ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Обсуждаем любые приёмники.

ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение Serj Dinar » 08 июн 2009 19:57

Фотографии знаменитого девайса полная версия фотоальбома здесь - http://foto.mail.ru/mail/serj_dinar/SONYICF2001D
Вложения
S024.jpg
ЛЕГЕНДАРНЫЙ И НЕПОБЕДИМЫЙ SONY ICF 2001D
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

SONY ICF 2001D РАДИОВЕЩАНИЕ НА АДРИАТИКЕ

Сообщение Serj Dinar » 11 июл 2009 22:09

Волею судеб или по воле Аллаха Великого, который говорит всякой вещи, - будь и она... Возникает! :o Я оказался на Адриатике, а точнее в Хорватии вблизи города Шибеник в тихом и уютном местечке Яадрия. Земной рай. Для любознательных фотки здесь - http://picasaweb.google.ru/Serj.Dinar Кто был в Хорватии, тому рассказывать ничего не нужно. Кто в Хорватии не был, туда обязательно нужно съездить. Окунуться в атмосферу старинных городов, побродить по узким улочкам, посидеть в одном из многочисленных кафе, или просто "шетать по корзе" гулять по набережной... Сказочная страна, сказочные города, сказочная природа и очень, очень, очень доброжелательные люди. В частности к русским. Не знаю почему, но в большинстве случаев в общении, все предполагают, что в Хорватии проживают мусульмане... Это не так. В Хорватии проживают в основном более 80 процентов католики. Население всей страны примерно 4 миллиона 700 тысяч человек. Протяженность адриатического побережья более 5 000 километров! Чистейшая вода, как в море, так и в кране. В Хорватии можно пить водопроводную воду в любом городе. Можно много и долго рассказывать, но лучше один раз все увидеть самому. ;) Отправляясь туда на две недели я не мог не взять с собой девайсик для прослушивания эфира и выбор мой пал на SONY ICF 2001D прежде всего из-за его относительной компактности. Сказано, сделано. Из чемодана выкинуты пара босоножек супруги и размещен вышеупомянутый аппарат. Забегая вперед скажу, что проблем с транспортировкой и досмотром в Москве никаких не возникло, а вот на обратном пути в Загребе попросили удалить из радиоприемника все батарейки! Причем удалив основные я забыл про две пальчиковые предназначенные для памяти и чемодан выплыл обратно. Пришлось еще раз доставать девайс, что конечно же связано с определенными неудобствами. Поэтому имейте в виду в салон самолета можно брать с батарейками, если же помещаете в багаж, батарейки вон! Итак. Адриатика. SONY ICF 2001D. Достаю, включаю и... Ничего. Мерзкий шум и только прохождение мощных станций. :roll: Отсоединил адаптер, вставил комплект батареек и... :P Вау!!! Другое дело. Кстати. При записывании видеороликов, обратил внимание, что радиоприемник реагирует даже на приближение цифрового фотоаппарата, а снимал я фотки и видео фотиком Sony DSC-T100 Здесь http://video.mail.ru/mail/serj_dinar/-SONY2001D/1048.html можно посмотреть на реакцию одной "соньки" при приближении к ней "соньки" другой... А здесь http://video.mail.ru/mail/serj_dinar/-SONY2001D все ролики по диапазонам от 120 метров до 11. Резюме вкратце. Про Fm ничего говорить не буду, с этим все ясно. Что касается АМ. 120, 90, 75, 60 не впечатлили, быть может я не был столь усердным в поисках... 49, 41, 31, 25 есть что послушать! :P Голос Родины в основном представлен "Радио Свобода", другими западными радиостанциями вещающими на русском языке. Принимал днем я и "Радио России" или "Голос России" сейчас не вспомню, но несли такую ахинею в такой степени, что я предпочел "разрушению мозга" ласковые объятия Адриатического моря, нырнул и поплыл... :D
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение ALEX » 16 июл 2009 11:44

Видел такой приемник, но без АВИА. Хотя также называеться,Sony Icf-2001d. Вот и появился вопрос, что еще отсутствует в этой "облегченной" версии? В частности есть ли в нем SSB?
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение Serj Dinar » 16 июл 2009 12:09

Я к сожалению не "компенгаген". Но это вовсе не значит, что ответа мы не получим. Мне тоже теперь стало любознательно весьма! Ждем-ссс...
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение ALEX » 16 июл 2009 12:31

На фото отсутствует кнопка AIR, а так больше разницы визуально не увидел. Главное и название такое же.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение ALEX » 16 июл 2009 12:38

И еще вопрос, лично к Вам. Как он вообще на АВИА? Ловит хоть что то? А то везде информация что этот диапозон на бытовых радиоприемниках сделан так для вида.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение Serj Dinar » 25 июл 2009 00:26

Извините, пожалуйста, за запоздалые ответы. Не являюсь большим поклонником АВИА диапазона, но сделаю видео и размещу. Самому интересно стало. :roll:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение Beg17 » 25 июл 2009 10:49

Серж, по возможности нарезку сделай из того что найдешь, от сплошного сканирования толку мало будет.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение Serj Dinar » 25 июл 2009 22:16

Ок. Необходимо достаточное количество времени и воля. Сказал, значит сделаю во благовремении. ЕБЖ.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение AlexJ » 29 авг 2009 13:44

Прошу прощения, что не совсем по теме, нужна схема на Sony ICF-6500W, кто либо может помочь?
AlexJ
Форумчанин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 апр 2009 10:45
Откуда: Нижний Новгород

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение ALEX » 12 сен 2009 21:34

Вот он без АВИА. Еще КВ до 26 мГц. Больше отличий нет, во всяком случае у меня. Все зависило от страны куда данные аппараты поставлялись, от ограничений в данной стране.
Вложения
sony icf-2001d.jpg
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение Beg17 » 13 сен 2009 20:34

ну и как твоё мнение?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение ALEX » 13 сен 2009 22:15

Если сравнивать с сонькой 77 то моё мнение такое, 2001 по приему на КВ получше будет, особенно по приему SSB. Валкодер почти без щелчков работает, а на 77 это блимканье уж больно достает, да и ручка настройки удобно сделана. На ДВ и СВ они одинаковы, то есть хуже 600 сателлита :) !
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение ALEX » 17 сен 2009 12:27

Полазил немного в соньке. Что вышло судите сами!
Вложения
sony icf-2001d.jpg1.jpg
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение StroyBat » 13 ноя 2009 17:22

Возвращаясь к работе 2001 на Авиа.

По моему мнению и проведенным испытания Sony icf-2001d, счастливым обладателем коего я с некоторых пор являюсь (благодаря Сергею и Радиопланете), хочу заявить следующее:

Это лучший из попавшихся мне бытовой приемник для приема Авиа.

В сравнении участвовали - Все новые Грюндиги (G3, G6, Satellit 750), Езы VX-1, VX-8, AOR-8200mk3, Icom-R20.

Лучшие результаты на прием Авиа у меня показал Icom-R20 (хотя по качеству звучания и проигрывая Sony), затем сравнительно одинаково Sony и AOR. Приэтом опять же по глубине звучания, разборчивости и т.д. с отрывом лидирует Sony). Ну и потом уже все остальные приемники.

Будет время составлю табличку и разложу ситуацию подробнее. Прием осуществлялся исключительно на родные телескопы и встроенные динамики.
StroyBat
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 10:31

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение 485 » 16 ноя 2009 23:24

Ни в коей мере не ставя под сомнение наблюдения StroyBat, истины ради мне хочется сообщить, что в моем случае результаты сравнения оказались иными. В принципе, на западных форумах, посвященных Sony 2001D/2010 свойства этого приемника в плане авиа оцениваются как весьма посредственные. Тем не менее, поскольку я являюсь любителем именно этого диапазона, я осознанно искал эту модель в надежде получить "цивильно" выглядящий аппарат, имеющий при этом авиа диапазон. То есть, чтобы слушать авиа, не пугая окружающих профессиональным видом IC-R20 или чего-нибудь от Yaesu. Когда я в итоге этот приемник нашел - сначала 2010, а потом и 2001D до кучи, то в общем-то был немного разочарован - чувствительность на авиа на троечку. То есть, он слышит борта, но в сравнении с тем же IC-R20 значительно слабее. Здесь надо учитывать и дополнительный момент - по рекомендации тех же американских любителей, оптимальный прием авиа у Sony 2010/2001D - при сложенном вполовину телескопе. В правильности этого наблюдения я убедился и на своем опыте. Поскольку при потрясающем КВ авиа у этой модели оказалось не на высоте, использовал в качестве бытового аппарата на этот диапазон аналоговый приемник от Rаdioshack - мыльница за 30 долларов, а авиа ловит потрясающе. Мечта заиметь "цивильно" выглядящий приемник на авиа с неизбежностью возникла вновь, когда стали появляться сообщения о выходе Grundig G6, а потом и G3. В отношении первого, уверен, все поймут все разочарование, что я испытал после его приобретения. Не только туп на авиа, но и к тому же FM вещалки лезут со страшной силой. Примерно того же я ожидал и от G3. Но прочитав соответствующую ветку как в этом форуме, так и на eham.net все-таки решил рискнуть, т.к. авиа диапазон характеризовался у этого приемника как более качественный. Когда я в итоге этот приемник получил, то был приятно удивлен. FM вещалки не прорываются, как у G6, но, самое главное, чувствительность мой экземпляр показал очень пристойную. Здесь опять оговорюсь, что оптимальной чувствительность у этого приемника оказалась при сложении двух самых близких к основанию сегментов телескопа - видимо, как и у 2010, при максимизации длины телескопа для КВ, на 118-135 мгц оптимальна иная длина антенны. Так вот, результат следующий. Внуково-Атис на G6 не слышно вообще, на 2010 и 2001D (прием у них идентичен) - лишь ощущение присутствия чего-то на частоте, без возможности разобрать содержание. G6 - разборчиво и четко. Лучше лишь IC-R20. Признаться, был приятно удивлен. Любопытное различие обнаружилось при подключении внешней антенны на авиа-диапазон - G6 и 2010 реагируют улучшением приема, при этом у G6 происходит дополнительное заполнение диапазона FM вещалками, G3 - вообще не реагирует, если только не извертеться и не вставить джек под каким-то особым углом. Этот аспект предстоит изучить внимательнее, т.к. известно, что разные модели бытовых приемников по разному реагируют на подключение внешней антенны в гнездо для внешней антенны - здесь, как показал опыт, имеет значение форма джека. Но что касается приема на телескоп, G3 мне показался весьма достойным кандидатом для поездок с ним в командировки за рубеж без риска появления затруднений, возникающих при провозе техники типа IC-R20.
Специально оговорюсь - ни в коей мере не пытаюсь поставить под сомнение результаты наблюдений StroyBat - как показывает опыт, бытовые приемники китайского производства могут иметь известную разницу в свойствах в зависимости как от качества сборки, так и партии, об этом писалось и применительно к g3. Поэтому будет любопытно узнать результат сравнения и других обладателей этого аппарата. У меня аппарат из Канады, серийный номер - последние три цифры 726.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение StroyBat » 17 ноя 2009 00:56

То 485

Да никаких проблем!

На самом деле даже интересно сравнить впечатления.

Пока я понял что для приема авиа R-20 явно предпочтительнее.
Что касается остального, так я ж писал критерии оценки - на слух, на телескоп и родной динамик.
А тут как раз то и немаловажны размеры и качество динамиков. Ну как мне кажется.
Сони тут оказался интереснее.
Плюс у нас с вами могут быть разные условия приема. Я тестировал кстати тоже по Внуково.
Но меня интересовал Старт-Руление. Ибо все остальное я слышу достаточно хорошо на любом приемнике (12й этаж почти на прямой видимости аэропорта).
И вот тут есть ньюансы.
Посему у меня результат тот который получился. Ну и потом действительно приемники все слегка разные. Где то в сети был фотоотчет по китайскому радиозаводу где собирают приемники. Ну я бы не назвал это космическим производством. Так что возможны варианты.
Grundig G6 считаю вообще посредственным аппаратом. И кстати авиа на нем не самая слабая черта. Я бы сказал прием на авиа на нем даже интереснее по качеству приема, чем прием на КВ и в особенности SSB. Хотя опять же надо учитывать особенности моих условий приема авиа.
StroyBat
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 10:31

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение 485 » 17 ноя 2009 02:25

StroyBat: Спасибо за ответ на мой пост! На самом деле, я очень Вам признателен за произведенное сравнение приемников применительно к авиа - для меня, как уже написал, это один из самых любимых диапазонов. Поэтому в контексте проблемы "законопослушного" вида на публике, особенно при поездках за рубеж, очень хочется найти безобидно выглядящий, но достаточно чувствительный аппарат. По условиям приема у меня все плохо - дом в низине, в сторону Внуково хоть и нет домов, но подъем местности такой, что по прямой окна моего 6 ого этажа оказываются практически на уровне горизонта. Расстояние - километров 20. Поэтому и приходится изголяться, выставляя дискоконусы или штыревые антенны на балкон, чтобы услышать диспетчеров. Особенно нравятся наземные службы на 163-164, но с этим еще сложнее, т.к. видимо мощности у них слабее. Наверное, именно от моих условий и происходит специфика. Поскольку G6 явно менее чувствителен на авиа, но при этом больше подвержен воздействию сильных сигналов, в моих условиях это приводит к доминированию FM поверх авиа. Подключаешь внешнюю антенну, но усиливаешь не полезный сигнал, а опять же FM. Что же касается G3, то рад, что в плане авиа он меня не разочаровал. А вот КВ как-то без восторга, тут 2001D просто в разы лучше.
Что же касается приема именно авиа диапазона, то наилучших результатов я добивался с трансивером IC-746 и наружной антенной. Из малогабаритных - IC-R20, очень неплохо Yeasu VX-5R, Kenwood TH-F7E, и, на удивление, лучше всех из портативных - Standard C-510.
А вообще, побольше бы таких сравнений приемников и их обзоров!
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение ALEX » 21 мар 2010 12:44

Солнышко просыпаеться, начинают работать ВЧ диапазоны ;) ! 15 метров http://video.mail.ru/list/still73/_myvideo/42.html
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение ALEX » 31 май 2010 22:18

Очередная модернизация! Подсветка кнопок. http://video.mail.ru/list/still73/_myvideo/66.html
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение Beg17 » 01 июн 2010 09:19

как-то не очень понятно... Саш, лучше фото сделай с большой выдержкой
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение ALEX » 01 июн 2010 14:29

Мой фотоагрегат не делает выдержку большую :D ! А модернизация такая, метки нанес светомассой, свечения хватает на всю ночь.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение alexis69 » 06 авг 2010 10:29

Имею деген, sony icf-2010 (то же самое что и 2001D) есть самодельный miniyes и ТПП Беленецкого.
(это я про то, что есть что и с чем сравнивать)
Читаю про Grundig Satellit 750 и Grundig G3 и диву даюсь.
Аппараты годятся для сравнения только с дегеном.
(во всяком случае пишут что разница не разительная)
А уж про недоработки и неисправности - говорить не хочется.
19 страниц про доработки 750.
Вопли то одного то другого про выход из строя G3.
И возьмем сони.
У меня рука не возьмется писать про сравнение с дегеном. Хотя такое сравнение делал.
Это просто небо и земля.
Сравниваю с miniyes и ТПП. И оказывается, что по приему это соизмеримые аппараты.
Нет, конечно сонька уступает. Но разница - 10% максимум.
А уж качество изготовления ....
Сколько моему приемнику лет. 15-20?
И все пашет отлично.
Нет он был в ремонте, но в этом виноваты только мои шаловливые ручки.
Да, ячеек памяти меньше чем у современных новоделов.
Да звук не кондовый.Обычный.
Но в остальном аппарат на 2 головы выше современных G и D.
Кстати сонька у меня вторая.
Первую обменял. Потом взял такую же. Т.к. альтернативы ей нет.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение ALEX » 06 авг 2010 12:53

Прочитав о неуверенном сканирование современных аппаратов и решил проверить эту функцию на соньке, честно говоря никогда непробывал автосканирование, пришлось инструкцию читать :D , и вот что вышло http://video.mail.ru/list/still73/_myvideo/80.html , пропусков станций я незаметил. Alexis69 подскажите что за переключатель зеленый, слева на боку? Какая его функция? В инструкции написано что надо включить и всё. А когда он выключен, на дисплее надпись об ошибке. Для чего он :?:
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ЛЕГЕНДАРНЫЙ SONY ICF - 2001D

Сообщение alexis69 » 06 авг 2010 13:13

Ну зеленого переключателя у меня нет. Он у меня черный. А может краска стерлась.
Но я понял о чем речь.
Это вторй выключатель питания.
Типа при транспортировке или длительном простое его отключать.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

cron