Degen DE-15

Обсуждаем любые приёмники.

Degen DE-15

Сообщение kvokvo » 29 июн 2012 12:31

Уважаемые знатоки радиоприемников!
В Российском УКВ диапазоне частоты радиостанций имеют после запятой еще 2 знака. Например, в Туле Радио России работает на частоте 71,15 МГц. Шаг перестройки Degena DE-15 равен 0,1 МГц. Можно установить частоты 71,1 или 71,2 МГц. Звук получается искаженный из-за узкой полосы тракта ПЧ.
Знает ли кто-нибудь из вас, как уменьшить шаг перестройки в диапазоне FM до 0,05 МГц.
Буду очень благодарен.
kvokvo
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2012 12:15

Re: Degen DE-15

Сообщение bareter » 05 июл 2012 19:39

Похоже, что пока нет способа уменьшить шаг перестройки. Микросхема, на которой собран приёмник, позволяет перестраиваться с меньшим шагом, но в прошивке управляющего контроллера, к сожалению заложено только 100 кГц. Народ говорит, что прошивку поменять нельзя. Впрочем, если найдутся способы - буду, только, рад.

Вот, не знаю: может частоту кварца, который тактирует микросхему можно отстраивать? Но не знаю: поможет ли и не возникнут ли какие ещё неприятные эффекты
bareter
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 окт 2011 19:32

Re: Degen DE-15

Сообщение kvokvo » 05 июл 2012 21:21

Спасибо bareter, что откликнулись на проблему. Я отправил письмо в фирму DEGEN, прошло уже 2 недели, но ответа нет и, наверное не будет.
Вообще-то от работы приемника в диапазонах SW и MW я не в восторге. Из-за опять же узкой полосы тракта ПЧ (наверное 450 КГц) звук субъективно можно сравнить со звуком в телефонной трубке, высокие частоты совсем приглушены. В диапазоне MW сплошной шум, только ночью есть прием. Для сравнения DEGEN DE-1103 днем неплохо принимает Маяк на 549 КГц. У DE-15 во всех диапазонах на нулевой громкости прослушивается громкий шум, который маскируется полезным сигналом при увеличении громкости. Не в восторге я от данного аппарата.
Покупал я его как карманный приемник для прослушивания нашего УКВ и FM диапазонов. Но, видимо, ошибся.
Подожду еще, может еще кто-нибудь ответит...
kvokvo
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2012 12:15

Re: Degen DE-15

Сообщение bareter » 06 июл 2012 07:47

Да уж. Себе взял, в своё време de-1123. Та же микросхема - она позволяет на КВ и СВ с разной полосой принимать (450 кгц совершенно тут не причем, правда) 6 кгц, 4, 3 и 2, но в этих дегенах сие добро не реализовано. В общем, тоже не в восторге: на нижнем укв, как и заметили, при такой узкой полосе нужна более точная настройка. Спасает, только, что большинство станций этого диапазона работают с меньшей девиацией, поэтому, до искажений не доходит (как бы, тише, а значит, и меньшая полоса частот), но радиостанция маяк работает у нас на 71,45, с большой девиацией (как в верхнем укв), а расстройка получается на 50 кгц. В общем, тут искажения очень режут слух.
В СВ- диапазоне о приеме можно забыть: очень короткая ферритовая антенна, которая не столько эфир ловит, сколько помехи от собственных внутренностей.
На КВ-диапазоне тоже всё не радостно: тоже лезет куча помех на некоторых частотах, да ещё куча интермодов с частотой 50 гц. В общем, частично вылечил, установив простейший фильтр высоких частот - стало заметно приличнее, но всё равно, не то.

На такой же микросхеме сделаны приемники tecsun pl-310, pl-380. Вот там реализация на порядок более удачная: и шаг в укв 0,01 мГц , а на других диапазонах 1 кГц. Можно выбирать полосу на средних и коротких волнах (кстати, даже с самой узкой полосой в 2 кГц звучит заметно разборчивее, чем de-1123, думаю, de-15 - аналогично). Единственный недостаток - это то, что в момент перестройки пропадает звук на некоторое время. Если в укв с этим проще, то на других диапазонах, слушать чистый эфир и что-то в нём вылавливать не так приятно. Но de-15 тут не лучше.
В общем, ладно. Вдруг кто ковырял de-15 или схему находил. А то там всё крайне мелко (в 1123 - точно!) - просто так не срисуешь.
bareter
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 окт 2011 19:32

Re: Degen DE-15

Сообщение Kolskiy » 17 сен 2012 13:54

Есть ли в приёмнике Degen DE-15 какой-либо регулятор (переключатель) тембра?
Kolskiy
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2012 13:37

Re: Degen DE-15

Сообщение bareter » 20 сен 2012 08:27

Судя по аналогии с de-1123, нет там ничего такого. Да и смысле в нём мало. На СВ-КВ единственный недостаток звука - глуховат, но это простым тембром не скорректируешь. Разве, только, высокие частоты на УКВ подваливать, дабы чуть-чуть примаскировать шумы и искажения. Но звук, особенно в российском УКВ оставляет желать лучшего из-за неточной настройки.
bareter
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 окт 2011 19:32


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6