Sony ICF-SW77

Обсуждаем любые приёмники.

Sony ICF-SW77

Сообщение VOVAN » 25 окт 2015 23:22

Помогите пожалуйста с принципиальной схемой радиоприёмника Sony ICF-SW 77, и может у кого есть опыт ремонта данного радио. Буду очень признателен. Приобрёл неисправный аппарат, а толковую, читаемую схему на сей девайс найти не могу.
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Sony ICF-SW77

Сообщение Simon » 26 окт 2015 20:03

А тут смотрели...!??
http://www.radioscanner.ru/files/sony/
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Sony ICF-SW77

Сообщение VOVAN » 28 окт 2015 01:38

Спасибо за информацию. Смотрел эти схемы раньше, к сожалению прочитать можно только одну схему, это принципиалка радиоприёмного блока, остальные схемы и в том числе блок схема очень плохого качества. Но и то хорошо, и ещё попробую поискать на других сайтах. С уважением, Владимир.
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Sony ICF-SW77

Сообщение Beg17 » 28 окт 2015 10:59

Владимир, если найдете схемы читаемые, пожалуйста, пришлите их на info(собака)radioplaneta.ru - разместим в библиотеке для всех. Спасибо. И желаю скорейшего выздоровления приемнику!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Sony ICF-SW77

Сообщение overchet » 30 окт 2015 13:14

Есть целый диск СД схемы эл. печатные платы, заказывал в Японии, дома буду в конце ноября. Если необходимо решим.
overchet
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2015 10:32

Re: Sony ICF-SW77

Сообщение Beg17 » 02 ноя 2015 18:28

VOVAN, сегодня один Хороший человек прислал великолепный сервис-мануал с отлично читаемыми схемами. Смотрите в библиотеке в разделе сервис-мануалы!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Sony ICF-SW77

Сообщение VOVAN » 02 ноя 2015 22:48

Уважаемые Beg17 и ovechet, большое Вам спасибо за внимание к моей персоне и к моей проблеме. Дело в том что сие "чудо" японского радиопрома мне по моей просьбе покупал в Питере мой племянник. И, к большому сожалению, недобросовестный продавец втюхал ему неисправный аппарат да ещё и без сетевого блока питания, аж за 340 бакинских. С блоком питания вопрос я решил, а вот с ремонтом тормознулся из за отсутствия хорошей принципиалки. Хочу доложить Вам, аппарат этот ещё то "Г", никому не советую. Как отремонтирую обьязательно отпишусь.
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Sony ICF-SW77

Сообщение ALEX » 04 ноя 2015 19:39

??? Как такое может быть? Вы ещё не починили радиоприемник, а уже говорите такое!
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Sony ICF-SW77

Сообщение prezent » 05 ноя 2015 17:04

Полностью поддерживаю ALEX, приемник неплох по своим приемным и функциональным характеристикам, только ручная настройка подкачала.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: Sony ICF-SW77

Сообщение ALEX » 02 дек 2015 19:15

Ровно месяц! Как успехи ;) ?
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Sony ICF-SW77

Сообщение VOVAN » 05 дек 2015 02:09

Как и обещал пишу о результатах ремонта моего ICF SW77.
Отыскал две неисправности: во первых, вышла из строя IC 408 (LA5003), это 3х вольтовый стабилизатор напряжения. Такой микросхемы в Минске, к сожалению, не нашёл пришлось заменить на AMS 1117 c U ст. 3,3 v. У неё другая цоколёвка посему пришлось изменить немного печатку с помощью тонкого медного лужёного провода и суперклея и покрыл зелёным акриловым лаком. Это я с успехом неоднократно делал в другой аппаратуре, когда не остаётся другого выхода. После замены IC 408 приёмник «задышал» но не настраивался ни в FM ни в АМ режиме. Как установил не было напряжения + 11,6v которое вырабатывается DC-DC конвертером на транзисторах Q701 и Q702. Оказалось пробит стабилитрон D701 и на выходе было всего 0,96v. После замены стабилитрона приёмник стал настраиваться, но меня сразу поразил звук с явным завышением высоких и это при максимуме регулятора Bass и минимуме Treble. Ну и второй ложкой дёгтя стало тарахтение валкодера В FM и АМ диапазонах. При проверке всех режимов работы выяснилась ещё одна неисправность, не включается режим SSB, ни USB ни LSB. Может у кого есть какие соображения напишите пожалуйста на форуме. Грешу на 3,3 v, а не 3,0v Заказал микросхему на Aliecspress но будет нескоро.Так что я пока нахожусь с этим приёмником в режиме ремонта. Кстати аппарат имел следы постороннего вмешательства, и ещё один неприятный нюанс, печатка, особенно со стороны электролитов, позеленела под слоем лака и в некоторых местах полностью разрушилась. Эти недостатки я устранил, но неизвестно какое состояние печатных проводников под микросхемами. На всех платах, а их 4 применен двухсторонний монтаж. Ну, а почему так медленно продвигается ремонт, так как говорится, «не хлебом единым». Работа, да и много других забот.
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Sony ICF-SW77

Сообщение ALEX » 05 дек 2015 08:33

Из собственного опыта, почти на всех соньках середины 80 годов проблемы с эл. конденсаторами. в них высыхает уплотнительная резина и из них вытекает электролит. Получаеться они сами не работают и еще кислотой дорожки разьедает. Кординальное решение, все заменяются на новые, лучше танталовые. Ну естественно мытье под ними и востановление дорожек убитых. В процентах 90,замена кондеров устраняет все проблемы. Не моё : https://youtu.be/tbOIk-YJ-aY
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Sony ICF-SW77

Сообщение VOVAN » 09 дек 2015 00:30

Все дохлые электролиты я заменил, а это получилось Около 60%. Проверял измерителем ECR micro v 4.1s. И эту операцию я проделал в самом начале ремонта.
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Sony ICF-SW77

Сообщение VOVAN » 06 мар 2016 23:56

Здравствуйте уважаемые форумчане. Разрешите отчитаться. Наконец я закончил ремонт моей "Соньки". Почему так уважительно? Я не ожидал такого, но результат налицо. Чувствительность, особенно в высокочастотных коротковолновых диапазонах очень хорошая, даже в чем то Сонка "переплюнула" Icom IC-R71A. Ещё не пробовал с наружной антенной, но пока не сезон. Вот в середине апреля, пожалуй, соберу на даче 6 - 7 хороших аппаратов и устрою для них показательное "соревнование" и постараюсь заснять видео и выложить в yotube. Антенка у меня там неплохая, высота подвеса 14 метров, правда никак не соберусь сделать хороший антенный коммутатор на 5 -6 радиоприёмников. Думаю "сварганит" его на герметичных ВЧ релюхах серии РПВ 2/7. Для передатчика они слабенькие, а для радиоприёмника самое то, и по габаритам и по качеству. А с неисправностью в режиме SSB всё оказалось до "безобразия" просто, не было контакта в шлейфе между платами. :P
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Sony ICF-SW77

Сообщение VOVAN » 07 мар 2016 00:05

Правда, в бочке мёда, всегда найдётся хоть маленькая ложка дёгтя. Тарахтение при настройке валкодером, сколько я не пытался, убрать не смог. Может кто подскажет на сей счёт какие соображения. Что- то тут именитые конструктора на фирме Sony не доработали.
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Sony ICF-SW77

Сообщение ALEX » 09 мар 2016 19:53

Увы, на 77 эта функция( mute) "бесшумная настройка" не отключается, на 55 (младший брат) дорожка на плате режиться, и нет проблем ;)
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Sony ICF-SW77

Сообщение VOVAN » 10 мар 2016 23:30

ALEX большое спасибо за информацию. Всё понял. Ну что-ж прийдётся мириться с этим. :?
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron