Подскажите как дополнительно изменить тембр в Sangean WFR-1D

Обсуждаем любые приёмники.

Подскажите как дополнительно изменить тембр в Sangean WFR-1D

Сообщение Kir » 11 сен 2017 04:57

Знатоки подскажите пожалуйста - как самостоятельно допилить (механически) Sangean WFR-1Di, чтоб максимально УБРАТЬ НИЗКИЕ частоты - именно НЧ (!)

в аудиотехнике и электронике чайник, да и думаю по этой части мало чего можно изменить в тембре приемника, поэтому спрашиваю именно механически.
Имею в виду попытаться вскрыть приемник и вообще убрать и изменить то, что хоть как-то работает на усиление басов.
Может выкинуть трубку фазоинертора, если правильно это называю, ещё что-то упростить/изменить в отсеках динамиков.
Может дополнительно к этому сделать корпус открытым - т.е сделать в нем какие-то отверстия, чтобы снизить гул.

Дело в том что слушаю в основном речь (разговорное радио) и инстументальную музыку (любимая станция Radio Caprice - "Instrumental"), а так случилось что слух подсел, после болезни, и даже небольшие НЧ мой слух воспринимает как б у б н е н и е и г у н д е н и е.
Из-за этого "бубнения" и гула плохо различаю речь и инстументальную музыку.
Эквалайзер всегда стоит на макс ВЧ и минимум НЧ, тонкомпенсация всегда отключена - всё равно это мало помогает.

например у меня был смартфон, так у него звук для моего слуха был идеальным - чистейшие верха и абсолютно никаких НЧ ! не сравнить с динамиками и звуком Sangean в этом плане. такого чистого звука я больше нигде не слышал, всё остальное для меня гундит и бубнит. к сожалению.
Так что надеюсь всё-таки можно вскрыть корпус приёмника и как-то модернизировать его, чтобы вообще избавится от НЧ и низов СЧ, насколько возможно
Kir
Форумчанин
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 май 2017 10:17

Re: Подскажите как дополнительно изменить тембр в Sangean WF

Сообщение Kir » 11 сен 2017 06:29

p.s.
конечно иногда хочется послушать другую музыку, где есть и глубокие НЧ
тогда слушаю в основном канал Radio Caprice - Psybient. но для этого у меня есть мощные колонки и усилитель.
А так в основном работает только сам Sangean, без дополнительных колонок и усиления. Соседи потому что, а слышимость как будто стены фанерные
Kir
Форумчанин
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 май 2017 10:17

Re: Подскажите как дополнительно изменить тембр в Sangean WF

Сообщение Sman » 11 сен 2017 07:31

Не портьте приемник. Купите самую дешевую компьютерную акустику (noname) и подключите к приемнику - будет орать одна середина.
Sman
Форумчанин
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2009 17:43

Re: Подскажите как дополнительно изменить тембр в Sangean WF

Сообщение Kir » 11 сен 2017 08:10

Sman, да есть у меня компьютерные колонки, но звук у них в разы хуже Sangean, проверял.
дребезжание, пластмассовый звук итп по сравнению с WFR-1.
для фоновой музыки сошли бы, но речь с них различаю намного хуже, проверял же не раз, давно мучаюсь.

а приемник я же не собираюсь пилить и выворачивать ))
вечером посмотрел - сзади шурупы, видимо задняя стенка легко снимается.
Глянуть бы что за трубки там стоят. если легко вытаскиваются то можно сравнить как изменится тембр без них.
возможно гул, эхо и бубнение (для особенностей моего слуха) уменьшится.

мне главное - возможнось пользоваться Sangean по назначению, а не смотреть на него
Kir
Форумчанин
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 май 2017 10:17

Re: Подскажите как дополнительно изменить тембр в Sangean WF

Сообщение Simon » 13 сен 2017 09:34

Kir
Самый простой способ снизить НЧ составляющую, поставить "фильтр ВЧ", В примитиве это будут два последовательно соединённых конденсатора по 330-500МкФ. Соеденённых встречно(+ к + или же - К -).
Тем самым мы "делаем" неполярную ёмкость. Вся эта приблуда ставитс в разрыв динамика (басовика,если применена двух полосная схема громкоговорителей). Меняя номинал ёмкостей , Вы получите срез НЧ участка в том месте где Вам более комфортно слушать. Увеличивая ёмкость, ближе к НЧ, уменьшая - дальше от НЧ звука(в сторону средних).
Можно пытаться снижать резонанс Фазоинвертора(трубок), методом их затыкания звукопоглатителем(паралон,Вата,войлок и т.д.).
Но думаю , это не даст такого эффекта, как установка ёмкостей.
Пробуйте, потом отпишите...что получилось.

P.S.
Обычно люди бъются за низы, в большинстве случаев их всегда не хватает .
А у Вас, редкий случай.
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Подскажите как дополнительно изменить тембр в Sangean WF

Сообщение Kir » 13 сен 2017 14:59

Симон,

1. "фильтр ВЧ", "соединение конденсаторов", "в разрыв динамиков" и прочее, для меня - темнейший лес )
к сожалению. я электронный чайник и вообще в электрических цепях. сразу же написал об этом.

2. затыкание трубки ничего не изменит абсолютно.
Потому что ради интереса пробовал просто прикрывать выход (он сзади приёмника) ладонью: тебр от этого не изменялся ни на йоту - вообще ни насколько. нисколичко !
Приемник просто никак не реагировал на прикрытие трубки. Вообще.
Так что уверен - затыкание ватой и прочими амортизаторами нисколько не поможет в снижении гула, стука, бубнения и гундения НЧ по крайней мере в конструкции Sahgean WFR-1

3. насчёт "люди бъются за низы".
так в том-то и дело. я же сразу сказал что как подсел слух - он не просто "подсел":

изменилась сама чувствительность, восприимчивость к ОПРЕДЕЛЁННЫМ (!) ЧАСТОТАМ
а именно к Низким. снизилась как бы селективность к НЧ.
Оказывается это бывает, это я как-то встречал статью об особенностях слуха с возрастом.
насколько понял ИЗМЕНЯЮТСЯ САМИ РЕЦЕПТОРЫ ОПРЕДЕЛЁННЫХ ЧАСТОТ. определённых. конкретных спектров.
и низы воспринимаются как непонятное, невнятное гундение, б у б н е н и е, непонятный ф о н о в ы й г у л.
и это препятствует, мешает различать остальной спектр - ВЧ и СЧ.

видимо какие-то рецепторы в ушах изменяются ФИЗИЧЕСКИ.
и может не только физически (физиологически), а еще и электронно так сказать - на уровне электрической проводимости цепей: от слуховых рецепторов до мозга.
Слышит-то мозг, а не сами уши. Как видят и различают световой спектр на самом не глаза, а мозг.

у меня видимо кроме самого следствия болезни ещё и некое старческое изменение в различении спектров звука, а именно снижение (или ч а с т о т н о е изменение) восприятия именно НИЗОВ.
думаю так.
хотя еще не старик ) но и далеко не юноша уже, к сожалению )
Kir
Форумчанин
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 май 2017 10:17

Re: Подскажите как дополнительно изменить тембр в Sangean WF

Сообщение Kir » 13 сен 2017 15:11

p.s.
поэтому слушаю и радио и телевизор в основном в наушниках (вставные, капельки)
и узнал кстати, что китайские дешовки ужасно гундят. чистоты звука никакого, а речь вообще неразборчива.
из недорогих наушников лучше всего различал звуки и голос это затычки, которые шли к смартфону LG.
Как-то брал относительно дорогие затычки, но они оказалмсь хуже по чистоте звука, чем эти LGевские.
и прослужили те дорогие всего с пол-года, кажется проводок разломался у него. а может перегорело что.
Kir
Форумчанин
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 май 2017 10:17

Re: Подскажите как дополнительно изменить тембр в Sangean WF

Сообщение Kir » 13 сен 2017 18:03

на днях попробую решиться вскрыть WFR-1, глянуть как устроено усиление басов.
попробую убрать всякие "улучшалки" "усилители" низов в виде трубок и инверторов и сравнить.

ещё попробую послушать с открытой задней стенкой. если стукалка-бубухалка перестанет колотить на НЧ, и звук станет чище с открытым корпусом, тогда рискну просверлить несколько отверстий.

а вообще для качественных и глубоких низов, без стучалки маленьких динамиков, купил по объявлению большие напольные колонки, полуактивные, Neco Argon Reference, кажется Германия.
фото не умею выкладывать, вот ссылка со снимками этих колонок:

http://www.hi-fi.ru/forum/forum44/topic74243/

Neco пока не слушал, ещё не подключал. в качестве усилителя скорее всего будет AV-ресивер Sony STR-DN860
(с встроенным Хромкаст Аудио кстати). есть и Airplay кажется. поддержка i-девайсов точно есть. Блютуз и прочее.

думаю там точно будут достойные Низы, а не стукалки: размер саба 254 мм
саб активный. а СЧ и ВЧ пассивные.
взял исключительно из-за какого-то исключительного качества твиттер-динамиков у Neco Reference, по описанию
Kir
Форумчанин
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 май 2017 10:17

Re: Подскажите как дополнительно изменить тембр в Sangean WF

Сообщение Kir » 13 сен 2017 18:56

объясню почему я так ополчился на корпус приёмника, как на возможную причину его "гундения" и "бубнения".
дело в том что у меня есть телевизор Loewe (Швейцария), размер динамиков и мощность схожая с Sangean, но по чистоте звука, по детализации, в т.ч по разборчивости речи - звук Loewe НА ПОРЯДОК ЛУЧШЕ !

хотя корпус у телевизора плоский, никаких думаю "фазоинверторов", труб-улучшалок там нет.
и тем не менее звук настолько чище и датализованней, по сравнению объемным закрытым корпусом WFR-1
НЧ не такой гулкий конечно. басы потише НО ЗАТО НАМНОГО ПРИЯТНЕЕ, СПОКОЙНЕЕ и МЯГКИЕ.

поэтому и подумываю как-то упростить корпус радиоприемника, убрать все "фазоинверторы" какие там увижу.
и корпус попробую сделать полу-открытым.
всегда можно закрыть если что.
___

вопрос к техперсоналу:
почему-то не приходят Уведомления об ответах.
хотя все галочки на них вроде поставил.
приходится постоянно заходит на форум проверять есть или нет ответ
Kir
Форумчанин
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 май 2017 10:17

Re: Подскажите как дополнительно изменить тембр в Sangean WF

Сообщение Kir » 17 сен 2017 06:54

еще возник вопрос, подскажите пожалуйста спецы:

можно ли эти полуактивные колонки Neco Argon Reference сделать активными ?!
я сам в этом профан. имею в виду чтоб использовать их без исилителя - т.е использовать встроенный усилитель НЧ-динамика саба и для пассивных СЧ и ВЧ динамиков
ведь всё в одном корпусе.

вот фото колонок:

1. https://www.google.ru/imgres?imgurl=htt ... mrc&uact=8

2. http://s019.radikal.ru/i604/1303/b7/c709ba9d16fc.jpg

а это видимо схема:

https://elektrotanya.com/PREVIEWS/63463 ... .pdf_1.png
____

мне большая мощность не нужна, и комната маленькая.
внешний усилитель в принципе мне не нужен, тем более в этой колонке уже есть встроенный усилитель, жаль только для НЧ-динамика.
я так понимаю что это возможно сделать, кто разбирается в усилителях
Kir
Форумчанин
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 май 2017 10:17

Re: Подскажите как дополнительно изменить тембр в Sangean WF

Сообщение texnik » 17 сен 2017 09:57

Не чего пилить сверлить не нужно. Почему ламповые усилители класса Hi-End имеют только регулировку громкости?
Отключите цепи регулировки тембров и на динамиках услышите абсолютно линейный сигнал без всяких предискажений
и бубнений вносимых регуляторами тембра. Можно попробывать отключить только цепи НЧ регулировки тембра.
texnik
Форумчанин
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2011 17:12

Re: Подскажите как дополнительно изменить тембр в Sangean WF

Сообщение VOVAN » 01 окт 2017 14:59

Насколько я понял, паяльник Вы в руках не держали, да и с радиотехникой на "вы". Поэтому мой совет: найдите хорошего специалиста, только не "Ваню-электрика". В противном случае загубите приёмник.
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Подскажите как дополнительно изменить тембр в Sangean WF

Сообщение VOVAN » 01 окт 2017 15:10

И ещё один совет, или пожелание. Не нужно вскрывать любую аппаратуру если нет твёрдых знаний и опыта ремонта и регулировки, будь то в электротехнике, радиотехнике и электронике. В противном случае Вы намного осложните для мастера последующий ремонт. Это аксиома. Я занимаюсь ремонтом аудио и видео техники и бытовой электротехники более 40 лет и часто сталкиваюсь с неквалифицированным вмешательством. Так что лучше не экспериментировать. :(
VOVAN
Форумчанин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 мар 2013 22:04
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Подскажите как дополнительно изменить тембр в Sangean WF

Сообщение serg2.72 » 01 окт 2017 17:47

Kir писал(а):Знатоки подскажите пожалуйста - как самостоятельно допилить (механически) Sangean WFR-1Di, чтоб максимально УБРАТЬ НИЗКИЕ частоты - именно НЧ (!)

Может он у вас действительно бубнит? и корпус в такт с динамиком. Дайте, для начала, послушать другому человеку.
Все" поющие" детали корпуса дополнительно закрепить, возможно проложить в местах контакта, соединения поролон или другой материал, уничтожающий различные резонансы корпуса. Динамик - динамики, закрепить через мягкие прокладки.
Что касается каких-то изменений, дополнений в схеме, то тут вопрос . Современные электронные устройства ,особенно дорогие и крутые, не имеют в принципе аналоговых цепей, даже усилитель НЧ - цифровой.
Как поведёт себя родной, обязательный для УНЧ (класса D-F)фильтр перед динамиками, если там' похимичить' ,не известно, но можно попытаться .
Если убрать фазоинвертор, вы это с убранными низами можете и не заметить, а если развести половинки корпуса, будет хорошо заметно снижение низов и громкости.
Хотя и это не факт. Что там замутили с точки зрения акустики, не известно.
Выхода два, либо другая внешняя колонка, либо другие динамики вместо родных - слабенькие, среднечастотные и т.д, сопротивление должно совпадать с родным динамиком.
Колонки берите самые простые, с одним маленьким динамиком, они и будут вам давать звук без низов.
Эффект маленького динамика я многократно замечал ,ремонтируя автомагнитолы. Как всегда наладишь аппарат, а динамика соответствующего нет ,цепляешь от приёмника или телевизора и получаешь звук как в сотовом ,при условии минимальных настроек низких частот.
Ещё эффект снижения низких заметен, если провода на два стереодинамика подключишь в противофазе, то-есть на одном из динамиков меняешь провода местами.
Это хорошо в машине заметно , в большой комнате, возможно, заметного эффекта не будет.
serg2.72
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2012 18:25
Откуда: Новосибирская обл.

Re: Подскажите как дополнительно изменить тембр в Sangean WF

Сообщение yrig » 15 ноя 2017 22:47

Знатный и ДОРОГОЙ аппарат. Написано в тех. данных ; регулировка тембра НЧ/ВЧ+ 6 предустановок эквалайзера. Может выбрать самую плоскую полосу на слух, и в добавок убавить нч регулятором. Обычно хватает с лихвой. А вот включать динамики в противофазе противоестественно. При этом в центре звуковой картины ощущается дискомфорт. Да, в центре низы пропадут на слух, но стоит сместиться в сторону как они возвращаются, еще и сдвинутые по фазе, аж слезу выдавливает от такого звука. Емкость в разрыв динамиков на усилителе D подключал, все работает. Может и стоит попробовать ими срезать низы. Тем более это не затратно по времени и без вмешательства в плату. Не понравилось- спаял (скрутил) проводки на место и все.
Аватара пользователя
yrig
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июл 2015 12:10
Откуда: Балаково


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron