Русские приемники 20-21 века

Обсуждаем любые приёмники.

Русские приемники 20-21 века

Сообщение kvn » 09 апр 2009 21:48

Обсудим наши приемники!
Что вы все на запад озираетесь!
kvn
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2009 10:58
Откуда: Russia

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Beg17 » 09 апр 2009 23:22

Легко! На даче стоит Салют 001, в целом хороший, чувствительность ничего, только перекрытие на кв не сплошное. Ну и некоторые проблемы с ним - при настройке на основной шкале частота сбивается, убегает, вобщем надо смотреть что с ним. Был у меня Ленинград, тот что стерео. Опять же всё бы ничего да "булькал" при настройке на КВ. Сдавал его в ремонт, через месяц всё сначала.... Вот что мне действительно нравилось, так это Океан 222 - очень он аккуратный был, удобный, работал отлично. Самые теплые воспоминания о нём. Хотя диапазоны в нем что-то уж слишком заузили. А больше у меня из отечественных вроде и не было ничего, ну кроме массы всяких средневолновых небольших приемничков.
А вот в последнее время стал я засматриваться на Фестиваль и Беларусь-57. Потянуло, понимаете ли, к лампе. Хочется какой-то основательности и солидности. Что прельщает в этих 2-х, так это наличие УКВ, великолепный звук, судя по отзывам и описанию (да и на картинках "лапухи" внутри смотрятся очень и очень), общая навороченность, особенно Фестиваля с этим чумовым пультом и кучей моторов (люблю механику), дизайн отличный, отделка шпоном. Аппараты первого класса! Думаю, со временем возьму ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Serj Dinar » 10 апр 2009 11:21

Я знаю только русские приемники накопители. Для бомжей или что-то типа этого. И мне кажется, что это Запад озирается на нас... Иногда с опаской. Что же касается РАДИОприемников. Таких нет и никогда не было. Были советские. В СССР было МПСС - министерство промышленности средств связи и МРП - министерство радиопромышленности они и только они ведали всем и вся. Было ещё министерство электронной промышленности или что то типа этого... Все радиозаводы были почтовыми ящиками и работали на... Отгадайте с одного раза. Еще была КПСС. Она руководила и направляла, все хлопали в ладоши на съездах и гонялись за дефицитом. Дефицит было все и вся от туалетной бумаги до радиоприемников... Впрочем о чем это я?! У двоюродного брата отец проработавший всю жизнь в МУРе водителем оперативной бригады поддав хорошенько, любил говаривать улыбаясь: - "ррррайком, ррррайисполком и прррррочая сволочь..." от природы немного картавя и это придавало сходство с речью вождя мирового пролетариата. Вопрос. Что изменилось? Ничего.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Beg17 » 13 апр 2009 18:05

Ну от чего же не было русских? Были и есть. Вот к примеру не так давно приобрел Лиру-РП249. Ижевский радиозавод. Наш ответ Tivoli :D На борту FM, УКВ, СВ. Звук, правда, совсем не Tivoli, но орет пронзительно громко, да и чувствительность ничего. Отличной подарок пенсионеру! :)
Вложения
i.jpg
i.jpg (5.84 Кб) Просмотров: 38850
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Beg17 » 13 апр 2009 20:03

А вот это уже кое-что!!! Специально для ворчуна сверху ;) С одной стороны ничего особенного, но с другой всёж таки наш! Злые языки твердят на соседнем ресурсе, мол нутро у него китайское... ну, хоть так. Всё же надеюсь, что это не так.
Вложения
007_1.jpg
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Beg17 » 15 апр 2009 23:31

.... с Вегой... кхе, неувязочка вышла, не наша она http://bbs.leowood.net/forum_read.asp?i ... &ClassID=1
китайские товарищи помогали
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение zmegan » 27 дек 2009 14:30

Beg17 писал(а):.... с Вегой... кхе, неувязочка вышла, не наша она http://bbs.leowood.net/forum_read.asp?i ... &ClassID=1
китайские товарищи помогали


Ну это не страшно. Не брезгуют же американцы под своим именем продавать китайский гарнир от Degen. Главное что хоть как то начали шевелиться.

А вообще конечно жаль. Делали и у нас классные вещи, до сих пор работают.
zmegan
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 20:33

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение leonard » 27 дек 2009 16:08

Середина ХХ века... Первые и весьма успешные попытки создать транзисторные приёмники в СССР. Они появились так же внезапно, как и первый Спутник Земли. Поражала больше всего - способность работать без сети
- где угодно и без антенны... Атмосфера 2м - приёмник один из самых - самых первых! Стоил он вначале почти 50руб!, а потом, после очередного снижения цен, счастливчики "хватали" их по 18 руб! ДВ и СВ, ноприёмник действительно был очень удачный -
с прекрасным звуком, который уже не имели его последователи типа - Альпиниста и Гиалы. Чувствительность и избирательность весьма высоки для этого класса. По вечерам принимал море станций. Мой экземпляр до сих пор "в строю"
Вложения
DSC00318.jpg
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Рома » 18 янв 2012 21:06

Есть такой экземплярчик, Космос-М 68 года. СВ диапозон, питание - 2 аккумулятора типа Д-0.1, рабочий!
Вложения
P1060492.JPG
Рома
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:17

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение UA6HON » 19 янв 2012 21:00

Serj Dinar писал(а): Дефицит было все и вся от туалетной бумаги до радиоприемников...


Туалетная бумага не была дефицитом. Ее не производили в стране вообще.
Ну, не не был запланирован выпуск. Зато ИПЛ (издательсво политической
литературы) работало во всю. Я предпочитал пользоваться "Молодым
комунистом), "Агитатором Ставрополья" - на крайний случай..
UA6HON
Форумчанин
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2009 12:57

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Boev » 03 фев 2012 08:34

Эта ветка прекрасно дополняет тему "Рейтинг радиоприёмников всех времен и народов"
Упомянутые приёмники, как и всю продукцию советских времен тяжело назвать русскими.
Например, "Спидола", "Гиала" и т.д.
А водка - это исконно русское, Д.Менделеев постарался. Но ещё М.Ломоносов отрабатывал этот вопрос.
Boev
Форумчанин
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 16:35
Откуда: Киев

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение NIK 2021 » 03 фев 2012 09:47

Я не стал бы так говорить. Ведь и Атмосфера переродившаяся затем в Турист и Космос и Нева и Сокол-Топаз делались на территории РСФР,
если кто-то еще помнит что в составе СССР была такая республика. Что касается Гиалы то это Турист (по схеме) но значительно хуже по качеству.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение исследователь » 03 фев 2012 14:17

UA6HON
Я предпочитал пользоваться "Молодым
комунистом), "Агитатором Ставрополья" - на крайний случай..

Неплохо для этих целей журнал "Коммунист" подходил... Батю заставляли выписывать на работе.
исследователь
Форумчанин
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:58
Откуда: Киев

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение исследователь » 03 фев 2012 14:24

Пользовался в свое время VEF-201, Океан-222, Невский-2. Лучше всех был Вэф, пока контакты на барабане не стерлись. Катушками там можно было на 25 м диапазоне настроиться на 19 метров и слушать вражий голос без глушилок. Океан че-то сразу начал барахлить - кнопочное переключение диапазонов плохо срабатывало. Что интересно, то из всех этих приемников мною был куплен только советский мини-приемник Невский. Вэф бате подарили, когда он на дембель шел, а Океан - мне по той-же причине. :D
исследователь
Форумчанин
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:58
Откуда: Киев

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение плейн-юзер » 03 фев 2012 15:42

Когда-то лет пять? назад, где-то в сети читал отзывы о том, кто лучше - "ВЭФы" или "Океаны", некоторые сохранил. Один из постов привлек особое внимание - пишет человек не случайный. И не эмоциональный в том, что касается сути дела (несмотря на все свое неравнодушие). Дословно он пишет:
«Сейчас у меня нет почти ничего, а раньше я немного коллекционировал РП (пока не взбеленилась жена).
Бывал в 70-х на научных конференциях в Ленинградском НИИ радиовещательного приема и акустики им. А.С.Попова (ВНИИРПА), где имел возможность изучить множество зарубежных моделей того времени. Больше всего мне нравился дизайн европейских стран (Франц., ФРГ, Итал.), а также США. Английское выглядело несколько старомодно, из соцстран – аляповато. Япония отличалась агрессивным и чисто вычурным дизайном и обилием металлизированных элементов.
Качество звучания и хар-ки иностранных образцов в целом было выше, а иногда просто несопоставимо выше.
Из отечественных первое место всегда занимали минские «Океаны», что и не удивительно. Для наглядного сравнения применялся так называемый «субъективно-статистический» метод. Сигналами двух ГСС ограничивался участок вещательного диапазона, после чего работа каждого приемника оценивалась профессиональными слушателями. Среди них были эксперты-звукотехники, радисты, разработчики, акустики. Каждый заполнял опросные листы (карточки): сколько принято радиостанций, с каким качеством, сколько и каких принято помех. Работа трудоемкая, длительная, требующая опыта, внимания и объективности. Получался огромный массив информации, который обрабатывался, при этом субъективные оценки усреднялись, в итоге получалась достоверная информация «ху из ху». Делались также интересные доклады по схемотехнике функциональных узлов приемных трактов…
Блин!!! И все равно отечественная радиопромышленность загнала себя в угол!» (.....)

*Да, такие вот дела. Сохранил этот пост владелец ВЭФа, никогда не пользовавший «Океаны». Но что делать, приходится портить себе настроение... Лучшее – враг хорошего.
А хороший приемник - «ВЭФ»!
плейн-юзер
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 янв 2012 19:40

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 03 ноя 2012 19:21

Решил тиснуть статейку по приёмникам серии "Океан" НПО Горизонт г. Минск...
Сначала ,хотел назвать страничку "Этапы Большого пути...!!!"
Но пролистав картинки Изделий предприятия(в примерной последовательности по годам выпуска)...
Пришёл к печальному выводу для себя...мне показалось на мгновение, что это , как бы шаги назад(деградация)...по крайней мере в эстетическом понимании...
Судите сами...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
...имел ввиду последние разработки...аппараты на уровне Китайских "мыльниц"...А ведь когда-то был Прибор(Радиоприёмник)...и довольно неплохой...
А вот и сам прорадитель первых "Океанов"..."ВЭФ-транзистор17"...
Изображение
Наверное трудно найти Советский приёмник начала 70-х...и конца 90-х годов выпуска...которых я по той или иной причине не держал в руках...
Но вот к "Океанам"...у меня душевно-тёплое отношение...до сих пор...!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение 485 » 06 ноя 2012 01:30

Вообще, хронология моделей Океан действительно заставляет задуматься. Изначально прогресс налицо. Хотя в принципе и первый Океан считаю весьма симпатичным для своего времени, при переходе к 203-ей модели и обретя деревянные боковинки приемник стал посолиднее. А вот 205-й почему-то грубее всех из ранних, что ручки управления, что решетка динамика. "Косая" ручка хотя и оригинальна, но, на мой взгляд, не самое удачное дизайнерское решение. Наверное, осознав это, в 209-м вернулись к предшествующему стандартному варианту ручки. 209-й - это классика. Хотя мне симпатичнее кажется с темной решеткой, но и со светлой имел свою прелесть. 214-й - попытка слегка обновить классику. А вот что потом - это действительно регресс. Ужасный пластик, неказистый дизайн. Вообще, любопытно, что как в советские годы, так и уже в период упадка VEF имел больше моделей и даже поздние в общем-то смотрелись неплохо - я имею ввиду ВЭФ-222, ВЭФ-214. Хотя ВЭФ Спидола 232 тоже грубовато вышел. Но это все чисто субъективно, т.к. дизайн - дело вкуса.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение исследователь » 06 ноя 2012 18:33

А как-же Океан 222 ?
Изображение
Мне такой подарили на дембель... ;)
исследователь
Форумчанин
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:58
Откуда: Киев

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 06 ноя 2012 20:07

Для полноты картины...решил добавить...
Были версии приёмников у Горизонта...и под брендом "Selena-215,216,217"...
Изображение

Причём в одной из моделей..."забыли" вставить стрелочный индикатор...
Изображение

Во всех этих моделях,а так-же в "Океане-214" ...в качестве УНЧ...стояла К174УН7...ни о каком(да-же относительном) качестве звука,говорить уже не приходилось...
Как по мне лично...из всех моделей...нравился ,классика "Океан-209" (с чёрной сеткой)...до сих пор в гараже меня радует,своим звуком...хотя уже видавший виды(почти мой ровесник)...
Изображение
И модель ,приборного стиля..."Океан-212"...
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение HR64 » 07 ноя 2012 09:02

Да, печальная и познавательная ветка, полный крах империи, в т.ч. радиоприемникостроения, полная победа китайского коммунизма. Вот нашел на барахолке г.Иваново http://ivbb.ru/viewtopic.php?t=766801&p=3674447 "Радиоприемник ВЕГА РП-007, нульцевый совершенно. Цена 5000р."
HR64
Форумчанин
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012 07:21
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение nuriman » 08 ноя 2012 12:47

Не всё так плохо в нашем отечестве.... http://www.neywa.ru/cgi-bin/catalog/vie ... d=40&made= Изображение
Аватара пользователя
nuriman
Форумчанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 мар 2011 02:37

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение VASILI » 08 ноя 2012 22:40

Туалетная бумага не была дефицитом. Ее не производили в стране вообще.

А зачем? За пару-тройку рублей выписывалась любая газета...для этого дела вполне...
А радиоприемники были, пусть и советские, но наши, родные...
VASILI
Форумчанин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010 08:27

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Vlad Timan » 09 ноя 2012 15:29

Вот коллекция моих Океанов: http://photo.qip.ru/users/vladtiman/96463638/all/
Кстати, пара фоток выше - с моего балкона - я не против :)
Vlad Timan
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2012 15:18
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение 485 » 13 ноя 2012 19:27

Vlad Timan: Хорошая коллекция! Уже как-то на Радиосканнере о ней была информация. А линейку ВЭФ не собрали? Хотя это уже не Минский радиозавод.
И хотел спросить - если храните на балконе, не портятся ли приемники от влажности - перепадов температур?
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Vlad Timan » 14 ноя 2012 13:20

485 писал(а):Vlad Timan: Хорошая коллекция! Уже как-то на Радиосканнере о ней была информация. А линейку ВЭФ не собрали? Хотя это уже не Минский радиозавод.
И хотел спросить - если храните на балконе, не портятся ли приемники от влажности - перепадов температур?


По ВЭФам - вот все, что есть http://photo.qip.ru/users/vladtiman/96040417/all/

А на балконе не портятся - там хорошо утепленный ящик, который для картошки предназначался :)
Vlad Timan
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2012 15:18
Откуда: Минск, Беларусь

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13