Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Обсуждаем любые приёмники.

Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение Wladimir » 02 мар 2010 15:25

Никак не могу наладить работу Дегена-1103 от аккумуляторов. От установленных при покупке работал полчаса. Прочитал на сайте, что-де в таком случае одна батарека плоха = выбросил все.
Купил Vartу Professional accu 2700
Зарядил в приемнике 15 часов = проработали 1,5 часа.
Плюнул на аккумы - купил батарейки Durassel. Работали сутки.
Хочу купить зарядку для аккумов. Нашел одну = но там нет ни разрядки. ни определения силы тока в каждой.
Что делать?
От сети работает нормально..
Wladimir
Форумчанин
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009 00:21

Re: Кто мне, тёмному, объяснит?!

Сообщение zmegan » 02 мар 2010 16:37

Wladimir,
так у Вас ничего хорошего не получится.

Во-первых надо покупать зарядное с тестом на разряд. Это очень хорошая функция, опробована мною годами.
Например приемник перестал работать из-за разряда аккумуляторов. Проверьте на разряд все 4. Бывает так, что одна разрядилась , а 3 остальных еще могут работать несколько часов. В таком случае нет никакой необходимости выбрасывать все 4, а заменить только одну.

Во-вторых , новые аккумуляторы какой бы фирмы Вы не взяли надо цикловать. То есть каждую из 4-х надо полностью разрядить и потом поставить на зарядку. Если у Вас в Дегене ток заряда например 100 mа ( ток заряда можно легко замерить), то Vartу Professional accu 2700 надо заряжать-

2700:100 x 1,4=38 часов
Необходимо учитывать что ток заряда идет и на нагрев аккумулятора, поэтому и стоит коэффициент 1,4
И так 3 раза. Полностью разряд, и полный заряд. Отсекаете "эффект памяти".
Поэтому чтобы убедиться что каждый аккумулятор разряжен, Вам надо ЗУ с тестом на разряд. Если не найдете такое ЗУ, сделайте сами. В крайнем случае купите лампочку на 1,5 вольта и тестируйте. Но обязательно новые полнолстью разрядить(каждую) и на заряд
zmegan
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 20:33

Re: Кто мне, тёмному, объяснит?!

Сообщение Wladimir » 02 мар 2010 17:17

Так вот я и хочу купить зарядное с тестом на разряд.
Какие это? сколько стоят? где купить?
Wladimir
Форумчанин
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009 00:21

Re: Кто мне, тёмному, объяснит?!

Сообщение allex » 03 мар 2010 11:59

Самое лучшее зарядное устройство, на мой взгляд, это La Crosse.Обективно отображает степень заряда аккумуляторов. заряжает, разряжает, тестирует и восстанавливает аккумуляторы. Немного дороговато, но купив такое, я ни разу не пожалел.
Обзор: http://www.radioscanner.ru/rating/item/238/
Купить можно здесь: http://www.comp2.ru/Ct/_pa_lacrosse.htm
С уважением, Александр.
allex
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2009 16:53

Re: Кто мне, тёмному, объяснит?!

Сообщение Wladimir » 03 мар 2010 12:50

Большое спасибо, Александр!
Wladimir
Форумчанин
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009 00:21

Re: Кто мне, тёмному, объяснит?!

Сообщение Дэн » 04 мар 2010 19:25

А как же старый добрый тестер? Если сей прибор есть,то и ЗУ можно думаю любое покупать. ;)
Аватара пользователя
Дэн
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 янв 2010 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто мне, тёмному, объяснит?!

Сообщение Wladimir » 05 мар 2010 01:31

Тоже хороший совет.....
Wladimir
Форумчанин
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009 00:21

Re: Кто мне, тёмному, объяснит?!

Сообщение zmegan » 05 мар 2010 09:37

Дэн писал(а):А как же старый добрый тестер? Если сей прибор есть,то и ЗУ можно думаю любое покупать. ;)


Тестером можно сразу не выявить разряженный аккумулятор.Например приемник перестал работать, то есть какой-то аккумулятор разрядился.

Вытаскиваешь аккумуляторы, меряешь тестером и все показывают одинаковое напряжение. А если используешь тест на разряд в ЗУ, то аккумулятор там включается под нагрузкой и он выявляется за несколько секунд.
zmegan
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 20:33

Re: Кто мне, тёмному, объяснит?!

Сообщение allex » 05 мар 2010 11:41

Никаким тестером не измерить реальную емкость аккумулятора. Даже при проверке аккумуляторов, вынутых из одной упаковки и прогонке на зарядном устройстве, вясняется, что емкость элементов может отличаться друг от друга в разы. А теперь представте, что такой элемент, с минимальной емкостью, находиться в вашем радиоприемнике. При разряде этого элемента ваш приемник отключится. Вы поставите все аккумуляторы на зарядку, после завешения зарядки получится, что аккумуляторы, в которых еще сохранился заряд получат перезаряд, а если это будет происходить многократно, -все ваши аккумуляторы быстро выйдут из строя.
Имея интеллектуальное зарядное устройство типа La Crosse можно видеть реальную емкость каждого аккумулятора, выявлять бракованные элементы, а так же элементы с высоким саморазрядом. Кстати, сейчас я использую только аккумуляторы с малым саморазрядом это Eneloop от Sanyo и ReCyko от GP. Они показали себя только с самой лучшей стороны. У большинства других аккумуляторов очень большой разброс по параметрам.
С уважением Александр.
allex
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2009 16:53

Re: Кто мне, тёмному, объяснит?!

Сообщение m_morozov » 05 мар 2010 17:26

Что касается зарядки, таже рекомендовал бы La Crosse. Сам пользуюсь. Ни одной аналогичной не встречал.
Однако в Вашем случае меня "терзают смутные сомнения..". 1,5 часа слишком мало даже для плохо заряженных аккумуляторов.
Может стоит сначала попытаться тестером померить, сколько приемник "жрет" ? Где-то писали, что 100 - 150 ma (может и ошибаюсь).
m_morozov
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2010 13:46

Re: Кто мне, тёмному, объяснит?!

Сообщение Дэн » 05 мар 2010 17:41

В общем убедительно,а сколько сей девайс стоит?
Аватара пользователя
Дэн
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 янв 2010 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто мне, тёмному, объяснит?!

Сообщение allex » 05 мар 2010 17:57

m_morozov писал(а):1,5 часа слишком мало даже для плохо заряженных аккумуляторов.

Да, действительно маловато, но тут скорее всего мы имеем дело с "одной паршивой овцой".
Как я уже писал, емкость аккумуляторов из одного комплекта может отличаться в разы.
Дэн писал(а):В общем убедительно,а сколько сей девайс стоит?

По приведенной ссылке - 55 у.е. На eBay можно купить немного подешевле.
С уважением, Александр.
allex
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2009 16:53

Re: Кто мне, тёмному, объяснит?!

Сообщение Дэн » 05 мар 2010 18:06

Спасибо,в общем и не дорого.
Аватара пользователя
Дэн
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 янв 2010 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто мне, тёмному, объяснит?!

Сообщение Beg17 » 05 мар 2010 21:31

А мне кажется, лучше взять чуть подороже BC-900 или BC-9009. У них ток зарядки до 1800мА. Я понимаю, что срок жизни аккумуляторов падает итд итп. Но удобство и скорость мне кажется стоят того. Зато когда действительно возникнет необходимость экстренной зарядки, вот тут всегда вспомнишь эту недоплаченную 1000руб. ;)
Спасибо за наводку, я и не знал про такую фирму. Всё к скоростным зарядкам GP присматривался.
Вот инф. с оф. сайта
http://www.lacrossetechnology.com/power.php
она немного отличается от инф. по указанной выше ссылке.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Кто мне, тёмному, объяснит?!

Сообщение allex » 06 мар 2010 20:16

У меня в пользовании зарядка TechnoLine BC-900, от LaCrosse она отличается только тем, что адаптер питания имеет европейскую вилку. Зарядник действительно очень удобный. После его приобретения никакими другими не пользуюсь.
Этот зарядник позволяет заряжать аккумуляторы током до 1,5 А. Но я ни разу не ползовался таким режимом. Обычно заряжаю аккумуляторы током 700 мА. Всеже большой зарядный ток не есть хорошо для аккумуляторов, хотя, если нужно быстро зарядить, то можно и воспользоваться таким режимом.
А вот аккумуляторы предпочитаю использовать "енелупообразные". У них очень стабильные параметры. Хотя заявленная емкость не очень велика -всего 2050 мА/ч, они могут отдавать гораздо больший ток при разряде и имеют очень малый ток саморазряда. У меня лежит комплект из 4-х аккумуляторов, заряженных в апреле 2009 года. Если общественности будет интересно, можно будет слить заряд и посмотреть остаточную емкость после года лежания.
С уважением, Александр.
allex
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2009 16:53

Re: Кто мне, тёмному, объяснит?!

Сообщение nvm49 » 18 мар 2010 16:54

С 2007г использую "Energy 8 Professional" - показала себя очень надежной за все время. Она делает ВСЕ САМА - плохие аккумуляторы определяет автоматом, весь цикл - разряд-заряд, имеет встроенный прибор по определению % зарядки и напряжения ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ ВИДОВ аккумуляторов. Заряжает: АА, ААА, Крона. Покупал за 1800р в Pleer.ru 3 года назад. Лучше нее не встречал.
nvm49
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2010 01:57

Re: Кто мне, тёмному, объяснит?!

Сообщение gercon » 20 мар 2012 14:21

Кто-же так называет ветку?Случайно попал.Хорошие вопросы,достойные ответы.За два года никто не оставил не одной записи.Проще было назвать: "ЗУ,батарейки и аккумуляторы".Конечно за два года цены уже не те. gercon.

Принято, исправлено!
Админ
gercon
Форумчанин
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 сен 2011 14:52
Откуда: Красноярск

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение ats52 » 21 мар 2012 09:21

Это точно.
Я при использовании аккумов перед зарядкой проверяю ток элементов обычным тестером ( надо включить режим измерения тока и протестировать элемент). Если один элемент вызывает подозрение в качестве ( малый ток ) ставлю на нем маркером крестик. При накоплении этих крестиков больше трех элемент выбрасывается.
При заряде аккумуляторов в дешевых ЗУ можно контролировать степень заряда по температуре аккумов ( при получении номинальной емкости элемент значительно нагревается - это и есть сигнализатор конца заряда).
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: Кто мне, тёмному, объяснит?!

Сообщение gercon » 21 мар 2012 11:17

gercon писал(а):Кто-же так называет ветку?Случайно попал.Хорошие вопросы,достойные ответы.За два года никто не оставил не одной записи.Проще было назвать: "ЗУ,батарейки и аккумуляторы".Конечно за два года цены уже не те. gercon.

Принято, исправлено!
Админ

Спасибо - Админу,оперативно!gercon.
gercon
Форумчанин
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 сен 2011 14:52
Откуда: Красноярск

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение Grek 4200 » 20 апр 2012 11:35

Для питания своего Grundig Satellit 750 пользуюсь никель-кадмиевыми аккумуляторами фирмы Camelion. Ёмкость 4500 mAh. Заряжаю "умным" устройством GP Power Bank universal. В инструкции было предупреждение, что полную ёмкость аккумуляторы набирают после 3 - 4 зарядов. Так и вышло. После первой зарядки приёмник проработал три дня. Потух один сегмент на индикаторе зарядки. Ещё через два дня приёмник отключился по причине низкого напряжения питания.
После второй зарядки аккумуляторы протянули дней 9 - 10 (точно не помню)... Сейчас (после 4 зарядки) прошло уже две недели. Приёмник эксплуатируется ежедневно, часов по 5 - 6 на средней громкости. Все сегменты индикатора зарядки ещё высвечиваются. Но всё-равно подумываю об аккумуляторах с большей, чем у меня ёмкостью. Ибо:"...лучшее - враг всего хорошего".
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение Техник » 20 апр 2012 16:45

Для питания своего Eton Satellit-750 приобрел Ni-MH аккумуляторы на 5000 mAh фирмы Ansmann и автоматическое зарядное устройство это же фирмы AN18704 на 4 "гнезда". Такое впечатление, что приемник с аккумуляторами стал тяжелее кило на 2,5!
Проводить модернизацию блока питания приемника пока решил (до окончания гарантийного срока) не делать, провел один цикл заряда аккумуляторов, "статистики" работы аккумуляторов пока нет! Поживем - увидим!
Техник
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2010 10:19

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение Grek 4200 » 21 апр 2012 11:41

Вчера вечером, после отправки сообщения, таки сдались аккумуляторы. Давно пора, замучался ждать. Заметил одну особенность. правда она больше относится к самому приёмнику. Если при работе от простых батареек, при их "подсаживании" сегменты уровня зарядки потухали плавно. То есть - потух один сегмент, но приёмник ещё работает пару дней. Потом потух ещё один - примник работает ещё день - два. Потом тухнет последний и приёмник отключается, то при работе от аккумуляторов всё нескольео иначе. Когда писал вчерашнее сообщение - высвечивались все сегменты. Потом, буквально один за другим, в течении 5-7 минут потухли все и приёмник лтключился. Всё объясняется особенностью вольт-амперной характеристики аккумуляторов и простых батареек. Если представить её в виде графика зависимости напряжения от времени работы, то получим вид.
Вложения
IMG_1589.jpg
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение Grek 4200 » 21 апр 2012 12:04

Я не художник, но из этих графиков видно, как работают батарейки и аккумуляторы с течением времени. Графики несколько идеализированны. Многие знают, что напряжение"свежих" батареек всегда выше чем1,5 вольта. Иногда достигает и 1,8. И падение напряжения начинается сразу, после начала их работы, но оно настолько незначительно что решил им пренебречь и на графике не отразил. Емкость аккумуляторов условно приравниваем к ёмкости батареек. Так вот. С течением времени папряжение на батарейках не изменяется, до опеределённого момента (на графике обозначе расным пунктиром). Потом напряжение начинает снижаться (тухнет первый сегмент на индикаторе приёмника) и далее плавно снижается (тухнут со временем остальные сегменты) и так до нуля. На это уходит дня два- три, в зависимости от интенсивности работы аппарата (громкости, подсветки). У аккумулятора всё несколько иначе. Изначально напряжение полностью заряженного и исправного аккумулятора редко превышает 1,2 вольта. Но и со временем работы напряжение более долгое время остаётся на прежнем уровне. И только по истечении времени его напряжение начинает уменьшаться , но гораздо быстрее, чем у батареек. таким образом видно, что вольт-амперная характеристика аккумулятора - гораздо стабильнее и линейнее, чем у обычных батареек.
Конечно, у современных приёмников схемотехника достаточно сложная и позволяет работать аппарату в довольно большом интервале напряжений, но есть аппараты, у которых очень большая зависимость от напряжения питания. Например, наряду с изменением уровня громкости может изменяться и частота настройки и чувствительность и многие другие параметры. Однако не у всех приёмников есть возможность переключения (как у GS-750) режимов работы "от батареек" - 6 вольт или "от аккумуляторов" - 4,8 вольт. В этом случае нужно искать компромисс и решать что Вам важнее - работа Вашего аппарата от полного "батарейного" питания или от пониженного "аккумуляторного", но стабильного по времени.
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение gercon » 21 апр 2012 18:09

Хочу добавить к ранее мной опубликованным фото на ветке "Eton\Grundig Satellit 750" стр.46.Четыре адаптера "D" с восемью "AA" аккумуляторами - Sanyo,проработали в приёмнике Eton Satellit 750 - 42 час. Поставил громкость на 11 час.,тембры по- 0,встроенный таймер - "завёл" на 120 мин. и проработал приёмник 21 цикл - включений,до разряда аккумуляторов.Добавил к этим восьми аккумуляторам ещё восемь,думаю,что приёмник будет работать дольше в два раза,см.стр.46."Жаба" задавила купить аккумуляторы с низким уровнем саморазряда.Не делайте моей ошибки,ведь скупой - платит дважды.У аккумуляторов ANSMANN Ni-MH высокий уровень саморазряда,покупайте с логотипом ( +max-e ),а Sanyo - Eneloop.Да и у других фирм есть аккумуляторы с низким уровнем саморазряда.Где-то в инете прочитал,что аккумуляторы с высоким саморазрядом нужно после разряда,сразу-же зарядить,т.к. они быстрее выходят из строя,если полностью разрядятся."Техник" и "Grek 4200" пишут,что купили себе аккумуляторы,а где и по какой цене? Хочется обо всём знать,не скрывайте.У аккумуляторов Ni-MH,1 000 циклов пере зарядов,а у +max-e - 500 с лишним,всё это от "лукавого". С Уважением...
gercon
Форумчанин
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 сен 2011 14:52
Откуда: Красноярск

Re: Аккумуляторы, зарядные устройства, батарейки

Сообщение Grek 4200 » 23 апр 2012 07:32

to gercon
Да скрывать здесь вобщем-то нечего. Правда боюсь, что Вам ничего не даст, если я расскажу где я брал аккумуляторы... Всё дело в том, что проживаю я рядом с Полярным Кругом, на Южном побережье Северного Ледовитого Океана. Покупал свои аккумуляторы, конечно же, в местном магазине. А вот товар в этот магазин заказывают из Москвы. Стоимость этих аккумуляторов у нас, Вам тоже не даст никакого представления о том, сколько они будут стоить у Вас. Сами понимаете, что транспортные и прочие накладные расходы, а так же уровень жадности хозяина магазина и отсутствие здоровой конкуренции в торговле - всё это даёт только большие наценки на реальную стоимость товара. К примеру я покупал по 580 рублей за штуку. Пока не жалуюсь. Вариант с адаптерами и аккумуляторами размера АА, как-то с самого начала не рассматривал, посчитав его несколько не состоятельным.
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11