Активная антенна MFJ 1024

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Активная антенна MFJ 1024

Сообщение Jimmie Lunceford » 02 июн 2014 14:22

Добрый день,
У меня Degen1103. Думаю купить к нему MFJ 1024.

Прошу разумного совета.

Заранее спасибо
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение Jimmie Lunceford » 05 июн 2014 12:40

Купил таки антенну, теперь думаю как соединить блок ДУ с Degen 1103. Насколько я понимаю нужен кабель RCA-Jack 3,5 mono. Можно ли использовать межблочные кабели Jack 3,5-2RCA? Или придется собирать самому? В Царицыно радиорынок еще работает или нет?
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение michaelpro » 05 июн 2014 18:38

Уважаемый, Jimmie Lunceford.
Вам нужен не царицынский рынок, а паяльник )

Во вторых подумайте где размещать антенну. На балконе - малоэффективно, если вы конечно живет не в деревянном доме в Подмосковье

ИМХО. Wellbrook был бы эффективней и более помехозащищенным в виде петлевого вибратора.
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение Jimmie Lunceford » 06 июн 2014 08:41

Уважаемый michaelpro !

Спасибо за ответ.

Ндаа... Я тоже раньше думал о рамочной антенне, но что-то меня переубедило...
Ну что-же...
Орешек знанья тверд, но все же
мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет
Киножурнал "Хочу все знать!"

Повесим, понюхаем, пощупаем...

Так значит Jack 3,5, 1 RCA, кабель 50 Ом и ПАЯЛЬНИК...

Руки бы только вспомнили...

Кстати MFJ предлагает адаптор MFJ-1312D, можно ли купить какой-нибудь аналог?
Какой потребляемый ток у MFJ-1024?

P.S. Вспомнил, что меня переубедило - боюсь связываться с зарубежными сайтами...
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение michaelpro » 06 июн 2014 09:16

Jimmie Lunceford писал(а):Так значит Jack 3,5, 1 RCA, кабель 50 Ом и ПАЯЛЬНИК...


Почему именно такой ход событий. Насколько я помню, в приемниках-малышах рекомендуется применять джек МОНО. Потому что 2+3 ножки замкнуты. При включении штекера в разъем "EXT ANT" производится переключение с телескопа на антенный разъем. Нет, в принципе можно соорудить "соплю" из продающихся комплектов проводов mini-Jack -> RCA-STEREO, но хочется всегда красиво!

Кстати MFJ предлагает адаптор MFJ-1312D, можно ли купить какой-нибудь аналог?
Какой потребляемый ток у MFJ-1024?


Судя по адаптеру, это обычный импульсный БП на 12В с потреблением 240мА. Такой вы найдете в любом магазине. Я конечно не люблю импульсные блоки питания за повышенный шумность в эфире, но хороший трансформаторный блок питания найти нереально. Только самому собирать или под заказ.

P.S. Вспомнил, что меня переубедило - боюсь связываться с зарубежными сайтами...

Опасения имеют место быть. Я несколько раз рисковал и покупал без проблем. Кстати, есть всякого рода посредники, которые за небольшое вознаграждение привозят "железяки" из-за кардона для нашего брата.
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение prezent » 08 июн 2014 08:25

michaelpro прав
ИМХО. Wellbrook был бы эффективней и более помехозащищенным в виде петлевого вибратора

все зависит от уровня помех в точке приема.
Здесь http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=553&start=775#p58479 я специально дал сравнение рамки с проволочными антеннами в условиях сильных помех. Причем антенна А1 вынесена в относительно тихую зону. Практически всегда рамка заметно выигрывала у проволочной антенны. Важнейшее достоинство широкополосой рамки - возможноть пространственной селекции на НЧ диапазонах путем поворота антенны на минимум помех. Аннтенна Wellbrook хороша, но похожий результат можно получить и от самодельной петли на базе обруча или кабеля.
Блок питания можно купить здесь, только трансформаторный - работать будет аналогично. Хороший блок питания с экраном между обмотками и фильтрами нужно делать самому, практически вы его не купите, даже зарубежом.
Опасения имеют место быть. Я несколько раз рисковал и покупал без проблем. Кстати, есть всякого рода посредники, которые за небольшое вознаграждение привозят "железяки" из-за кардона для нашего брата

Есть проверенный посредник, Александр http://www.radiohunter.ru/, но это обойдется на 20-25% дороже.
Хотя прямое общение с Andrew Ikin (разработчик и продавец Wellbrook) проблем не вызывает- человек он обязательный и всегда готов проконсультировать.Нужна карта и на худой конец переводчик Google.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение Jimmie Lunceford » 09 июн 2014 12:38

.хороший трансформаторный блок питания найти нереально...


http://www.ami-com.ru/item/%D0%91%D0%9F-4%D0%90

Как насчет такого варианта? Отечественный БП-4А делает "Телеинформсвязь" :?:


Блок питания можно купить здесь,


Извините, я не понял, здесь - это где?
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение michaelpro » 09 июн 2014 13:08

Для запитки радиоприемника на FM вполне подойдет. Для приема на КВ, нужно что-то серьезное. Учитывая класс защиты (2) у него явно нет входного фильтра от помех из сети. Так что это переплата за пустую "коробку".
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение Jimmie Lunceford » 09 июн 2014 15:33

Дальше цены слишком "колючие"... хотел бы уложиться в 1,5 - 2 т.р.
Для уточнения - для устройства с потребляемым напражением 12В подойдет блок питания на 13.8В? (возможно, глупый вопрос...)

Только самому собирать или под заказ.


Ради спортивного интереса (ради удовлетворения искренней пытливости и назойливого любопытства), сколько может в моем случае стоить под заказ собрать трансформаторный БП?
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение ua3qqo » 09 июн 2014 16:43

Просто диву даюсь какая проблема - блок питания. Ток потребления у этой городухи - мизер. Подойдет любой блок питания от советских переносных магнитофонов или выдернуть из любого транзисторного приемника, если присутствует.
Поспрашивайте по знакомым, родственникам. Наверняка у кого-то валяется подобный аппарат.
Останется подобрать подходящий корпус и все.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение michaelpro » 09 июн 2014 17:51

ua3qqo, коллега, нельзя забывать что мы имеем дело с простым обывателем.
Что касается "поискать по родственникам", лично по себе скажу: сам давно повыкидывал старый хлам и родственники тоже. :lol:

БП под заказ, это отдельный разговор в ЛС. Потому как "много советчиков и критиков", да мало реальных парней, готовых помочь в сборке БП.
Подсчитать БП во что обойдется БП несложно: берем простую схему и прикидываем по комплектующим +работа. Попробуйте купить импульсник и проверьте каково это ;)
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение prezent » 10 июн 2014 01:54

Извините, я не понял, здесь - это где?

Имелось в виду в России.
Как справедливо писал ua3qq
Подойдет любой блок питания от советских переносных магнитофонов или выдернуть из любого транзисторного приемника, если присутствует

Для выбора блока питания нужно знать 2 параметра: номинальное напряжения и максимальный потребляемый ток.
Ваша антенна допускает напряжение 12-15В, ток, по видимому, не более 300мА.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение mapper » 10 июн 2014 09:18

Какие впечатления от антенны?
Жалко, что из-за необходимости использовать блок питания вы лишаете себя портативности. Подумайте о питании от батареек - 8 штук в кейс, на радиорынке или в Чип и Дип подобрать коробочку и разъем соответствующий. Избавите себя от сетевых помех, исходящих от БП.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение Jimmie Lunceford » 10 июн 2014 11:57

Имелось в виду в России.


Да, прошу прощения, я позже допонял...

Для выбора блока питания нужно знать 2 параметра: номинальное напряжения и максимальный потребляемый ток.
Ваша антенна допускает напряжение 12-15В, ток, по видимому, не более 300мА.


Значит теоретически подойдет трансформаторный блок питания ANSMANN 5111243 APS 1000"?
http://www.lacrossetechnology.ru/blok-p ... l#overview

Какие впечатления от антенны?


Как видите из текущего диалога, впечатления только визуальные :D
Визуально не раздражает.

Жалко, что из-за необходимости использовать блок питания вы лишаете себя портативности. Подумайте о питании от батареек - 8 штук в кейс, на радиорынке или в Чип и Дип подобрать коробочку и разъем соответствующий. Избавите себя от сетевых помех, исходящих от БП.


Я понимаю и тоже об этом подумываю, но пока предполагаю использовать данную антенну стационарно. Тем не менее, какие батарейки можно использовать?
У меня есть пальчиковые (2600 мА) и мизинчиковые (1000 мА) аккумуляторы и батарейки, "большие" батарейки и переходники с пальчиковых на "средние" и "большие"
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение prezent » 10 июн 2014 15:00

Значит теоретически подойдет трансформаторный блок питания ANSMANN 5111243 APS 1000"?

Работать будет, но нужно понимать, что в подобных блоках нет стабилизатора напряжения, поэтому в режиме без нагрузки его напряжение будет больше 12В, а под нагрузкой оно упадет на 2-3В. Далее, поскольку сам антенный блок может потреблять заметный ток, то будет дополнительное падение напряжения в кабеле. У меня падение напряжения в кабеле (интернет кабель) длиной около 10м, при питании антенны Шавдара, составляет порядка 3В. Для данной антенны лучшим вариантом будет стабилизированный блок питания на напряжение 14-15В с током не менее 300мА.
Нестабилизированный блок с такими параметрами можно купить на базаре за 100-200р. Кстати, для Шавдара использую нестабилизированный блок, но хочу поставить стабилизированный, т.к. на даче очень сильно меняется напряжение.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение Jimmie Lunceford » 10 июн 2014 16:08

Для данной антенны лучшим вариантом будет стабилизированный блок питания на напряжение 14-15В с током не менее 300мА.


Значит должен подойти БПС 15-0.8 (штекер 5.5х2.5, Б), Блок питания стабилизированный, 15В,0.8А,12Вт (адаптер)?
http://www.chipdip.ru/product0/9000181403/

Или БП-А 14-0,5?
http://transvit-center.ru/i/pubs/doki//praisBP.xls

Прошу прощения за "тупую" назойливость....
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение prezent » 10 июн 2014 18:37


Вполне подойдет. Цены в ЧИП ДИП как правило сильно завышены
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение Jimmie Lunceford » 11 июн 2014 11:41

БП-А 14-0,5 делают только оптом, за розницей направляют в Чип и Дип, а в Чипе и Дипе их нет.

Значит остается БПС 15-0.8? Или взять оптовую партию БП-А 14-0,5 на реализацию ...:D
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение prezent » 11 июн 2014 18:08

Вам и БПС 15-0.35 подойдет.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение Jimmie Lunceford » 11 июн 2014 23:14

Уважаемый prezent!

Большое спасибо за терпение в разъяснении вопроса,
удаляюсь в отпуск, попытаюсь заняться теорией...
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение Jimmie Lunceford » 03 июл 2014 10:10

Ну вот и кончился отпуск...

Купил блок питания, собрался паять кабель Jack-RCA
Заморачиваться не хочу, но хочу уточнить - РК-50-4-11 подойдет?
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение Jimmie Lunceford » 03 июл 2014 18:02

Есть еще такой кабель:

http://zakazradio.ru/shop/UID_2167_kabe ... _rg8x.html

На мой взгляд поинтереснее, а стоит одинаково... фольга в экране имеется и судя по внешнему диаметру пролезет в штекеры...
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение mapper » 04 июл 2014 12:05

С замиранием сердца следим за дальнейшим развитием событий!
Чтобы побыстрее приблизиться к финалу, рискну дать совет по кабелю.
Центральный проводник будет лучше (в склучае КВ) многожильным. Выбирайте или этот RG8 или RG58 (если подойдет по размеру)- для короткого джампера (1-2 метра) разница в характеристиках совсем незначительна и затухание на 2 м некритично.
Я, в дополнение к своим существующим, заказал несколько вариаций кабельных сборок в Китае, для моно штеккера 3.5мм и всякие вариации типа RCA, BNC, SO239 ит.д. , кабели RG174 или RG316. Цена одной - 10 долларов. Доставка бесплатная. Качество - не знаю, но думаю, не хуже, если бы паял я сам, должно быть лучше.

http://www.ebay.com/usr/dgycgk - адрес. Если в готовом виде нет, пишете им, что надо спаять.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение Jimmie Lunceford » 04 июл 2014 12:20

mapper писал(а):Я, в дополнение к своим существующим, заказал несколько вариаций кабельных сборок в Китае, для моно штеккера 3.5мм и всякие вариации типа RCA, BNC, SO239 ит.д. , кабели RG174 или RG316. Цена одной - 10 долларов. Доставка бесплатная. Качество - не знаю, но думаю, не хуже, если бы паял я сам, должно быть лучше.


Не могли бы вы сообщить китайский контакт?
Конечно самому паять весьма заманчиво, но после более чем 20-ти летнего перерыва возни будет... :D
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: Активная антенна MFJ 1024

Сообщение mapper » 04 июл 2014 13:14

В письме своем добавил адрес.
27го июня оплатили, 30 на почте, 1 июля отправили к нам. Теперь за нашей почто дело встало.
У меня много разных приемников и антенн, постоянная нехватка кабелей, приезжаю на дачу или в лес, и обнаруживаю, что из-за отсутствия кабелька не могу пользоваться каким-то из приемников - обидно!
Так что я сделал комплект для поля, комплект для дома.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron