Далекий Байкал

Разговоры обо всём!

Далекий Байкал

Сообщение Drobot Krymskiy » 20 июл 2010 17:12

Добрый день!
Хочу поделиться впечатлениями о поездке на Чудное создание Природы озеро Байкал. Хотя был в 2008 году, до сих пор в голове воспоминания, как будто вчера вынырнул из этих вод.
Кто еще не был, советую набраться сил и средств, и посетить этот дикий уголок природы.
...Солнце медленно садилось за спиной, словно подталкивая нас все ближе и ближе к цели. Усталости не чувствовалось хотелось ехать без остановки. Но "дорога" брала своё. Если то по чему мы двигались, можно назвать дорогой!!! Речь идет об участке нашей необъятной, Красноярск-Канск, Тайшет, Зима.....Иркутск. Но цель была поставлена, и ни какие неприятности не могли испортить настроение, тем более отказаться от задуманного.
Хочу поблагодарить тех Людей, которые помогали нам на протяжении всего путешествия. Отъехав от Красноярска 120 км., пробиваем поддон двигателя! И кто бы мог подумать, но проблем с ремонтом не возникло. Люди прекрасные не испорченные алчностью и пороками!
Пока шел ремонт, удалось пообщаться с рыцарями дорог, летящими с востока на японках. Как нас не отговаривали, как не пугали трудностями "дорог", мы решили сами все проверить и прочувствовать на себе.
Итак, второй день путешествия Кемерово-Байкал. Летим по гравийке, иногда дорога похоже на застывшее море! Вокруг леса реки, красота! По несколько десятков километров ни одной живой души, ни деревушки, ничего!!! Крутые подъемы, спуски. Подъезжаем, на встречу фура огромная крадется через мостик деревянный, бревна аж подпрыгивают!!! И это единственный способ переправиться через реку в наше то время! Дальше декорации меняются, словно невидимая граница проходит между Красноярским краем и Иркутской областью. Листва посветлела и земля стала с песчаным отливом, даже ярче как то стало. И как то не привычно и загадочно...Но чем больше нового мы встречали, тем сильнее было чувство приближения чегото светлого.
И вот спустя тридцать часов, нас встречает Иркутск! Не плохой город. Особенно после пустоты и тишины, словно муравейник. Но задерживаться не стали, пролетели за полчаса. Когда проезжали вдоль набережной обратили внимание на Ангару. Могучая показалась река, с темно-синим отливом глубокая и прозрачная. И хочу заметить, что силы прибавлялись от таежного воздуха. А сила Байкала, притягивала все ближе и ближе.
Осталось 100 км. На навигаторе появились очертания Озера. Настроение приподнятое, дорога отличная, летим по серпантину, как в Крыму.
И вот он, Байкал! Остановились на возвышенности, и в тишине всматриваемся в очертания берегов, и ловим божественные флюиды волшебного создания! Вокруг горы окутанные облаками, серебрянные ленты рек питающие Байкал. Стоим. Не решаемся прикоснуться к Великому... Ну все, от цели на вытянутую руку...вперед! Жизнь кипит!
Подъезжаем на не большой рыночек, рыба, знаменитый Омуль, клубники полным-полно. Люди, опять же простые, приветливые!
Получили массу информации, напутствий. И отправились покорять восточное побережье! Хотя западное круче! Но это для следующего раза, Дай Бог получится!
Вообще стремились встретить экспедицию Чилингарова на Батискафах, и это нам удалось, но позже. А пока время к вечеру, требовалось найти место для ночлега и осмысления всего увиденного и прожитого за полтора суток дороги.
п. Новоснежное на границе с Бурятией (Чадан). Заехали, тихий сибирский поселок, однотипные серенькие домики с громадными ТВ антеннами. Сервиса маловато, какието лагеря бывшие пионерские не устроенные. Но ничего, я думаю, что в будущем все сделается по тому, что и люди понимают в такой красоте, требуется делать красоту.
И нам посчастливилось! Бог свел со знаменитым человеком в области спорта, который любезно предоставил свои владения. Отменное питание (2 раза в день), идеальные условия. После недолгого знакомства, идем на берег озера и как дети начинаем резвиться. Погода отличная, солнце! И чудо происходит необъяснимое!!! После сложного и долгого пути, силы вернулись и переполняли нас. Так до вечера спать и не легли! А планировали на завтра свой маршрут, слушали истории и легенды о Байкале у камина облокотившись на шкуру медведя смиренно раскинутого, на стене сруба...(продолжение следует).
Drobot Krymskiy
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2010 15:50

Re: Далекий Байкал

Сообщение Serj Dinar » 21 июл 2010 11:15

Уважаемый Drobot Krymskiy! :-)
Супер! Как будто наяву побывал там... Буду ждать с нетерпением продолжения Вашего повествования :!: Интересуют очень нюансы и подмеченные мелочи поподробнее, так сказать полутона... Ведь именно из них и состоит жизнь. И конечно же фотографии неплохо разместить. :P
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Далекий Байкал

Сообщение karavan » 30 июл 2010 14:27

как раз-таки не нужна эта "красота" как обустроенность " цивилизацией" диких мест! вся прелесть в отсутствии инфраструктуры и проч. лабуды т. к. в противном случае байкал превратится в филиал пхукета и хургады...
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: Далекий Байкал

Сообщение karavan » 30 июл 2010 14:34

как раз вон под москвой наводят " красоту" - вырубают лес под очередной автобан, а чем там дышать аборигенам - вопрос риторический...
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Далекий Байкал-продолжение

Сообщение Drobot Krymskiy » 20 авг 2010 05:19

Добрый день Господа!
Да, я с Вами полностью согласен. Но ,что бы не превратить в помойку оставшиеся крохи природы, требуется в головах навести порядок. Наши дети в 3 года бумажку от конфеты бросают автоматически "за диван".
И так о поездке. Хотя сегодня я повторил это путешествие. Находясь на расстоянии 800 км, я не смог удержаться! И пишу Вам именно с берега Байкала. Народу прибавилось! иностранцев много, вон французы промчались на своих автодомах. Идет нашествие, а после будет вторжение. Пробивают поляну...И экспедиции на батискафах уже третий год...? Что ищут...?
И в восьмом году цель нашей поездки на Байкал было участие в сопровождении Челингарова и его батискафов.
Итак, прибыли в п. Новоснежное (восточный берег Байкала, на границе с Бурятией п. Чадан)). По дороге не большие серпантинчики, как в Крыму! Усталость давала о себе знать. Пора бы и под крышу, искали часа два. И вот судьба привела в Новоснежное. Познакомились с хорошим человеком, тренером олимпийских чемпионов по бобслею, с Колодаевым Павлом Васильевичем. Принял нас и поселил на втором этаже своей базы для тренировок спортсменов. На территории тенисный корт, качалка, баня. Котедж двух этажный, правое крыло хозяйственная часть. На первом этаже огромный зал-трапезная с барной стойкой, дубовые столы под лаком. Очень красиво! На стенах сруба сибирские достопримечательности: картины с пейзажами, рога, головы хищных животных, тут же баннеры с олимпийцами, награды и кубки. Атмосфера завораживающая.
Но с начала мы прямиком отправились к Озеру (150 метров). Погода была ясная +27. Шли вдоль одной из 333 рек впадающих в озеро Байкал. Березы, лиственницы, ели нам были попутчиками. Под ногами ковер из россыпей земляники и разнотравья. Никаких комаров и гадов не было. Все было приятно и комфортно. Хотя мы готовы и к более сложным условиям (например, как в Томской области, в Тыве, Хакасии или в Горном Алтае). Но здесь все по райски! Может показалось, но никаких негативных эмоций не осталось. И вот оно Озеро, как море-огромное!!! Где то в мареве на горизонте, еле-еле виднелся противоположный берег , горы (40-50 км). И это не самая широкая часть. А наш берег более пологий, песчаный вперемешку с голышами размером от горошины до хорошей тыквы. Я даже набрал камней для бани, и аквариума. Лежали себе миллионы лет спокойно на берегу... и тут я. Ну да ладно самое главное мы тут, надо оставить себе сувенир. Легкий бриз дул с "моря" и волны нежно облизывали берег. Мы зашли в воду! Вода градусов +19+21, отличная немного прохладная. Ныряю, открываю глаза, о чудо вижу на десятки метров вперед! Дно плавно под углом уходит вниз, плотно засеяно круглыми камнями один к одному, и лишь изредка на этом поле вздымаются огромные валуны, СТРАШНОВАТО!!! Но когда плывешь по поверхности и задеваешь валун, УЖЕ ЗНАЕШЬ, что это. А так ничего особенного не заметили, хотя присутствует в душе волнение, когда находишься в воде. И от берега 150-200 метров, вода плотнее, темнее и глубина метров 20, жутковато. Пробовал нырять-дно видно уже с 3 метров погружения, вода как линза, а дно словно освещается!!! В общем что то мистическое, может из-за кислорода, его в два раза больше в байкальской воде, чем в простой. Может из-за кристаллов минералов и соединений, там вся таблица Менделеева, в хорошем смысле. Не знаю, но одного раза, одной поездки не достаточно это понять...
Вышли из воды, легкий ветерок обдувал свежо. Набежали тучки. И как пошел ливень!!!, что даже за 5 метров ничего видно небыло. Погода может меняться там максимально быстро! А рыбаки рассказывали, что бывает и уносит так, что по несколько дней мотает в озере и к берегу ну ни как, мистика, правда?
Рыба там, это отдельная тема. Рыбы полно и омуль знаменитый и сиг, хариус. Удалось по вкушать!
Вернулись, усталости ни в одном глазу! Это уже не мистика, это правда! После ужин и байки у камина, здорово!
И подготовка к утренней поездке на север вдоль восточного берега за батискафами и к шаманам........
Drobot Krymskiy
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2010 15:50

Re: Далекий Байкал

Сообщение Serj Dinar » 23 авг 2010 20:03

И экспедиции на батискафах уже третий год...? Что ищут...?

Не иначе, как библиотеку Ивана Грозного... :lol: Володя! Ну ты же в здравом уме и твердой памяти! Сними розовые очки, а я тебе помогу, ты уж извини меня... :roll:
Как там у классика, дай Бог памяти? :P
Мой сосед объездил весь Союз —
Что-то ищет, а чего — не видно.
Я в дела чужие не суюсь,
Но мне очень больно и обидно.

У него на окнах плюш и шёлк,
Баба его шастает в халате.
Я б в Москве с киркой уран нашёл
При такой повышенной зарплате!

И сдаётся мне, что люди врут —
Он нарочно ничего не ищет.
А для чего? Ведь денежки идут —
Ох, какие крупные деньжищи!


А вчера на кухне ихний сын
Головой упал у нашей двери —
И разбил нарочно мой графин,
Я — мамаше счёт в тройном размере.

Ему, значит, — рупь, а мне — пятак?!
Пусть теперь мне платит неустойку!
Я ведь не из зависти — я так,
Ради справедливости — и только.

...Ну ничего, я им создам уют —
Живо он квартиру обменяет.
У них денег — куры не клюют,
А у нас — на водку не хватает!

Это, Володя, написано в 1965 году твоим тезкой по фамилии Высоцкий. Что изменилось? Ничего :!:
Но ты обязательно пиши, я обязательно читаю, остальное не важно :!: :!: :!:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Далекий Байкал

Сообщение karavan » 27 авг 2010 15:04

дробот а фотки будут? кстати уже раздаются голоса, что байкал и великие сибирские реки - наши " нефть и газ" 22-го века; в смысле можно хорошо продать за скв ( ну и лес разумеется). а что там с "большим восточным братом"? потихоньку осваивается?
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron