2й этаж, 12ти этажный дом, спальный район, Satellit 750...

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

2й этаж, 12ти этажный дом, спальный район, Satellit 750...

Сообщение viktorp » 17 дек 2011 18:08

Здравствуйте.
Проблема такая: купил вот Eton Satellit 750, аппарат красивый, но немного разочарован тем, что на КВ слышны почти только помехи )).
Дело в том, что я живу в довольно густо застроенном районе Москвы в 12ти этажном доме на 2м этаже. Единственное, кого я уверенно поймал - местного Си-Бишника в районе 27МГц. На КВ в SSB слышны отдаленные голоса, но редко. Даже 4625кГц жужжит очень слабо, еле слышно! Сделал проволочную антенну простую метра на 3 - ничего не вышло, на родной телескоп лучше.

Там в инструкции еще совет есть:
...Также, рядом расположены еще два гнезда (красного и черного цвета), обозначенные
как «500 Ohms». Эти гнезда предназначены для подключения антенны с высоким
сопротивлением порядка 300-600 Ом, типа длинного провода. Подключите провод,
длинной 10 – 35 м. в гнездо красного цвета. Растяните его над землей (максимально
ровно). Провод не должен касаться металлических объектов. Если антенна расположена
внутри помещения, разместите её как можно ближе к окну. Другой провод, длиной 10 – 20
м. подключите в гнездо черного цвета и пустите его по полу или земле. Также Вы можете
соединить максимально коротким проводом гнездо черного цвета с трубой холодного
водоснабжения.

- я пока еще не пробовал это, не знаю действенно или нет.

Вобщем, посоветуйте антенну, пожалуйста.
Аватара пользователя
viktorp
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 фев 2011 17:04
Откуда: Москва

Re: 2й этаж, 12ти этажный дом, спальный район...

Сообщение sdl2003 » 17 дек 2011 20:19

Я живу на 6 этаже, из окна кинул провод на ближайшее дерево, 15м примерно, и сделал балун(здесь о нем много написано 9:1), намотав на ферритовом кольце 9 витков три провода. Прием отличный.Земля не улучшила прием,противовес тоже. Питаюсь от аккумуляторов, иначе от сети помехи, так же сильнейшие помехи давали блоки питания от фоторамки и маленького жк телевизора недалеко от приемника. А про вход 500 ом тоже много написано.Сигнал на нем сильно падает.Для этого и нужен балун.От него кабелем (балун у окна)50 ом или 75 ом к 50-омному входу приемника.4625 слышу на 9+18db в Москве. А что там за гул? Откуда идет сигнал?....... Набрал в поисковике-информации много... Заказал с ебея Grundig 800 и Icom 72. Когда прилетят из Америки сравню эти три аппарата, оставлю один,лучший!!))
sdl2003
Форумчанин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 авг 2011 16:04

Re: 2й этаж, 12ти этажный дом, спальный район...

Сообщение viktorp » 17 дек 2011 20:59

Благодарю конечно за ответ, но в моих условиях даже 10 метров кинуть проблематично. Деревья под окнами рядом есть, но если на них что-нибудь закинуть, это будет слишком заметно, на виду, а наши дворники-гастарбайтеры вообще убираются по-особому - грязь могут оставить, а оставленные кем-то вещи быстренько выкинуть в контейнер... А проволоку-то висящую они быстренько снимут, если не сами заметят, то бабульки попросят.
Интересно, а есть ли какой вариант с антеннами, которые на подоконник крепятся, типа рамочных?
Аватара пользователя
viktorp
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 фев 2011 17:04
Откуда: Москва

Re: 2й этаж, 12ти этажный дом, спальный район...

Сообщение viktorp » 17 дек 2011 21:35

Кстати, не подскажите - Degen DE31MS стоит попробовать, или в моем случае это бестолку?
Аватара пользователя
viktorp
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 фев 2011 17:04
Откуда: Москва

Re: 2й этаж, 12ти этажный дом, спальный район, Satellit 750.

Сообщение ALEX » 17 дек 2011 21:40

Попробывать всё надо, конкретно не кто не скажет, что в Ваших условиях работать будет. Только, так сказать перебором всего. Что то да получится.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: 2й этаж, 12ти этажный дом, спальный район...

Сообщение viktorp » 17 дек 2011 23:36

sdl2003 писал(а):...4625 слышу на 9+18db в Москве. А что там за гул? Откуда идет сигнал?....... Набрал в поисковике-информации много...

На 4625кГц должны быть слышны периодические пароходные гудки - это, пожалуй самая известная российская номерная радиостанция. Вот про нее - http://ru.wikipedia.org/wiki/УВБ-76 . Много мифов про нее ходит - про шпиёнов и ракеты, но те, кто работает в военкомате или служил в войсках связи давно раскололись на форумах radioscanner.ru - это по вполне достоверной информации станция оповещания центра боевого управления на случай войны. Надеюсь военную тайну я не разбазарил. :? :roll: :D
Аватара пользователя
viktorp
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 фев 2011 17:04
Откуда: Москва

Re: 2й этаж, 12ти этажный дом, спальный район, Satellit 750.

Сообщение sdl2003 » 17 дек 2011 23:38

А я тонкий провод кинул и соседи не жалуются, 0,6 мм примерно, еще и в шелковой изоляции,темненький, ПЭЛШО, почти и не видно.Пока висит, вороны мимо пролетают,не порвали)). А можно кабель на крышу кинуть, а уж там можно что то поприличнее привязать, у меня с крыши 12 эт дома до 6-го этада скинут кабель от спутниковой антенны, и ничего, дом красили и провод закрасили,и не видно)).
sdl2003
Форумчанин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 авг 2011 16:04

Re: 2й этаж, 12ти этажный дом, спальный район...

Сообщение sdl2003 » 17 дек 2011 23:46

[ Надеюсь военную тайну я не разбазарил. :? :roll: :D[/quote]
Обещаю если что вас не выдать, и про форум молчать... ну уж если пытать начнут,то уж и не знаю....))
sdl2003
Форумчанин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 авг 2011 16:04

Re: 2й этаж, 12ти этажный дом, спальный район...

Сообщение mapper » 18 дек 2011 10:55

viktorp писал(а):Кстати, не подскажите - Degen DE31MS стоит попробовать, или в моем случае это бестолку?

Попробовать можно. Разъем антенный на этой антенне - стерео-джек, штеккер, а у приемника - для BNC. Нужен переходник. Впрочем, можно воспользоваться прищепкой от DE31MS - на телескоп.
Условия у вас очень похожи на мои - Москва, спальный район, второй этаж, провода протягивать особо некуда. Спасают рамочные антенные типа LA390 и Grahn - прекрасно подавляют помехи. Минус - они дорогие - по цене 750го или больше...
У меня есть две Degen DE31MS , одна постоянно вывешена за окно, другую беру в поездки в другие города. Во многих случаях эта активная антенна спасает - особенно когда нет возможности выбросить за окно рулетку.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: 2й этаж, 12ти этажный дом, спальный район, Satellit 750.

Сообщение gercon » 21 дек 2011 17:07

На одном из сайтов нашёл активную антенну для СВ и КВ:TECSUN TG-34.Цена-1000 руб.плюс 200руб.за почту.У кого может есть? У меня ETON-750 с октября этого года.Живу на 6 этаже 10-и этажного панельного дома.Место ну очень спальное,на запде города.Окна,тоже выходят на запад.Под окнами ничего не растёт,впереди никаких домов,только дачки.Радиолюбителей принимает уверенно из тех у кого ресивер помощнее.На западе слушал "любителя"из Габрово.На востоке из Уссурийска,Камчатки,Якутска.Всё на штатный телескоп.Помех тоже многовато.Как-то отключили электричество во всём доме,вот это было счастье,но не долго-часа два,в эфире тишина от помех.Все помехи создаются внутри дома-холодильники,"телики".Антенну ставить на крыше,чувствую её сдует,когда переехал из центра города в этот дом,то с балкона сдуло коробки из под домашней техники,причём коробки были вставлены друг в друга.Утром встали,а коробок нет,хоршо что никого не убило.Может рамочку от антенны спустить за балкон,а провод пропустить в квартиру? Всем 73.
gercon
Форумчанин
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 сен 2011 14:52
Откуда: Красноярск

Re: 2й этаж, 12ти этажный дом, спальный район, Satellit 750.

Сообщение mapper » 21 дек 2011 20:27

gercon писал(а):На одном из сайтов нашёл активную антенну для СВ и КВ:TECSUN TG-34.Цена-1000 руб.плюс 200руб.за почту.У кого может есть?

DE31MS
Изображение
Tecsun:
Изображение
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: 2й этаж, 12ти этажный дом, спальный район, Satellit 750.

Сообщение gercon » 22 дек 2011 10:42

Фотки хорошие,но я их уже видел.Пошёл сегодня по делам,дай думаю посмотрю на свою крышу дома,а то всё под ноги,скользко.А на ней стоит антенна,раньше как то и не замечал её.Метра четыре с лишним в высоту.По ромбикам где-то диапазон 15-20 метров.Как то сидел-летал по волнам,хорошо что левая рука была на ручке громкости,а то бы динамик выскочил из корпуса.Так что крыша занята.Пошёл в "связной" заплатил за TECSUN TG-34,обещали сегодня выслать.В квартире её бесполезно ставить,на улице холодно,дождусь когда будет потеплее.Как писал "mapper",буду её выкидывать пока в форточку.С Уважением...
gercon
Форумчанин
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 сен 2011 14:52
Откуда: Красноярск

Re: 2й этаж, 12ти этажный дом, спальный район, Satellit 750.

Сообщение viktorp » 22 дек 2011 14:49

Вот что я замутил, немного помогает:
На фото 1 мой аппарат, который я намеренно разместил у окна. Далее, я взял трансформаторный провод где-то в 1мм сечением, зачистив и залудив один конец, плотно парой витков примотал его к вершинке полностью выдвинутого телескопа моего Satellit 750 (фото 2,3). Получилось эдакое продолжение встроенного телескопа длинной около 2 с лишним метров (фото 4,5), натянутое горизонтально перед окном. Остаток проволоки намотал на катушку из-под рыболовной лески (фото 6), которую зажал в книжной полке книгами (немного видно на фото 3).
Хорошо ловятся более слабые вещательные FM, такие как Рок ФМ 95,2 (моя любимая :D ), например, вечерами очень слабо проходят 80 метров КВ LSB - слабо слышны любители, даже немного недавно из Украины прошло, "наводился" по http://www.websdr.org с WebSDR-приемника, находящегося в Протвино. Также, ловился один Си-Бишник очень громко, интересно рассказывал про транзисторы и балконные антенны, заслушался ;) . Но все равно, улучшение очень маленькие. И еще меня немного смущает моя катушка с запасом провода - подскажите, пожалуйста, она не мешает за счет своих индуктивных свойств?
Вложения
IMAG0103.jpg
Фото 1
IMAG0105.jpg
Фото 2
IMAG0106.jpg
Фото 3
IMAG0107.jpg
Фото 4
IMAG0109.jpg
Фото 5
IMAG0112.jpg
Фото 6
Аватара пользователя
viktorp
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 фев 2011 17:04
Откуда: Москва

Re: 2й этаж, 12ти этажный дом, спальный район, Satellit 750.

Сообщение gercon » 07 янв 2012 10:13

gercon писал(а):Фотки хорошие,но я их уже видел.Пошёл сегодня по делам,дай думаю посмотрю на свою крышу дома,а то всё под ноги,скользко.А на ней стоит антенна,раньше как то и не замечал её.Метра четыре с лишним в высоту.По ромбикам где-то диапазон 15-20 метров.Как то сидел-летал по волнам,хорошо что левая рука была на ручке громкости,а то бы динамик выскочил из корпуса.Так что крыша занята.Пошёл в "связной" заплатил за TECSUN TG-34,обещали сегодня выслать.В квартире её бесполезно ставить,на улице холодно,дождусь когда будет потеплее.Как писал "mapper",буду её выкидывать пока в форточку.С Уважением...

Получил антенну TECSUN TG-34. Повесил на окно в комнате в той,что балкон. На 20 метрах сигнал увеличился,но и помехи возрасли,а вот на 15 метрах стал принимать станции намного уверенней,причём слышно обоих радиолюбителей. Считаю, что денежки потрачены не зря. С Уважением...
gercon
Форумчанин
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 сен 2011 14:52
Откуда: Красноярск


Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron