Посоветуйте FM приемник на кухню

Обсуждаем любые приёмники.

Посоветуйте FM приемник на кухню

Сообщение alexis69 » 30 авг 2016 12:12

Посоветуйте FM приемник на кухню.
Чтобы с mp3 был (флешка), стационарный (с возможностью питания от сети) и с хорошей чувствительностью.
Я тут недавно озаботился данным вопросом и был обескуражен скудным выбором.
Вернее, выбор то богатый, но похоже параметры (чувствительность, селективность) большинства аппаратов - ниже плинтуса.

Вот что я лично "нарыл". Правда что это за "игрушки"? Может кто что скажет?
1) Tecsun a9 или его клон MAX MR-290.
Параметры... чувствительность - вроде 3 мкв, а может и нет.
Отзывы противоречивые. Один хвалит. Другой говорит, что прием неустойчивый.
2)Tecsun MP-300. Написано, что чувствительность - 3 мкв (это кстати, как. нормально?), селективность - 60 дб. Реальных отзывов - нет.
Есть один видео обзорчик. Но очень невнятный.
В общем - опять неясно.

3) нашел еще на али несколько моделей, но там вообще все плохо. Ни отзывов, ни параметров. Но цена как бы намекает, что ловить там нечего.
4) Всякие там ролсены и т.п. в м видео и подобных магазинах - народ дюже ругает. Мол как примники - аппараты никакие.

Вот в общем то и весь ассортимент.
Может что посоветуете?
Или кто что знает по озвученным мной тексанам?
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Посоветуйте FM приемник на кухню

Сообщение neoton333 » 01 сен 2016 17:39

Добрый день!
На данный момент я использую для кухни приёмник Sangean PR-D14USB http://radioplaneta.ru/?id=211&stat=035, который соответствует всем перечисленным Вами параметрам. Чувствительность высокая, есть USB вход для проигрывания MP3, линейный вход для медиаустройств и выход на наушники (стерео), блок питания входит в комплект, прорезиненная ручка громкости, что удобно для использования на кухне. Отличное качество изготовления. Неплохой звук, может лёгкий недобор по высоким частотам, но не критично. Полный диапазон российского УКВ и FM и возможность задать шаг настройки 0,05 МГц, что актуально для не точной, но лучшей настройки на некоторые российские УКВ-станции. Для меня очень важно для кухонного приёмника наличие кнопок фиксированных настроек на станции, их здесь 5, правда других ячеек памяти нет, есть только сканирование диапазона с небольшими паузами на найденных станциях или поиск станции через "качельки" Tuning.
Что не очень нравится в этом приёмнике: После выбора станции из памяти только несколько секунд видно частоту и потом её заменяют часы, я бы предпочёл чтобы оставалась частота, но такой настройки нет. RDS настройка часов тоже не позволяет точно настроить часы, похоже станции не очень следят за этим параметром, пришлось выставить время вручную и эту функцию отключить. RDS тоже появляется не по-умолчанию, а дополнительным нажатием на кнопку. Подсветка включается автоматически при ручной настройке или при выборе станции из памяти фиксированных настроек и через несколько секунд гаснет. Если приёмник подключен через адаптер, можно через меню подключить постоянную подсветку дисплея и она будет работать постоянно, даже когда вы нажмёте кнопку выключения приёмника. Возможно это удобно для ночной подсветки часов, но я бы предпочёл быстрое включение подсветки при вечерней работе приемника одной кнопкой и отключение подсветки автоматом при нажатии сетевой кнопки приемника, а не отключением через меню.
Но в целом я приёмником доволен и рекомендую его.
Если же MP3 для Вас не настолько критичен, то рекомендую приёмник Tecsun CR-1100. Это также стереоприёмник при выходе на наушники, моно/стерео переключаются. Также есть возможность выбора полного российского диапазона УКВ, но шаг 0,1 МГц что ухудшает возможность качественной настройки на некоторые станции в российском УКВ, так как сигнал получается слабее на неточной частоте приходится увеличивать громкость ( я в российском диапазоне ничего не слушаю ). По чувствительности приёмники близки, она очень хорошая и в городе для большинства станций нет необходимости выдвигать антенну. Проверял на даче (35 км от Москвы), всё также отлично и стабильно у обоих. Звук на мой вкус лучше у Tecsun как по низким так и по высоким частотам. И конечно обязательное для кухонного приемника наличие фиксированных кнопок памяти, их также 5. Подсветку дисплея можно включать и выключать принудительно одной кнопкой. В приёмнике очень быстрый сканер настройки который загоняет станции в ячейки памяти и после вы можете пролистывать эти ячейки валкодером, предварительно нажав на него до "щелчка", также есть возможность удалить из этих ячеек ненужные станции. Имеются вход для медиаустройств, который подключается сразу автоматически при подключении шнура и выход на стереонаушники. Из индикации на дисплее можно дополнительно выбрать либо температуру помещения, либо время, либо параметры сигнала по силе и шумам. Кнопки подписаны иероглифами, но прилагается инструкция на английском и никаких проблем с настройками нет. Главным недостатком можно считать отсутствие в комплекте поставки блока питания (хотя разъём для блока питания присутствует), причём он как и у многих приёмника на 6 вольт но разъём должен иметь обратную полярность!!! Будьте внимательны, если окажетесь владельцем этого приёмника, блок питания от Sangean не подойдет, только после смены полярности!!!

Оба приёмника достойные, оба имеют хорошую чувствительность и на средних волнах. Sangean PR-D14 я покупал в Москве, но до подорожания, Tecsun купил через Али несколько месяцев назад, стоил в районе 4300 руб.
Это мой выбор, Ваш за Вами ;). Желаю удачи в этом нелёгком деле! )
neoton333
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2011 22:03

Re: Посоветуйте FM приемник на кухню

Сообщение alexis69 » 02 сен 2016 09:39

neoton333 писал(а): Sangean PR-D14USB

Да. Цена вызывает уважение.
Настройки/управление - без мануала не разберешься, а нужен аппарат для домохозяйки.
Ну и всего пять ячеек памяти - маловато будет.Ну хотя бы десять.
neoton333 писал(а):рекомендую приёмник Tecsun CR-1100.

Смотрел на него.
Управление так же не для домохозяйки.
И mp3 только с микро sd карточек. Это тоже минус.

Вот какой список претендентов сформировался после мучительных раздумий и взвешиваний.
SUPRA BB-M102UB
TECSUN А9 (он же MAX MR-290)

Но боже! Как из двух призеров выбрать!?
В обоих аппаратах простое управление.
Хорошая чувствительность
Понял, что оба могут работать от сети (комбинированное питание)
Что не нравится и нравится...
У TECSUN нет встроенной внешней антенны. Можно воткнуть проводок в AUX, но постоянно искать куда его подвесить. Брр.
Слабый пульт. Попадает только если нацелится непосредственно на приемник.
ETM система и благо и зло. Простая до безобразия, но не позволяет работать с ячейками памяти. Нельзя засунуть избранное в первые и соседние ячейки.
Но зато похоже звук хороший и от аккумулятора работает долго.
(выбор из двух аккумуляторов меня как то не впечатлил. Все равно нокиавский акк от мобильника имеет небольшую емкость)
SUPRA так же по отзывам имеет хорошую чувствительность и не отвратительный звук.
Система настройки не такая тупая как у тексана. Надо чуток поработать пальчиками.
Но зато избранное можно разместить в соседних ячейках.
Пульта нет. Но не знаю. Нужен ли для кухни пульт. Особенно если он отвратительный.

В общем - я в ступоре как тот буриданов осел.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Посоветуйте FM приемник на кухню

Сообщение neoton333 » 02 сен 2016 11:49

alexis69 писал(а):
neoton333 писал(а): Sangean PR-D14USB

Да. Цена вызывает уважение.
Настройки/управление - без мануала не разберешься, а нужен аппарат для домохозяйки.
Ну и всего пять ячеек памяти - маловато будет.Ну хотя бы десять.
neoton333 писал(а):рекомендую приёмник Tecsun CR-1100.

Смотрел на него.
Управление так же не для домохозяйки.
И mp3 только с микро sd карточек. Это тоже минус.


Немного поясню:
Tecsun CR-1100 не имеет слота под карточку и не воспроизводит MP3 файлы. Изображение

Оба приёмника просты в использовании. Хотите использовать дополнительные функции, зайдите в меню, не хотите - просто включайте, настраивайте станцию, выставляйте громкость и слушайте. Занесение станций в 5 ячеек одинаковое - настраиваетесь на интересную Вам станцию нажимаете на любую из кнопок памяти и удерживаете её 2-3 секунды, всё - станция в памяти! Свой предыдущий приемник Tecsun CR-1000 я передал бабушке на дачу, бабушке 81 год, с удовольствием слушает приёмник каждый день - кнопки памяти настроены на её станции, но знает как настроиться и сама! Какая домохозяйка у Вас? :)
К сожалению, по выбранным Вами приёмникам ничего сказать не могу.
neoton333
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2011 22:03

Re: Посоветуйте FM приемник на кухню

Сообщение alexis69 » 02 сен 2016 12:09

neoton333 писал(а):Tecsun CR-1100 не имеет слота под карточку и не воспроизводит MP3 файлы.

Попутал с Tecsun ICR-110
neoton333 писал(а):Какая домохозяйка у Вас? :)

Не тупая.
Но капризная...
Так что интуитивно понятное управление - приветствуется.

А Вам приходилось иметь/крутить современные тексаны на силабе? Те, которые DSP.
Если сравнивать с Sangean PR-D14USB - кто чувствительнее будет?
И насколько велика разница?

В принципе, мне нужна чувствительность, как у нормального ФМ приемника. Но не ниже.
Нормально принимали/принимают и тексан пл 660 и санжин 909 и сони 2010 и деген 1103 (ну разные сканеры - само собой)
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Посоветуйте FM приемник на кухню

Сообщение neoton333 » 02 сен 2016 12:31

alexis69 писал(а):
neoton333 писал(а):Tecsun CR-1100 не имеет слота под карточку и не воспроизводит MP3 файлы.

Попутал с Tecsun ICR-110
neoton333 писал(а):Какая домохозяйка у Вас? :)

Не тупая.
Но капризная...
Так что интуитивно понятное управление - приветствуется.

А Вам приходилось иметь/крутить современные тексаны на силабе? Те, которые DSP.
Если сравнивать с Sangean PR-D14USB - кто чувствительнее будет?
И насколько велика разница?

В принципе, мне нужна чувствительность, как у нормального ФМ приемника. Но не ниже.
Нормально принимали/принимают и тексан пл 660 и санжин 909 и сони 2010 и деген 1103 (ну разные сканеры - само собой)


У Sangean PR-D14USB интуитивно понятное и приятное управление. Перечисленные Вами приёмники тестировать не приходилось, сейчас меня больше интересует качественный FM и только. Я довольно привередлив по качеству звука и приёма, так как аудиофил с большим стажем. Есть ещё в наличии, для разнообразия, всеволновой Degen 1128. По Вашей классификации осмелюсь обозначить чувствительность Sangean PR-D14USB как точно не ниже чем у нормального приёмника, но скорее выше.
neoton333
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2011 22:03

Re: Посоветуйте FM приемник на кухню

Сообщение alexis69 » 02 сен 2016 12:38

Хмм. Двукратная разница в цене напрягает. Особенно если не гонишься за очень качественным звучанием.
Как то говорит, поет - и ладно. Лишь бы не шипело или заикалось из за низкой чувствительности.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Посоветуйте FM приемник на кухню

Сообщение alexis69 » 02 сен 2016 12:51

neoton333 писал(а):По Вашей классификации ...

Ну можно оперировать и микровольтами при нормированном соотношении с/ш.
И избирательностью в Дб
Но по нынешним временам в редком паспорте на не дорогой приемник найдешь цифры параметров.
Вот про Tecsan A9... С трудом нашел цифру чувствительности. Не более 3мкв.
Но при каком это с/ш? Исходя из маркетинговых соображений - 0?
А что у конкурентов? Там и такой цифры нет.
Поэтому и приходится оперировать километрами, лаптями и на глазок.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Посоветуйте FM приемник на кухню

Сообщение alexis69 » 28 окт 2016 15:46

Пришел TECSUN А9.
Что сказать?
Чувствительность хоть и не удручающая, но и не выдающаяся. С внешней антенной (шнурок длинной где то 0,5 метра) - ловит вполне сносно.
Звук смартфонно мыльничный.
Что там в серединке делает дырка должная отвечать за НЧ - не понятно.
В общем - для кухни подойдет, а для иного применения надо искать более солидный аппарат.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: Посоветуйте FM приемник на кухню

Сообщение maximus_lt » 23 мар 2017 19:07

И мне посоветуйте приемник на кухню:
1. интернет радио
2. возможность добавлять свои станции
3. wi-fi соединение
maximus_lt
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2017 20:12

Re: Посоветуйте FM приемник на кухню

Сообщение Beg17 » 31 мар 2017 11:28

Sangean WFR-27C - в нем есть все, о чем Вы упомянули. Аккуратный, компактный приемник с приятным звуком. Интернет радио + FM + сетевой плеер. Есть регулировка тембра и встроенная зарядка аккумуляторов (можно по дому носить, если нужно). Можно им также со смартфона управлять.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Посоветуйте FM приемник на кухню

Сообщение maximus_lt » 21 апр 2017 16:33

Что скажете про Revo SuperConnect ?
maximus_lt
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2017 20:12

Re: Посоветуйте FM приемник на кухню

Сообщение Beg17 » 07 май 2017 11:05

ничего :) Приемников много, очень много и больших и маленьких. Хочется совсем Супер - Sangean DDR-66BT, тока смотрите, чтоб кухня не рухнула))
А так для кухни, на мой взгляд, серия WFR-27-28-29C это то что нужно. Места не занимают, двойное питание, звучат отлично.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Посоветуйте FM приемник на кухню

Сообщение alex483 » 19 май 2017 20:57

Вот это (по ссылке) https://3dnews.ru/14471
Жаль, что от 2004 года. Для кухни - самое отличное приобретение.
alex483
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 мар 2013 09:07
Откуда: Москва


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron