Посоветуйте антенну в городскую квартиру.

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Посоветуйте антенну в городскую квартиру.

Сообщение NVF » 08 авг 2011 14:07

Всем доброго времени суток.
Ситуация следующая.
Городская квартира, первый этаж в пятиэтажном доме. Вокруг дома стоят такие же хрущёвки.
Стабильно принимается только Fm, все другие либо с очень большими помехами, либо вообще не принимаются.
Посоветуйте каким образом получить доступ в моих условиях к другим диапозонам частот?
NVF
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 авг 2011 13:47

Re: Посоветуйте антенну в городскую квартиру.

Сообщение ALEX » 09 авг 2011 14:15

Если есть возможность, то надо вешать что то наружное между домами. Что либо другое вряд ли в Ваших условиях будет нормально работать.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Посоветуйте антенну в городскую квартиру.

Сообщение mapper » 09 авг 2011 16:28

Попробуйте простенькую DE31 - активная магнитная в виде гибкой рамки за окно.
Почитайте мои рассуждения на тему антенны viewtopic.php?f=9&t=8755 - у меня второй этаж, купил себе дорогущую рамочную AOR LA390, пока что доволен.
Тянуть что-то между домами в моем случае малореально.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Посоветуйте антенну в городскую квартиру.

Сообщение NVF » 09 авг 2011 16:51

ALEX писал(а):Если есть возможность, то надо вешать что то наружное между домами. Что либо другое вряд ли в Ваших условиях будет нормально работать.


Думаю именно этот вариант как раз и не возможен.
Одно дело когда провод идёт на крышу вдоль стены и совсем другое когда натянут между домами и визуально доступен соседям.
Тут ничего не поделать, живём в обществе.
NVF
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 авг 2011 13:47

Re: Посоветуйте антенну в городскую квартиру.

Сообщение NVF » 09 авг 2011 16:59

mapper писал(а):Почитайте мои рассуждения на тему антенны http://radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=8755 - у меня второй этаж, купил себе дорогущую рамочную AOR LA390, пока что доволен.
Тянуть что-то между домами в моем случае малореально.


Вашу тему читал.
До таких покупок, равных стоимости приёмника, нужно "морально дорасти"
Попробую начать с приобрестения DE31MS, посмотрим насколько улучшиться приём.
NVF
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 авг 2011 13:47

Re: Посоветуйте антенну в городскую квартиру.

Сообщение NVF » 09 авг 2011 17:01

ALEX, mapper
спасибо за советы.
NVF
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 авг 2011 13:47

Re: Посоветуйте антенну в городскую квартиру.

Сообщение mapper » 09 авг 2011 21:56

NVF писал(а):ALEX, mapper
спасибо за советы.

Не за что. Пишите подробнее, что за приемник, что слушать хотите. Не все приемники хорошо работают с DE31, у нее штекер "стерео", 3 контактный,
если не читали, просмотрите http://www.radioscanner.ru/forum/topic21776.html и похожие темы.
Удачи!
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Посоветуйте антенну в городскую квартиру.

Сообщение mapper » 09 авг 2011 22:00

NVF писал(а):
mapper писал(а):Почитайте мои рассуждения на тему антенны http://radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=8755 - у меня второй этаж, купил себе дорогущую рамочную AOR LA390, пока что доволен.
Тянуть что-то между домами в моем случае малореально.


Вашу тему читал.
До таких покупок, равных стоимости приёмника, нужно "морально дорасти"
Попробую начать с приобрестения DE31MS, посмотрим насколько улучшиться приём.


viewtopic.php?f=6&t=11039 - вот вариант в половину стоимости приемника, если еще не продана.
Был бы такой вариант на несколько месяцев раньше - взял бы не раздумывая!
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Посоветуйте антенну в городскую квартиру.

Сообщение NVF » 09 авг 2011 23:47

mapper спасибо за ссылки.
Думаю в будующем буду стремиться к покупке AOR SA7000 / 380.(если я конечно же правильно понимаю ситуацию)
Пока попробую купить DE31MS.

Приёмник S350DL.
S750 в пути, прибудет дней через 5.
Читая форумы понимаю насколько Вы увлечённые люди, мои же задачи и познания намного скромнее.
Нужна портативная антенна, которую можно при необходимости снять и перевезти к примеру на летний период на дачу.
Кроме этого столкнулся с проблемой приёма станций не только у себя в квартире.
Находясь в этом году на Кузовах (Белое море) в течении недели слышали только иностранные станции, вечерами Радио России и ещё что то пробивалось из Архандельска.
Возможно проблема в приёмнике, либо в мощности Российских станций.
Насколько я правильно понимаю, для того что бы получить достаточно уверенный приём станций нужен чувствительный приёмник, если этого будет недостаточно, нужна хорошая портативная антенна, вот и задал вопрос на форуме.

PS приятно вечером за чашечкой кофе поглядывя на закат, либо дома в кресле качалке покрутить валкодер приёмника.
Вложения
036-ws.jpg
NVF
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 авг 2011 13:47

Re: Посоветуйте антенну в городскую квартиру.

Сообщение mapper » 10 авг 2011 09:39

mapper спасибо за ссылки.
Думаю в будующем буду стремиться к покупке AOR SA7000 / 380.(если я конечно же правильно понимаю ситуацию)
Пока попробую купить DE31MS.

Приёмник S350DL.
***Очень неплохой, и по качеству сборки и по дизайну.,А какой валкодер замечательный - мечта! Он аналоговый по сути, что для некоторых является плюсом, для некоторых – минусом.
***Присматривался к нему, покрутил в руках, но на покупку не решился.
S750 в пути, прибудет дней через 5.
*** Под Сателлит напрашивается решение в виде SA7000/ LA390.
Читая форумы понимаю насколько Вы увлечённые люди, мои же задачи и познания намного скромнее.
*** Да, увлеченные – самое правильное определение. А познания и умения – разные.
Нужна портативная антенна, которую можно при необходимости снять и перевезти к примеру на летний период на дачу.
*** Штатная рулетка или активная типа DE31. Не требует никаких согласующих устройств.
Кроме этого столкнулся с проблемой приёма станций не только у себя в квартире.
Находясь в этом году на Кузовах (Белое море) в течении недели слышали только иностранные станции, вечерами Радио России и ещё что то пробивалось из Архандельска.
***О, знакомые места! Это между Кемь и Соловками? Не был, но представляю. Мы обычно севернее проводили время, в р-не Пояконда, Нильма, ББС. Условия приема должны быть идеальными.
Этим летом отдыхали на Аландских островах – вот где раздолье для любителей КВ эфира! Источников индустриальных помех нет, вышка сотовой связи в 10 км, да ветряк в 3 км – вот и всё. Вся Европа, уверенно принималась Австралия, Куба... А вот Ю.Америку не мог поймать – этот участок КВ диапазона хорошо под утро идет...

Возможно проблема в приёмнике, либо в мощности Российских станций.
*** Еще нужно знать расписание, есть преимущественно дневные диапазоны (условно выше 11МГц, есть – вечерние и ночные (ниже 3-4МГц), ДВ и СВ тоже лучше принимаются в ночные часы.
Насколько я правильно понимаю, для того что бы получить достаточно уверенный приём станций нужен чувствительный приёмник, если этого будет недостаточно, нужна хорошая портативная антенна, вот и задал вопрос на форуме.
*** На природе , в большинстве случаев, для приема вещательных станций на упомянутые приемники достаточно телескопа или рулетки.

PS приятно вечером за чашечкой кофе поглядывя на закат, либо дома в кресле качалке покрутить валкодер приёмника.
*** Ага. Еще покуривая добрую сигару 
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Посоветуйте антенну в городскую квартиру.

Сообщение NVF » 10 авг 2011 10:50

mapper писал(а):О, знакомые места! Это между Кемь и Соловками?


Да, именно там.

mapper писал(а): Еще нужно знать расписание, есть преимущественно дневные диапазоны (условно выше 11МГц, есть – вечерние и ночные (ниже 3-4МГц), ДВ и СВ тоже лучше принимаются в ночные часы.


Какое расписание на Ваш взгляд более полное?
Возможно ли его где нибуть скачать?
NVF
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 авг 2011 13:47

Re: Посоветуйте антенну в городскую квартиру.

Сообщение ALEX » 10 авг 2011 11:13

Вот тут : viewtopic.php?f=7&t=9449 ;)
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Посоветуйте антенну в городскую квартиру.

Сообщение NVF » 10 авг 2011 11:55

mapper, ALEX
ещё раз спасибо.
NVF
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 авг 2011 13:47


Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron