"ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение lesnik » 13 дек 2012 16:09

to TUL
Поясните пощалуйста что Вы имеете ввиду под ....чтобы образовать перевернутый конус....
И еще один вопрос. Как это ....кусок провода с емкостным концом не нужно так тщательно изолировать.....
Что значит тщательно изолировать?
Почему Вы считаете что ...Если считать связь трансформаторной то входная катушка получается высоковольтной а контурная низковольтной...
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение lesnik » 13 дек 2012 16:17

to TUL
Прошу прощения помоему я ошибся и вопросы задал не по адресу.
Переадресую свои вопросы к уважаемому /digiandr/

УВАЖАЕМЫЙ DIGIANDR, поясните пожалуйста что Вы имели ввиду!
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 13 дек 2012 16:45

что Вы имеете ввиду под ....чтобы образовать перевернутый конус....

Кольцо к центру не прикрепишь, от него нужны спицы к центру. центр смещается чуть по оси и получается конус.
Провод крепиться к центру и основание конуса направлено вверх.
Как это ....кусок провода с емкостным концом не нужно так тщательно изолировать.....
Что значит тщательно изолировать?

Тщательно это с рассчете на 3кВ или более
сам провод также должен быть на опорах и изоляторах типа осветительных. Приматывание провода к трубам, прохождение по стене я думаю недопустимо. Монтаж нужен такой как будто там 3Кв в проводе.
В Поляков утверждает что градиент атмосферы примерно 150в на метр. Метелка установленная на конце провода в 20м который идет к мачте это на метелке будет заряд 3кВ. Такой заряд (больше-меньше) необходим чтобы работала физика антенны метелка. Если поставить метелку в метре от окна то понятно толку никакого.

Почему Вы считаете что ...Если считать связь трансформаторной то входная катушка получается высоковольтной а контурная низковольтной

Ну просто по соотношению числа витков. Входная катушка на СВ-ДВ часто имеет значительно больше витков чем контурная, а контурная у нас резонансная. Значит повышая витки повышаем напряжение из резонанса.
Поляков писал еще что он такую катушку без кондера настраивал с антенной но никоо не может этого гарантировать и тогда нужна катушка с низкой собственной емкостью а в резонансе или нет это уже как получиться. Я думаю что емкость провода не даст настроить в резонанс многовитковую катушку, прийдется уменьшать витки и прийдем к самой обыкновенной катушке.
Хотите экстрима? Настройте в резонанс на 7Гц, говорят это магнитный резонанс земли. Тока запаситесь всем необходимым для ЧС. :lol: Потребуется защитный шлем и маска как для дисковой пилы.
резиновый коврик.. Да, это я шучу. Но всяко может быть так что....Жаль Тесла не говорил на какой резонанс он настраивал свои катушки.
А для метелки нужна грозозащита как положено.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение lesnik » 14 дек 2012 09:39

to digiandr
Спасибо за разъяснение. Теперь понятно о чем речь.
Тогда попутный вопрос. Вы не рассматривали дискоконус как перевернутую метелку?
Кстати существуют и перевернутые дисконусы. Чем не метелка?
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 14 дек 2012 10:36

lesnik
Вы не рассматривали дискоконус как перевернутую метелку?
Кстати существуют и перевернутые дисконусы. Чем не метелка?

Нет, не рассматривал.
В. Поляков сравнивает метелку с "люстрой Чижевского", если люстру и перевернуть то она ничем другим не станет и кусок железа в виде дискоконуса также не станет метелкой.
Я думаю аналогия очевидная.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение Serj Dinar » 16 дек 2012 13:34

lesnik писал(а):to Serj Dinar
Не могли бы Вы поинтересоваться, кто сейчас делает такие ручные станки
именно для намотки катушек?
С уважением

Уважаемый lesnik!
Никто кроме нас с вами не сделает.
Вот все чертежи:
http://radiobooka.ru/tehnolog/757-namotochnyj-stanok.html
Но :!:
Прежде чем что либо затевать нужно... Пообедать. ;)
А пообедав просчитать рентабельность, которая не просчитается на данном этапе.
Почему? А кому интересно ЭТО?
Мне? Вам. Еще десятку челов с разогретыми паяльниками?
Тогда катушка на самом деле будет драгоценной без всяких кавычек.
Следует для начала убедиться, что применение данных катушек на самом деле объективно улучшит прием радиосигнала.
Пока это все весьма "вилами на воде писано".
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

BRAUN STATION T 1000 CD

Сообщение Serj Dinar » 16 дек 2012 23:32

Вот катушки легендарного радио, которое в городской панельной многоэтажке ловит шелест крыльев птицы колибри с архипелага "Isla Grande de Tierra del Fuego" :!:

Изображение
Изображение
Изображение
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 27 дек 2012 14:03

На последнем фото класные катушки, нижняя секция именно катушка связи с антенной. На глаз много витков, больше чем в контурной раза в 2-3.
Я вот тока не одобряю применения парафина или воска для скрепления катушек. Это увеличивает потери, особенно парафин. Равно ценно шунтированию контура сопротивлением. Лучше всего клей БФ для скрепления или цапон-лак, что после высыхания создает тонкую пленку.
Один раз по молодости пропитал парафином катушку из литца, думал лучше станет, а она вообще отказалась работать.
Точно также нельзя пропитывать ничем звуковые и ВЧ трансформаторы. :!:
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение lesnik » 27 дек 2012 14:30

Уважаемый Serj Dinar
Прошу прощения за запоздалую реакцию.
Тезис ...Никто кроме нас.... Один в один повторяет девиз
Рязанской бригады ВДВ. Действительно никто кроме нас!
Кому интересно? Да действительно ...десятку челов с разогретыми паяльниками...
Иногда важнее результат, а не средство и стоимость его достижения 8-).
То, что катушка намотанная в универсаль имеет минимальную емкость при максимальной
добротности с этим врядли кто сможет поспорить.
За ссылку отдельное спасибо. Но разбираться со всем этим буду уже после
Нового Года. Конец года и дел навалилось немеряно. К празднику надо выходить
чистым и свободным от прошлогодних грехов и долгов.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 02 дек 2013 10:55

"высоковольтная" катушка, которую рассматриваем она лучше всего приспособлена к изолированным антеннам типа метелки и соотв. изолированного фидера в один провод на изоляторах.
Тогда пишут что мол на этот некоаксиальный фидер соберутся все помехи вблизи здания. На это можно возразить что помехи от роутеров и прочие имеют небольшую ЭДС и не смогут преодолеть реактивное сопротивление этой входной катушки, которая будет как глухой резистор на 100мгом, соотв. поле, которое создадут помехи в приемнике вблизи катушки контура будет минимально.
Напротив сигналы радиостанций, поступающие с метелки имеют высокую эдс и малый ток и они-то и пробивают катушку т.е. создают ощутимое поле вблизи первого контура приемника.

Полчается что катушка работает как своеобразный преселектор, отсекающий помехи от сигналов эфира. Но только для изолированных антенн. А если у вас диполь и коаксиальный фидер то все бесполезно, для вас 50ом вход.

Надо выбирать что удобнее реально. Коаксиал удобен тем что можно натянуть рамку и настраивать ее в резонанс.
Чтобы адаптировать рамку к старым приемникам с драгоценной катушкой надо наверное устройство наподобие катушки тесла, т.е. повышающий автотрансформатор на выходе 50ом фидера и его горячий конец сунуть в приемник.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 17 янв 2014 18:16

Интересное видео про приемники Тесла, рассказывает В. Поляков. Можно покурить на досуге

http://www.youtube.com/watch?v=akEav8tQo2Q

Думаю что судя по гробовому молчанию после лекции всеж таки требуется некоторая подготовка чтобы "вкурить" инфу. Не могу сказать что я хорошо вкурил, но крепкость "травы" оценил как высокая!! :mrgreen:
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 27 авг 2018 10:55

Касательно этих драгоценных катушек есть существенное дополнение.
Входная цепь старых приемников часто делалась как такая катушка без емкостная а впоследствии стали применять трансформаторную связь то есть катушку связи с малым кол-вом витков. Или автотрансформатор.
Можно ди к такому входу, например автотрансформатор подсоединить в нужном качестве драгоценную катушку? Я думаю можно.
Нужно соорудить не очень понятную связку предметов. От входа протягивается недлинный провод до катушки, которую все-таки надо установить явно (и раздобыть предварительно)
Провод до катушки например метр. сразу после катушки делается разрядник: конструкция из взаимно введенных стержней напоминающая конденсатор но его емкость минимальная
то есть это должен быть разрядник с регулируемым положением стержней (на этапе настройки) и воздушным диэлектриком. К другой стороне разрядника подсоединяется провод самой антенны и он может быть значительно длиннее (несколько метров) и обязательно изолированный от всего, но сам провод лучше голый.

А если у вас катушка стоит внутри приемника то надо выяснить какая, если та самая универсаль то входной провод от антенны к ней надо подсоединить не электрически замкнуто а через разрядник который надо изготовить. Когда вставляется штеккер в гнездо антенны то окислы гнезда плюс окислы штеккера могут создавать изоляцию и образуется то ли полупроводник то ли разрядник то ли конденсатор. Полупроводник наверняка. Если думать что это разрядник то его конструкция получается трубочная и коаксиальная, больше похоже на конденсатор.
А нужен разрядник. Множество тонкиъ проволок расположены в непосредственной близости от другого хвостика с такими же проволоками и не сединяются накоротко. Может быть прослойка из лавсана для испытаний подойдет но она на улице либо намокнет либо ее пробьет статика.
Антенна-метелка на мачте это часть разрядника между атмосферой и катушкой а вторая часть образуется как атмосферный столб ионизированного воздуха.

Чтобы метелку отехнологизировать нужно использовать провод-полотно собсно антенны, но так же как и метелка поэтому нужна катушка и разрядник.
Как вариант берется многожильный медный кабель для профи-аудио где жилок очень много, конец разделывается и распушается. И второй конец также и плотную эти хвосты, а чтобы не контачило прослойку из фторопластовой пленки.

Можно приспособить к делу два умерших микропроцессора с ножками если сделать из них разрядник расположив ножками друг к другу а в центре надо как-то провод подпаять
Можно попробюовать два распушенных конца литцендрата вставить друг в друга чтобы не было электрического контакта, может прокатит для испытаний но такой разрядник легко пробьет статика.

Еще вариант это проводящая сфера а внутри ежик круглый и специальный газ легко ионизирующийся. Технологический вариант. С одной стороны сфера имеет отверстие через которое просунут изолятор крепления и контакт снижения.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: "ДРАГОЦЕННАЯ" КАТУШКА

Сообщение digiandr » 27 авг 2018 11:11

Еще есть соображение насчет катушки, каким проводом она моталась? Ведь не каким попало а ПЭЛШО! А этот провод имеет шелковую изоляцию и витки катушки в таком случае висят в воздухе между собой не касаясь и разделены слоями шелка. Может быть "драгоценная катушка" в таком случае является не только катушкой но и разрядником между витками? Лаком ведь эти катушки не пропитывались и не рекомендуется. Значит там был воздух.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1