Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Обсуждаем любые приёмники.

Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Forester139 » 26 янв 2014 23:30

Хочу приобрести себе ламповый приемник для домашнего прослушивания, рассматриваю только немцев. Пересмотрел очень много моделей в поиске приемника с диапазоном УКВ до 104, а их оказалось очень мало, и как мне кажется до 1961 года их просто нет!? Так ли это на самом деле? или я просто плохо искал))
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение FAK » 27 янв 2014 11:24

В Западной Германии до 1979 года применялся стандарт 88 - 100 МГц, и, только в 1979 году его расширили до 108 МГц. Так что, приобрести ламповый Телефункен, Сабу и т.д. с диапазаном 88 - 108 - практически нереально (если, только, экспортный вариант).

PS. Вроде, его в какой-то момент увеличили до 104 МГц, но здесь у меня нет информации.
С уважением,
Фёдор
FAK
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 дек 2010 17:54
Откуда: Минск

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Forester139 » 27 янв 2014 12:54

большое спасибо за ответ, видимо до 104 УКВ расширили в 1962 года, я нашел уже с десяток моделей с шкалой до 104 все выпуска с 1962 года...
очень помог мне раздел этого сайта Музей Радиопланеты - Радиоприемники ламповые, подробные фото по которым сразу можно увидеть шкалу УКВ, я пересмотрел все фотки в этом разделе и нашел почти каждый приемник в библиотеке www.radiomuseum.org все приемники у которых шкала размечена до 104 выпускались с 1962 года...
Но опять же я не исключаю возможность что я чего то не досмотрел и есть таки приемники выпущенные в 1950-х с УКВ до 104.
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение FAK » 27 янв 2014 16:09

Наверное, так и есть:
- в какой-то момент (скажем, примерно 62 - 63 гг) диапазон расширили до 104;
- в 1979 (точно) диапазон расширили до 108.
Тут, ИМХО, только один вариант найти какой-нибудь Телефункен или Грюндиг с диапазоном 88 - 108МГц - покупать в штатах (т.е. экспортный вариант). Но это ... - такой "геморрой".... :? .
С уважением,
Фёдор
FAK
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 дек 2010 17:54
Откуда: Минск

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Scover » 27 янв 2014 16:24

FAK писал(а):Наверное, так и есть:
- в какой-то момент (скажем, примерно 62 - 63 гг) диапазон расширили до 104;
- в 1979 (точно) диапазон расширили до 108.
Тут, ИМХО, только один вариант найти какой-нибудь Телефункен или Грюндиг с диапазоном 88 - 108МГц - покупать в штатах (т.е. экспортный вариант). Но это ... - такой "геморрой".... :? .


Почему обязательно в Соединенных Штатах? И в Европе таких приемников много. В той-же Великобритании, Франции и прочих Нидерландах.
Вот, к примеру: http://www.ebay.com/itm/ULTRA-RARE-Vint ... 43c48c4dc1
Хотя здесь тоже до 104 MHz.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение FAK » 27 янв 2014 17:40

Scover писал(а):...Почему обязательно в Соединенных Штатах? И в Европе таких приемников много. В той-же Великобритании, Франции и прочих Нидерландах.....
[/quote]
Про штаты написал, потому что знаю точно , что у них было до 108.
Насчёт Европы - возможно, что Вы и правы, а возможно и нет(есть у меня некоторые сомнения, в частности насчёт Франции - но спорить не буду, потому что не знаю точно).
С уважением,
Фёдор
FAK
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 дек 2010 17:54
Откуда: Минск

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Scover » 27 янв 2014 19:26

Два, три года назад мне попадались на Ибее приемники из Европы с диапазоном 88-108 MHz. Сейчас как-то редко. Пересылка только дороговата, потому что тяжелый груз. Да и опасность есть, что шкала может лопнуть от вибрации или удара. Лучше, если кто-то едет в Европу, чтобы посмотрел там наличие старых приемников, и привез в руках.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Forester139 » 27 янв 2014 22:06

По поводу доставки полностью согласен, пересылка не дешевая, и есть большая вероятность что наша почта разгрохает посылочку)) так что самый идеальный вариант это если кто то едет в Европпу на своем машине и привозит от туда в целости и сохранности аппарат.
США отпадает по причине дороговизны пересылки.
А по поводу диапазона УКВ. я видимо был прав, я пересмотрел около пятидесяти разных моделей западно германских ламповых приемников и не увидел ни одного приемника с шкалой до 104 выпущенного до 1961 года, те у которых года выпуска 1962-1963 уже у всех диапазон до 104, и из них много уже стерео вариантов, что лично для меня очень привлекательно, ламповое стерео даже предпочтительней.
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Forester139 » 27 янв 2014 22:13

Товарищи скажите пожалуйста вот на этом фото по мимо крупного динамика, слева и справа по бокам, это что развешано? высокочастотные пищалки? ... тогда почему две, обычно если один большой динамик то рядом одна высокочастотная пищалка
это радиоприемник Grundig 2360
Вложения
musikgerat_2360_nussbaum_236496.jpg
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение FAK » 28 янв 2014 15:39

Это, если не ошибаюсь, два 3-х дюймовых динамика. Можно сказать, что это "пищалки", но с некоторым сдвигом в сторону "середины" (во как загнул :mrgreen: ).
С уважением,
Фёдор
FAK
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 дек 2010 17:54
Откуда: Минск

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Forester139 » 29 янв 2014 12:51

спасибо за ответ, только почему их 2 штуки странно, хотя наверное я привык к звуковым схемам транзисторных приемников, а тут ламповые, а я с ними ни разу не сталкивался... а вот теперь очень захотелось мягкого и глубокого звука....
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение FAK » 29 янв 2014 15:09

Forester139 писал(а):... только почему их 2 штуки странно,....

Тогда многие приёмники так делались. Например, Минск 58:

http://www.rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/minsk58_12.jpg

Только это всё-таки не пищалки, а, если можно так сказать – средне-..и верхне-частотники.
Примерно такая же Беларусь 59, Баку 58, Люкс 2, Фестиваль и многие другие. В Европе в этот период делали аналогично (или это у нас делали аналогично :) ).
С уважением,
Фёдор
FAK
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 дек 2010 17:54
Откуда: Минск

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение TUL » 29 янв 2014 20:44

Forester139 писал(а):, только почему их 2 штуки странно...... а вот теперь очень захотелось мягкого и глубокого звука....

Две штуки и в разные стороны - для получения "обЪёмного" звучания, конечно же не перед носом, а в комнате.
-
Для "мягкого" звучания - только трансформаторный выход - он порежет избирательно по разному чётные и нечётные гармоники и полосу в придачу.
-
Для "глубокого" звука - динамики с магнитами только типа альнико или им подобные из современных сплавов.
И конструкция магнитной системы динамика должна быть - магнит в центре, на месте керна.
Это без учёта некоторых конструктивных особенностей самой конструкции магнитной системы динамика, от которых зависят КПД и АЧХ.

С ферритовыми магнитами динамики не подходят - "глубину" сЪедят и не подавятся....
Есть одно но: установка динамика с ферритовым магнитом способствует получению более "мягкого" - менее динамичного звучания.
____
"Мягкое" и "глубокое" взаимно компенсируют друг друга, как хвост и голова - топишь одно, всплывает другое...
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Forester139 » 29 янв 2014 22:55

большое спасибо за содержательный ответ, у меня не очень глубокие познания в этой области, с ферритовым магнитом я знаком, точно подмечено он глубину скрадывает у меня на транзисторном приемнике BANG & OLUFSEN BEOLIT 707 как раз такой динамик, я был слегка разочарован звуком который он выдает, глубины маловато, хотя звучит приемник с этим динамиком более чем хорошо и чисто...
А вот с магнитами типа альнико у меня сложности в понимании, такой динамик выглядит буквой "П" как на этой картинке?
Вложения
saba.JPG
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение TUL » 01 фев 2014 21:47

Он самый.
Только есть и цилиндрическое - чашечное исполнение магнитопровода.
И для "глубокого" звучания нужны динамики с повышенной отдачей.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Grek 4200 » 04 фев 2014 09:42

Ну вот и у меня снова появился ламповый аппарат. Почему снова? Потому что 1976 году (мне было 7 лет) родители приобрели суперовскую, по тем временам, радиолу Симфония 003 стерео. Тогда она мне очень не понравилась. Этакая тумбочка, да еще и динамики отдельно. Лишь с возрастом (лет в 13-14) стало приходить понимание, что это за аппарат на самом деле. Боже мой, что только я к нему не подключал... Какие только аппараты того времени ( а у меня были парочка ламповых катушечных магнитофонов: Нота МП-64, Комета 201, да и много еще чего)... Соседи были в "восторге".
Потом этот аппарат переехал вместе со мною в район Крайнего Севера. И все продолжал исправно работать. Году в 2006 ему опять выпало путешествие. Теперь в Краснодарский край. Теща с тестем переезжали туда на постоянное место жительства и я подарил Симфонию им. Там она тоже продолжала исправно работать ( у тестя в гараже). И лишь в прошлом году тесть варварски разобрал этот шедевр радиостроения. Из корпуса он сделал... полочку в гараже. Куда делись потроха - пока не знаю. Колонки (по счастливой случайности) уцелели и лежат на чердаке того же гаража. В следующем отпуске обязательно заберу. А мне почему-то приспичило во что бы то не стало снова заиметь ламповый аппарат. Это при всем при том, что имею Grundig Satellit 750, Eton G3, Ritmix PRP 7020...
И вот вчера свершилось. Приобрел радиолу Урал 112. Не Симфония 003, но все-таки. Выменял его на музыкальный центр LG. Корпус несколько потертый (аппарат "работал" в спортивном зале), но в целом рабочий. Немного косметики, губы накрасить - и будет вполне приличный раритет. Мой экземпляр отличает то, что на нем стоит значек "ХХХ лет Победы". Стало быть 1975 года выпуска. Есть в этих аппаратах одна скрытая особенность. Если одновременно утопить клавиши КВ 1 и КВ 2, то включается запретный в те времена диапазон 19 метров. Попробовал. Действительно работает!
Вот только УКВ-диапазон здесь "русский". 63-74 МГц. Отсюда и вопрос к знатокам ламповой техники.
Можно ли его перетащить на 87,5-108 МГц? Если да, то хотелось бы знать как?
А в остальном аппарат меня устраивает. Звук - надо ли объяснять? Два динамика 4 ГД-35 и один 1 ГД-36. Жаль только, не стерео.
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение NIK 2021 » 04 фев 2014 10:11

Перестроить можно, но хлопотно т.к. перестройка по диапазону осуществляется феровариометром а не КПЕ. Прийдется заниматься и им и перестройкой контуров. Если ограничеться только контурами, то заявленной чуйки не получится.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение FAK » 04 фев 2014 10:51

Grek 4200 писал(а):...Можно ли его перетащить на 87,5-108 МГц? Если да, то хотелось бы знать как?...

Посмотрите вот здесь:
http://hiend.borda.ru/?1-9-0-00000016-0 ... 1337283380
С уважением,
Фёдор
FAK
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 дек 2010 17:54
Откуда: Минск

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Forester139 » 05 фев 2014 08:41

По поводу перенастройки диапазона УКВ, я даже разместил тут на сайте в разделе объявления сообщение о том что ищу мастера для перенастройки диапазона на своем ламповом Телефункине, понимаю что сам не справлюсь с этой задачей, по этому готов привезти свой приемник к специалисту и заплатить ему за данную операцию...
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение FAK » 05 фев 2014 14:13

Forester139 писал(а):По поводу перенастройки диапазона УКВ, я даже разместил тут на сайте в разделе объявления сообщение о том что ищу мастера для перенастройки диапазона на своем ламповом Телефункине, ...

ИМХО, особых надежд не питайте - вряд-ли кто-то возьмёться, потому что занятие это весьма "геморройное" (если делать хорошо) и не факт, что всё получится "малой кровью" на некоторых аппаратах ( времени можно потратить уйму с неизвестным результатом, т.е. денег тут не заработаешь).
Я вот уже сколько лет хочу переделать своего Казаха на 88 - 108 (и, даже, знаю как - чел уже переделывал, всё работает), а всё времени не хватает, есть более важные дела ...
С уважением,
Фёдор
FAK
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 дек 2010 17:54
Откуда: Минск

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Forester139 » 05 фев 2014 18:18

Я слышал что перенастройка контура если без хирургического вмешательства до диапазон расширяется до 105, а с вмешательством до 108, но мне больше 105 и не надо все мои любимые радиостанции заканчиваются на 104.7)) по этому надежда небольшая есть что кто то возьмется за данную работу
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение digiandr » 09 фев 2014 18:58

Forester139 писал(а):Товарищи скажите пожалуйста вот на этом фото по мимо крупного динамика, слева и справа по бокам, это что развешано? высокочастотные пищалки? ... тогда почему две, обычно если один большой динамик то рядом одна высокочастотная пищалка
это радиоприемник Grundig 2360

Это какие-то приколы грундикостроения :lol:
мне очень нравятся катушечки на планке, через них динамики подключены будто это что-то дает! :lol:

По моему если есть 88-100 или 88-104 то растянуть его до 108мгц не должно быть проблемой.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение digiandr » 09 фев 2014 19:04

ИМХО, особых надежд не питайте - вряд-ли кто-то возьмёться, потому что занятие это весьма "геморройное" (если делать хорошо) и не факт, что всё получится "малой кровью"

А по моему не особенно сложно. Если ГСС на эти частоты есть то нормально.

Заменяется кондер в контуре гетеродина на чуть поменьше емкости и подстраиваем катушку чтобы 88 начало не уехало. Входные катушки не трогаем. И всё.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение digiandr » 09 фев 2014 19:10

FAK писал(а):
Grek 4200 писал(а):...Можно ли его перетащить на 87,5-108 МГц? Если да, то хотелось бы знать как?...

Посмотрите вот здесь:
http://hiend.borda.ru/?1-9-0-00000016-0 ... 1337283380

Здесь описан гораздо более геморный вариант- перетящить с 67мгц на 88мгц начало и где будет конец я думаю на 101мгц. Советский блок имеет перекрытие по частоте 8мгц а нам надо 20! Это геморойненько.
Если убрать 1 виток с катушки гетеродина то реально.
Но в случае с грундиком все проще.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Вопрос к специалистам по ламповым приемникам

Сообщение Forester139 » 10 фев 2014 21:55

Спасибо Вам большое за ответ, я хоть самого процесса и не понял, но понял что это не очень сложно и тюнинг будет не сильно глубокий)) чего мне и нужно, так как не хочу переделывать оригинальную конструкцию приемника...
Forester139
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2013 22:28
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron