Посоветуйте приемник для дачи.

Обсуждаем любые приёмники.

Посоветуйте приемник для дачи.

Сообщение lockywolf » 20 май 2012 22:46

Имеется задача - принимать на даче радио "Эхо Москвы". Дача - около 100 км от Москвы

На случайном приеме оно иногда ловится на кассетную радиолку 95 года.

Хочется стабильного приема.

Соответственно, вопрос - посоветуйте радиоприемник(модель) и, видимо, внешнюю антенну. Потому как дача своя и там можно воткнуть штырь метров пять.

Более специфично - Эхо вещает на 91.2Мгц и 73.8 Мгц. Казалось бы, нужен приемник, умеющий УКВ в районе 73 Мгц и антенна 4.1 метра.
(я правильно понимаю, что это 2 металлических штыря по 2 метра, одинв низ, другой вверх? )

Посоветуйте, что из этого можно купить, а что сделать.

Еще одна мысль, передатчик 73 Мгц - 2 квт, 91 Мгц - 50 квт. Поскольку я понятия не имею о затухании радиоволн разной частоты в атмосфере, возможно мои рассуждения неверны и надо настраиваться на 91.2 Мгц.
lockywolf
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2012 22:07

Re: Посоветуйте приемник для дачи.

Сообщение lesnik » 22 май 2012 13:57

Посоветуйте, что из этого можно купить, а что сделать.

Эти частоты попадают или лежат вблизи частот телевещания.
Попробуйте найти на рынке антенну "Дельта".
Она небольшая, разборная, в ДМВ диапазоне - логопериодическая,
в МВ диапазоне - рамочная. Поднимите ее метров на 6-8, направьте
на передающий центр. И будет Вам счастье с любым приемником,
имеющим требуемый диапазон.
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Посоветуйте приемник для дачи.

Сообщение HR64 » 26 май 2012 08:56

При приеме на 91,2 в 120 км на юг от Москвы, меня спасла обычная не активная ТВ антенна(какая была под рукой), усы с длинной примерно 1м., горизонтальная поляризация. Желательно поднять как можно выше. Как пишут здесь опытные люди, больше половины всего дела-антенна. Это как раз ваш случай.
Требования к приемнику:
1. Вход для наружней антенны, принудительное включение МОНО для отстройки от шумов при слабом сигнале в СТЕРЕО.
2.Подойдет любой FM приемник , муз. центр(если внутри дома), переносная магнитола, смотри пункт 1.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron