Помогите выбрать приёмник

Обсуждаем любые приёмники.

Помогите выбрать приёмник

Сообщение msan » 02 июл 2012 10:45

Ищё приёмник на замену своему телефону с FM-радио. Хотелось бы принимать FM-сигналы на некотором отдалении от городов, поскольку телефон почти сразу же прекращал вещание, стоило мне только отъехать от большого города.
Приёмник хочется носить собой, примерно как телефон.
Пока рассматриваю варианты Tecsun Green-138 и Grundig Mini 400. Посоветуйте, какой из них лучше выбрать, или дайте свой вариант.
msan
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2012 10:39

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение Grek 4200 » 02 июл 2012 14:07

Уважаемый msan!
Для того, чтобы дать Вам какой-либо совет необходимо немного больше информации. Такой как:
- какие диапазоны Вас вообще интересуют, только FM или ещё что-то?
- какие требования Вы предъявляете к качеству звучания приемника?
- какаго размера приемник Вам нужен, переносной или совсем карманный?
- и наконец какова максимальная сумма, которую Вы согласны выложить за тот или иной аппарат?
Из двух девайсов, которые Вы рассматриваете (Tecsun Green-138 b Grundig Mini 400) лично я взял-бы ETON Mini 400. Не Grundig, а именно Eton. Они собственно говоря близнецы-братья. Разница только в названии и в том, что Grundig комплектуется блоком питания на 110 вольт, а Eton на 230 вольт. И ещё. При всей своей одинаковости Eton будет стоить гораздо дешевле.
Но спешить не стоит. Приёмников подобного класса великое множество и главное - правильно определиться что именно Вам нужно.
А выбор всегда остаётся за Вами.
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение Vladimir Kovalji » 02 июл 2012 16:06

Ув. msan,
к сожалению, FM - вещание "прямой видимости" (поэтому передатчики размещают на башнях). Т.е. если отъехать достаточно далеко от передатчика или ретранслятора, FM перстанет ловиться независимо от качества приемника. Поэтому вам надо попробовать с помощью любого нормального приемничка - а ловится ли в принципе нужная вам станция в нужном вам месте.
Из недорогих, но качественных FM/AM-приемничков карманного формата могу порекомендовать Sangean SR-35 (ловит довольно цепко и звук для своих размеров выдает очень приятный). Впрочем, подобных аппаратиков очень много.
Vladimir Kovalji
Форумчанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2010 23:12

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение msan » 02 июл 2012 18:54

Grek 4200,
- Прежде всего, интересует FM, но хотелось бы всё-таки и другие волны
- Предполагаю использовать преимущественно с наушниками, поэтому к качеству звучания самого приёмника особых требований нет
- Скорее, карманный. Истинных размеров Tecsun'a не знаю
- 1500-1700 р
Такой же Eton пока находил только дороже.

Vladimir Kovalji,
просто наблюдал разницу между приёмом FM в машине (до 100 км вполне можно слушать) и телефонного радио (через пару км уже только шипение).
msan
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2012 10:39

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение sma4 » 02 июл 2012 22:22

Тексаны с DSP - PL-310, PL-380 на первом месте по чувствительности и избирательности на FM среди карманных приёмников (приём на КВ у них тоже довольно хорош). Правда, по цене будут дороже, чем 1700 р.
sma4
Форумчанин
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 мар 2010 23:17
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение Grek 4200 » 03 июл 2012 07:04

to msan
Ну что-ж, позиция Ваша вполне понятна.
То есть Вам нужен:
- приёмник прежде всего FM-диапазона;
- карманного типа;
- стоимостью 1500-1700 рублей;
- качество воспроизведения динамика большой роли не играет.
Прежде чем что-то советовать, хотелось бы внести некоторую ясность. Как вам уже объяснял Ув. Vladimir Kovalji, FM вещание - это вещание в зоне прямой видимости. Не стоит от приёмника ждать чудес и приёма любимой станции за сотни километров. Однако выигрыш по дальности конечно же будет по сравнению с сотовым телефоном. Ведь телефон - это прежде всего телефон, а способность приёма FM станций - это свеобразный бонус Вашего мобильника. Вполне возможно, что карманный приёмник составит конкуренцию по приёму и автомобильной магнитоле. Не исключено...
Однако, "вернёмся к нашим баранам".
Конечно, лучше остановить свой выбор на цифровом приемнике с двойным преобразованием частоты. Здесь и чувствительность высокая и отсутствие зеркальных частот и память и многое другое. Однако в заявленной ценовой категории (1500-1700 р.) я таких аппаратов не знаю. Может кто ещё подскажет? Стоимость цифровиков начинается примерно от 3000 рублей. Стало быть останавливаемся на аналоговом тюнере. Но тогда пусть хоть отображение настройки в нем будет цифровое, что очень удобно для точной настройки на станцию.
Не хочу прослыть ярым сторонником компании ETON, но опять (поверьте не специально) склоняюсь к тому, что по Вашим критериям, все-таки лучше взять ETON Mini 400. Кстати, цена его на сайте "Мир приёмников" составляет 1600 рублей. Характеристики повторять не буду. Прочтёте сами. Если Вас, по каким либо причинам не устроит данный аппарат - обратите внимание на Tecsun R-102. Тот вообще не имеет встроенного динамика и работает только с головными телефонами. Правда классом несколько ниже, но и цена - 950 рублей.
Одним словом - выбирайте и удачи Вам!
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение ats52 » 03 июл 2012 09:08

Тексаны с DSP - PL-310, PL-380 на первом месте по чувствительности и избирательности на FM среди карманных приёмников (приём на КВ у них тоже довольно хорош). Правда, по цене будут дороже, чем 1700 р.
- это правильный выбор. Дешевле будет только хуже. Приемники на современной элементной базе. Я сам, имея возможность брать в отпуск в крутую ненаселенку и де1103 и PL600 c ats909x, беру 310, т.к. малый
вес мне более важен, а УКВ станции , находящиеся за 100км, он принимает прекрасно и на штатный телескоп. Tecsun R-102- аналоговый, немного лучше Degen DE-102A, если найдете, т.к. достаточно древний; цена около 1000р
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение Sergey » 03 июл 2012 14:47

Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Сам имею несколько разных радиоприёмников, но чаще всего пользуюсь DEGEN DE1126 именно из-за его компактных размеров (как мобильный телефон), возможностью заряда батареи от компа или от сети (опять же, как телефон), плюс МР3 плеер на 4Гб. По деньгам получается, конечно, не 1700=.
Если самому покупать, то 2200-2400=.
Sergey
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2012 14:09

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение msan » 03 июл 2012 22:46

А что публика думает о ritmix rpr-7020? Видел сегодня в магазине - по размерам несильно отличается от моего телефона. И цена для меня подходящая.
msan
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2012 10:39

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение sat4pita » 04 июл 2012 03:39

Я бы посмотрел в сторону Grundig G6. Очень интересный приемничек. Маленький, но напичканный всякими вкусностями по самое немогу. Через мои руки прошло пару G6-ых - могу только сказать, что аппаратик безусловно заслуживает внимания. На FM работает хорошо. А кроме FM, возможно, у Вас появится интерес к широковещательным станциям на КВ, послушать любителей в SSB. Авиа диапазон после несложной доработки (замена резистора) полностью раскроет все возможности малыша.
sat4pita
Форумчанин
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2010 20:21

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение Grek 4200 » 04 июл 2012 06:55

to msan
Ritmix rpr-7020, о котором Вы спрашиваете - это тот-же Tecsun PL-606. Правда цена несколько ниже, в виду убогой комплектации.
Отсутствуют:
- кабельUSB;
- сетевой адаптер;
- наушники;
- чехол для переноски.
В остальном - это один и тот-же приёмник. Есть, конечно различные конструктивные недочёты. Как то: резкий скачёк громкости между 6 и 7 делениями, шум усилителя в наушниках, слишком малый шаг валкодера при настройке, отсутствие SSB и многое другое. Но для приёмника такого класса - это нормально.
А для прослушивания попсы - самое то. Ловит довольно неплохо. Тем более имеет расширенный диапазон (64- 108 мГц).
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение 485 » 04 июл 2012 12:04

sat4pita: В отношении G6 однозначно поддержу. Во всех отношениях очень приятный аппарат, и по приему, и по дизайну. Кстати, Вы провели операцию по замене диода для улучшения приема на авиа? Я было открыл, посмотрел на плотность пайки и размер диодов, и тут же аппарат закрыл. Как бы в погоне за авиа не убить весь приемник. Может быть, это все-таки не так сложно?
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение Grek 4200 » 04 июл 2012 14:47

to 485
"Не сложно" что? Убить приёмник или сделать доработку?
Как говорится:"Глаза боятся - руки делают". Однако, если Вам не приходилось сталктваться с таким миниатюрныи монтажем, думаю лучше обратиться к специалисту. Там делов-то на 10 минут. Но самому можно наломать дров. А стоимость G6 - сами знаете какая. ;) Кстати, эта стоимость в своё время и определила моё решение о приобретении другого аппарата. Спору нет. G6 многим хорош и многим нравится. Заглядывался на него и я. Надо сказать, что меня интересуют абсолютно все диапазоны. И Авиа в том числе. Казалось бы логичнее всего было преобрести G6 Aviator. Однако в некоторой степени отпугнула его цена и в большей степени то, что авиа-диапазон представлен в этом приёмнике как некий бонус, а не как полноценный диапазон.
Опять же, миниатюрный динамик. Я согласен, что производителю удалось выжать из такого малыша довольно сносное звучание. Но простите, моё мнение таково, что для G6 красная цена - это 3000 рублей. Ну может быть 3500, не более. Не буду далее перечислять всё то, что в этом приёмнике ещё могло бы быть лучше... Тем более, что он мне действительно нравится! Одним словом выбор мой пал на ETON G3 Globe Traveler. По цене почти такой же как и G6 Aviator. Но в нём есть гораздо больше чем в G6. И самое главное, что по приёму в Авиа-диапазоне G6 ему уступает. И сильно утупает, хоть и носит название "Aviator". Конечно, размер G3 в полтора раза больше, чем G6. В карман рубашки не положишь. Но зато и динамик больше, а отсюда и звучание лучше. Опять же раздельный приём USB и LSB. Очень здорово работает.
Но, я опять пустился в сравнительные характеристики...
На сегодняшний день аппаратов великое множество. Есть из чего выбрать. Характеристики их тоже, всякие-разные. Спорить о том какой приёмник лучше или хуже, думаю бессмысленно. Каждый выбирает то, что ему более по душе. Я к примеру имею Grundig Satellit 750 и Eton G3 GT. Совсем не факт, что на этом остановлюсь. :D Аппарат G6 Aviator - бывшая в проекте несбывшаяся мечта (если цена не снизится). ;)
Но мы отвлеклись от темы. Человек просит совета в выборе аппарата,
- преимущественно FM-диапазона;
- для прослушивания в основном через головные телефоны;
- карманного типа;
- стоимостью 1500-1700 рублей.
Вот такие критерии отбора. Какой аппарат можете посоветовать Вы?
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение sma4 » 04 июл 2012 14:49

В отношении G6 однозначно поддержу. Во всех отношениях очень приятный аппарат, и по приему, и по дизайну.

G6 по чутью на FM не сравнить с Тексанами DSP (им нет равных среди портативок), а цена гораздо выше.
sma4
Форумчанин
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 мар 2010 23:17
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение 485 » 04 июл 2012 17:56

Grek 4200: Навыки работы внутри приемников у меня имеется, просто интересовался опытом конкретно к этому приемнику. Думаю, что все равно туда полезу - не то, чтобы чудес от авиа ожидаю на нем особых, просто хочется реализовать предложенную на радиосканере модификацию. А так для авиа есть и IC-R20, IC-R2, Kenwood TH-F7E, Yeasu VX-5R, наконец IC-746, не говоря о множестве бытовых. Просто если есть потенциал в аппарате на улучшение, надо попытаться его реализовать. А цена - не знаю, а так ли это дорого. Конечно, у всех разные бюджеты, но стоимость G6 мне не кажется очень большой. Завышена по сравнению с тем, что он должен стоить - это факт, но это у нас даже с бензином так.

В плане G3 я имею довольно значительный опыт - имею и раннюю, и более позднюю модель с исправленным синхродетектором. В целом симпатичный приемник, но по своему опыту скажу так - с появлением Tecsun PL-660 первенство за последним, особенно на авиа. Пожалуй, это приемник с лучшей чувствительностью на авиа из всех бытовых. Впрочем, и на КВ у него синхродетектор получше будет. Хотя и ему до Eton E1 и Sony ICF-SW77 все-такие далеко.

А что касается собственно рекомендаций по выбору аппарата, то я ничего не могу сказать при приемники в названной категории до 1500 -1700 рублей, т.к. в общем-то представляю себе, что от них можно ожидать. Если интерес к радио серьезный, то лучше пусть б.у., но более продвинутая модель, гарантирующая и соответствующий уровень приема. Например, Sony ICF SW7600 GR, Sony ICF SW100, Sony ICF-SW07. Кстати, последние два по соотношению размер - качество приема пожалуй непревзойденные модели.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение sat4pita » 04 июл 2012 19:49

to 485:
Доработку по авиа (замену резистора, а не диода) мне делал специалист из фирмы по ремонту мобильных телефонов. Обошлось примерно в $1-2 (т.е. 30-60 рублей). Заплатил 10-15 гривен, по-моему. Включил на улице на авиа и не узнал свой приемник. Громкий, чистый, уверенный прием.

to Grek 4200:

Касательно цен на приемники. G6-е покупал в США в разных местах - магазине RadioShack, на ebay и в интернет-магазине. Самый дорогой новый в полной комплектации за $100 в RadioShack, самый дешевый на ebay за $30 (без блока питания, без коробки, без чехла, но прекрасно работающий во всех диапазонах). Плюс налог, плюс доставка и ввоз на Украину ($20-40 в руки доброму таможеннику Львовской таможни, сумма зависит от количества ввозимой аппаратуры).

Недавно продавался на ebay G6-ой с оторванной телескопической антенной за $16, с бесплатной доставкой.
http://www.ebay.com/itm/221057644754?ss ... 1438.l2661

Знаю одно место, где есть еще новенькие G6 за $40 плюс налог и доставка. Поделюсь ссылочкой.
http://shop.radiogenesis.com/products/buzz-aviator-g6
sat4pita
Форумчанин
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2010 20:21

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение 485 » 04 июл 2012 20:41

sat4pita: Понял, спасибо что ответили. Конечно резистор, 22 ком вместо 220 ком. Хотя говорят, что и простая перемычка ситуацию улучшает. Развлекусь на досуге. При всех упреках, порой оправданных, в адрес этой модели есть в ней что-то притягательное, ну симпатичным получился. А схемотехнически понятно, что с Sony ICF SW07, по размеру не больше G6, ему не потягаться. Но тот и стоил новым 500 USD.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение sma4 » 04 июл 2012 23:29

с появлением Tecsun PL-660 первенство за последним
Хотя и ему до Eton E1 и Sony ICF-SW77 все-такие далеко.

Ничего подобного, 660-й нисколько не хуже, а в чём-то и лучше. Но это уже далеко ушли от темы.
sma4
Форумчанин
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 мар 2010 23:17
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение 485 » 05 июл 2012 00:09

sma4: Ничего страшного, что ушли от темы, мы же о радио. Над какой из названных моделей 660-й имеет превосходство? И в чем оно? Ну если не брать за основу размер и вес, разумеется : )
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение Grek 4200 » 05 июл 2012 09:21

to sat4pita
Большое спасибо за ссылки. Вот, это вот более реальные цены. :D
to 485
Прошу прощения, но мне не совсем понятно, что Вы имеете в виду под соотношением размер/качество приёма? Если сами габариты приёмника, то уверяю Вас японцы могли бы запихать всё это и в спичечный коробок, и в горошину. Однако, в большинстве своем размеры аппарата в основном обусловлены размером применяемой динамической головки. И так было на протяжении множества лет. Хочешь качественный звук - дай больше объём корпуса. Физику не обманешь. Если, конечно разговор не идёт об аппаратах, которые воспроизводят звук исключительно через головные телефоны или приставки с линейным выходом. Наверное правильнее было бы сказать размер/качество звучания. Вот тут я полностью согласен. И надо отдать должное производителям. Они научились выжимать из своих миниатюрных динамиков подчас неожиданное звучание.
Но всему есть предел. Хотя предела совершенству нет. :D
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение 485 » 05 июл 2012 12:11

Grek 4200: Вы безусловно правы, если речь идет о качестве звучания. Размер динамика, объем корпуса безусловно влияют на качество звучания аппарата. Взять ту же компромиссную щель у Sony ICF SW55, которая позволила разработчику сделать эффектный "фронт" аппарата, но качество звучания стало хуже, чем у Sony ICF 7600 G. Вы также правы, что задайся такой целью, японцы могли "ужать" в маленький корпус весьма впечатляющие возможности. Но я имел ввиду немного другое. В принципе, SW07 и отражает то, что Вы назвали попыткой заложить в миниатюрный размер серьезный по схеме приемник. И как раз сравнение мое было в плоскости схемотехнических решений и приемных возможностей приемника и его размера. То есть, в том же обзоре Jay Allen на Radiontel.com он приходит к выводу, что по чувствительности, качеству синхродетектора, качеству приема USB\LSB 07-я модель практически идентична 77-му Sony, по размерам значительно его превосходящему. Но с одной оговоркой - ввиду очень короткой телескопической антенны 07-й сравнивался при использовании штатной активной антенны. Мой опыт общения с 07-й моделью этот вывод подтвердил - поразительное качество приема (в смысле именно чувствительности, низкого уровня шумов, прекрасного приема в режиме одной боковой полосы и т.д.). Динамик - тут Вы правы, никаких сравнений, либо довольствуйся среднечастотным аудио штатного динамика, либо одевай головные телефоны. Но замысел производителя понятен - создание разнообразной линейки производимых приемников, кому то не так важен размер, а кому-то он очень важен, и идя в миниатюрных приемниках на компромисс по звучанию, стандарт приемной части выдерживался на самом высоком уровне. В этой связи 07-й Sony как раз и получается в чем-то уникальной моделью, где максимум возможного "на то время" было заложено в максимально миниатюрный корпус. Пример "минимума" возможного - отечественный приемник "Юпитер".
Сказанное в общем-то в очередной раз подтверждает верность тезиса об относительности любого сравнения аппаратов разных классов, ведь у каждого из нас свои предпочтения и ожидания. То, что я имел в виду в своем вопросе sma4 по поводу сравнения 660-го и E1 или 77-го как раз на этот аспект и направлено. Можно ли в принципе утверждать, что 660-й Tecsun лучше 77-го или Е1? Ну, конечно, можно, как и ровно наоборот. Если для меня важен пристойный прием в том размере и весе, что предлагает 660-я модель, то она однозначно лучше. Или если сравнивать ее с Е1 при наличии в 660-м ферритовой антенны на СВ, и ее отсутствие в Е1. Но вот если взять шаг настройки в Е1, наличие pass band tuning и трех фильтров, наличие не только LSB и USB, но и DSB, и сравнить с тем, что нам предлагает производитель 660-го, то понятно, что в этой плоскости сравнений 660-й очень далек от своего соперника. Ну или мощность и качество аудио, где, понятное дело, Е1 идет с большим отрывом. Или, например, внешняя антенна - полноразмерный диполь на 7 мгц в сочетании с Е1 и 77 м дает прекрасный результат, с 660-м же ничего не выходит - затыкается на счет раз. Или взять ту же антенну Grahn GS5SE - по компетентному мнению klaustro очень хорошо она согласуется с Сателлитом-750. Неплохо согласуется, хотя и есть проблемы определенных наводок, с E1, что показал и ролик Beg17 и собственный опыт. А вот с 660-м результат мне не понравился - в принципе работает, но налицо несомненный перегруз по входу. Вывод получается один - каждый из нас находит для себя ту модель, которая для него оптимальна, исходя из имеющихся приоритетов. Если ехать в командировку, то 660-й - прекрасный выбор. Но если речь о полноразмерном диполе, или не хочется постоянно крутить колесико подстройки, то нужен аппарат уже другого класса.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение Grek 4200 » 05 июл 2012 13:36

Уважаемый 485!
Абсолютно с Вами согласен. И ко всему Вами сказанному добавить нечего.
Однако мы отвлеклись от темы. Человек просил совета относительно довольно посредственного аппрата. Был бы недорогой, миниатюрный, для прослушивания FM-станций, да ещё на головные телефоны. А тут на ветке пошли такие дебаты, что у него наверное уже голова идёт кругом. :D
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение 485 » 05 июл 2012 13:56

Согласен. Конечно лучше вести общение в темах по конкретным моделям, которых на форуме много, но уж так получилось. Почему-то темы по конкретным моделям, за исключением нескольких наиболее популярных моделей, не очень активны, но это поправимо.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение пузанок » 11 окт 2012 11:15

Всем привет!Друзья,помогите выбрать радио.Бюджет 6-8 тр.Фм мало слушаю,дв,св,кв.Интересны также любительские диапазоны(приемник с ssb или подобным).Переносной не нужен.На дачу вечерами,дома зимой.
Смотрел китай,но уж много там перепайки-не спец,не лезу.Да и серий много бракованных.Заранее спасибо!
Если есть какие то вопросы-напишите..
Ы:-большая просьба к адимину,я не спамбот,несколько раз регюсь.С ув. к вашей
пузанок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 окт 2012 08:23

Re: Помогите выбрать приёмник

Сообщение lesnik » 12 окт 2012 09:39

to пузанок
Уточните пожалуйста кокой Вам аппарат нужен?
Карманный? Стационар?
С уважением.
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14