ETON (GRUNDIG) S450DLX

Обсуждаем любые приёмники.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 28 ноя 2012 10:39

Схема на 450-й, очень похожа у Yacht Boy 400...по крайней мере ,приёмная часть...отличие в синтезаторе набора частоты(индикация и управление) и УНЧ...
Можно глянуть тут: http://files.radioscanner.ru/files/down ... b400p2.jpg
Есть несколько не существенных изменений...судя по топологии печатного монтажа...
Несомненный плюс Яхт Боя...наличие третьего гетеродина(возможность приёма SSB)...в остальном структура одинакова...

Сегодня доглядел свой недочёт...в прошлом посту ,схему гетеродина(455КГц), вставил начальный вариант...она рабочая...но в свсязи с малой ОС...наблюдались небольшие искажения выходящей синусоиды...доработал заменой большей ёмкости, вцепи ПОС...
Вот окончательный вариант;
Изображение

P.S. Не знал к кому обратится лично...обращаюсь к создателям форума...оказалось редактировать пост невозможно...если прошло более суток с момента подачи...это не совсем удобно...
Мне кажется ...редактировать свои сообщения,логичнее было бы в любое время...на многих сайтах,именно так...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Beg17 » 28 ноя 2012 15:27

Simon писал(а):P.S. Не знал к кому обратится лично...обращаюсь к создателям форума...оказалось редактировать пост невозможно...если прошло более суток с момента подачи...


Именно, так. И это было сделано специально, т.к. ранее возникала следующя проблема. Некто пишет сообщение, возможно, не совсем корректное или неверное с технической точки зрения. Начинается обсуждение, ошибки выявляются. Автор начинает смущаться, правит свое сообщение или вовсе удаляет его. В результате появляется целая ветка совершенно безпредметного обсуждения - попросту мусор на форуме. Если все же необходимо внести коррективу, пишите на info@radioplaneta.ru
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 28 ноя 2012 15:33

Теперь понятно...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 29 ноя 2012 22:13

У меня подозрение...что я ,близко подошёл к разгадке "узкополосности" звучания Grundig S450DLX в АМ...
Глядя на схему Яхт Боя...нетрудно понять, что при наличии SSB режима в приёмнике(Yacht Boy)...разработчики пошли по верному пути...
Соединив все НЧ выходы(ЧМ,АМ,SSB),активным сумматором...причём в канале SSB...был добавлен пороговый ограничитель и Активный "узкополосный" фильтр НЧ...
См. схему...

Изображение
Ну а так,как в 450-м...SSB канал отсутствуют...Китайские товарищи,наверное посчитали...на этом с экономить...убрать один каскад сумматора,оставив НЧ канал SSB...и сделать Ограничитель , регулируемый... (ручка AM RF Gain)...что было бы логично...
Так это или нет...надо по свободке глянуть...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 03 дек 2012 12:29

Мои предположения(предыдущего поста)...практически подтвердились...
Не стал даже разбирать аппарат...просто внимательно изучил снимки платы УНЧ(предыдущих постов)...
Как я и писал выше...сртуктура тракта УНЧ приёмника Grundig S450DLX...именно такая...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 04 дек 2012 20:35

В прошлые выходные, ещё немного повозился с приёмником...
При беглом осмотре ...заметил места под крепление радиатора(Микрухи УНЧ)...
Изображение
Ну раз так, решил проверить...о его необходимости...
Начал с тестов УНЧ ...на "термостойкость"...
Сначала на громкости 2\3...потом на максимуме...
При первом испытании ,корпус Микрухи нагрелся незначительно...30-35 гр.С...а вот на максимуме громкости...доходило до 60-70 гр.С...
В принципе допустимо...но почему бы не снизить тепловую нагрузку...тем более всё для этого нашлось сразу...
Порылся в своём "волшебном"гараже...нашёл плату Видео-усилителей ...от Электроник Ц 432...
Изображение
Радиатор,по креплению ,подошёл как влитой...пришлось правда снять более половины его высоты...так-как место в приёмнике ,сильно ограничено(платой индикации)...
Вот что получилось в результате полуторо-часовой работы...
Изображение
Правда конденсаторы С1,С2...пришлось перенисти на обратную сторону платы...благо места, предостаточно...
Вообще-то расположение этих кондёров...породило ряд вопросов...места на плате,валом...а они их тут вставили...да ещё под углом в 45 гр...!???
Теперь за термо-режим УНЧ...я спокоен...
К стати...сравнил по Дата-шиту ,обвязку микросхемы УНЧ...всё совпало практически, в точности...по этому с коррекцией АЧХ, не стал замарачиваться ...решил пойти другим путём...
Раз уж разобрал аппарат...решил поэкспериментировать со звукоизоляционными материалом...внутри корпуса...
Вырезал из паралона(40мм)...пару экранов...нацепил на динамик...
Изображение
Результат ...разочарование...звук "смялся"...низа провалились...из чего я сделал вывод...что подъём в области НЧ...создаётся резонансными свойствами корпуса...
Убрал паралон...!!!
На этом решил и остановиться...
Лирическое отступление;
Вообще-то по звуку(на внутренний динамик)...на мой взгляд...этот аппарат...где-то на "хорошо" с натяжкой...
Рядом стоял "старичёк" Океан-209...примерно одинаково звучат...а вот Рига-104...делала их обоих, в раз...
Прошу маститых Радио-Манов...сильно тапками не кидаться...это всего лишь, моя субъективная оценка... :)
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 06 дек 2012 21:42

Перерыв всю инструкцию пользователя, на данный аппарат...и пролистав несколько страничек Тырнета...так и не нашёл...данных,более менее похожих на Технические характеристики прибора...
Пришлось ...лезть на "пыльные" полки, за приборами...
Спасибо образование позволяет...да и желание есть...узнать...сколько всё же "вешать в граммах"...!??
Пришлось немного повозится с кабелями для подключения...и по быстрому смастерить...эквивалент Антенны...и работа закипела...
Изображение
Вот некоторые результаты,полученные мной...по диапазонам...
FM
90.0 МГц 1.8 мкВ
100.0 МГц 1.5 мкВ
107.0 МГЦ 1.8 мкВ
MW
0.52 МГц 50 мкВ
1.00 МГц 20 мкв
1.52 МГц 15 мкВ
SW1
4.0 МГц 5 мкВ
7.00 МГц 5 мкВ
9.4 МГц 5.5 мкВ
SW2
13.0 МГц 1.5 мкВ
15.0 МГц 2 мкВ
18.0 МГц 3 мкв
SW3
20.0 МГц 2.5 мкВ
25.0 МГЦ 2 мкВ
28.5 МГц 6 мкВ
P.S.
Данные чувствительности(максимальной)...по моему Grundig S450 DLX...думаю, что они не сильно будут отличаться и у всех других (лицензионных) аппаратов...
Прошу ещё сделать скидку на "не новизну" моих генераторов...последнюю поверку они проходили лет пятнадцать назад...
Вот такая история...
Маленькое дополнение по особенностям приёмника;
1. Выход 2-го Пч, в данном аппарате сделан не очень практично...отвод взят в начале усилительного тракта(455 КГц)...что приводит к проблемам соединений и работы с этим выходом...
При работе с дополнительным генератором(3-м гетеродином)...приходится искусственно занижать уровень выходного сигнала генератора...а длинные провода(не экранированные) в следствии подключения создают наводку ,на высокочувствительный УПЧ...если провод экранированный...то вносит дополнительную ёмкость...и немного снижает усиление ПЧ...
Это всё я испытал при наладке и подключении тонального генератора(3-го гетеродина)...
Проще было бы сделать ,да и надёжнее , буферный каскад на выходе ПЧ(до детектора)...схемотехника приёмного тракта, позволяет это сделать...
И выход ПЧ был бы "по мощнее"...да и работать с ним,дополнительным устройствам, проще...ИМХО...!!!
2. В отличии от схемотехники Yacht Boy 400...в 450-м,сделан отдельный вход антенны MW диапазона(300 Ом)...и "F" коннектор для SW и FM диапазонов...
Изображение
Резюме;
...своё название "Полевой приёмник"...этот аппарат оправдывает...лёгкий, и основные ТТХ,довольно приличные,для Вещательного...а если ещё и немного приложить руки...то получится неплохой приёмник,для начинающего "слухача" эфира...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 07 дек 2012 09:51

Попытаюсь сформулировать задачу. Ждал пока вы закончите свою рабогу по модернизации радиоприемника. Ваш отчет о проделанных работах очень интересен. Здесь существует тема" Хочу приемник с насыщенным звуком", волнующая многих. На мой взгляд, от такого условно большого по габаритам приемника, с "большим"(13см) динамиком, можно было бы ожидать более интересного, насыщенного звука. Звук этого приемника, по мне, очень близок к плоскому звуку самых дешевых компьютерных колонок( будь они неладны) и это результат работы половинки МС....., т.к. с выхода наушников- более- менее.
Т.к. свободного места там достаточно, возможно расположить в корпусе готовую дополнительную плату с УНЧ более высокого класса, условно купленную в ЧИП и ДИПе, и получить более достойный результат. Спрашиваю, т.к. имею практически полный аналог- Диапазон 2100, разница в радиочасти- наличие УКВ, по корпусу, динамику, темброблоку и УНЧ, никакой. Экономичность не волнует, для варианта питания от сети. Интересны ваши соображения в этом направлении.
Вопрос задаю сейчас, пока желание модернизации вас еще не покинуло.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 07 дек 2012 11:06

To HR64...
Если быть совсем честным...то, такая мысль меня посещала не раз...
Но я не думал сразу о замене УНЧ...а мысленно пытался добавить пару транзисторов в "хвост" микросхемы(усилитель тока,симметричный эмиттерный повторитель)...
Сама микросхема...по звуку довольно прилична(на головные телефоны)...
Но перед этим нужно проверить звучание самого динамика в корпусе...для этого достаточно подключить к нему "качественный" усилитель и послушать...возможно да-же несколько усилителей...с разными выходными параметрами...и конструктивом(схемотехникой)...
Тогда всё будет ясно...в каком направлении двигаться дальше...
На выходные...если ничто не помешает, займусь этим вопросом вплотную...

P.S.
Почему-то сразу вспомнился "Альпинист-407"...при небольших размерах и трансформаторным выходом...звучал не громко,но очень прилично...хотя там стоял динамик 0.5 ГД...!!!
Изображение
А в 450-м и Вашем аппарате , стоит динамик не менее 2-х Вт(судя по магниту)...так что нужно будет послушать звучание, непосредственно с самим аппаратом...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 07 дек 2012 11:54

Родной динамик можно считать более-менее. В приемнике посадочные места под стандартный 13см автомобильный динамик. Если дело дойдет до замены динамика, то вариантов очень много. Мои эксперименты, с заменой динамика на другие, хорошего результата не дали. Все динамики при этом усилителе звучат почти одинаково. Проблема в усилителе( экономия производителя). Да, конечно, оставить родную МС на месте (не выпаивать) и в хвост ей( сохранив пред и тембра, и взяв сигнал от преда родной МС) добавить чистый УМ на отдельной плате, родную плату сильно не курочить.
Можно взять сигнал с наушников(линейного выхода) и подать через хороший УНЧ на родной динамик, для проверки. Приемника у меня сейчас нет под рукой, не могу посмотреть, он в деревне.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 08 дек 2012 15:02

Появилась свободная минута...и решил не откладывать доведение звуковых параметров приёмника...
Начал с "родного" динамика...его проверка на качество звучания...
Взял для подмены динамики от компьютерных колонок Sven SPS-611 и XC-GF132R(Sony)...всё что было под рукой...
Изображение
Подключив в начале выход приёмника(УНЧ)...на колоночку Sven...зазвучало неплохо...пока не стал трогать УНЧ...
Изображение
Теперь попеременно менял динамики...Sony...оказались ещё и полно-размерными(с такими же габаритами)...и ещё коаксиальным...с пищалкой в середине...
Изображение
Наконец-то приёмник зазвучал...правда пришлось в УНЧ ,поменять выходные конденсаторы...в магазин было ехать влом...решил сделать рокировку(длинную)...
Изображение
Заменить выходные кондёры на фильтрующие...тем более у меня это возможно, так-как питание приёмника от стабилизированного БП...
Тут-то и сгодился мой добавленный Радиатор...хотя сама микруха УНЧ и имеет термо-защиту...но так надёжнее...после пяти минут работы аппарата на большой громкости...радиатор был чуть тёплым...
По звуку 450-й...теперь ушёл в перёд (от Океана-209)...но до Риги-104...чуток не дотянул по низам...я связываю это с малыми размерами корпуса Хрюндика...
Решил на этом и остановится...
Изображение
Хотел ещё заняться расширением FM диапазона...остановило.программирование процессора(синтезатора) настройки...как я понял, он жёстко привязан к концам и началам диапазонов ...а я в этом не силён...
P.S.
Наверное сегодня, Китайским товарищам сильно икалось...как я их только не вспоминал...
Уже который раз разбирая...матюкался на экономию материалов по всем позициям...
В частности...неужели нельзя было сделать шнурок синтезатора, сделать чуток длиннее...что-бы хоть как-то иметь доступ к платам приёмника...прямо в натяг...всё время боялся его оторвать...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 08 дек 2012 17:47

Забыл кинуть фотку соединительного Шнурка...виновника "разборок"...!!!
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 09 дек 2012 03:06

WP_000038_новый размер.jpg

Меняется основной на два параллельно включённых, у каждого нового 8 Ом 10W тип BN 96-03248B, или аналогичные.
У каждого нового размер без ушей по чёрному оформлению 45Х130мм. Уши можно подрезать по месту :D
Получится расширенная зона ДН по горизонтали и многое чего вкусного в придачу :D
Имеется пара, меняю на 1 шт.VISATON FR 10 - 4 Ом. Самовывоз - ввоз. Предложение действительно до нового года :D
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 09 дек 2012 09:57

Динамики б/у, китайские, пара, от телека..... из магазина "лежа на диване", правда есть сопутствующие проблемы http://newstula.ru/fullnews_7373.html
Сколько стоит подарок от деда Мороза?
Общественный транспорт в Мск -трамвай, автобус, метро 28р
Электричка Мск-Тула 310р
Автобус Тула- Барсуки-?
Динамик Визатон 491р
Динамики с доставкой Мск- Тул-Мск 1250-1500р ( стоимость нового недорогого муз. центра)
Время в пути: электричка 3ч 30мин 4,5 часа в одну сторону, 9ч минимально туда-обратно, без учета времени на покупку Визатона, возможно на оленях быстрее. Халява, сэр.

Цена динамиков б/у из сервиса в Мск http://www.angelsmarket.ru/catalogue/it ... elems1=200
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 09 дек 2012 11:02

"Самовывоз-ввоз" ??? :o
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 09 дек 2012 21:41

О динамиках... to TUL
Недавно...что-то подобное пришлось выкинуть из ТВ...звучит отвратительно...
http://gisclub.tv/index.php?topic=12527.0

О Grundig S450DLX...
Очередное вскрытие, принесло несколько открытий...
Оказалось...приёмная часть 450-го ...отличается от Yacht Boy 400...
В частности...в приёмном тракте(детектировании)...применяется другая микросхема... ТА8127(КА2292)...
Это выяснилось при детальном обследовании оконечной приёмной части...на предмет увеличения НЧ...в режиме АМ...
Привожу типовую схему включения микросхемы...
Изображение
Отличие только в применении двух эмиттерных повторителей ...на выходе НЧ сигнала(после 13,14 ножки микрухи)...
Перелопатил схему...но поднять низа так и не получилось...нужно более детальное изучение схемы приёмника...и структуры микрухи...

P.S.
В связи с тем...что поставленный динамик, имел диффузор красного цвета...и проглядывался через решётку приёмника...пришлось подложить кусок чёрной ткани...
И звук стал мягче...и скрыл диффузор...
К стати...поставил "родной" динамик в Автомобиль...как тыловой...просто отстой...обычная "гупотелка"...типа нашего 4ГД-8Е...не хуже, но и не лучше...!!!
Так что я рад, что не зря сменил его в приёмнике...!!!
То что корпус приёмника маловат, для НЧ составляющей...доказал следующий опыт...
С тыловой стороны приёмника ,подставил картонный коробок(из под обуви)...подходящий по размеру корпуса...
Изображение
Низа повысились мгновенно...раза в два по звуковому уровню ...
Вывод;
В связи с этим ,дальнейшие работы в этом направлении считаю бессмысленной тратой времени...
Разве что лепить новый корпус из фанеры...не зря ведь в старых аппаратах,дерево на корпуса не жалели,да-же в переносных аппаратах( тот же Океан или Рига-103)...но это уже другая история...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение maxa32xx » 09 дек 2012 22:14

"дальнейшие работы в этом направлении считаю бессмысленной тратой времени..." - мы все ждали, когда, наконец, разум возобладает над чуствами. И дождались!
maxa32xx
 

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 10 дек 2012 00:07

Simon писал(а):О динамиках... to TULНедавно...что-то подобное пришлось выкинуть из ТВ...звучит отвратительно...

Динамики разные бывают.
Те что на фото действительно от ушастого ЖК 32" Samsung.
Магниты не ферритовые. Ферритовые динамику звука съедают.
Доработаны, звучат прилично. С рождения они были не "фонтан" - жестковаты.
Посмотрите тему о 750-ом. В ней есть доработка которую применяю с 60-ых годов, чтобы динамик "звучал" на низких.
Некоторые провода слышат, а динамики с ферритовыми и с не ферритовыми магнитами отличить не могут, парадокс однако :D
Например в Риге 104 стоит 3 ГД 32 с не ферритовыми магнитами.

Simon писал(а):Вывод;В связи с этим ,дальнейшие работы в этом направлении считаю бессмысленной тратой времени...

Не сделали самого главного в части электроники для улучшения звучания, поэтому этот приёмник и не будет звучать как Рига 104.
будем грешить?- нет..хихи "На нет и суда нет"...


Рановато сдались.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 10 дек 2012 03:24

Ув.Simon!
Пока понял, что "Ригагрундиг"(эталон в данном сравнении) выигрывает у "Китайгрундига450" по звуку. Осталось провести несложный эксперимент. Подключить 450 с выхода его УНЧ вместо родного динамика, к динамику Риги, установленному в корпусе Риги с закрытой задней крышкой и послушать. Интересно, каков будет результат. Для чистоты эксперимента можно и наоборот, Ригу к динамику 450 в закрытом корпусе 450го.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 10 дек 2012 03:35

HR64 писал(а): Осталось провести несложный эксперимент. Подключить 450 с выхода его УНЧ вместо родного динамика, к динамику Риги, установленному в корпусе Риги с закрытой задней крышкой и послушать. Интересно, каков будет результат.

Не там роете камрады :lol: http://kopateli.mybb2.ru/viewtopic.php?t=4373
Нельзя всем дать всё. потому что всех много, а всего мало!...
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 10 дек 2012 03:42

ТУЛ, спасибо за участие в беседе, но вопрос был к Simon , иначе получается КБЗ, если бы у вас были Рига и 450, задал бы такой вопрос вам.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 10 дек 2012 04:06

Был когда-то вот такой полностью аналоговый http://www.radio16.ru/pictures/models/mason-r892.jpg
Тоже шаманил с его акустикой. Подобрал динамик, сделал ещё то, до чего Simon не добрался и приёмник подарил брату. Мне важна доработка, когда приёмник мне интересен. Приёмники редко долго задерживаются у меня.
И 3ГД-32 тоже дорабатывал, только не от Риги, а от Ленинграда. Один до сих пор в корпусе ретро репродуктора иногда работает летом с мыльницей и с солнечной батареей на даче круглые сутки с буферным питанием.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 10 дек 2012 04:18

TUL, в ваших способностях и опыте никогда не сомневался. У меня есть Ленинград 015, в оригинальном виде, под пломбами, никогда не вскрывался. Уплыли настройки УКВ, сравнивал по Диапазону2100(аналог 450), но звучит он на голову выше любого китайгрундига.
Есть желание сделать что то стоющее, можно обсудить.
Давайте все же придерживаться темы 450.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение TUL » 10 дек 2012 04:41

Мои сообщения всегда по теме, кроме случаев когда на меня пытаются "наехать" :D
Не подойдёт 3ГД-32 к 450-ому по многим причинам, а вот параллельная пара от Samsung-а или аналогичная с неодимовыми магнитами, даже очень интересный вариант. Такого никто не делал. Мне доводилось. Только динамики с неодимовыми магнитами не так просто найти.
Я их решил приспособить в небольшой муз. аналоговый центр, если будет желание. Что он зря в углу валяется.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение HR64 » 10 дек 2012 09:13

Решил посмотреть, что пишет народ о древней МС за 15- 20р:

Случилось такое счастье сваять на TA8227 по причине “зря валяется без дела”. Завелась без проблем. Теплоотвод мне не понадобился (12В, 6 Ом., выход 0-60% от мощности, работала какоето время для компьтера).Качество звука – только как радиоточка.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13