Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Обсуждаем любые приёмники.

Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение Gonchar » 16 авг 2011 21:39

Уважаемые радиолюбители и радиопрофессионалы, подскажите мне, что я не так делаю.
Купил на ebay Tecsun PL-660. Выбирал по внешнему виду и отзывам по чуствительности на ФМ. Сам живу километрах в 30 от аэропорта и соответственно около 40 от Москвы. На обычный, самый дешевый приемник неизвестных китайских матеров слушаю FM станции даже, не вытягивая антенну, прием не очень хороший, вытянул - все хорошо, но ни станции запомнить, ни часиков и вид убогий, посему выбор пал на 660. Дождался я это чудо китайской мысли и не вытаскивая антенну не услышал ровным счетом ничего... Хотя по всем прикидкам чувствительный Tecsun должен был давать качественный прием. Что интересно, уровень сигнала зашкаливает, а звука нет или есть но с помехами. Еще помехи очень сильные на всем диапазоне. Диспетчера на air волне поймал, но тоже разочаровало качество. Ходить с метровой антенной для приема радиостанций не хочется. Искренне надеюсь, что не нажал на секретную кнопку или он настолько чувствительный, что надо открутить телеском и слушать без него ). Будет жаль, если это брак или вы мне скажете, что под боком имею сильный генератор помех, который мешает работе чуткой аппаратуре.
Gonchar
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2011 21:16

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение Бекхан » 13 окт 2011 05:50

антенный усилитель в каком положении находится? попробуйте в local
Бекхан
 

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение Gonchar » 13 окт 2011 08:39

Спасибо, помогло.
Gonchar
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2011 21:16

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение Бекхан » 13 окт 2011 09:40

Gonchar писал(а):Спасибо, помогло.

всегда пожалуйста :D
Бекхан
 

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение alexei_eng62 » 19 окт 2011 11:34

Владельцы 660 откликнетесь. Как с качеством звучания FM на встроенный динамик и наушники в стерео? Люблю тяжелый рок.
Аватара пользователя
alexei_eng62
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 сен 2011 19:50

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение 485 » 21 окт 2011 17:48

По мне, так ничего особенного. Мне FM не показался чем-то выдающимся у этого аппарата. Вроде бы и неплохо, но и не так, чтобы запомнилось. Опять же, ввиду неровного качества у такого рода китайских аппаратов возможны отклонения - на том же радиосканере писали, что у кого-то чутье слабое на FM оказалось, а у кого-то - наоборот все. Главное достоинство этого аппарата не в FM, а в авиа и в общем неплохом КВ, хотя и с оговорками.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение un1ta3 » 22 янв 2012 11:45

Купил tecsun pl660 , но заметил не очень приятную особенность , во всем диапазоне кв особенно на вч поддиапазонах наблюдается помеха при работе как от аккумуляторов как и от блока питания , которая повторяется примерно через каждые 1 мгц , когда настраиваешься на нее из динамиков слышен очень сильный шум , более сильно эта помеха заметна на авиа диапазоне , которая также повторяется примерно через каждые 1 мгц , на фм диапазоне эта помеха принимается как немодулированые колебания ,также через 1 мгц , которая глушит слабые станции и еще одна особенность эта помеха постоянно меняет свою частоту и постоянно ползет по частоте вверх , закономерность изменения частоты я не определил . Версия платы PL660-A-V19 2011.03.03
un1ta3
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2012 11:25

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение provod » 27 окт 2012 16:36

un1ta3
При покупки PL-660 была возможность прослушать 3 приёмника и на всех такой же дефект шума через 1мгц. :?:
Аватара пользователя
provod
Форумчанин
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 15:28
Откуда: г.Москва.

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение korsar » 27 окт 2012 17:53

В моём 660 - м такая же блуждающая помеха , видимо это беда всех приёмников этой серии .
Аватара пользователя
korsar
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июл 2009 17:32
Откуда: берёзовский , свердловская область .

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение alexis69 » 27 окт 2012 19:32

У меня такого нет.
Похоже, или проблемная партия, или - ревизия.
Хотите гарантировано беспроблемный аппарат - покупайте японию. Можно старую.
А у китайцев:
Одни из года в год выпускают модель с багами и ничего не делают.
Другие решения обкатывают на пользователях.
И поголовно у всех - плавающее качество.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение VASILI » 27 окт 2012 19:56

Известная проблема, кстати ис Дегеном 1103 тоже. При очень сильном сигнале индикатор зашкаливает, а звука не слышно. И не только на ФМ, но и на АМ диапазонах такое случалось.
VASILI
Форумчанин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010 08:27

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение alexis69 » 30 окт 2012 07:57

Обнаружил в приемнике случаи возбуждения.
Картина может выглядеть так.
- блуда нет.
- блудит на 990 кгц
- блудит на 980 кгц.
Т.е. один из трех вариантов.
Когда такое приключается, то начинает свистеть и 1103 находящийся рядом и настроенный на частоту свиста.
Стоит 660 выключить – деген успокаивается.
Есть основания полагать, что данное явление происходит при том или ином уровень питающего напряжения.

Прошу проверить на своих аппаратах.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение maxa32xx » 03 май 2014 14:35

приемник пролежал три месяца и теперь вот не заражается. При подключенном адаптере сети работает нормально. Но зарядки аккумуляторов нет, не мигает индикатор заряда, показывает полную зарядку. Вынимаем разъем от адаптера и показывает индикатор полную разрядку батарей. В чем может быть проблема? Кнопку резет использовал.
maxa32xx
 

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение vovan777 » 03 май 2014 18:05

Аккумуляторы сели глубоко нужно зарядить их в отдельном зарядном, дать толчек
vovan777
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:58
Откуда: Украина Донецк

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение Ugene » 04 май 2014 13:36

Все эти аккумуляторы серии АА и ААА далеко не высокого качества. Их не желательно заряжать в режиме все последовательно. После некоторого времени их надо обязательно каждый тестировать и заряжать индивидуально, Протестировав вы обнаружите на некоторых 0 вольт, на некоторых немного более.Их можно реанимировать, для этого надо подавать на каждый порядка 2-4 вольта пока не появится ток, когда он появиться, можно снизить напряжение до 100 ма тока. и только кода аккумуляторы тренированы, т е несколько раз заряд-разряд, можно заряжать их в упрощенном режиме т е последовательно все сразу. Но это так же не правило, некоторые аккумуляторы не восстанавливаются и подлежат утилизации.
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение maxa32xx » 04 май 2014 19:17

"... не восстанавливаются и подлежат утилизации" - похоже, что имеет место именно этот случай. Из четырех тексуновских , по 1000 мАч, аккумуляторов, три показывают напряжение порядка 10 -24 мВ, одни 1. 37 вольт. Зарядка BC-700, отображает, что три аккумулятора - Не годные. Прикупил Саньё 2400 мАч, сейчас заряжаю током 200 мА.
maxa32xx
 

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение maxa32xx » 04 май 2014 19:22

"...зарядить их в отдельном зарядном..." - будем пробовать, для интереса, после зарядки аккумуляторов Саньё, но что то подсказывает, это пустой номер будет. С другой стороны приемник всего год как куплен, ну не могут же китайцы такую дрянь аккумуляторную делать, что бы она так быстро выходила из строя. Хотя......
maxa32xx
 

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение Simon » 04 май 2014 20:44

Ещё как могут...!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение Ugene » 04 май 2014 21:32

Вот на аккумуляторах, на которых нет или почти нет напряжения, нужно подать большой ток, чтобы потытаться их реанимировать. Для этого подключите один аккумулятор к лабораторному блоку питания, а не к зарядке-автомат и в ручную увеличивайте напряжение 2,3,4 вольта, пока не пойдет ток. Он в начале будет большим, затем станет уменьшаться сам по себе. Главное надо следить, чтобы длительное время небыло большого тока, это может привести даже к разрыву корпуса, а на короткое время не бойтесь дать на него даже ампер. Обычно такие действия восстанавливают аккумуляторы такого рода.
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение maxa32xx » 05 май 2014 13:41

три аккумулятора Тексун так и не заряжаются ни чем. Попробую от блока питания лабораторного подать напряжение, но с каким током? Могу 3 - 5 ампер подать. Не много будет?
maxa32xx
 

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение maxa32xx » 05 май 2014 15:35

Дорогие коллеги, а есть ли на плате Тексун Pl660 регулировка АРУ? Очень шумный у меня приемник, даже при сложенной антенне. Такое впечатление, что уровень срабатывания АРУ не установлен, в отсутствие полезного сигнала очень сильные шумы эфира.
maxa32xx
 

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение Ugene » 06 май 2014 12:37

maxa32xx писал(а):три аккумулятора Тексун так и не заряжаются ни чем. Попробую от блока питания лабораторного подать напряжение, но с каким током? Могу 3 - 5 ампер подать. Не много будет?

А с чего вы взяли, что сможите пропустить через негодный аккумулятор такой ток? Обычно он не берет на себя ток вообще, представте, что пропускаете ток через пластиковую авторучку, вот так и здесь, только разница в том, что увеличивая напряжение, может возникнуть как бы прорыв, и тогда пойдет ток, вот тогда уменьшайте его до 100 ма. Помните, что еще древний Ом утверждал, что ток есть функция от напряжения, а раздельно...ну никак!
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение maxa32xx » 06 май 2014 18:50

200 мА хватит для снятия со ступора аккумуляторов?
maxa32xx
 

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение maxa32xx » 06 май 2014 18:52

Взял я отсюда: - "....на короткое время не бойтесь дать на него даже ампер".
maxa32xx
 

Re: Tecsun PL-660. Что я не так делаю?

Сообщение Ugene » 06 май 2014 19:25

maxa32xx писал(а):200 мА хватит для снятия со ступора аккумуляторов?

Внимательно читайте мои сообщения. Дело в том, что нет правила, все зависит от состояния данного нерабочего аккумулятора. Еще раз повторюсь. Берете нерабочий аккумулятор, подключаете его к лабораторному блоку питания и начинаете медленно увеличивать напряжение, вначале тока не будет, аккумулятор как бы закрыт. Затем при каком-то значении напряжения аккумулятор открывается и начинает идти ток, вот здесь он может достигнуть и ампера, так вот в этот момент этот ток надо уменьшить путем уменьшения напряжения на том же лабораторном блоке питания до велечины 100 ма. Еще некоторое время ток может изменяться, но спустя пол часика он как правило останавливается, 18 часов зарядки и аккумулятор ваш заряжен. Если у него мала стала емкость, следует несколько раз его принудительно разрядить полностью и затем так же зарядить заново. После таких тренировок он обычно работает хорошо. Старайтесь на держать длительное время аккумулятор без его работы. Аккумуляторы, в отличии от нас, любят работать.
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14