Китайский Радиопром. Degen

Обсуждаем любые приёмники.

Китайский Радиопром. Degen

Сообщение leonard » 04 июн 2009 11:14

Рискну начать тему,без которой, очевидно, уже нельзя освещать тему о современных радиоприёмниках. Имея в своём распоряжении многих представителей китайского Радиопрома хочу остановится н а марке Degen.
В наличии следующие представители этого "племени": DE1102, DE1103, DE1104, DE1121 и DE290... Остановлюсь пока на 1102м - эта модель удачна тем, что приближаетсся к некому усреднённому идеалу миниатюрного цифровика, который не создаёт у владельца чувства несовершенства или ущербности т.к. сделан прочно, надёжно и качественно. У меня он работает без "глюков" третий год и производит впечатление "вечного". Никаких следов эксплуатации! Большое преимущество модели и её изюминка - это дисплей и кнопки с "умной " автоматической подсветкой это,конечно" "супер удобно". Отличная чувствительность на всех диапазонах, особенно радует при таких размерах СВ(!). Вечером станции заполняют СВ почти полностью.Оценить чувствительность можно на уровне 400 - 300 мкв/m. КВ- тоже очень неплох. Во Львове на FM приёмник уверенно принимает несколько польских радиостанций. В Крыму при хорошем прохождении слышны десятки турецких радиостанций и даже более отдалённые Италия, Греция и др. Избирательность при переключении полос - 20-80(!)дб. на АМ. Режим SSB значительно расширяет возможности радиоприёмника, работает устойчиво и позволяет уверенно приниматьдесятки радиолюбителей в любое время суток. В целом разделяю восторженные отзывы с зарубежных радиосайтов, но -"Кто без греха"? У приёмника в условия большого города много побочных каналов приёма на FM и слабоватая акустика, но это, учитывая наличие басового тонкомпенсатора и прекрасных наушников в комлекте, можно простить. FM stereo - super!На внешнюю антенну приёмник ведёт себя очень достойно и создаёт впечатление приёма "без границ и расстояний"...
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение Beg17 » 04 июн 2009 12:16

Полезная тема. Чтобы было понятно о чем речь добавлю фото с юниверсал-радио Degen DE1102. Следует отметить компактность приемника, габариты 143х88х28,5мм leonard, ждем продолжения!

u822lrg.jpg
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение Serj Dinar » 04 июн 2009 13:57

Очень и весьма любознательно узнать мнение корреспондента! Пишите, пожалуйста!
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение leonard » 05 июн 2009 06:57

Degen выпустил приёмник нижнего ценового ряда в котором прибывают Mason, Khibo и прочие прочие...Это - De 2[]290. Народ, очевидно, из любви к чистоте называет подобные устройства -"мыльницами". Эта "мыльница" после простой замены ПЧ фильтра "утирает нос" многим именитым брендам из моей коллекции, но и в заводской версии приёмник всем хорош, кроме, конечно, избирательности (20 дб) (с фильтром от советского приёмника - на уровне 50 дб).
В двух КВ диапазонах поместился диапазон частот от 3,18 до 22,52 мгц(без пропусков), замедление верньера большое, поэтому настройка без особых проблем.В приёмнике есть полезная опция (для туриста и не только)- светодиодный фонарь (100 часов). Преимущества приёмника: чрезвычайно экономичен ( будучи оставлен во включенном состоянии не "посадил" батареи в теченнии пяти дней), кнопочная подсветка дисплея с часами и будильником, он лёгок, неприхотлив и отличается прекрасной чувствительностью. Звук несколько "суховат", но чёткий и чистый. За невосприимчивость к помехам ему можно поствить 5 баллов!И последнее - ФМ 61,5 - 109,6 мгц.
P.S. Все частотные показатели взяты непосредственно с дисплея.Батареи 3xD.(4.5v) Несовладал с интерфейсом, поэтому, пока без фото. Как вставить из компа?
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение Beg17 » 05 июн 2009 11:53

Под окном, в котором Вы набираете сообщение, две вкладки "Настройки" и "Добавить вложения". Нажимаете вторую, ну а там уже всё понятно.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение leonard » 05 июн 2009 16:20

Вот его фейс! DE290
Вложения
d390.jpg
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение leonard » 06 июн 2009 20:13

DEGEN DE1104. Единственный "гибридный" (PLL FM с памятью и "аналог" на остальных диапазонах, причём на SW c двойным преобразованием) приёмник этой модельной линии. Его изюминка - исключительно высококачественный звук для такого объёма. Лично я не встречал приёмников таких размеров с такими "басами", без искажений... Ещё одно простое и гениальное решение -отключаемая тумблером(!) подсветка... Приёмник очень хорош на FM (5 мкв) . К сожалению на КВ "лезут" какие-то гармоники, которых при двойном преобразовании быть не должно!
Вложения
163.jpg
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение leonard » 11 июн 2009 08:43

Я всё- таки рискнул получить полное представление о загадочном DE1123! Итак, он у меня! Времени досконально его изучить, пока не было.Но, говорят, первые впечатления могут быть самые правильные. Если коротко, то он лучше, чем я ожидал, но хуже чем мог бы быть. Очевидно говоря об этом "маленьком чуде" следует давать ему скидку на миниатюрные размеры и младенческий возраст. Разработок с "грифом DSP" я как-то не встречал. Приёмник воспринимается как нечто абсолютно необычное и это ощущение не проходит после нескольких часов общения с ним...
Начиная от необычных тактильных ощущений, его "камариного" веса (81 г.) и необычного приёма (на АМ особенно). Скажу, что диалог с ним непрост, особенно, пока не поймёшь логику взаимоотношений, но потом ты начинаешь его понимать, но не без инструкции, конечно, которую, в принципе, можно понять без глубокого знания английского языка.
Первая мысль - он ещё и ловит? Да и очень прилично. Разницы с 1102 практически нет, особенно на SW. FM - просто великолепен!Станции слышны чисто и громко, ноооо... ожидать от него низкочастотных составляющих не приходится, ведь законы акустики никто не отменял. MW-- лучше чем бывает в таких размерах и больше чем заявлено в инструкции -(2,5 мвт/ м)- где-то на уровне единички.Кстати, закрою вопрос FM всё- таки с 64 мгц и раскрывается элементарно и это хорошая новость!Всроенный пишущий плеер звучит хорошо и очень чувствителен с микрофона и это тоже радует! 1 ГБ это болше, чем в 1121! Наличие памяти тоже большой плюс 225 ячеек вполне достаточно.
Буржуинство невнятно бурчало по поводу особенностей приёма этой моделью... побурчу и я! К этому нужно привыкнуть, если можно, но это сложновато, по-моему... Иногда, после включения, прыгает (уходит) частота при этом показатили дисплея не меняются, но потом, вроде, проходит (на SW). Фидинги при обработке АРУ выглядят небычно, иногда гипертрофированно. На некоторых частотах приём лучше на 0,5мгц выше несущей.На некоторых частотах чувствительность выше контрольного аппарата, на других - меньше; систмы пока не заметил. Вот, пока и всё, Изучаем-с!...
Вложения
i.jpg
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение leonard » 12 июн 2009 06:09

DE1121 - сравнительно редкая и, пожалуй, самая продвинутая модель Дегена. Её отличительные черты - это наличие пишущего МП-3 плеера с монитором, используемым для информации по целому ряду функций этого радиоппарата. На нем мы видим линейные шкалы на радищвещательные диапазоны шизину полосы пропускания, названия запрограммированных станций и тд., что, конечно, удобно. Радует чувствительность на всех диапазонах, особенно FM и SW выше 15 мгц она выше, чем у известного 1103. Ступенчатый эквалайзер и неплохая динамическая головка дополняет картину. Радует акустика, особенно в режиме воспроизедения записи. Слабое место - капризный валкодер, не любящий быстрых прокруток и небольшая выходная (номинальная) мощность.
Вложения
ir.jpg
ir.jpg (2.34 Кб) Просмотров: 39881
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение Beg17 » 13 июн 2009 21:56

leonard, а шаг настройки на КВ у 1123 какой всё-таки?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение leonard » 19 июн 2009 11:08

Шаг 0,5 т.е. как бы, на каждую станцию укладываемся, но наблюдается "волокуша" на верхнюю частоту, а от нижней уходим успешно , в случае обычного приёмника это говорило бы о разной крутизне фильтра на частотных границах. Дальнейшее знакомство с этой моделью говорит, что приёмник в его современном состоянии "сыроват".
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение Beg17 » 19 июн 2009 17:59

как я понял, пожалуй, не стоит его брать
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение Олег » 19 июн 2009 21:09

http://www.cmon.ru/index.php?productID=805 - вот еще одно чудо, на внешний вид неплох, но кажется мне что это игрушка, сам не слышал.
АУДИОФИЛ – лицо, утверждающее, что слышит шорох от ножек электронов, которыми те бегают по проводам и явственно замечает задержку в распространении тока в проводах, различающихся по длине в 1 см. (c)...
Аватара пользователя
Олег
Форумчанин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 май 2009 18:11

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение Beg17 » 19 июн 2009 22:56

Честно говоря подобные образцы расстраивают. У меня таким забит соседний радиомагазин. Подозреваю, что имеет всё же смысл обращать внимание на продукцию китайских товарищей только в верхнем ценовом диапазоне.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение leonard » 29 июн 2009 15:48

К сожалению сейчас редко могу быть на сайте... Брать или не брать? - вот в чём вопрос... Смотря с какой целью и за какие деньги. Судить о модели можно только познакомившись с несколькими экземплярами. Ждать чудес от него не стоит, но вещь любопытная.
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение leonard » 08 июл 2009 12:04

DEGEN 1103. Из песни слова... Трудно не вставить свои пять копеек по поводу этой популярной модели. Обсуждение её идет долго и подробно... У меня уже второй экземпляр этого приёмника. Оба работали совершенно безпроблемно и и надёжно. SSB, пожалуй, лучший вариант из всех Дегенов. Приём чистый, громкий и уверенный. Валкодеры работают без сбоев. Всё же скажу банальность: лучшего приёмника за эту цену нет! Ещё немного и приёмник стал бы ОПТИМАЛЬНЫМ!Никаких новаций в нем я не делал и считаю, что это достаточно концептуально продуманная вещь.
Вложения
red.jpg
red.jpg (3.12 Кб) Просмотров: 39563
leonard
Форумчанин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 июн 2009 07:42

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение AlexJ » 08 июл 2009 21:08

leonard
Встретил на одном из сайтов
http://www.radiointel.com/review-etone5.htm
обалденные, по крайней мере для меня, фотографии:

e5back.jpg

e5left.jpg
e5left.jpg (37.08 Кб) Просмотров: 39609

e5right.jpg
e5right.jpg (30.78 Кб) Просмотров: 39715


ну прямо близнеци и братья! Как из одной бочки наливали, если на фасады не смотреть, а может и впрямь так?
Вам не приходилось сравнивать их в работе?
AlexJ
Форумчанин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 апр 2009 10:45
Откуда: Нижний Новгород

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение AlexJ » 08 июл 2009 21:16

Вот только лицами не схожи:
e5pare.jpg


но если учесть, что основные претензии к 1103 в части эргономики, это неудобство регулировки звука, и большой но бестолковый дисплей,
то у Е5 это уже лучше, и кнопки приятнее. Вопрос по схемотехнике, не одна и таже там начинка?
AlexJ
Форумчанин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 апр 2009 10:45
Откуда: Нижний Новгород

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение korsar » 12 июл 2009 17:41

degen-1103 можно раскачать вверх по частоте до 40 МГц.правда там кроме радиотелефонов ничего не слышно.
Аватара пользователя
korsar
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июл 2009 17:32
Откуда: берёзовский , свердловская область .

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение Vlad » 24 сен 2009 11:34

Читал информацию одного радиомастера по ремонту: платы радиоканала в Degen 1103 и Eton E5 (G5) абсолютно идентичны (одинаковы), что выяснилось при вскрытии. Различие только в платах управления (соотвественно кнопках).
Думаю, Итон ухватился за уже разработанный Дегеном 1103, но эргономика не понравилась - ни для Европы, ни для Америки. Ну, и переделали!
Также есть информация, что Деген разработал 1106, однако приемник на корню (т.е. с условием непродажи под именем Деген) был куплен Итоном, который и ставит на него свой лэбл - E5.
Думаю, что так оно и есть.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение Beg17 » 26 окт 2009 00:05

Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение zmegan » 19 ноя 2009 01:25

То что американцы забрали 1106 и сделали Eton E5 для нас ничего хорошего не несет.

Во-первых завозить к нам не будут.
Второе- цена раза в 4 выше
zmegan
Форумчанин
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 20:33

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение Denznak » 27 ноя 2009 11:10

Да. Я в шоке. У меня 1103. Посмотрел на 5-й и думаю, где-то я это уже видел. Кстати и 3-й сзади очень похож. Так кто у кого позаимствовал?
Действительно , управление у 1103 модели не простое. Я год эксплуатирую и никак не привык. У 5-й оно эргономичнее. Сделано по типу всех Грюндиков. У меня еще есть старенький Грюндик (то ли 80 то ли 400) там также как у 5-й модели.
Ручки громкости явно не хватает
Denznak
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2009 11:04

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение Beg17 » 27 ноя 2009 23:31

Посмотрел на 5-й и думаю, где-то я это уже видел. Кстати и 3-й сзади очень похож
:twisted: Это такая американская месть китайцам, двойная месть, т.к. китайцы вынуждены еще и производством заниматься :D
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Китайский Радиопром. Degen

Сообщение Wladimir » 02 дек 2009 11:23

А кто-нибудь перенастраивал 1103-й на прием частот ниже 100 кГц и выше 30 мГц?
Есть ли смысл? Что там ловится?
Wladimir
Форумчанин
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009 00:21

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0