"ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

"ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение Serj Dinar » 07 дек 2012 00:24

Доброго здравия всем Членам Высокого Собрания, кои сподобятся прочесть или прочитать (кому как больше нравится) нижеизложенное.
А именно.
Доводилось ли вам держать в руках "помоечный" на первый взгляд радиоприемник выпуска этак годов 60-х прошлого века.
Речь идет о всяких почти безымянных, ну вот допустим о таких девайсах.

A_03.JPG
Не мышонок, не лягушка, не неведома зверушка...

Я уверен, что почти никто не назовет ни модель ни марку, а уж тем более производителя.
Но речь сейчас не об этом.
И модель и компанию производившую данное заморское чудо я обозначу в другой ветке, - "РАДИОПРИЕМНИКИ",
после того, как приведу его в божеский вид и сделаю опИсание со всеми фотографиями внутренностей и наружностей. ;)
Продолжу.
Убежден, что все же многим доводилось держать в руках, а уж коли в руках, то отчего не включить?
Да вот и маменька не заругается даже! Ведь в руках не то, от чего бывают дети.
Включаем и...
Я конечно не знаю, как у вас там на "Рублевках" и "Золотой миле" прием вещательных станций.
У меня, скромного тунеядца, снимающего угол у злобной старухи процентщицы в СЗАО на 12-том этаже панельной многоэтажки, с этим делом обстоит все весьма плачевно.
Шум, треск и неразборчивое бормотание почти на всех современных аппаратах без подручных средств типа антенны.
...И маленький "помоечный уродец" творит в буквальном смысле чудеса.
Почти никаких помех между станциями, только шорох эфира, и на самих станциях ломовой сигнал.
Причем на средневещательном диапазоне без никаких антенн, кусков проводов и прочего.
Без ничего. Абсолютно без ничего.
Вот живой пример почти такого же "помоечного уродца" довольно известного бренда, правда лампового, но это сути не меняет.
Поверьте, что транзисторный "No name" вещает не хуже, если не лучше.
Посмотрите видеоролик.

Изображение

Про магнитные ферритовые антенны я в курсе.
Убежден, что "секрет" кроется в другом. В чем же?
Мой уставший мозг почти разрушенный алкоголем и никотином стал активизировать меж нейронные связи...
Апиатные рецепторы серого вещества возопили о милосердии, я снизошел, и раскурив трубочку отличнейшей англицкой махорки...
Черт возьми!!!
Воскликнул я так громко, что бородатая карлица отроковица детородного возраста, находящаяся у меня на иждивении вместо кошки, испуганно забилась
в угол и жалобно на меня посмотрела широко открытыми, доверчивыми, голубыми глазами...
Черт возьми, повторил я уже тише, ласково взглянув на карлицу разворачивая для нее "чупа-чупсу" с мятным вкусом.
Все дело...
В катушках :?: :!: Ну конечно же... О-ля-ля!
И не просто в катушках... О, нет! ;)
А в катушках намотанных методом "Универсаль"
Именно так с мягким знаком в конце слова.
Эти катушки применялись в старых радиоприемниках и интересны тем, что имеют минимальную собственную емкость.
Это позволяет формировать вокруг катушки поле, которое проникает в катушку приемного контура.
Следует отметить, что от намотки данным методом принципиально отказались примерно в 70-е годы прошлого века.
Их сочли слишком громоздкими, слишком трудоемкими для изготовления, а ведь требовалось снижать себестоимость. Знакомо? ;)
Ко всему прочему следует помнить, что наматывались они не трухлявыми нитками из трусов моей бабушки, а высококачественным литцендратом
Для тех кого пугает не знакомое слово, - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82
Из многих заумных книжек следует, что катушка связи контура имеет число витков всего-то 5-10% от числа витков катушки контура.
Допустим для длинных волн катушка контура имеет 80 витков на ферритовом стержне, катушка связи для 50-ом антенны 5-8 витков.
Что мы имеем в старых радиоприемниках?
Там применяются катушки без ферритового стержня и они имеют число витков 300 приблизительно для ДВ.
Но вот катушка связи имеет столько же или большее кол-во витков при намотке типа "Универсаль".
В старых моделях все катушки мотаются таким способом кроме катушек коротких волн и УКВ.
Катушки ПЧ также мотаются этим способом.
Для компенсации ухудшения качества стали применять секционирование для катушек средних волн 540-1600 КГц.
Иначе говоря мы имеем факт что в старых радиопремниках катушка связи имеет почти столько же витков что и контурная и намотана таким же способом.
Разница очевидная. 300 витков против 5-8 витков. :geek:
Катушка связи почти всегда расположена на том же цилиндрическом каркасе, но ферритового подстроечника не имеет, а контурная имеет.
На мой взгляд имеются две разных структуры построения преселектора.
Упрощенная которая пошла где-то в 70-х годах и старого типа с аутентично старыми катушками.
Что же лучше?
Включите радиоприемник 60-х и 70-х, почувствуете разницу, о современных просто умолчим.
Естественно магнитная антенна на стержне, которая стала применяться везде и всюду дает другие параметры и позволяет не "втыкать" куски провода в антенное гнездо, тем более что на ДВ это бесполезно.
Но так ли уж бесполезно :?: :!:
Я не раз отмечал нормальную работу радиоприемника на ДВ от куска провода что в общем не логично т.к. метр-два провода имеют крайне низкую эффективность для длинных волн, где длина волны 1000-2000 метров.
На мой не искушенный взгляд наблюдается такая картина: если имеется кусок провода 2 метра и радиоприемник старого типа с катушками а-ля "Универсаль", и нового типа с упрощенными катушками то "втыкание" вышеозначенных двух метров в старый радиоприемник приводит к какому-то более менее уверенному приему, использование с новым радиоприемником почти ничего не дает, кроме увеличения уровня треска и шума.
Под что же же все-таки были "заточены" катушки типа "Универсаль"?
Очевидно. В том числе и для...
...Использования антенн типа "метелка".
http://youtu.be/OinYhwl_wAw
В почти уже седую старину такие "метелки" были популярны, но постепенно вытеснились магнитными антеннами и различными суррогатами.
И про "метелку" вообще забыли, как про артефакт.
Но если проанализировать конструкцию метелочной антенны то есть одна странность она должна монтироваться на фарфоровом изоляторе, высоковольтном и подсоединяется к приемнику 1 проводом (не коаксиальным кабелем, а просто проводом так было, поверьте :!: ), который также укрепляется на изоляторах вплоть до радиоприемника.
Одиночный провод имеет малую емкость и прекрасно согласуется с катушками типа "Универсаль", они также имеют малую собственную емкость за счет способа намотки.
Зачем же нужна малая емкость по входу в радиоприемник и антенны?
Описываемую антенну многие радиолюбители считали чем-то вроде емкостной нагрузки на конец провода.
То есть антенна это штырь или длинный провод, а "метелка" служит укоротителем емкостного типа.
Это не верно.
В. Поляков осветил всесторонне этот вопрос.
Тайна кроется в самом принципе работы "метелки".
Конструктив "метелки" явно связан с "высоковольтностью" и высоким импедансом, -применяются несколько десятков медных штырей остро заточенных под карандаш.
Штыри с одного конца соединены пайкой, с другого конца они разводятся в стороны под небольшим углом до 30 градусов.
Принципиальное условие работы метелки это ее установка на несколько метров (или десятков метров) выше принимающего устройства.
Известно что атмосфера имеет уровень заряда и он изменяется по мере возрастания высоты.
На уровне "метелки" заряд должен быть выше чем на уровне приемника, тогда "метелка" начинает формировать ионизационные столбы которые невидимы нашему глазу.
Но цифровые фотоаппараты эти столбы как правило "видят".
Проделайте "экскремент", - вечером перед грозой сфотографируйте одинокие фонарные столбы.
На фотографиях могут проявиться странные следы столбов более яркого воздуха которые направлены вверх.
Это и есть "ионизационные столбы", в них потом с удовольствием бьет молния. :roll:
Но столбы на фотографиях от которых тянутся следы в небо, как правило заземлены или имеют внутреннюю проводку которая соединена с землей.
А "метелка" не заземлена у нее высокий потенциал.
И это сделано чтобы сигналы с высоким импедансом попадали бы в радиоприемник, по входу которого также катушка с высоким импедансом.
Кстати в старых радиоприемниках антенна подключается через высоковольтный кондер типа "лепешка" на 3-6 кВ.
Хотя это абсолютно необязательно для коаксиальных линий.
Но возможно еще и для защиты входа приемника от любителей использовать провода сети или трубы отопления в качестве антенны.
Вернемся же к "метелке".
Этот "ионизационный столб" может быть длинным и образует проводящий слой в атмосфере.
Представьте себе что это "столб" в несколько метров или десятков метров, а "метелка" устройство его формирующее.
На такой "атмосферный "столб" (виртуальный провод) и происходит прием сигналов.
Сигналы могут быть слабые, но они "высоковольтные" и катушки типа "универсаль" отлично преобразуют "высоковольтные" сигналы в магнитное поле.
Сама катушка имеет сопротивление в десятки Ом, но для ВЧ ее сопротивление десятки мегаом.
Если бы намотка была бы простая, "внавал", то собственная емкость катушки снижала бы ее индуктивный импеданс и метелочная система не срабатывала.
Про атмосферное электричество любители радио вообще мало чего знают, как впрочем и не любители.
Как пример, - штырь 2,7 м для работы на диапазоне 27 МГц, соединяется коаксиальным кабелем на 50 Ом.
Когда идет снег возможно появление импульсов с антенны в десятки вольт, а рабочие сигналы единицы и десятки микровольт.
[url]Вердиктъ[/url] :!:
Старые катушки наилучшим образом работают с антеннами типа кусок провода.
И совсем хорошо с "метелками".
Исчо один Вердиктъ
Несомненно катушки намотанные методом "Универсаль" заслуживают внимания, а стало быть всякий "помоечный уродец" заслуживает внимания Вашего .
Вот как-то так...
Вот таким-то образом...
Вкратце.

(Материал подготовлен в результате дискуссии и при непосредственном участии - digiandr)
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 07 дек 2012 08:50

Да, тема атмосферного электричества крайне интересна т.к. еще Н. Тесла посвятил этому много работ.
То что мы знаем о "метелках", наверное это только азы, а вот высший пилотаж будет после всестороннего практического изучения при поддержке теории.

Просмотрел видео
http://youtu.be/OinYhwl_wAw
а там автор не знает каким проводом делать снижение для метелки. !))))
Впрочем это объяснимо- а откуда ему знать?
Пишет так пространно- фидер мол выполняется проводом изолированным от наводок.
Это называется сказал первое что смог придумать.
Загадочное описание- "провод изолированный от помех" приводит ход мысли к коаксиальному кабелю, но это не то, метелки не подключаются коаксиалом.

На самом деле фидер для метелки делается строго по правилам высоковольтного монтажа. берется вероятно троссик с медными жилками, как вариант наверное неплох провод П-274 "ПОЛЕВКА" и монтируется на опорных штангах которые оканчиваются стеклянными или фарфоровыми изоляторами. Ну может быть еще стеклотектолит применим. Задача -хорошо изолировать провод от крыши и стен дома, а ввод в комнату делается через эбонитовую трубку!
Никто давно не применяет таких наворотов, поэтому мы можем утверждать что это нечто новое, то есть точно хорошо забытое старое.
Все это конечно касается преселектора, а вся схема приемника может быть любой.
Разьве что для случая с метелкой проситься на проверку каскад-регенератор на входе преселектора, который позволит еще более повысить эффективность самой метелки + добавить собственную регенерирующую эффективность. Надо делать на лампе потому что в метелочных системах следует ожидать высоковольтных разрядов. Нужна грозозащита ОБЯЗАТЕЛЬНО. Возможно разрядник возле самой метелки или поблизости. Также комплекс мер для защиты преселектора т.к. катушки много не выдержат и могут погореть.
Катушки связи с контурами преселектора могут мотаться проводом ПЭЛШО 0,05-0,1мм, количество витков трудно спрогнозировать, возможно нужны НИОКР. В. Поляков пишет что катушка связи может настраиваться, но реально в приемниках она ненастраиваемая а если же делать настраиваемую то вероятно это будет система из двух дисковых катушек с механизмом перемещения относительно друг друга-то есть вариометр.
Честно говоря регенератор совместно с "метелкой" может сделать ненужным весь дальнейший приемник т.к. он сам и есть приемник! :lol:
Вариант транзисторного регенератора мне понравился вот такой http://img13.imageshost.ru/img/2012/12/ ... 8b2b21.jpg
статья в ж. РАДИО 1997 №4

Вариант на лампах от удачливого автора ROMAS
http://img13.imageshost.ru/img/2012/12/ ... 1eb566.jpg

Да, но я думаю следует заметить что обе схемы рассчитаны на низкоимпедансный вход и нигде нет явно примененной катушки.
Это и есть доказательство что катушки очень хорошо забыты, НАДЕЖНО.

Чтобы не попортить работу метелочной системы она должна грузиться на описанную катушку намотанную способом Универсаль.
А чтобы согласовать с каким попало приемником нужна вторая такая же катушка и перемещая их можно настраивать обе. Вторая может настраиваться в резонанс с помощью КПЕ или скорее триммера. А к приемнику наверное должна подключаться "холодным" концом.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 07 дек 2012 10:41

На радиосканере тема http://www.radioscanner.ru/forum/topic29774.html
ни о чем. На катушку в 300-500витков грузить метелку никто не предлагает. Катушки вымыты из массового сознания.
Но они легко находятся в старомодных приемниках 50-х годов и более ранних.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

МЯТЕ-Е... МЯТЕ-Е... МЯТЕЛКИ ВЯЗА-АЛ!

Сообщение Serj Dinar » 07 дек 2012 11:04

"В дяревне мы жили, я в роще гулял,
В дяревне мы жили, я в роще гулял,
Я в ро-о... я в ро-о... я в роще гуля-ал...

Я в роще гулял, пруточкя ломал,
Я в роще гулял, пруточкя ломал,
Пруто-о... пруто-о... пруточкя лома-ал...

Пруточкя ломал, мятелки вязал,
Пруточкя ломал, мятелки вязал,
Мяте-е... мяте-е... мятелки вяза-ал...

Мятелки вязал, в Маскву отправлял,
Мятелки вязал, в Маскву отправлял,
В Маскву, в Маскву, в Маскву отправля-ал...

В Маскву отправлял, бальшой барыш брал,
В Маскву отправлял, бальшой барыш брал,
Бальшой, бальшой, бальшой барыш бра-ал..."
:P

Да, Андрей, спасибо за обозначенную тему :!:
Мне кажется, что при определенных условиях для многих это будет выход из положения.
Касательно означенного видеоролика http://youtu.be/OinYhwl_wAw
Согласен. Автор начинает за здравие, а заканчивает ничем, практически сдувается и тема остается до конца не раскрытой.
Вместе с тем там четко видно детали для монтажа, и на том спасибо.
Ну что? Ищем качественный литцендрат и конструируем станок для намотки методом "универсаль"? ;)
Или будем заниматься вандализмом, - потрошить электрический радиомусор 50-х годов?
С медной проволокой, изоляторами, эпоксидной смолой и прочим проблем быть не должно.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 07 дек 2012 11:32

Вот еще материал, кто-то очень способный делал
http://28600.ru/viewtopic.php?f=4&t=153

Снижение полевкой вместо коаксиального кабеля сделано сознательно, чтобы увеличить эффективную длину антенны, т.к. нет абсолютной уверенности, что сама по себе метелка окажется достаточно эффективной, а вот как дополнение может сослужить хорошую службу.

Как и следовало ожидать достаточной уверенности нет, но полёвка это к месту.

Штыри метелки покрашены для защиты от коррозии и окисления


ИМХО не нужно, но можно и эмалированный провод применить для штырей метелки. Как пишет "источник" важно лишь хорошо заточенное острие штырей а не диаметр штырей. И красить острие не нужно ни в коем случае. Тогда понятно что и весь штырь красить не нужно. Наверное нужен корозостойкий сплав для штырей а не медь. Да хоть бы и сталь нержавейка.

Про снижение ничего существенного не написано как можно обнаружить. А ведь без него не будет толка и от метлы. Где изоляторы? Где натянутый на них провод? Я вот вижу на крыше балку металлическую и к ней прикреплен провод полевка. Но это же не то! Балка от крыши не изолирована и образуется паразитный конденсатор между балкой и проводом. Уже резко снижается эффективность метлы.
Потом видно что автор развел штыри по конусу а в центре штырей нет. Это также неверно, штыри должны быть по возможности равномернее распределяться и у В. Полякова есть явное указание на испускание ионов штырями и тогда чем больше количество штырей тем выше потенциальная эффективность антенны.

Но на что нагружена антенна абсолютно не ясно. Это может быть и резистор 50-150 ом или катушка в 300 витков. Абсолютно разные способы нагрузки.

Сергей, Вы абсолютно правы когда назвали катушку драгоценной. Про нее или них никто и нигде не говорит. Но они же есть в реале! И способ намотки "Универсаль" невыполним в домашних условиях (без станка) что отпугивает любителей.

Изображение
Символичное изображение, случайно воспроизведено или с тайным умыслом? Метелка нагруженная на катушку. :geek:
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 07 дек 2012 21:28

Вот нашел иллюстрацию как мотают катушки. А впрочем и не очень сложно...
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Snf0j7yoIQ
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение Serj Dinar » 07 дек 2012 22:04

Сергей, Вы абсолютно правы когда назвали катушку драгоценной.

Андрей, я стараюсь более менее внимательно читать "книгу жизни".
И знаю точно лишь одно, что ничего не знаю. ;)
Радио начиналось с "обыкновенной" или "драгоценной" катушки. Кавычки можно убрать.

Roller Smith AC anmeter.jpg
Roller Smith AC anmeter

B - Amplion AR19.jpg
B - Amplion AR19

B - Amplion AR19_.jpg
B - Amplion AR19

GE Radio.jpg
GE Radio

Crystal Radio.jpg
Crystal Radio

GE Radio_.jpg
GE Radio

Roller Smith AC anmeter_.jpg
Roller Smith AC anmeter

GE Radio___.jpg
GE Radio

Efescaphone.jpg
Efescaphone

Crystal Radio__.jpg
Crystal Radio

Roller Smith AC anmeter__.jpg
Roller Smith AC anmeter

Weston AC Ammeter.jpg
Weston AC Ammeter

Weston AC Ammeter__.jpg
Weston AC Ammeter

Weston AC Ammeter___.jpg
Weston AC Ammeter
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение TUL » 08 дек 2012 03:34

Нашёл подходящую ссылку: https://docs.google.com/viewer?a=v&q=ca ... UveoP53ioQ
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 08 дек 2012 08:10

Serj Dinar
Радио начиналось с "обыкновенной" или "драгоценной" катушки.

Да они наверноевсе необыкновенные, кому в голову теперь прийдет такое делать?

Вот рисунок в статье В. Полякова

Изображение


http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=738
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 08 дек 2012 15:48

Да, я бы сказал в наш век, когда космические корабли бороздят повсюду....говорить о катушках как-то непривычно и может нелепо. Но я бы успокоился если бы мне продали штук 5-10 разных катушек на базаре, для экспериментов, НО ВЕДЬ НЕТУ!
И мотать не могу, нужно приспособление. Раньше катушки мотал враз, какие хочешь и сегодня не вижу проблем, а вот намотать зигзагом, по способу "Универсаль" наверное не смогу. Вот засада! И дирануть ее неоткуда, раньше в ламповых телеках такие встречались в видеоусилителе. А теперь нет нигде.

Нужно простое и удобное приспособление для намотки чтобы катушка "пошла в народ", а то уже надоели эти все приемники шума и помех.
Сергей, а Вы не хотите открыть тему про помехи? Актуально аж жуть.
Я на CQHAM пытался обсуждать но там контингент другой, у них с полноразмерными антеннами "другая жизнь".
И как-то не ощущался полет мысли. Винят бытовые источники, а я не верю.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение Serj Dinar » 08 дек 2012 15:58

Но я бы успокоился если бы мне продали штук 5-10 разных катушек на базаре, для экспериментов, НО ВЕДЬ НЕТУ! Вот засада! И дирануть ее неоткуда, раньше в ламповых телеках такие встречались в видеоусилителе. А теперь нет нигде.

"Базар" - "базару" рознь.
Будут катушки, терпение! ;)
Тему открыть может любой зарегистрированный пользователь :!:
Андрей, "тебе и карты в руки", - дерзай.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение Serj Dinar » 08 дек 2012 16:03

TUL писал(а):Нашёл подходящую ссылку: https://docs.google.com/viewer?a=v&q=ca ... UveoP53ioQ

Уважаемый Николай, спасибо за участие в ликбезе!
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 08 дек 2012 16:28

Сергей, эти катушки что на фото, я думаю следует относить к обыкновенным, хотя сделаны они конечно как антиквариат.
Намотка рядовая, виток к витку, провод без шелковой оплетки, каркас да, мощный.
Наверное раньше не было феррита и приходилось делать большие катушки чтобы получить нужную индуктивность и это никого не удивляло. Сегодня всех удивляет вид катушек Теслы, но и они в общем-то обыкновенные с распределенной емкостью.
Я что-то не видел секционированных катушек Теслы. А секционирование помогает повысить допустимое напряжение и снизить паразитную емкость катушки.
Скорее всего катушки Тесла связаны с градиентом заряда атмосферы как и метелки, только у них на кумполе "чалма из металла" вместо метелки. Конструктив катушки Тесла он пока что используется бессмысленно, без пользы.
Ну от этих стримеров озоном вояет крепко и страшновато, а также вроде бы можно ожог получить. Но это не искры, а именно ионизированные образования.
А вот сам Тесла наверняка задумывал систему не чтобы понтоваться, а для дела. Для связи.

Я думаю нужно упрочить связь катушки с антенной, в смысле актуализировать. А то в самом деле народ заходит в тупик, когда видит такую катушку в приемнике и может понять зачем и почему. Народ я имею ввиду специалистов. Сходу трудно объяснить
почему для длинных волн намотано 500витков в катушке связи с антенной, если можно якобы вообще без нее обходиться подсоединяя антенну через кондер к контуру входа.
Об этом Поляков и пишет что он убрал кондеры и согласовал катушку с антенной. И он умолчал зачем. Впрочем он сказал но в другом случае. Но т.к. это не преселектор то нужна следующся резонансная система уже для нужд схемотехники. И это может быть обычная катушка (намотанная внавал или в секциях) с числом витков 100-150 и ферритовым подстроечником или если можно то намотанная способом универсаль.
Для длинных волн вроде как-то не очевиден вопрос, а вот для т.н. средних и ближних коротких уже актуально.
Обычная катушка для СВ имеет всего 40-50 витков на стержне или 60-70 в каркасном контуре. А где можно увидеть допустим стержень+ катушка универсаль в 300 витков рядом со стержнем? Такого нет нигде.
А между прочим это могло бы очень хорошо работать если катушка универсаль подсоединяется и к земле обязательно, а не к общему приемника. Эти ферритовые приемники даже простейшие и слабенько-дохленько принимающие начинали вдруг орать изо всех сил если их приблизить к вертикальным трубам отопления. Трубы если еще не ржавые то как антенны хорошо работают.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 08 дек 2012 16:38

TUL писал(а):
Нашёл подходящую ссылку: https://docs.google.com/viewer?a=v&q=ca ... UveoP53ioQ
Уважаемый Николай, спасибо за участие в ликбезе!


А у меня там пурга какая-то открывается.
Кто-то пошутил.
Да, теперь все шутники стали, все знают, пойдешь на рынок-всё купишь, пойдешь в гугл-всё узнаешь.
Нифига ничего не купишь и ничего не узнаешь потому что дефицит. Зато мусора в голову насобираешь полно.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение Serj Dinar » 08 дек 2012 19:27

А у меня там пурга какая-то открывается.
Кто-то пошутил.

Андрей, там не "пурга", там актуальная инфа, "Входные цепи радиоприемников".
Я скачал для тебя оригинал, смотри почту. ;)
Нифига ничего не купишь и ничего не узнаешь потому что дефицит. Зато мусора в голову насобираешь полно.

Я давно использую вне дома "ФИЛЬТРАТОР ХРЮКАНИНЫ" вот такой -

ФИЛЬТРАТОР ХРЮКАНИНЫ.jpg
ФИЛЬТРАТОР ХРЮКАНИНЫ

И тебе советую! :lol:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 08 дек 2012 20:48

Странно, почему у меня не открывается?
Ну честно говоря я это все давно изучал. Например рис. 4.4 связь трансформаторная-то есть число витков входной катушки пересчитано так чтобы не шунтировать контурную катушку. Если в контурной скажем 40 витков то в катушке связи будет 4-5 витков. А в старых приемниках катушки имеют от 100 витков на 3-5,5мгц, 300 витков на 540-160кгц и еще более для длинных волн. Никак не катит называть это трансформаторной связью.

Я думаю у нас тут другое обсуждение.
Вот В. Поляков например каких только приемников не делал, ему должно быть известно от а до я-всё. Но однако делает детекторные и регенераторные. Они самые сложные? Да. :lol:

Надо конкретизировать что обсуждаем:
проникновение технологий Теслы в винтажные приемники. Ну ессно это я придумал название. :D
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 08 дек 2012 21:06

Я давно использую "ФИЛЬТРАТОР ХРЮКАНИНЫ" вот такой

Да, понятно. Нужно теперь ходить в каске- (экранирует от телевещания) и в противогазе- позволяет выжить в поездках по г. Москве. Говорят есть специальная памятка в интернете- прокачка приезжих чтобы выжить в метро. :)
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение Serj Dinar » 08 дек 2012 21:31

Да, понятно. Нужно теперь ходить в каске- (экранирует от телевещания) и в противогазе- позволяет выжить в поездках по г. Москве.

Само собой! :P Вот смотри, - в "одном флаконе" :!:

EBALAITUNGZIHERUNG.jpg
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение TUL » 08 дек 2012 21:37

digiandr писал(а):TUL писал(а):Нашёл подходящую ссылку: https://docs.google.com/viewer?a=v&q=ca ... UveoP53ioQУважаемый Николай, спасибо за участие в ликбезе!А у меня там пурга какая-то открывается.Кто-то пошутил.
Это битая ссылка. Получается при неправильном копировании.
Выше есть оригинал.
Оригинал: https://docs.google.com/viewer?a=v&q=ca ... UveoP53ioQ

Ща навру в три короба.
Небольшие пояснения по поводу "метёлки".
"Метёлка" + провод снижения - это укороченная вертикальная антенна с емкостной удлиняющей нагрузкой наверху.
Заземление обязательно.
Катушка внизу в приёмнике включена последовательно проводу "метёлке" и является "удлиняющей" индуктивностью и дополнительно предназначена для компенсации емкостной реактивности антенны "метёлки" в целом.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение TUL » 09 дек 2012 01:16

TUL писал(а):Ща навру в три короба.
Пардон, ноут стоит на закачке фильмов ужасов-фантастики и музыки 24 часа в сутках.
Выдался перерывчик. Продолжаю предновогоднюю сказку.
Как сейчас помню,

в 50-ых годах самыми распространёнными антеннами были "метёлка" и горизонтальный провод длиной метров 20. У них разная ДН.
Приёмники тоже были "заточены" под них и применялись диапазонные "удлиняющие" антенну катушки связанные с входными перестраиваемыми диапазонными контурами с соответствующими Ксвязи.
Катушки имели трансформаторно-емкостную связь с входными перестраиваемыми контурами.
Индуктивная и емкостная связь была за счёт близкого расположения катушек.
Располагались катушки соосно и на определённом расстоянии друг от друга, и с соответствующей фазировкой относительно обмоток катушек в основных перестраиваемых контурах.
Высокая добротность катушек требовалась для обеспечения полосы пропускания порядка 4-6 кГц.
Позже, в начале 60-ых появились стандарты и полосу расширили.
Места карбонильного железа заняли ферриты.
Габариты соответственно уменьшились. Намотка "универсаль" при применении сердечников с ферритами не понадобилась. Иначе добротность катушек получалась избыточной.
Изменились требования к ширине спектра воспроизводимых частот и приёмники после начала 60-ых годов стали звучать совсем по другому.
Поэтому и можно даже и с не музыкальным, и с не аудио шаманским слухом отличить приёмники до начала 60-ых и более старших.

Чуть позже будет действительно рассказ - быль на уровне сказки.

Пардон, ноут снова переключаю на загрузку всякой нечисти :D
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

AKKORD JONNY 760

Сообщение Serj Dinar » 09 дек 2012 20:43

Чуть позже будет действительно рассказ - быль на уровне сказки.

Уважаемый Николай!
Спасибо за проявленный интерес. Ждем с нетерпением Вашего повествования.
Несомненно Ваши неоценимые знания инженера, а главное опыт прольют свет.
Убежден, что интересно будет всем!

Возвращаясь к радиоприемнику, который послужил "виновником" открытия данной темы.
Это "AKKORD JONNY 760"
Сделан в Германии, год выпуска 1965 - 1966.
Производился компанией "Akkord-Radio + Akkord Elektronik (Radios)" основанной в 1948 году.
Эта компания делала в основном так называемые радиоприемники для путешественников.
Впоследствии в 1968 году компания была приобретена группой компаний "Bosch".
Следует отметить, что радиоприемник собран весьма добротно.
Судя по всему разработку схемы осуществляли инженеры немецкой компании "Blaupunkt", которая в свою очередь была стопроцентной дочкой "Robert Bosch GmbH".
Впрочем комплектующие радиоприемника тоже "Blaupunkt", что уже говорит о многом.
Вернусь к сборке.
Сделано с любовью, вот пожалуй самое верное определение.
Впрочем, смотрите сами:

AKKORD JONNY 760_02.jpg
AKKORD JONNY 760

AKKORD JONNY 760_04.jpg
AKKORD JONNY 760

AKKORD JONNY 760_05.jpg
AKKORD JONNY 760

AKKORD JONNY 760_03.jpg
AKKORD JONNY 760

AKKORD JONNY 760_06.jpg
AKKORD JONNY 760


А вот и те самые катушки :!: ;)

AKKORD JONNY 760_01.jpg
AKKORD JONNY 760
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

ГРУЗИТЕ КАТУШКИ БОЧКАМИ!

Сообщение Serj Dinar » 09 дек 2012 21:37

Андрей, таки шо я имею тебе сказать, послушай внимательно и не перебивай.
Твое вчерашнее сообщение про базары, где нечем поживиться, не давало мне сна.
Шо я мог сделать, абы не потелефонировать дяде Изе в остерайх.
Не спрашивай меня за то, кто есть дядя Изя Фритц в девичестве Напельбаум, это долгая история, тебе потом будет интересно.
Дяде Изе 90 лет, шобы мы с тобой так жили долго, разумно и счастливо.
После его приветствия, где слова "сын собаки и свиньи" в мой адрес были самые ласковые, дядя Изя сообщил мне, что он, - "их бин артист и айне концерт махен".
Далее последовала песня, - "Пгхосчай любимый гхогход, угходим завгха в могхе".
После того, как торжественная часть была окончена дядя Изя сказал, что у него есть только старое всякое радиобарахло, которое он в свое время не "впарил" моему деду. ;)
А катушек у него вагон и еще маленькая тележка, причем в маленькой тележке те самые, что мотала сама Йоханна Мария Магдалена (Магда) Геббельс. :P
Потом он сказал, что пришлет ммс с образцом, что у него есть.
Потом прислал.

Spule.JPG
ММС ОТ ДЯДИ ИЗЯ...


Картинку сопровождало всего два слова, "таки шо?"
Адресуемый вопрос не ко мне.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 13 дек 2012 14:30

Мда.. катушка знатная. Хорошо если она есть.
Но по виду это резонансная катушка со счетным, адекватным кол-вом витков. А наше дело заполучить катушки с числом витков в 3-5 раз большим чем требуется в резонансной схеме. Но то есть в моих планах это. Как на фото катушка похоже для MW . Резонансные катушки имеют более высокую добротность за счет снижения паразитной емкости.
Она нам нужна, но такие ставят на входе приемника. А катушка связи с антенной вот это уже неочевидная штуковина, с числом витков не меньше а значительно больше чем в контурной. Причем я думаю такие катушки дают очевидные результаты только на LW. MW и 2-5мгц.

чето сразу не разглядел там даже символика. круто
Правая сторона выглядит как надо. а левая это резонансная катушка контура.
Слева литцем намотано, справа провод моножила в шолковой изоляции-ПЭЛШО 0,12
Ну таки да, катушка хороша.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение lesnik » 13 дек 2012 15:18

to Serj Dinar
Приветствую Вас!
Хочется задать вопрос по поводу "драгоценных катушек".
Намотка "универсаль" делается перемещением шпули с проводом от одного
крайнего положения до другого - 2 -4 прохода за один оборот каркаса.
Это очень похоже на работу рыболовных безиннерционных катушек.
Не могли бы Вы поинтересоваться, кто сейчас делает такие ручные станки
именно для намотки катушек?
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 13 дек 2012 15:24

TUL
Небольшие пояснения по поводу "метёлки".
"Метёлка" + провод снижения - это укороченная вертикальная антенна с емкостной удлиняющей нагрузкой наверху.

Так это было написано еще давно, лет 50 или более.
Но В.Поляков разумно считает что метелка как емкостный конец слишком сложна для изготовления, гораздо проще вырезать звездочку из жести и припаять или кольцо из трубки +4-5 лучей чтобы образовать перевернутый конус.
Емкостные концы были хорошо известны и незачем сооружать метелку.
Изоляция метелки-вопрос важный.кусок провода с емкостным концом не нужно так тщательно изолировать.

По поводу катушки.
Если считать связь трансформаторной то входная катушка получается высоковольтной а контурная низковольтной.
ИМХО высоковольтная катушка на входе это противоречит построению приемников в последние лет 40.

Насчет намотки мне кажется кроме перемещения нужен еще прижим катушки в 2-х местах чтобы при перемещении провода последний виток не менял положения. 2 резиновых ролика от магнитофона подойдут.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5