SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Обсуждаем любые приёмники.

SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 07 ноя 2012 17:39

Долго собирался духом приобрести данный набор, лично я второй кит взял под websdr, что зацепило:

1. Диапазон от 1 до 30 мгц.
2. Все виды модуляции включая DRM, в зависимости от управляющей программы.
3. Докупать ни чего не надо, все необходимое включено в набор для самостоятельной сборки, даже стойки для платы, корпус приобретается отдельно за бугром и обойдется примерно в 30$ с доставкой, но при наличии на полках местных компьютерных магазинов боксов для внешних HDD..... ну вообщем тут выбор за конечным потребителем! Если вам нужен еще ДВ и СВ диапазон, то тут все предусмотрено, необходимо только докупить еще одну микросхемку, место на плате под нее есть, но тогда КВ будет ограничен до 3 мгц.
4. Цена на момент покупки 3800 руб.

Немного отступлюсь - не стоит думать что SDR техника дешевле аналоговой, к каждой SDR единице стоит приплюсовывать стоимость вашего компьютера, а если хотим хорошее качество звучания и минимум собственных шумов, то увы, без профф звуковой карты не обойтись, цена у нее тоже соответствующая! Но возможностей у SDR, что ни говори, больше. К примеру взять отличный, почти бюджетный ходовой трансивер с приемником почти на профф уровне, кенвуд TS-2000, стоит это радость от 1800$. Ведь в любом трансивере ценится в первую очередь его приемная часть, а именно возможность вытягивать слабые сигналы рядом с мощными. Пока я имею убеждение что SDR тут почти лидер! Слышал я в живую данный собранный кит и TS-2000S, кстати и на ютубе полно соответствующего видео.

Ни в коем случае не подумайте, что я всех убеждаю переходить на SDR, для кв вещалок sdr излишество, имхо, я сам поклонник покрутить ручку настройки аналогового приемника! ES-750 у меня в любимчиках ;) Просто решил поделиться, и буду рад если будут дельные советы, пожелания и т.д. в процессе сборки и настройке данного набора. Со своей стороны постараюсь, освещать каждый этап.

К делу, вот как все это выглядит из посылки:

Изображение

Изображение

Изображение
Да, все SMD элементы уже распаяны!

Продолжение следует...
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 07 ноя 2012 20:20

Схему питания смонтировал

Изображение

по мануалу все тестовые сопротивления и напряжения совпали.
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение ats52 » 07 ноя 2012 21:52

Поздравляю с начинанием, успехов!
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение ua3qqo » 07 ноя 2012 22:02

Занятно!
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение Silent Hunter » 08 ноя 2012 00:23

Весьма интересно, тоже размышлял на данную тему.
Но, пока присматриваюсь. Комплектация зачётная.
Где можна купить ?
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 08 ноя 2012 03:17

ats52 писал(а):Поздравляю с начинанием, успехов!

ua3qqo писал(а):Занятно!

Спасибо!

Silent Hunter писал(а):Где можна купить ?

Один набор брал тут, другой на ebay, по цене почти одинаково с учетом доставки, в россии ребята отправляют почти сразу после заказа, если в наличии имеется, и можно отправить и наложенным, т.е. оплата при получении на почте.

Извиняюсь немного ввел в заблуждение
AVKarto писал(а):Если вам нужен еще ДВ и СВ диапазон, то тут все предусмотрено, необходимо только докупить еще одну микросхемку

Микросхемка в наборе есть, только она не распаяна.
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 08 ноя 2012 16:13

Продолжим, схема питания по USB

Изображение

на выходе получаем нужный вольтаж 3.3V, далее займемся схемой синтезатора....

p.s. Плата на самом деле качественная, элементы формировать нет необходимости, встают сразу, видимо автор изначально учел этот момент.
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 08 ноя 2012 20:35

Схема синтезатора собрана

Изображение

Приступим к проверке:

1. Подключаем USB кабелем к ПК и.... наблюдаем новое устройство!

Изображение

2. Скачиваем свежий драйвер и благополучно устанавливаем

Изображение

3. Скачиваем SoftRock Ensemble Configuration Tool, устанавливаем и запускаем ее

Ура ура ура! Утилита успешно обнаружила наш девайс

Изображение

Изображение

Такс, а как же нам проверить реально выдаваемую частоту синтеза не имея под рукой частотомера??? Посмотрев на последнюю картинку видим, что реальная частота синтеза 28.200 мгц, включаем любимый и незаменимый Eton Satellit-750 и на указанной частоте принимаем несущую, изменяя частоту синтеза в пределах дозволенного везде принимаем нашу несущую, даже калибровка не потребовалась!!!!

Далее в соответствии с мануалом проверяем управляющие напряжения для переключения банка фильтров, убеждаемся, что все работает!!!

Основная часть рабочая, можно на сегодня закругляться! Продолжение следует....
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение ats52 » 09 ноя 2012 10:43

Для подключения к звуковухе используйте раздельные гнезда только "золоченые" (3,5мм ни в коем случае), RCA подойдут, 6мм ( только моно) тоже можно и лучше, но много места занимают. Кабели делайте только свои , не ведитесь на бескислородную медь, обычный советский МГТФ-Э -на много лучший вариант. Все разьемы только "золоченые". Иначе намучаетесь.
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 09 ноя 2012 14:39

Спасибо за совет, да есть такие мысли.
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение HR64 » 09 ноя 2012 18:28

ats52 писал(а): Кабели делайте только свои , не ведитесь на бескислородную медь, обычный советский МГТФ-Э -на много лучший вариант. Все разьемы только "золоченые". Иначе намучаетесь.

Блеск и нищета инженеров, сам я тоже инженер советско-российский. С разъемами согласен полностью, правда существуют еще и родиевые покрытия, материал самих разъемов, их конструкция и т.д. С МГТФ- Э - НИКОГДА! Если вам что то недоступно, то это не значит, что это г...
А человек к вам прислушивается!
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение ats52 » 09 ноя 2012 21:48

HR64 писал(а):.....С МГТФ- Э - НИКОГДА! Если вам что то недоступно, то это не значит, что это г...А человек к вам прислушивается!
- Когда было надо, было с чем сравнить и 100баксовый кабель ушел "в топку", а самодельный из МГТФа был начительно лучше.
Посоветуйте свое , будет с чем сравнить, тем более, что мой кабель обойдется не более 100...200р, не так будет обидно , если он проиграет.
Я свой выбор сделал именно на основании опыта по использовании в SDR, а не на прослушивании аудио файлов.
Сделайте наш разговор "предметным".
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 09 ноя 2012 23:07

Ребят, все ваши мнения взял на заметку, спасибо! С кабелями экспериментировать будем уже на деле!

А я уже закончил монтаж диапазонных полосовых фильтров

Изображение

Проверил работу логики на факт переключения ДПФ в зависимости от частоты синтеза, работает блин!!! Хотя автор утверждает, что при безошибочном монтаже и целостности всех компонентов приемник должен работать сразу.

Осталось запаять обвязку смесителя и ОУ..... но это уже завтра.
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение HR64 » 09 ноя 2012 23:46

ats52 писал(а): что мой кабель обойдется не более 100...200р, не так будет обидно , если он проиграет.
Я свой выбор сделал именно на основании опыта по использовании в SDR, а не на прослушивании аудио файлов.
Сделайте наш разговор "предметным".

С действительно большим уважением к вам, за ваши сообщения здесь и на сканере. С еще большим уважением за "волю к победе" при доводке 909. Есть предложение перенести обсуждение влияния кабелей на звук в другое место на данном форуме. Любое, на ваше усмотрение, что бы не мешать коллеге создавать приемник из КИТа. Там сможем поделиться опытом и соображениями по данной теме.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение ats52 » 10 ноя 2012 06:43

В данном месте мы звук с разными кабелями конечно не будем обсуждать ( есть очень большая ветка по этому вопросу на "радиосканнере"), в SDRе по данной схеме от качества кабеля и разьемов зависит качество приема , в часности подавление зеркального канала и чувствительность, последняя в меньшей степени. По этой причине и поднял вопрос о кабеле, что бы не наступали на те же "грабли", что и я.
ats52
Форумчанин
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 июн 2011 00:59
Откуда: Питер

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение HR64 » 10 ноя 2012 07:51

Раз это принципиально, с ваших слов, именно в данном случае, тогда коротко и сворачиваюсь. Провод МГТФ создан специально для и хорошо работает в тяжелых температурных условиях, спасибо Дюпону за тефлон. Главное не потерять изоляцию, остальное второстепенно.
Враг передачи данных по проводам- окислы. Технология нанесения тефлона на медь высокотемпературная, заведомо дополнительно окисляющая медь. Производители проводов отчаянно сражаются за понижение температуры процесса на каждые 10градусов, гордятся этим и не забывают подчеркнуть. Ссылки искать не буду, слушал эту хрень на конференции, от представителя западного производителя, фирму не помню, идея именно эта. Принцип порошка Дося, в наше случае не катит.
Все, остальное в другую тему.
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение TUL » 10 ноя 2012 08:58

МГТФ — марка термостойкого многожильного монтажного провода с фторопластовой изоляцией. Изоляция выполнена навивкой тонкой пленкой фторопласта на медную жилу.
В комнатных условиях десятилетиями внутренняя жила под оболочкой не окисляется. Проверено.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение HR64 » 10 ноя 2012 10:09

TUL писал(а):МГТФ — марка термостойкого многожильного монтажного провода с фторопластовой изоляцией. Изоляция выполнена навивкой тонкой пленкой фторопласта на медную жилу.
В комнатных условиях десятилетиями внутренняя жила под оболочкой не окисляется. Проверено.

Тогда никаких проблем, и мои извинения, достал из под стола, откусил, припаял и решил любые проблемы, принцип порошка Дося катит!
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение TUL » 10 ноя 2012 15:04

HR64 писал(а):Тогда никаких проблем, и мои извинения, достал из под стола, откусил, припаял и решил любые проблемы, принцип порошка Дося катит!

Фторопласт решает ещё одну проблему, он в переносном смысле как антифриз в авто на морозе, препятствует окислению жил/ы витой или одиночной хоть из меди, хоть посеребреннной.
На РК 50-2хх-хх проверено. Через почти 40 лет как новый/е :lol:
Тем более у многих РК 50-2хх-хх внешняя оболочка над экраном из монолитного фторопласта, а не витая. Это не секрет.
В ширпотребе этого не делают, дорого.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 10 ноя 2012 15:44

Ну вот, с монтажом закончил

Изображение

Начнем разбираться с подключением ;) шо то я волнуюсь!!!!
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение Silent Hunter » 10 ноя 2012 15:58

Спокойно, всё пучком, с интересом следим.
Включайте !!!
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 10 ноя 2012 17:27

Коллеги, он заработал сразу!!! ;) 8-)

Изображение

Связка такая: ноутбук+SDR+антенна треугольник, о котором упоминал в соответствующей ветке.

Установил программу HDSDR и драйвера ASIO, ничего пока не настраивал, не крутил, не подавлял, просто послушал 80-ку, можете скачать IQ файл и прослушать его в программе HDSDR, для этого необходимо в программе нажать кнопку "Play" выбрать в открывшемся окне скачанный разархивированный файл и погулять по диапазону!

А теперь буду с этим всем разбираться, пока, что волнует, так это как подавить зеркальный канал.
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 10 ноя 2012 18:38

Вот IQ файл 31m диапазона вещалок
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение HR64 » 11 ноя 2012 12:26

Изображение

Не будем мешать человеку вести свою тему. Мое последнее сообщение здесь.
Сделал маленький натюрморт с хорошими интерконнектами и просто радиоприемниками..
Соединительные провода - сверхчистое серебро в тефлоновой изоляции. Разъемы RCA, серебро, родий.
Если уж бороться за качество, то уверенно. Обсуждаем здесь, viewtopic.php?f=7&t=10186&start=50
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: SDR SoftRock RX Ensemble II 1...30Mhz kit

Сообщение AVKarto » 13 ноя 2012 21:01

Несколько вечеров послушал SR Ensemble II, вещь!

Огромное преимущество это конечно панорама, сразу видно где, что есть! В пределах под диапазона конечно. Работает стабильно, глюков не наблюдал. В начале и в конце перекрываемого диапазона, 1...30мгц, начинает зеркалить, даже средствами HDSDR побороть это почти не получается. Не буду утверждать, что это вина приемника, звуковая карта встроенная на ноуте Samsung R428, о фишках ноутов и не только чуть позже, антенна, упомянутый ранее треугольник я еще не проверял-не согласовывал-не настраивал, но антенный анализатор уже пришел ;) незаменимая вещь, можно даже использовать как генератор для приблизительной настройки, откалибровать синтез приемника все таки пришлось, так как обратил внимание, что вещалки, что любители не по "нулям", с помощью анализатора антенн откалибровал и все почти четко, хотя можно и по принимаемым сигналам вещалок откалибровать, проверял, то же самое, но именно у меня получилось, что лучше провести 2-3 калибровки по всему принимаемому диапазону, грубо говоря разделить все 30мгц на три участка.

Далее, все шумы и помехи в первую очередь от питания, что ноута, что блока питания стационарного компьютера, если ноут работает от аккумулятора, то шума меньше, в стационарном та же картина, если блок питания без входных фильтров то вся прелесть применяемого SDR сходит практически на нет, про интегрированные звуковые карты в материнках молчу.....

Про аудио кабель между SDR и компом, как тут правильно коллеги заметили скупиться не стоит, так как весь мусор собираемый плохим кабелем слышен в наушниках и давит весь полезный сигнал, я пока использую сдвоенный "REXANT AUDIO\VIDEO", с отдельными экранами, и как бы "золотые" джеки, правда 3,5, каюсь! Тема про кабели уже озвучена и дублировать ее обсуждение здесь не вижу смысла, но подтверждаю - экономить не стоит!

Изображение

Вот несколько IQ файлов, на разных частотах, если кому интересно, прослушать можно так же в HDSDR

8.902 на английском обмениваются буковками и циферками

5.690 метео для авиа

Вещалки на 5.989 CRI на русском

Еще вещалки на 7.264 то же на русском, вроде Радио Кореи, но тут могу и ошибиться, не слушал полностью.

Теперь немного про фишку некоторых ноутбуков, а фишка в том, что у них типа стерео микрофонный вход (если линейного входа нет). А оказывается, что он реально МОНО!!! Да там два канала в программном микшере, а до него, микшера, сигнал уже ни фига ни стерео! Вот благодаря этому я убил зря пару вечеров, мучаясь с подключением приемника для WebSDR :twisted:, не не подумайте так то все норм, серверное ПО которое Питер, голландец автор проекта предоставил работает как часики, освоил Ubuntu 12.1, подружил приемник с убунтой, а вот сигнал то зеркальный, что в ту, что в другую сторону, благо опытные подсказали, сигнал ни стерео, потом еще вечер убил, думал не может быть, что в недешевом ноуте ASUS U30S, такая подлянка, думал, что я, что то не так с входами в Ubuntu 12.1 настроил, а оказалось все просто.... Наступил на грабли, за то сколько много нового в линуксе познал!!! Скоро проверенная звуковая карта ASUS ксонар будет у меня на руках тогда и WebSDR с нашего района заработает.

Не знаю насколько интересно народу будет про подключение SoftRock под линуксом, но думаю, что выложу здесь все свои изыскания по этому поводу, брал в основном с англоязычных источников, охота было уменьшить максимально нагрузку на WebSDR серверное железо, т.е. не использовать на виртуальных машинах виндовый софт управления приемником, есть в природе уже и все линуксовое, но вот на русском такой информации не нашел. Как соберу все в кучу, поделюсь тут.

Не много выводов, собранным приемником очень доволен, для сборки мне потребовалось - сам набор + паяльник с инструментом + мультиметр, повторюсь, заработал сразу! Так что рекомендую для тех кто любит слушать! Eton Satellit-750 мой по чутью не отстает, а вот по возможности играть с усилением, полосой тут проигрывает. Ну конечно же SDR приемнику SoftRock Ensemble II, как и любому другому требуется достойная антенна!
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron