режиме реального времени, поэтому прочтение данных может быть как раз и правильным, но на процесс обработки просто слишком мало времени. И ЦАПы, особенно в дешевых проигрывателях, начинают халатно относится к своей работе - просто не успевают работать! Где-то я читал, проводились тесты недорогих CD плееров, в них ЦАП успевал в лучшем случае обрабатывать 12 бит их 16-ти каждого слова. В самых дешевых аппаратах (около 200$) успевало обрабатываться около 8 бит каждого отсчета. О какой уж детальности тут говорить? Копьютер же не ограничен во времени при снятии информации с диска, более того, мы можем для полного счастья выставить многократное прочтение диска для повышения точности. Дальше происходит создание файлов из полученных данных и все - вперед на декодирование! Так что если мои соображения верны, то остается открытым вопрос только самого преобразования цифрового сигнала из полученного файла, который каждый уже решает в силу своего вкуса и бюджета - на выбор есть всё, от простейших медиацентров, ресиверов итд, до серьезных отдельных ЦАПов.
Буду рад выслушать критику, т.к. некоторые сомнения у меня все же остаются.

Бред! В самых дешёвых CD-плеерах считывание происходит неоднократно (при частоте до 8 раз больше скорости цифрового потока), информация записывается в буфер и затем обрабатывается. Причём запись и обработка происходит так быстро, что пользователь этого вообще не замечает. В такие плееры встроенная память позволяет записывать до 45 секунд записи с качеством CD и восстанавливать положение головок даже если плеер упадёт на землю!
Vladlat
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2013 15:29

Re: HDD вместо Flash

Сообщение Beg17 » 09 фев 2017 09:41

Ваш вердикт категоричен. Однако, пожалуйста, обратите внимание - мое сообщение было написано в 2009 году. Много воды утекло.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: HDD вместо Flash

Сообщение Vladlat » 09 фев 2017 12:18

Beg17 писал(а):Ваш вердикт категоричен. Однако, пожалуйста, обратите внимание - мое сообщение было написано в 2009 году. Много воды утекло.

Ну так речь то шла о плеерах выпуска 1999-2001 годов! Такие плееры уже лет как 5 не выпускаются и в продаже их днём с огнём не найти! Например, Sony D-NE700:
"Снабжен антишоковой системой G-Protection на 100 сек. - система, предотвращающая кратковременное прерывание звука в моменты вибрации или ударов."
Vladlat
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2013 15:29

Re: HDD вместо Flash

Сообщение Vladlat » 09 фев 2017 18:20

Да, Sony D-NE700 начали выпускать в 2004 году...
Vladlat
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2013 15:29

Re: HDD вместо Flash

Сообщение digiandr » 07 мар 2017 20:25

Beg17 писал(а):Дело в том, что CD-плеер (любой ценовой категории) вынужден работать в режиме реального времени, поэтому прочтение данных может быть как раз и правильным, но на процесс обработки просто слишком мало времени. И ЦАПы, особенно в дешевых проигрывателях, начинают халатно относится к своей работе - просто не успевают работать!

Здравствуйте Сергей.

Так то оно так, но уже не так, мой плеер крутит со скоростью на глаз в 4 раза быстрее чем скорость 1х у обычного проигрывателя.
Это SONY SCD-XE597 SACD и точно, он какую-то обработку производит над считанными данными потому что:

Точно, аудиофилы любят всё на болванки писать и я тоже. Почему-то не раз и не два обнаруживал что ЛЮБОЕ, записанное на диск и считанное с болванки звучит лучше чем только что с компьютера, хотя с компьютера данные идут без ошибок, я полагаю.
К тому же компьютер настроен на вывод 16/96кгц а сидюк на 16/44кгц и при этом сидюк звучит лучше.

Да еще алюминиевые диски (фирменные) звучат хуже чем CD-R болванки. Вот дела! А лучше всего звучит, не поверите, CD-RW болванки. Плеер их почему-то с огромным аппетитом кушает а вот алюминиевые диски может и криво читать. Может голова такая, уже менял, но не в ней было дело.

А вот чтобы нормально слушать SACD надо аналоговую часть тюнинговать, менять ОУ на аудиофильские и схему питания сверхчистого ставить как в ЦАП а то будет не очень. Обычные стабилизаторы последовательные уже не фонтан совсем. Нужна комбинация из последовательного и параллельного, у последнего ООС действует не в сторону сети а в сторону шин питания ОУ. Такой стабилизатор вообще не имеет на выходе электролитических кондеров, а его эквивалентная емкость около 40000мкф.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: HDD вместо Flash

Сообщение Beg17 » 09 мар 2017 09:57

Андрей, повторюсь, мой пост был написан в начале века и касался еще более старых сидюков :)
Да и тогда были исключения, разумеется! :)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03


Вернуться в Аудио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron