Легендарные Grundigi

Обсуждаем любые приёмники.

Легендарные Grundigi

Сообщение UA6HON » 08 фев 2012 19:38

На виду Grundig-3400, самый дорогой из серии сателитов.
Таковой я не имел и не слушал. На вид ручки настройки
слишком уж бытовые. (это радио есть в рейтинге Сканера).
А вот чем хуже Грундиги - 1400SL , 2400SL. На вид которые
более приличные, не чемоданные. В рейтинге нет, обсуждений
нет. Также Грундиги 3000. В чем отличие от сверхлегендарного
3400 ? Кто сравнивал или видел внутренности, расскажите пож.
UA6HON
Форумчанин
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2009 12:57

Re: Легендарные Grundigi

Сообщение cucu » 08 фев 2012 22:07

3400-полный клон 3000-ка,отличаются только внешним видом.
Кстати ручки очень эффектно смотрятся вживую и довольно сложны в изготовлении:
Чернёный алюминий с так называемой "алмазной насечкой",восстановить сильно
поцарапаную ручку в домашних условиях нереально.В моих руках было 4шт. 3400.
Аппарат сугубо бытовой направлености,но уровня -лучше не бывает,неплохо
работает на внешние полноразмерные антенны.приём ОБП и цифры малость напрягает,
не потому,что слаб приёмный тракт,нет,шаг настройки грубоват,манипуляции с BFO-муть,
ну не для этого он сделан-БЫТОВУХА.Но ценен вовсе не этим-сугубо интерьерная вещь(имхо),
куда не поставишь-глаз радует,каждый приходящий,независимо от пола и возраста
глаз пялит,но это так,беллетристика.

1400-тоже с двумя преобразованиями на SW2-6,но на этом сходство заканчивается.
УПЧ-ЧМ на микросхеме,нет покаскадных фильтров,как в 3400.
АМ тракт-упрощёны входные цепи,рассыпуха заменена микросхемами,
нет барабана,заменили галетниками
УНЧ-на микросхеме.
2400-добавлен второй УНЧ (стерео)
Вообщем пали жертвой модернизации-читай упрощения.
Хотя выглядит логичным иметь в модельном ряду 78-82 разные по конструктиву и
сложности (цене) радиоприёмники.
1400-2400 живьём не видел,не крутил не слушал,вполне возможно,что для прослушки
вещалок (для чего и созданы) будут очень ничего,хотя уровень цен на eBay на две последние
модели ощутимо ниже.
cucu
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2011 10:45

Re: Легендарные Grundigi

Сообщение NIK 2021 » 09 фев 2012 07:30

Имею 1400. Ничего выдающегося, просто обычный Грюндюк причем с достаточно средненьким приемом на КВ, удовлетворительным приемом на СВ и отличным на ЧМ ну и естественно отличный звук, что не удивительно-всетаки GRUNDIG. Так что с его телескопом ни какого DX, правда очень живо реагирует на подключение внешней антены, настройка на прем боковых полос дело не очень простое, так что, видимо он создавался просто для расширения линейки в ассортименте фирмы. Внешне хорош т.к. выполнен в стиле милитари. В целом по приемным качествам он вчистую проиграл более старшим представителям фирмы (210,1000,2100).
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Легендарные Grundigi

Сообщение 485 » 14 фев 2012 11:37

Имею как Сателлит 3400, так и более ранние модели - 5000, 6001. В отношении 3400 можно сказать, что аппарата несомненно красивый, да и по приему очень неплох. Для тех лет и приемников на транзисторных схемах производитель несомненно постарался. Но, как уже написали выше, в SSB пользоваться очень неудобно. Принимает то он хорошо, но суметь точно встать на сигнал - целое искусство. Очень не хватает подстройки, а с его базовой постоянно пролетаешь мимо. Отображение частоты на светодиодном дисплее хоть и помогает, но тоже грубовато - цифра все та же, а станцию пролетел. А вот субъективно 6001-м пользоваться гораздо приятнее, все-таки там ощущение какой-то особой солидности, да и дух времени совсем другой. А если с SSB блоком, то в общем-то и любителей вполне можно послушать. Опять же, настройка не из легких. Когда рядом стоят современные цифровые аппараты, невольно задумываешься, зачем мазохизмом страдаешь - протяни руку и сразу все диапазоны твои. Но ощущение совсем другое. То есть, я бы суммировал так - если разные модели аппаратов манят, я бы обязательно имел 6001-й, а 3400-й - скорее за дизайн и для вещалок. Но по функционалу сравнивать с современными цифровыми невозможно. Но ни какой цифровой не даст того особого теплого ощущения, которое получаешь при "общении" с 6001.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Легендарные Grundigi

Сообщение woldec » 03 июн 2012 22:11

Поломался ЛЕГЕНДАРНЫЙ. HELP!!!!!!!!! Подскажите кто знает: в 210-м не работает диапазон SW2-9 (тюнер).Вернее работает но несколько секунд.При повышении питания до 12В работает несколько минут.Выключаешь-включаешь и опять несколько минут работы.Есть прямая зависимость от времени выключения- чем дольше выключен тем больше работает,но не больше нескольких минут.Остальные диапазоны работают прекрасно. :(
woldec
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2011 20:17

Re: Легендарные Grundigi

Сообщение maxa32xx » 15 июн 2012 23:01

Это не неисправность, а особенность транзисторных Сателитов. Там , у них . на плате УПЧ есть подстроечный резистор уровня срабатывания АРУ. С течением времени, у многих транзисторных Сателитов, эта достаточно тонкая настройка, сбивается. Один из сателитов, а именно 6000-й, лежал у меня на столе разобранным более полугода. Чего только не делалось, что бы побороть эту "неиправность". Но все оказалось , на удивление, просто. Небольшой поворот подстроечника и аппарат снова рабочий.
maxa32xx
 

Re: Легендарные Grundigi

Сообщение woldec » 17 июн 2012 10:01

xmaxa32x писал(а):Но все оказалось , на удивление, просто. Небольшой поворот подстроечника и аппарат снова рабочий.

maxa32 спасибо за отзыв.У меня тоже месяц стоит разобранный,но кое чего я добился. Определил,что срывается работа 2-го гетеродина.Подаю на его эмитер отдельное питание и он работает,но только от 10В.Я вообще то подозревал,что это может быть АРУ,так что если можно про подстроечник по подробней(R509,
R514????),а то как бы не накрутить чего.
woldec
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2011 20:17

Re: Легендарные Grundigi

Сообщение VASILI » 17 июн 2012 16:40

сугубо интерьерная вещь(имхо)

К большому сожалению таковыми в последнее время становятся почти все радиоприемники. Выключают эфирное вещание, все экономят, идут в ногу со временем. Может они и правы. но почемуто грустно. Целая эпоха уходит. Кстати, не последнюю роль в поголовном переходе в И-нет имеет и тот факт, что можно без труда определить, кто и чего слушает. И мне кажется, что подозрения не безосновательны.
VASILI
Форумчанин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010 08:27

Re: Легендарные Grundigi

Сообщение Evg-t » 21 июн 2012 10:44

Уважаемый woldec! У меня такая же проблема с Grundig Satellit 6001. Пробовал регулировать (предварительно замерив напряжение) R509, R514 - не помогло. Установил на свои места. Удалось ли Вам решить проблему? Если удалось, то как. Если я найду решение - сразу подробно напишу.
С уважением, evg-t
Evg-t
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2012 23:15

Re: Легендарные Grundigi

Сообщение woldec » 22 июн 2012 17:10

Уважаемый Evg-t. Я тоже крутил R514,509 под контролем не помогло.С помощью Degen1103 я определил,что не работает 2-й гетеродин.Вот над этим сейчас и думаю.Но у меня он при повышеном напряжении(12в)несколько минут работает,поэтому и удалось определить,что срывается 2-й гетеродин.И кто его знает что лучше:когда совсем не работает или когда чуть-чуть?
woldec
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2011 20:17

Re: Легендарные Grundigi

Сообщение Evg-t » 23 июн 2012 00:41

Уважаемый woldec!
Сегодня пробовал проделать все по сервис мануалу (часть перевода я из за неумения открыл новую тему выложил в соседней ветке)
1 подал 9 вольт с внешнего источника, включил диапазон MW
2 С помощью R 514 установил 2 вольта на 2,1 St 1
3 С помощью R 509 установить 1,5 вольта на R 512 не удалось. После 1,2 вольта резкий скачок напряжения и приемник замолчал. Я сразу вырубил питание и вернул R 509 на прежнее место. Включил - все работает кроме SW2-9. R 514 установил в прежнее положение. Неисправность точно как у Вас - диапазон SW2-9 после любого переключения LW, MW, ..... или выключения - включения работает несколько секунд и плавно затихает. При увеличении питания время работы SW2-9 увеличивается. Неисправность типичная и наверняка есть простое решение. Приемник отставил-боюсь испортить совсем. Наверное нужно было по возможности проверить элементы в цепи регулировки R509.
Evg-t
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2012 23:15

Re: Легендарные Grundigi

Сообщение woldec » 23 июн 2012 21:58

Evg-t писал(а):1 подал 9 вольт с внешнего источника, включил диапазон MW
2 С помощью R 514 установил 2 вольта на 2,1 St 1
3 С помощью R 509 установить 1,5 вольта на R 512 не удалось. После 1,2 вольта резкий скачок напряжения и приемник замолчал. Я сразу вырубил питание и вернул R 509 на прежнее место.
Вам везет:хоть 20лет крутили,а Я купил такой.
крутитьR509 нужно без сигнала лучше на КВ (нажать к примеру клавишу внешн. антенны).Уменя сегодня праздник: Я его СДЕЛАЛ!!! Работает устойчиво от 5 До12Вольт.Ваша неисправность похожа на мою(с ваших слов).Замеряйте напряжение на диоде ,который стоит в базе стабилизатора Т3.(это нижние клеммы питания 2-го гетеродина наплате тюнера вид с передней стороны).Отвечу после замера. И еще:сбросте мне на электронку СЕРВИС МАНУАЛ . Адрес даю в личку.
woldec
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2011 20:17

Re: Легендарные Grundigi

Сообщение Evg-t » 25 июн 2012 21:00

Уважаемый woldec!
Мне, благодаря Вам, все удалось! С П А С И Б О!!!
Евгений :D
Evg-t
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2012 23:15

Re: Легендарные Grundigi

Сообщение woldec » 25 июн 2012 21:49

Радуюсь вместе с Вами :D .Раритет еще послужит если радиовещание не отменят
woldec
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2011 20:17


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron