Icom IC-R75

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Icom IC-R75

Сообщение pauls » 31 мар 2014 21:37

Спасибо,теперь все понятно... я и не знал что у поздних серий синхрорежим "кастрировали"...
Аватара пользователя
pauls
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 17:15
Откуда: Новосибирск

Re: Icom IC-R75

Сообщение prezent » 31 мар 2014 23:48

Кастрировали неспроста - этот режим практически не работал. Я делал рекомендуемую доработку
синхродетектора, но все равно результат посредственный.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Icom IC-R75

Сообщение костя71 » 01 апр 2014 12:14

Simon писал(а):В ранних выпусках стояли...у меня более поздняя ревизия и микросхемы синхро-детектора нет и в помине(вместе с обвязкой)...

У меня тоже нет синхродетектора.Вообщем то он и не нужен без него обхожусь.Simon какой фильтр у вас установлен в первой опции?У меня там стоит FL-272,а во второй FL-257 и ещё установлен UT-106
Eton G3.Tecsun PL-660
костя71
Форумчанин
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 май 2010 14:30
Откуда: владивосток

Re: Icom IC-R75

Сообщение Simon » 01 апр 2014 13:08

У меня,практически "пустой" аппарат(от опций)...вот что на "борту"...
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Icom IC-R75

Сообщение костя71 » 01 апр 2014 14:47

Ugene писал(а):Более эфффективней в вашем случае будет рамка, которую легко изготовить даже из старого телевизионного кабеля, длиной метров 20-25.

Какие условия расположения для неё хорошие?
Eton G3.Tecsun PL-660
костя71
Форумчанин
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 май 2010 14:30
Откуда: владивосток

Re: Icom IC-R75

Сообщение Ugene » 01 апр 2014 15:15

Для любой антенны, лучшим условием ее расположени является свободное пространство. Так же для антенн УКВ и КВ важным фактором их эффективности является и высота, а вот для СВ и ДВ она важна, но уже в меньшей степени.
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Icom IC-R75

Сообщение Ugene » 01 апр 2014 15:20

prezent писал(а):Кастрировали неспроста - этот режим практически не работал. Я делал рекомендуемую доработку
синхродетектора, но все равно результат посредственный.

А мой R-75 старого образца и я доволен работой своего синхродетектора. Перестали его ставить, чтобы уменьшить стоимость и без того дорогого аппарата.
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Icom IC-R75

Сообщение mapper » 02 апр 2014 09:18

Иногда пользуюсь синхродетектором в SONY 7600GR и Tecsun 660 (хуже, чем у Сони).
Жаль, что в современной версии (у меня вторая половина 2011) нет SD.
Ugene, а модуль DSP в вашем приемнике установлен?
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Icom IC-R75

Сообщение Ugene » 02 апр 2014 11:42

mapper писал(а):Ugene, а модуль DSP в вашем приемнике установлен?

Модуль DSP и фильтр у меня стоят, удобно управлять срезом фильтра по конкретной обстановке.
Все эти опции делают приемник более профессиональным. Хотя в последнее время все больше пользуюсь приемником SDR, долгое время у меня к нему был протест и он год просто валялся на полке!!! Не было в нем ручек, которые надо крутить, да и не хочется во всем быть привязанным к пресловутому компьютеру. Однако прочувствовав его возможности я сдался. Для природы использую для радиоприема Tecsun PL-660
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Icom IC-R75

Сообщение mapper » 02 апр 2014 12:05

Я тоже по настроению использую свои приемники.
Последнее увлечение - CR-1, повсюду его таскаю - на природу, в квартире в разные комнаты (принимаю на петлевые антенны, в разное время суток условия приема меняются). На природе растягиваю PAR EndFedz антенну - метров 15 и такой же противовес по земле.
Есть и SDR в чистом виде - FunCube Dongle Pro+ - играюсь на стационарном компе, ибо для портативности у меня только макбук, но на нем слишком сырой софт для моего приемника, работать непривычно и сложно.
Для вылазок в леса и в командировки беру по настроению SONY 7600GR, 660, и 1103. 909XR беру редко - из-за сравнительной "тупости" на телескоп.
R75 - только дома, стационарно на лоджии, там мой крошечный radio shack :). Подключено 2 антенны - наклонный луч метров 12 без согласования в 500 оммный вход и обруч Wellbrook 330S, иногда Grahn с модулем VLF2 для ДВ

По фильтрам - какой у вас установлен, 3.3?
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Icom IC-R75

Сообщение Ugene » 02 апр 2014 15:27

Я тоже л юбитель приемников, хотел даже 909 завести, но все пишут, что тупой. а вот 1103 очень нравился на прием, только после 2 лет эксплуатации вдруг перестал работать режим SSB, а без него для меня не приемник. Дома на прием самодельные антенны Mini-Whip и Бевереджа, заземление модульное, медные штыри на 5 метров в земле. Дома условия приема достаточно хорошие, слышу сейчас круглосуточно Европу и Африку на ДВ, хотя конечно на даче, где бываю крайне редко из-за неимением времени, прием просто супер!!! Это вдали от поселков, на возвышенности, на берегу Азовского моря. Там по началу кажется, что приемник не работает, нет совсем шума, но когда крутишь ручку, то просто поражаешься, что приемник на такое способен. Может как-нибудь возьму туда свой R-75.
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Icom IC-R75

Сообщение mapper » 02 апр 2014 21:27

Дача на берегу моря - здорово! У моря вообще прием примечательный - в 80е помню, садишься под скалистым берегом (на Черном море) - скала уменьшает помеху глушилки, в то время как чистый сигнал идет с морского горизонта... Давно это было...
Недавно чистый эфиром наслаждался на Аландских островах и в озерной Финляндии - когда ближайший дом в километрах, ЛЭП и города - еще дальше
... И со всех сторон - средневолновые станции! Больше всего меня поразило обили СВ. и возможность играть направленностью антенны, отделять сигнал шотландской станции к западу от более мощного сигнала в Германии на юге. А в Москве вся Европа грубо - к западу.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Icom IC-R75

Сообщение prezent » 02 апр 2014 22:04

Здесьhttp://www.dxing.info/dxpeditions/aih29rep.dx есть информация
о DX экспедициях на финский Aihkiniemi - лучшее место для приема,
уникальные антенны на все стороны света
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Icom IC-R75

Сообщение mapper » 29 апр 2014 11:27

Да, с завистью читал про это место. Пару лет назад я подкинул эту идею жене, но почему-то она отвергла ее. Странно, почему? :)
Мы в Финку часто ездим летом на отдых, но в основном это центральная и западная части. Реально Лапландия очень далеко на севере, это добавляет двое суток к времени в пути и почти удваивает расстояние.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Icom IC-R75

Сообщение prezent » 29 апр 2014 21:44

Пару лет назад я подкинул эту идею жене, но почему-то она отвергла ее. Странно, почему? :)

Действительно странно :?:...
Остается только завидовать, что есть такие места. В городе на комнатные антенны практически ничего не слышно, кроме помех. На первую наружную антенну прием по помехам почти такой же как на комнатные антенны (а раньше было отлично), прием на вторую лучше, но не DX. Причем ситуация за год стала хуже. Беру с собой при поездках за кордон Tecsun PL-210, рускоязычных станций практически не слышно (кроме Свободы), прием в условиях отеля практически никакой.
Упаковал приемник на дачу, но и там помеха на проволочную антенну в НЧ диапазонах весьма велика, заметно выручает обруч Левкова. Прилично громко работал у меня на даче детекторный громкоговорящий приемник Полякова, принимал 2 станции на ДВ (153 и 261кГц), теперь не осталось ни одной, грустно все это. Завтра проверю прием на даче в новом сезоне.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Icom IC-R75

Сообщение Ugene » 07 май 2014 13:07

prezent писал(а):
В городе на комнатные антенны практически ничего не слышно, кроме помех. На первую наружную антенну прием по помехам почти такой же как на комнатные антенны (а раньше было отлично), прием на вторую лучше, но не DX. Причем ситуация за год стала хуже.

Не стоит расстраиваться, работайте над своими антеннами и находмте место их установок.
Я так же живу в городе, но на свой IC-R75 слышу на ДВ 10 радиовещательных станций, а на СВ через каждые 9 кГц, причем на некоторых местах сразу по несколько
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Icom IC-R75

Сообщение prezent » 07 май 2014 20:15

Не стоит расстраиваться, работайте над своими антеннами и находмте место их установок.

Ко времени сказано: сегодня установил на крыше 5-ти этажки антенну ALA 1500S+ вместе с ротатором и SIRIO SD 1300. Процес занял 4 месяца с момента покупки в Англии и до монтажа. Монтаж оказался тоже весьма не простым: крыша гладкая металлическая с уклоном порядка 40-45 градусов. Оценить пока не успел, но предварительно можно сказать: на SIRIO сразу услышал 20 частот авиадиапазона, причем слышал все аэропорты Москвы. ALA 1500S+ позволила принять днем DCF 77 - другие антенны не смогли. На 9 вечера прием на ДВ -0 , уровень шума от 9 до 20дб. так, что надежда на лучшую помехозащищенность пока не оправдалась. На других диапазонах ALA 1500S+ часто работала лучше, чем другие антенны. Позднее отпишусь по результатам сравнений антенн.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Icom IC-R75

Сообщение Ugene » 07 май 2014 21:31

Действительно, для ДВ сейчас не лучшее время. Последние несколько дней совсем плохое прохождение. Вот мой улов сейчас на них:

153 kHz ROU România Actualitata/ Braşov,
171 KHz MRC Médi 1 Nador
177 kHz D Deutschlandradio Kultur Zehlendorf
207 kHz D Germany Deutschlandfunk Aholming
225 kHz POL Polskie Radio 1 Solec Kujawski
261 kHz BUL BNR Horizont/Parlament Radio Vakarel
270 kHz CZE Czech Republic ČRO 1 – Radiožurnál/Topolna
279 kHz TRM Türkmen Radiosi Ashgabat
Обычно в два раза больше станций
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Icom IC-R75

Сообщение mapper » 08 май 2014 09:08

Ugene,
попробовал пробежаться по диапазону примерно в это же время (на час позже может быть)
Поймал все перечисленные станции, кроме 171 КГц.
261 болгары - очень слабый сигнал.
2 Prezent
На Grahn c модулем VLF-2 DCF77 у окна на втором этаже ловится хорошо, разве что днем послушать надо. Альфу и днем принимаю, а вот 225 совсем не слышно бывает - странно. Может, дело в модуляции? Альфа и DCF77 в CW, фильтр 0.5, а 225 - на АМ?
4 месяца - это согласование с эксплуатирующей организацией? У вас Эстейт или ДЭЗис?
Для длинных волн высота над землей не важна, а вот на КВ должны быть потрясающие результаты, мне так видится. ЧТо касается помех на ДВ, провел эксперимент, на детской площадке на лавочке перед домом: наводки, писк, треск, S9 на s-метре... На моем втором этаже, в 15 метрах от лавочки - тишина, довольно чистый эфир (S-6)
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Icom IC-R75

Сообщение Ugene » 08 май 2014 10:44

171 KHz MRC Médi 1 Nador вчера действительно была слышла слабо, я уже писал о неблагоприятном прохождении ДВ в эти дни.
Антенна у меня самодельная Mini-Whip на стеклопластиковой, что важно, мачте дом 10 м + 3 м мачта. Находится антенна в городе, только в спокойном от высоток поселке. Сейчас только ночью хорошо слышно ДВ, это такие станции как ВВС Люксембург, Франция и др. А зимой эти все станции были слышны круглосуточно.
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Icom IC-R75

Сообщение prezent » 08 май 2014 20:53

на час позже может быть

В это время 1 час имеет значение, т.к. солнце садится .
На Grahn c модулем VLF-2 DCF77 у окна на втором этаже ловится хорошо, разве что днем послушать надо. Альфу и днем принимаю, а вот 225 совсем не слышно бывает - странно. Может, дело в модуляции? Альфа и DCF77 в CW, фильтр 0.5, а 225 - на АМ?

Модуляция тут не причем, Мощность поляков на порядок превышает мощность DCF77 и для меня это самая мощная радиостанция на LW , её уровень ночью до +30дб. Правда, как уже отмечалось, эта радиостанция звучит днем намного тише, чем ранее, но вечером уровень сигнала прежний - возможно они снижают мощность - экономят? Хотя мы в одном городе, но условия приема у нас сильно отличаются. Я, например, не мог вчера принять все перечисленные радиостанции.
4 месяца - это согласование с эксплуатирующей организацией? У вас Эстейт или ДЭЗис?

Пересылка заняла месяц, потом ждал погоды, сварил мачту. Согласованием не занимался, думаю это пустая трата времени.
Ночью прием улучшился, на ALA удалось даже услышать присутствие радио Париж, на проволочные антенны сигнал 162кГц полностью тонул в помехах, другие частоты так же принимались хуже по сравнению с ALA. На MW помехозащищенность у ALA оказалась заметно лучше, чем у проволочных. Четко слышал 828кГц, на длинные антенны разборчивость этой станции была порядка 3 баллов.
Сейчас 21_40 станций на ДВ пока нет, помеха 10ДБ, но слышу трансляцию на 78кГц и 120кГц с уровнем 20дб.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Icom IC-R75

Сообщение mapper » 12 май 2014 14:59

prezent писал(а):
Модуляция тут не причем, Мощность поляков на порядок превышает мощность DCF77 и для меня это самая мощная радиостанция на LW , её уровень ночью до +30дб. Правда, как уже отмечалось, эта радиостанция звучит днем намного тише, чем ранее, но вечером уровень сигнала прежний - возможно они снижают мощность - экономят?

Не соглашусь, что модуляция ни при чем. Мощность сигнала в Continuous Wave может составлять ничтожные ватты и при этом сигнал может быть различим на фоне шума. Для того, чтобы добиться слышимости сигнала в амплитудной модуляции, мощность передатчика требуется на порядки больше. Я потому и указал, что прием вел с узким фильтром в CW (если честно, то первый раз я говорил про другой приемник, Commradio CR-1, на 75 у меня штатный фильтр и DCF77 увы, не смог принять, попробую еще)
Мощность DCF77 50 квт, польское радио сколько, 500 вроде? Глянул - 1000 Квт! Днем и вечером первый слышу, второй - только ближе к заходу солнца...
Надо как-нибудь списаться и синхронно попробовать сравнить прием.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Icom IC-R75

Сообщение prezent » 12 май 2014 20:22

Модуляция тут не причем

Некорректно выразился, конечно модуляция влияет, просто хотел подчеркнуть, что мощность у поляков очень велика (кстати, и по расстоянию они поближе).
Был на даче (100км на северо-запад) и слышал днем в 3 часа на обруч Левкова 6 западных радиостанций на LW. В это же время на проволочную антенну принимал только шум.
В городе на ALA 1500 LW станции начинают приниматься после 11часов вечера. Ротатор позволяет заметно уменьшать помехи, но тем не менее их уровень остается довольно высоким. Антенна ALA расположена в 3-4-х метрах от поверхности крыши и закреплена на трубе вентиляционной шахты.
IMG_2484_.jpg

У меня есть ощущение, что если вынести антенну еще метров на 5, то влияние помех можно существенно снизить, но сделать это не реально. Не зря пишут, что это очень хорошая антенна для тех у кого есть небольшой участок возле дома,куда можно вынести антенну.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Icom IC-R75

Сообщение dx4w » 04 июл 2014 04:01

Всех приветствую.
Вопрос к счастливым обладателям.
Хочу встроить низкопрофильный (17мм), экранированный, стабилизированный, малошумящий блок питания ;) ,
13,8В делают только на заказ - дорого, из серийных на торах есть 12В и 15В на 2Ампера.
Какой выбрать чтоб не грелся сам блок и крен в приемнике (возможно у кого то есть опыт).
Иными слова, когда меньше энергии идет на нагрев - при подъеме или при снижении входящего напряжения питания?
Спасибо. :)
dx4w
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2014 13:49

Re: Icom IC-R75

Сообщение digiandr » 04 июл 2014 22:22

Что касается шумов, то, как известно, чем уже фильтр, тем меньше шумов; но при этом страдает
звуковая картина на вещательных станциях - мало высоких, снижается разборчивость и т.п.
Нужен компромисс, и он, по оценкам производителей, и лежит для "плотного" эфира в области 4кгц,

По моему слишком мало 4кгц, даже для DX вещалок. У меня есть ЭМФ на 465кгц с полосой 6кгц, скаты АЧХ очень крутые и я пробовал его для узкой полосы.
Результат: слушать невозможно, разборчивость сильно страдает. Для того чтобы запихнуть 1 боковую в фильтр надо настроиться так чтобы несущая приходилась почти возле самого края АЧХ и тогда было бы 6кгц и для музыки и качественной речи этого мало! Надо 10кгц! А когда ПЧ с самого края то страдает работа АРУ, искажается сигнал так что может и не пойдет совсем. Оптимально было бы чтобы несущая была не с самого края а смещена в край до 20-30% полосы.
Керамические фильтры которые якобы 4кгц они не имеют крутых скатов АЧХ и часть сигнала просачивается и потому разборчивость резко не падает, как в случае с ЭМФ. Такой фильтр можно считать не 4кгц а все 8. По уровню -12дб.

На идеализированном фильтре 3кгц (ЭМФ) АМ передачу слушать абсолютно невозможно.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12