Выбор радио на все случаи жизни

Обсуждаем любые приёмники.

Выбор радио на все случаи жизни

Сообщение kovyrep » 11 мар 2014 15:03

хочется обзавестись всеволновым радиоприемником. Помогите, пожалуйста, сделать выбор.

сразу скажу, что не понимаю ровным счетом ничего в нюансах радио, но хотелось бы иметь возможность слушать максимально возможное колличество в т.ч. "вражеских" радиостанций.

в основном планирую пользовать в большом городе или вдали от цивилизации (редко где GSM берет, не то чтобы был беспроводной интернет был который, насколько понимаю создает существенные помехи), возможно даже за пределами РФ и СНГ

глаз пал на ATS-909X, однако наткнулся на достаточно критические оценки модели. мол и брака много и качество приема ужасное
Возможно посоветуете как правильно выбрать экземпляр ATS-909X без брака и доступные для не эксперта способы улучшения приема... возможно есть какие-то варианты бытовых антен (хотелось бы поэстетичнее, а то жена не поймет :-)

Всегда интересовал вопрос… возможно ли слушать станции не ФМ радиостанции в машине без помех… например удастся ли поймать какую-нибудь "немецкую волну" и слушать по всей дороге из Одессы - Москвы до Питера?

Возможно посоветуете какой-либо аналог ATS-909X (eton satellit 750 нравится, но увы он совсем не портативный)? ATS-909X привлекла прежде всего компактностью, более –менее разумным весом чтобы можно было брать в поход и «всеволновостью»
Ну и совсем мечта… быть может существуют экземплары, которые могут и эфирное радио ловить и через интернет :-))


Буду очень признателен за помощь!
kovyrep
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2014 13:35

Re: Выбор радио на все случаи жизни

Сообщение michaelpro » 11 мар 2014 15:33

Здравствуйте, Вас сейчас пошлют листать и читать форум.
Не заморачивайтесь сильно, покупайте что нравится внешне и начните слушать эфир, потом разберетесь с тонкостях. Иначе скоро от КВ и СВ ничего не останется, кроме военных жужжалок.
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Выбор радио на все случаи жизни

Сообщение NIK 2021 » 12 мар 2014 14:29

Ув. Nuriman, сильно не заморачивайтесь по поводу качества ATS-909X т.к. оно не плохое, а доработки это для души. К стати посмотрите на форуме предлагается доработанный приемник, причем дорабатывал его форумчанин любящий и знающий радио. Думаю это не плохая альтернатива.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Выбор радио на все случаи жизни

Сообщение Beg17 » 12 мар 2014 15:11

909Х - это хороший выбор, есть все что нужно на борту. Ругают приемник одни и те же несколько человек, это их смысл жизни, не обращайте внимания. На ютубе найдете множество видео работы во всех диапазонах. Впрочем есть и другие хорошие приемники. Если бюджет не позволяет взять 909-ый, можно посмотреть на G3, ICF7600, PL660, ATS505, DE1103.
Антенны. Для начала просто растяните на балконе или под окнами антенну-рулетку, входящую в комплект. По мере знакомства с приемником сами поймете, что потребуется в будущем (если потребуется).
Гибридных интернет-КВ приемников, к сожалению, не существует. Обычно в портативных интернет-приемниках есть дополнительно FM-диапазон и DAB (может пригодиться в путешествиях по Европе).
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Выбор радио на все случаи жизни

Сообщение HC 400 » 12 мар 2014 17:22

Или погодите пару месяцев и возьмите новый Eton Satellit , он довольно компактен .
HC 400
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2014 11:20

Re: Выбор радио на все случаи жизни

Сообщение ua3qqo » 14 мар 2014 20:21

По теме: мне нравится приемник Сони 7600G. Он достаточно портативен. Беру его на небольшие прогулки, или на речку. Характеристики его известны. Дома или на даче с наружной антенной - DX. При подключении хороших активных колонок наслаждаюсь качественным воспроизведением музыки.
В длительные поездки на отдых есть ещё G8. Он менее габаритен, чудовищно экономичен, но не имеет SSB - терпимо.
В последнее время Деген 1127. Чертовски удобен(размер мобильника) и экономичен. Послушать аудиокниги, музыку, новости в любой момент. Всегда со мной в кармане.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Выбор радио на все случаи жизни

Сообщение Ugene » 14 мар 2014 20:37

У меня довольно большой выбор радиоприемников, но на все случаи жизни так и не подобрал. Мне нравится, как работает на прием минитрансивер YAESU VX-6R, его можно положить в карман, отличная чувствительность и избирательность на КВ даже на штатную малую резинку, недостаток, это отсутствие режима SSB, по этой причине беру в далекие края Tecsun PL-660, он хоть и не мал, да все остальное вроде на высоте
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Выбор радио на все случаи жизни

Сообщение guest57 » 18 мар 2014 17:08

По качеству приёма АМ/КВ рация YAESU VX-6R примерно соответствует цифровой мыльнице начального уровня. Т.е. брать её как замену цифровика класса Degen-1103/Tecsun-660 конечно не стоит, ибо последние получше будут. На УКВ (вне границ FM) YAESU VX-6R принимает вообще никак и ни о чём. Мало того, что в верхней части нашего УКВ имеется завал чувствительности, так даже сильные сигналы в начале диапазона УКВ (66-68МГц) принимаются с заметными искажениями, словно принимается модуляция не FM, а N-FM - не хватает ширины полосы пропускания. Т.е. даже в режиме модуляции FM ширина недостаточная для обычных вещательных станций. И лишь на западном FM 88-108МГц приём в принципе нормальный.

Что касается старшей модели YAESU VX-8, то там все с точностью до наоборот. В границах вещательнх диапазонов АМ 530-1600кГц, FM 88-108МГц приём нормальный, на уровне приличного цифрового приёмника (даже в стерео). На участке нашего УКВ 66-74МГц есть небольшой завал чувствительности (но не такой большой как в VX-6), но с соответствующей антенной приём нормальный, без искажений, без ощущения недостатка ширины полосы пропускания. А вот что касается КВ, то тут всё совсем хреново и гораздо хуже чем в VX-6. И помимо плохого качества приёма ещё полным полно зеркалок от станций вещающих на других частотах.

Но конечно по качеству приёма FM/УКВ и YAESU, и Degen-1103/Tecsun-660 влёгкую заткнёт за пояс любой Tecsun с DSP (модели 310, 360, 380, 390, 398). Если важен именно FM/УКВ (в т.ч. FM/УКВ-DXинг), то лучше ничего другого нет. Но вот с остальными диапазонами у Tecsun с DSP обстоит не очень.
Sony ICF SW40 -> Tecsun PL-600 -> Yeasu VX-6 -> VX-8 -> Eton Satellit 750 -> Tesun PL-380 -> Sangean 909X -> Tecsun PL-398MP -> Sony S22 -> SW11 -> Tecsun PL-660
guest57
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2013 10:41

Re: Выбор радио на все случаи жизни

Сообщение Ugene » 18 мар 2014 18:04

guest57
Не думаю, что YAESU VX-6R на коротких волнах уступает 660 и тому же 1103, просто у меня есть с чем сравнить и это факт! Видимо у вас был неудачный YAESU VX-6R. Хотя конечно могу сказать, что Деген 1103 на ДВ/СВ и на УКВ работает просто здорово на наружную антенну
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Выбор радио на все случаи жизни

Сообщение guest57 » 18 мар 2014 18:27

Нет, ну если взять наружную антенну, да зацепить её за останкинскую телебашню... Но всё равно YAESU даром что маленький, а АМ без наружной антенны фактически не берёт. И ДВ нет. Смысл такой портативности?
Sony ICF SW40 -> Tecsun PL-600 -> Yeasu VX-6 -> VX-8 -> Eton Satellit 750 -> Tesun PL-380 -> Sangean 909X -> Tecsun PL-398MP -> Sony S22 -> SW11 -> Tecsun PL-660
guest57
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2013 10:41

Re: Выбор радио на все случаи жизни

Сообщение Ugene » 18 мар 2014 18:37

Вы видимо совсем не поняли сути моего ответа, ну да ладно! А если, как вы пишите, взять антенну и зацепить ее за телебашню, то вы не получите хорошую антенну, просто сборник электростатического электричества, который выведет у вас из строя сам приемник. Пусть каждый остается при своем мнении, просто считаю каждый в праве высказывать свои мысли
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Выбор радио на все случаи жизни

Сообщение cotishka » 26 июн 2014 18:27

Согласен с предыдущими форум чанами что лучший приемник тот на который положил глаз и он тебе понравился. Сам начинал слушать эфир с Pansonic RF-3100LM, до сих пор жалею что пришлось продать,затем последовал ICOM R-75,далее Kenwood R-5000,больше всех нравится Kenwood с УКВ конвертором. Недавно стал обладателем Sony Air-8 и Sony PRO-80 и я большую часть времени слушаю два последних, а ICOM и Kenwood пылятся на полке. Sony меня устраивают своей мобильностью, хорошими параметрами(есть с чем сравнивать) и внешним видом- очень приятно держать в руках.
cotishka
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 авг 2011 09:41


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10