Sony ICF-SW7600GR

Обсуждаем любые приёмники.

Sony ICF-SW7600GR

Сообщение Beg17 » 08 фев 2010 14:16

Привет, Друзья! Решил я восстановить в памяти, что есть ICF-SW7600GR от тёти Sony. Одолжил его у товарища и всю прошлую неделю имел удовольствие с ним повозится. А по прошествии недели выкладываю свои впечатления.
Sony SW7600GR – аппарат заслуженный и выпускается практически без изменений уже много лет. По популярности и продолжительности производства он сравним разве что с Grundig YB400. Но последний, после банкротства Grundig, с прилавков исчез. Хотя Eton Corp. и повторяла позже несколько раз выпуск 400-го (тоже ведь очень удачная модель). Но вернемся к SW7600GR.
Приемник солидный, несколько крупноватый по габаритам, но с хорошим функционалом. Диапазоны традиционные: ДВ, СВ, КВ до 30МГц. и FM. К отличительным особенностям стоит отнести раздельный прием SSB, синхродетектор и регулируемый аттенюатор.
ДВ очень хорош, к сожалению сегодня, этот диапазон многие производители обходят вниманием. Очень хороший прием дальних станций. Прием 3 наших местных станции, даже не обсуждается. Конечно этот диапазон не столь интересен сегодня как СВ и КВ, тем не менее он есть и всегда приятно ощущать его уверенную работу.
СВ в вечернее время забит до отказа, равно как и КВ! Завалов по чувствительности на краях этих диапазонов замечено мной не было. Синхродетектор весьма уверенно хватается за сильные станции, причем не только на несущей, но и +\- 1 кГц. в сторону от неё. Слабые станции, как правило, игнорируются синхродетектором. Очень порадовало наличие плавной регулировки аттенюатора. Правда в моем экземпляре она была не совсем плавной. Примерно половина пути вращения – впечатление, что она в нулевом положении, затем резкое возрастание уровня, но тем не менее… К слову, он мне часто помогал при прослушивании наших вещателей на СВ. Вечером станции из разных регионов лезут друг на друга и, скажем слушаешь голос России, а при этом назойливо лезет еще какой-то сигнал из-за тридевять земель. Вот немного придавив обоих, первый можно слушать уже вполне комфортно. Впрочем, на YB400 тех же результатов я добивался и обычным двухпозиционным аттенюатором. :P
В приемнике очень неплохо организован автопоиск станции. Кстати, это один из немногих приемников, осуществляющих автопоиск на участках между вещательными диапазонами. Обычно в портативных аппаратах между вещательными диапазонами возможна только ручная настройка. Почему по сей день автопоиск делают только в вещательных диапазонах мне не понятно. Возможно, чтобы начинающие радиолюбители не заскучали, сканируя, как правило, пустые участки. Но ведь рамки диапазонов постоянно расширяются. Допустим, еще совсем недавно границами 49м считались 5950 – 6200 КГц. Сегодня же фактические границы 49 м примерно 5700 – 6500 кГц. и такая картина наблюдается во всех диапазонах. Вобщем, в Соньке на автопоиске можно прогнать любой участок КВ, правда попадая в вещательный диапазон автопоиск зацикливается в нем и продолжает гонять его по кругу скажем 9400 – 10000 кГц.
В приемнике нет блимканья при перестройке частоты, но есть другая неприятная особенность! При начале перестройки, происходит небольшое притормаживание, порядка 1 сек или чуть меньше и в этот момент звук пропадает. Это не создает неудобств при настройке вещателей, частота которых кратна 5 кГц, но вот в SSB сие явление крайне осложняет настройку. Вы не знаете точной частоты оператора, автопоиск в SSB - штука малополезная, т.о. приходится перемещаться по 1 кГц с точной подстройкой боковым колесом. Вот и представьте, услышал «хвост» оператора, подстройки не хватает, переходишь на 1 кГц вперед, опять не достает, еще на 1 кГц и каждый раз это сопровождается прерыванием звука около 1 сек. Уже и оператор тот успел пропасть, а Вы всё воюете с настройкой. Конечно, сноровка тоже играет большую роль, но представьте, что в автомобиле руль будет реагировать на ваши движения с запозданием в 1 сек…. Немного конечно утрирую, но раздражающее ощущение неполного контроля в SSB остается. По чувствительности же и избирательности в SSB – Всё великолепно, и настроившись, слушать одно удовольствие!
Несколько напрягает отсутствие валкодера – явление, которое на сегодняшний день полностью искорененное в портативных приемниках, но оставшееся в SW7600GR. Все-таки настройка кнопками, воспринятая на «Ура!» в начале, нынче практически неприемлема. Люди желают крутить ручки! Мысль вдруг пришла в голову: заходишь в ванную, а там четыре кнопки для горячей и холодной воды – вот и регулируй до посинения.
Дисплей очень маленький и тускловатый. Звук хороший, но конкуренты звучат уже значительно лучше. В целом же приемные качества аппарата одни из лучших в классе портативных приемников, нужно только немного освежить эту модель.
Я очень надеюсь что уважаемая т.Соня в ближайшее время возьмется за модернизацию этого достойного приемника. На мой взгляд, необходимо сделать кнопочное переключение на лицевой панели всех функций, которые сейчас реализованы на довольно неудобных боковых переключателях (ширина полосы, LSB\USB, Sync, моно\стерео), ввести валкодер, уменьшить габариты, поставить динамик помощнее да побасистее, сделать крупный информативный дисплей, ну и хорошо бы оснастить его современными примочками типа RDS, символьной памяти итд. Ни в коем случае не трогать приемную часть. В сегодняшнем же виде SW7600GR, конечно, несколько устарел. Откровенно говоря, не понимаю, чего ждем? Азиатский рынок радиоприемников стремительно набирает обороты, при том, что цены всё подрастают и здесь бы, как раз и выстрелить новой супермоделью!SONY - вперед!
Вложения
Sony-ICF-SW7600GR.jpg
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение zmegan » 08 фев 2010 18:00

Я очень надеюсь что уважаемая т.Соня в ближайшее время возьмется за модернизацию этого достойного приемника


Я бы тоже не возражал. Но как пишут SONY вообще завязала с приемниками.
zmegan
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 20:33

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение ALEX » 08 фев 2010 19:23

Совсем не завязала, выпускают простенькие мыльницы с УКВ и СВ. Спроса нет, нет и выпуска :D !
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение Beg17 » 08 фев 2010 20:00

Надо же, для Degen спрос есть, для Tecsun тоже есть, да еще какой! Для Sangean тоже спрос находится, равно как и для Eton. Roberts из кожи вон лезет, чем бы еще угодить пользователям? Hitachi стали выпускать КВ приемники с портативными спутниковыми тарелками, Thomson вовсю DRM приемники вояет, а вот для Sony спроса нет - Чудеса! Китайские товарищи уже научились выше себя прыгать, наращивая мощности, при том что продукция их все дорожает... аха... а у Sony нет спроса. Даже наши начали поднимать голову! Я уж не говорю об армии всяких малоизвестных контор. А у Sony по прежнему нет спроса. Что, стареет тетка? Думаю нет, думаю копит силы для очередного захода ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение Vlad » 09 фев 2010 15:41

Полностью согласен с теми выводами, которые сделал Сергей (Beg17) по результатам тестирования 7600GR.

Действительно, очень высокие радиоприемные качества; отличная (я бы сказал, эталонная) чувствительность,
причем не только на КВ или СВ, но и на ДВ (получается, что нет никакого физического «провала», просто китайцы не дорабатывают).

Действительно, основным недостатком можно считать отсутствие валкодера, что не дает возможности любителям свободного поиска в эфире
«покрутить от души». Не очень удобны и движковые переключатели на боковой панели – лучше были бы кнопки.

Действительно, ВЧ плата практически не менялась с 1990 года. Ниже привел картинки предшественников –
7600 (с 1990 по 1995), 7600G (с 1995 по 2000) и, наконец, 7600GR (с 2001 по настоящее время). Обратите внимание на боковую панель
с переключателями – один в один. А с другой стороны, зачем менять, если все отлично?
Наушники Koss Porta Pro в неизменном виде выпускаются уже более 10 лет и до сих пор считаются
одними из лучших в своем классе и ценовой категории.

Действительно, очень удачная схемотехника, которую тетя Соня еще в 70-х первой перенесла из связной КВ техники
в бытовые КВ приемники. Основные решения этой схемотехники (для КВ) следующие:

1. Неперестраиваемый, некоммутируемый входной полосовой фильтр, элементы которого рассчитаны очень грамотно.
Это обеспечивает минимальные потери сигнала (ослабление), равномерность характеристики во всей полосе (1,6-30)
и отсутствие завалов на краях. Не нужно сопрягать и настраивать входные контура – исключены ошибки регулировщика.

2. Апериодический (нерезонансный) усилитель радиочастоты на полевом транзисторе 2SC508 обеспечивает
высокую чувствительность с родного телескопа.

3. Балансный смеситель на полевых транзисторах того же типа обеспечивает максимальное соотношение сигнал/шум
и минимизирует проникание сигнала 1-го гетеродина (синтезатора) в последующие каскады.

4. Высокая первая ПЧ – 55,845 мгц (т.е. преобразование вверх, а не вниз, как обычно) обеспечивает почти полное подавление
зеркального канала (ни разу не слышал «зеркального» свиста) и позволяет использовать один некоммутируемый контур ГУНа
(генератор, управляемый напряжением) синтезатора (коэффициент перекрытия меньше 2, с 53 по 86 мгц).

Вся эта схемотехника позднее и была положена в основу китайских КВ-приемников – «прорывного» 1103, E5, G6, G3, S-2000.

Есть еще одно качество 7600 типа, которое не отметил Сергей, - высокая повторяемость конструкции, т.е. минимальный,
а точнее почти полное отсутствие разброса технических параметров от приемника к приемнику. Другими словами, если Вы
вытаскиваете из коробки два новых приемника и ставите их рядом, работают они совершенно одинаково, чего, к сожалению,
пока нельзя сказать о представителях китайского радиопрома.

Может, отсутствие конкуренции на рынке КВ позволяет китайцам вести себя так вольготно. Японским конкурентом является
только достаточно дорогой 7600GR (кстати, думаю, что цена во-многом определяется не только серией, но и заработной платой,
7600 собирается в Японии, а китайские - в Китае, где средняя зарплата по стране, читал, - 100 долларов в месяц (!).

Возьмите, например, жесткий рынок DVD плееров. Та же народная BBK ухитряется делать 926 модель высокой четкости (1080p),
оснащенную HDMI, USB, всевозможными видео и аудио выходами, надежную и всеядную, и продавать во всем мире,
включая Россию по цене 2000 руб(!). И все работает; и все аппараты работают, как один.

А вот с приемниками у китайцев пока не совсем получается.

Хочется, как и Сергею, верить и в возрождение японских КВ приемников, в первую очередь таких моделей, как Панасоник RF 2900
(до сих пор жалею, что не оставил у себя новый, для меня привезенный аппарат), RF 4900, Сони ICF 6800 (о последнем, кстати, на форуме
вообще не вспоминают, а аппарат-то был очень достойный).
Но это зависит от спроса. А будет ли он в век интернета и космического цифрового вещания?
Вложения
sony_icf-sw7600.jpg
7600
sony_icf-sw7600g.jpg
7600G
sony_icf-sw7600gr.jpg
7600GR
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение mbv » 09 фев 2010 17:06

Моему 7600G уже около 15 лет, и с восторженными отзывами по поводу этого аппарата, и родственных ему, я никак не могу согласиться. Звук - полное барахло, ни высоких ни низких. Детектор заметно искажает слабые сигналы (те, что на пороге слышимости). Чувствительность с телескопа, хотя и ничего, но все же хуже, чем у других девайсов, например, тот же 1103 заметно выигрывает.Собственный шум (шипение) сильнее, чем в 1103. Избирательность по зеркальному каналу ПЧ2 очень плохая - хуже, чем у других приемников с аналогичным фильтром ПЧ1. Синхро вносит шумы и теряет захват. Экранчик и его подсветка из каменного века. Пластмасса корпуса со временем просто рассыпается. Несколько лет назад я менял по этой причине заднюю крышку корпуса. В "новой" недавно рассыпалось на мелкие куски гнездо под один из винтов. Заменить крышку теперь трудно, т.к. Сони больше их не делает. Внешним БП пользовался очень редко, но тем не менее пайка разъема треснула - легко исправляется, но в других моих игрушках этого не было.
mbv
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 окт 2009 19:33

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение Beg17 » 09 фев 2010 17:35

To mbv Насчет звука. Вы знаете, лет 8 назад я остановился перед выбором YB400 или 7600GR. Эргономика первого вне конкуренции, но сонька всеже более навороченная, но выбор был сделан после включения. Сонька действительно звучала отвратно - одна середина, еще и довольно тихо. И я взял 400-ый. Описанный выше 7600-ый был куплен моим товарищем совсем недавно и я допускаю, что за 8 лет были внесены некоторые изменения. В нем действительно есть приятный басок, хоть и не такой как G3, а уж верха там с лихвой хватает, даже несколько раз тембр с боку включал, уж больно назойливо звенело. То что синхро слетает, дэк правильно, когда сигнал уходит за чтож ему цепляться? Такое явление наблюдалось во всех приемниках с синхродетектором, которые мне попадались. И сонька работает весьма не плохо здесь. Думаю, что Ваше негативное впечатление сложилось, всеже, от конкретного экземпляра, хотя Vlad утверждает, что разброса параметров у 7600-нет... Если можно поподробнее, как выражаются искажения детектора на слабых сигналах?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение mbv » 09 фев 2010 20:29

Beg17: Искажения звука при слабом сигнале носят характер порога в АМ детекторе. То, что это именно АМ детектор, подтверждается отсутствием таких искажений при переходе на SSB (при приеме АМ сигнала). Это явный недостаток микросхемы CXA1376. Из-за неё же и сильный шум - во всем усилителе ПЧ, включая его выход, нет фильтрации сигнала (типа LC контура перед детектором). Поэтому весь низкочастотный шум УПЧ проходит насквозь в УНЧ. Синхродетектор теряет захват даже на умеренно сильных сигналах, т.е. когда хвататься вполне есть за что - рядом стоящий Sony 2010 хватается и за намного более слабые сигналы. Низкая избирательность по зерк. каналу ПЧ2 (даже по сравнению с аналогичными 1103 и Sangean 808, в которых она тоже вобщем не очень) меня несколько озадачивает. Такое впечатление, что кварцевый фильтр ПЧ1 не очень высокого качества. Высокие частоты в звуке присутствуют, но с искажениями - какие то лязгающие. Может быть керамика в конденсаторах развязки на входе УНЧ виновата. (Поэтому хочется все время держать переключатель тембра на news.) В какой мере недостатки специфичны для моего экземпляра, не знаю, но CXA1376 ведь во всех экземплярах стоит, а про синхродетектор в инете тоже много всего написано с разными вариантами "работы над ошибками", которыми, впрочем, все равно из камня крови не выжмешь. Я уже лет десять как оставил попытки улучшить мой 7600G, и только время от времени достаю его с полки, проверить, что ещё живой.
mbv
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 окт 2009 19:33

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение 485 » 10 фев 2010 00:31

В целом согласен как с хвалебными высказываниями в адерс этого приемника, так и с определенной критикой. Модель несомненно знаковая, для своего времени даже прогрессивная. С учетом того, что это был приемник начального уровня от Сони с SSB и имел начальную "сонивскую" цену, в общем свои деньги он стоил. Другое дело, что впоследствии, с появлением Sony ICF-SW100, ICF-SW07, ICF-SW55 с неизбежностью возникает вопрос, а стоит ли брать 7600-й при наличии указанных моделей. Конечно, сразу возникает вопрос цены - все из указанных моделей были как минимум в 2 раза дороже продававшейся на том момент модификации 7600. Но если от этого абстрагироваться, то по своему субъективному опыту 55-й ставлю выше 7600-го, при том, что в 55-м нет синхро детектора. И безусловным лидером будет SW-07 с его активной антенной - отличный синхродетектор, чутье, компактность и т.п. И все равно с удовольствием иногла слушаю и 7600G, который, кстати, на мой взгляд посимпатичнее и строже серебристого GR. Есть недостатки, но общий образ очень приятен. А вот с кем из модельного ряда Сони подружится не удалось, так это ICF-SW77. Сколько бы про его достоинства не писали на разных форумах, но все портит его "пых=пых" при вращении валкодера. Может быть другие на это внимания не обращают, но долго гулять по эфиру с этим тарахтением я не могу. Слушать станции, занесенные в память - то да, очень удобно память организована и приемные своийства достойные. Но стоит перейти в любительский диапазон в SSB, так памятью уже не спасешься. А ведь в свое время эта модель продавалась на Никольской улице в магазине Сони аж за 800 долларов!

Возвращаясь к теме 7600, на мой субъективный взгляд, не претендующий на истину, сейчас покупать 7600GR, пусть со всеми его достоинствами, но с явно устаревшими решениями, едва ли оправданно, когда есть Sangean ATS-909, Eton G5, наконец чуть более сырой G3, не говоря о б.у. sw-07 и sw-100.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение mbv » 10 фев 2010 05:49

485: sw100 и sw07 имеют тракт АМ практически тождественный с 7600G все на той же злополучной СХА1376 (различия малы и несущественны). Поэтому очень маловероятно, что по приемным качествам они могут сильно отличаться. В sw55 схема гораздо другая, но его я не крутил, поэтому судить о его относительном качестве не могу.
mbv
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 окт 2009 19:33

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение Vlad » 10 фев 2010 09:59

Для mbv:

Техника есть техника и, как отметил Сергей, возможно, Вам попался неудачный экземпляр. Тетя Соня тоже не застрахована от таких случаев,
но они у тети Сони бывают очень редко.

В подтверждение Ваших слов могу привести случай из своей практики, когда у нового, купленного мной в магазине Сони SW-40
(был такой аппарат с нелучшими приемными качествами в принципе) через год вдруг задребезжал звук, может динамик,
а может чип УНЧ, не разбирался. При том, что аппарат лежал себе в заводской упаковке и редко из нее извлекался. Все бывает!
В конце концов я его подарил одному своему товарищу, который у меня его все выпрашивал, несмотря на дефект.

Вообще когда что-то ломается в технике, авто или не получается по работе, я всегда себя утешаю тем, что мы не в космосе на космическом корабле –
все можно исправить или спокойно найти правильное решение.

Вспоминаю Чехова:
«Если у тебя в кармане загорелись спички, радуйся, что у тебя там не пороховой погреб».
«Если тебе изменила жена, радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству».
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение 485 » 10 фев 2010 14:11

mbv: Я, к сожалению, не силен в схемотехнике, но SW-07 действительно значительно лучше работает 7600-го. Не знаю, в чем причина - может быть в качестве исполнения, или в других подходах, но факт налицо - синхродетектор на уровне 77-го, чувствительность с активной антенной - на уровне 77-го. В свое время я вдохновлялся следующим замечательным сравнительным обзором на Radiointel: http://radiointel.net/radio-receiver-re ... sw07-sw77/

Когда под впечатлением купил этот приемник, то не разочаровался. Конечно, без активной антенны он слабее 77-го, но с активной смысл использования 77-го просто отпадает.

Там же есть сравнительный обзор и 7600G c YB400 и 909м Sangean. http://radiointel.net/radio-receiver-re ... n-ats-909/ Хотя автор приходит к выводу о превосходстве 7600-го, с учетом того, что 909-й слаб без внешней антенны, я бы все-таки вперед поставил последний, т.к. при использовании внешней антенны он просто потрясает приемом. Другое дело, что нет синхродетектора, но я как-то без него не страдаю. С ув. - 485
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение mbv » 10 фев 2010 16:16

485: Мы с Вами когда то уже обсуждали приемники, сделанные с пристрастием и сделанные с коммерческим приоритетом. На мой (любительский) взгляд, упоминаемые Вами приемники Sony относятся именно ко второй, ремесленной, категории, включая 77-й, хотя в нем и есть некоторый намек на интригу (полосовой преселектор). Думаю, что именно в этом причина того, что у Sony 2010/2001D модель была и остается эталоном бытового аппарата.
Vlad: Когда мой 7600G был ещё новой игрушкой, я брал такой же на пару дней у коллеги на работе. Дело было давно, но если бы между экземплярами было существенное различие, я бы точно это не забыл. Так что мой экземпляр явно не уникален и не сломан, хотя и не могу утверждать, что он совершенно типичен.
С Чеховым как всегда согласен, как и с Высоцким: "Скажи ещё спасибо, что живой".
mbv
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 окт 2009 19:33

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение 485 » 10 фев 2010 22:56

mbv: На мой взгляд, здесь очень сложно вводить какую-то классификацию. 2001D - действительно шедевр, откровение гения, особенно с учетом того времени, когда он был создан. Но 07-й я бы в разряд ремесленной категории точно не относил. В такой-то корпус, да такие параметры уложить! Опять же, я рассуждаю как любитель, возможно специалист дал бы выкладки по схемотехническим решениям и доказал мне, какая из моделей наиболее удачна. Но субъективно, чисто на основе своих впечатлений я бы 7600-й охарактеризовал как классический бытовой аппарат весьма достойного качества, но без изысков. 55-й, несмотря на отсутствие синхро, явно предпочел бы более дорогому 77-му с его раздельным тембром, большим динамиком и синхродетектором. 07-й - пожалуй лучший из всех, в сочетании приемных качеств с габаритами. Достаточно его покрутить. 2001D - шедевр, на авиа - совершенно никудышнее, стерео FM нет, да и чувствительность на этом диапазоне не лучшая, в общем, только КВ, да и памяти бы полбольше.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение leonard » 30 ноя 2010 12:43

Купив (вопреки советам прозвучавшим на форуме) SONY -ICF 7600GR, хочу поделится впечатлениями. Рискнул я всего 60$ и не жалею. Как понятно из контекста -б.у., но приемник с историей... Он побывал практически во всех морях-океанах и ему около 9лет, но визуально ( и не только) он в прекрасной форме. Меня, правда, останавливала информация о плохом звуке этой и особенно предыдущей модели, но кто не рискует... Впечатления от непосредственного контакта всегда не совпадает с полученной информацией, особенно если если её диапазон от "Ура!" до "Караул".
Первые впечатления связаны с полным бессилием войти в диалог с японцем - он совсем не похож на Дегенотексаны. На месте привычного регулятора громкости нечто совсем другое и так далее... Он требует ПРИВЫКАНИЯ и ВЕРНОСТИ, иначе отношения не сложаться. Но, если они сложатся у вас будет супернадежный друг на долгие годы и надо быть готовым, что друг вас переживет.
Если говорить об этой модели ретроспективно, то она легла в основание многих современных моделей, сама являясь логическим продолжением очень славых приемников знаменитой фирмы. Это безусловная классика, а классика не стареет и не дешевеет, но цена в 300$ может отпугнуть любителя классики... Сравнивал его с уже тоже классическим 1103, на первых парах в условиях "шумной квартиры" . Безусловно, 1103 удобней, а может привычней. Деген у меня очень качественный и за два года не получил никаких нареканий, поэтому планка достаточно высока. Итак больная тема - качество звука: слухи, как говорил классик, слегка преувеличены. У Дегена он не лучше, может немного более поднятые "низы" превращающие его в этой модели на большой громкости в невнятное бубнение. У Сони звук четче но не обеднен низкими и верхними частотами, очевидно уже были учтены нарекания по 7600G, приемник хорошо звучит при любых положениях потенциометра. На FM звук просто отличный.
Приемные свойства близки к лучшим приемникам, в том числе и современным. Пишу о первых впечатлениях, итак, ДВ - 5++, СВ - 5+, КВ- 5, SSB - 5 - 5+. Помехозащищенность - 5+, Влияние рук, наводок - 5++. В этом сравнении за 5 принят Деген. Для меня вывод очевиден приемник по прежнему конкурентноспособный, хоть с точки зрения развращенного комфортом общества может казаться морально устаревшим.
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение leonard » 29 дек 2010 11:38

Уже месяц прошел после покупки SW7600GR. Адаптация, как говорят прошла, правда,но период привыкания к этому приемнику у меня был немалый - около месяца. Эммоции улеглись и мне кажется, наступил период "холодной" оценки. Имея в своем распоряжении сотни две всевозможных радиоприемников ( а прошло через мои руки в "разы" больше), могу составить, с моей точки зрения, более-менее объективное мнение.
Приемник, безусловно, со своим характером..., но вполне "привыкабельный" (пардон за выражанс). У него СТАБИЛЬНО высокие характеристики и высокая надежность и за это его начинаешь любить... и прощать "особенности". Первые впечатления о высокой чувствительности и отличном качестве приема получили свое подтверждение при ежедневных "забегах". Это, безусловно, практически эталонный приемник на ДВ и в SSB режиме. Да и на других диапазонах он хорош. Жаль, что японцы не порадовали продолжением этой серии. Еще немного и... получился бы идеальный приемник, которого все безуспешно ждут!
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение Adel » 21 янв 2011 09:22

Для тех кто купил Сони7600 недавно, а какова его нынешняя комплектация? Есть тама в коробке антена, БП?
тоже хочу приобрести через инет, долго щел к мысли нужен он мне или не нужен. в итоге решил что хочу его видеть среди своих других радио (смотри подпись)
Всеволновые Sony ICF-SW100, Sangean ATS909
Портативные/Экзотические Grundig OB510, Sony XDR-S55DAB
Интернет Satechi INSP3, BT Internet, Disgo TVGO, Scott DXi-80
Интернетвьювер Sony Dash
Adel
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2011 10:13
Откуда: Казань

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение mapper » 21 янв 2011 11:08

Антенна точно есть, рулетка , и на конце не штекер, а прищепка - цеплять на телескопическую.
По БП не помню, я очень редко использую сеть - предпочитаю аккумуляторы.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение mapper » 21 янв 2011 12:08

leonard писал(а):...Жаль, что японцы не порадовали продолжением этой серии. Еще немного и... получился бы идеальный приемник, которого все безуспешно ждут!

Вот вот, что им стоит, добавить валкодер и режим постоянной подсветки (и кнопки чтобы светились, тоже) :)
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение ua3qqo » 14 дек 2011 21:55

При замерах питания выяснилось, что индикатор разряда батареи начинает мигать при 3,7в. А при 3в. приёмник выключается. Посоветуйте, кто владеет информацией, как отключить эту автоматику, чтобы приёмник работал до полного расхода батареек?
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение maxa32xx » 14 дек 2011 22:17

Похоже, что 3в для этого аппарата и есть полный расход батарей. Активные элементы не обеспечивают работоспособность при меньшем напряжении.
maxa32xx
 

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение ALEX » 14 дек 2011 22:28

Схему данного аппарата не смотрел, но могу предположить, что там тоже стоит умножитель напряжения( как в 55 и 77 соньках), который выдает около 11 вольт. Так вот, при напряжение приблизительно меньше 4 вольт он просто не запускается.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение TUL » 15 дек 2011 23:09

ua3qqo писал(а):При замерах питания выяснилось, что индикатор разряда батареи начинает мигать при 3,7в. А при 3в. приёмник выключается. Посоветуйте, кто владеет информацией, как отключить эту автоматику, чтобы приёмник работал до полного расхода батареек?

При напряжении питания менее 3,2V перестаёт работать внутренний интегральный 3 - вольтовый стабилизатор на LA5003M, поэтому приёмник и выключается.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение ua3qqo » 16 дек 2011 21:33

Всем большое спасибо за разъяснения. Будем запасаться свежими батарейками. :D
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Sony ICF-SW7600GR

Сообщение leonard » 30 окт 2012 08:42

mapper писал(а):
leonard писал(а):...Жаль, что японцы не порадовали продолжением этой серии. Еще немного и... получился бы идеальный приемник, которого все безуспешно ждут!

Вот вот, что им стоит, добавить валкодер и режим постоянной подсветки (и кнопки чтобы светились, тоже) :)

Ну я не японец и валкодер не добавил, но добавил сопротивление в 1 ком и это еще "вкуснее", чем валкодер. Теперь ручная настройка в полный кайф - никаких прерываний звука, а нажатие на клавишу с малым шагом полностью имитирует механическую настройку ( была в некоторых аппаратах высшего класса) Сканирование с постоянным прослушиванием эфира создает какое-то феерическое ощущение. "Прикипел" к приемнику еще больше! Справедливости ради должен отметить - появились "бздыкания" при переключении диапазонов и включении, но учитывая все перечисленное и главное, то что приемник стал "быстрым" это можно игнорировать
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13